Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочая программа факультатива по обществознанию "Решение обществоведческих задач" для учащихся 10-11 классов

Рабочая программа факультатива по обществознанию "Решение обществоведческих задач" для учащихся 10-11 классов

Скачать материал

МУ «Управление образования администрации Кудымкарского муниципального района»

МАОУ «Кувинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

Обсуждено на заседании методического совета

«___»_______________ 2015г

Руководитель методического совета

________________ Щукина Н.А.

УТВЕРЖДАЮ: __________________

Директор МАОУ «Кувинская СОШ»

_______________ Чакилева Е.А.

 

 

 

 

Рабочая программа

факультатива по обществознанию

в 10-11 классах

«Решение обществоведческих задач.

Подготовка к ЕГЭ»

 

 

                                                                 Учитель:

                                                                 Чакилева Елена Альбертовна,

первая квалификационная категория

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кува, 2015

Рабочая программа

факультатива по обществознанию в 11 классе

«Решение обществоведческих задач. Подготовка к ЕГЭ»

34 часа

 

Пояснительная записка

 

 В целях обеспечения объективности итогов аттестации выпускников общеобразовательных учреждений используются контрольно-измерительные материалы, разрабатываемые с учетом единых концептуальных подходов: соответствия нормативной базе по предмету, достаточно полного охвата учебного материала, сбалансированности числа заданий разного типа, выравнивания вариантов по уровню сложности и пр. ЕГЭ обеспечивает разностороннюю проверку подготовки выпускников школы и их дифференциацию по уровню и качеству подготовки.

Успешная сдача ЕГЭ по обществознанию требует от экзаменуемого не только глубокого знания учебного материала и соответствующего уровня сформированности ведущих умений и понимания смысла заданий, включённых в экзаменационную работу, способности выстраивать свою мыслительную деятельность в нужном направлении. Поэтому нужна планомерная, систематическая деятельность по развитию сообразительности, творческих и аналитических способностей, что предполагает определённую тренировку в выполнении заданий различной степени сложности. Такая тренировка может быть эффективной в том случае, если экзаменуемому будет предложен значительный по своему объёму банк вариативных заданий, различающихся по проверяемому содержанию, степени сложности и форме представления результатов их выполнения. Это позволит преодолеть определённый психологический барьер перед экзаменом, связанный с незнанием большинства экзаменуемых, как им следует оформить результат выполненного задания. ЕГЭ  по обществознанию  относится к числу тех предметов, которые являются наиболее востребованными.

 В тоже время экзамен по обществознанию – один из самых трудных по объему содержания, уровню сложности, видам экзаменационных заданий и требованиям к оцениванию ответов экзаменуемых. Это объясняется интегрированным характером содержания предмета, включающего в себя восемь содержательных линий: «Общество», «Человек», «Познание», «Социальные отношения», «Политика», «Право», «Духовная жизнь общества», «Экономическая сфера общества». Интегрированный предмет «Обществознание» отличается насыщенностью сложных философских, социологических, экономических, политологических, правовых понятий. Поэтому подготовка к ЕГЭ имеет свои особенности, и предполагает, прежде всего, знакомство с кодификатором проверяемых элементов содержания обществознания по всем восьми разделам курса.

Цель программы: качественная подготовка учащихся к итоговой аттестации по обществознанию; актуализация системы знаний о видах деятельности людей, об обществе, его сферах,   правовом   регулировании   общественных  отношений,   необходимых  для   взаимодействия   с социальной средой и выполнения типичных социальных ролей человека и гражданина, для последующего изучения  социально-экономических  и  гуманитарных дисциплин  в  учреждениях системы  среднего  и высшего профессионального образования.

Задачи программы:

- сформировать   положительное отношение к процедуре контроля в формате единого государственного экзамена;

- сформировать представление о структуре и содержании контрольных измерительных материалов по предмету; назначении заданий различного типа (с выбором ответа, с кратким ответом, с развернутым ответом);

- сформировать умения работать с инструкциями, регламентирующими процедуру проведения экзамена в целом; эффективно распределять время на выполнение заданий различных типов; правильно оформлять решения заданий с развернутым ответом;

- сформировать и закрепить системы научных (логических и образных) знаний и представлений по предмету обществознание.

Место предмета в учебном плане:

Программа факультатива рассчитана на  1 год обучения, 34 учебных часа.

Личностными результатами факультатива являются: мотивированность и направленность на активное и созидательное участие в будущем в общественной и государственной жизни; заинтересованность не только в личном успехе, но и в развитии различных сторон жизни общества, в благополучии и процветании своей страны; ценностные ориентиры, основанные на идеях патриотизма, любви и уважения к Отечеству; на отношении к человеку, его правам и свободам как высшей ценности; на стремлении к укреплению исторически сложившегося государственного единства; на признании равноправия народов, единства разнообразных культур; на убежденности в важности для общества семьи и семейных традиций; на осознании необходимости поддержания гражданского мира и согласия и своей ответственности за судьбу страны перед нынешними и грядущими поколениями.

Метапредметные результаты изучения факультатива: умении сознательно организовывать свою познавательную деятельность; умении объяснять явления и процессы социальной действительности с научных, социально-философских позиций; рассматривать их комплексно в контексте сложившихся реалий и возможных перспектив; способности анализировать реальные социальные ситуации, выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей; владении различными видами публичных выступлений; умении выполнять познавательные и практические задания.

         Предметные результаты: знание ряда ключевых понятий базовых для школьного обществознания; относительно целостное представление об обществе и о человеке, о сферах и областях общественной  жизни, механизмах и регуляторах деятельности людей;умения находить нужную социальную информацию в различных источниках; адекватно ее воспринимать, применяя основные обществоведческие термины и понятия; преобразовывать в соответствии с решаемой проблемой, задачей; умение различать факты, аргументы, оценочные суждения.

 

Литература:

 

         А.Ю. Лазебникова, Е.Л. Рутковская, Л.Н. Боголюбов и др..Единый государственный экзамен. Обществознание: Репетитор. М.: Просвещение, Эксмо;

         А. Клименко, В. Румынина. Экзамен по обществознанию., М.: Айрис-пресс;

         И.И. Бабленкова, В.В.Акимов, Е.А. Сурова. Обществознание: весь курс для выпускников и абитуриентов, М.: Эксмо;

         Обществознание. Варианты ЕГЭ. (Федеральный институт педагогических измерений). М.: «Издательство Астрель»;

         П.А. Баранов, А.В. Воронцов, С.В. Шевченко. Обществознание. Полный справочник. Под редакцией П.А. Баранова. Москва. АСТ. Астрель;

         П.А. Баранов. Обществознание: 50 типовых вариантов экзаменационных работ /П.А. Баранов, С.В. Шевченко; под редакцией П.А. Баранова/. Москва. АСТ. Астрель;

         Л. Н. Боголюбов, А. Ю. Лазебникова. Человек и общество. Москва. «Русское слово»;

         А. И. Кравченко.Обществознание. Москва. «Русское слово»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы

 

Тема 1. ЕГЭ по обществознанию (4 часа)

 

         Единый государственный экзамен по обществознанию: структура и   содержание экзаменационной работы.

         Особенности частей А, В, С. Требования к выполнению заданий.

         Вводное тестирование.

 

Тема 2. Экономика (10 часов)

 

         Экономика как наука. Собственность. Формы собственности.

         Рынок и рыночный механизм. Спрос и предложение. Модели рынков. Формы монополий.

         Банковская система. Кредит. Центральный банк.

         Ценные бумаги. Виды, свойства ценных бумаг.

         Рынок труда. Безработица. Виды, причины безработицы. Спрос и предложение на рынке труда. Инфляция.

         Экономический рост и развитие. Экономический цикл.

         Налоги. Принципы налогообложения. Функции налогов. Государственный бюджет.

         Предпринимательство. Субъекты и объекты предпринимательства. Виды предпринимательства. Государственное регулирование предпринимательства.

         Тренировочное занятие.

 

Тема 3. Политика (7 часов)

 

         Политическая власть. Типы политической власти.

         Государство. Формы государства.

         Политическая элита. Характерные черты политической элиты. Условия и критерии эффективности деятельности элиты. Функции политической элиты.

         Политическая партия. Специфические признаки политических партий. Типология партий. Функции партий.

         Избирательная система. Типы избирательных систем.

         Тренировочное занятие.

        

Тема 4. Право (13 часов)

 

         Право. Характерные признаки права. Функции права. Источники права, их виды. Система права.

         Правоотношения. Состав правоотношений. Правоспособность.

         Правонарушение. Признаки правонарушения. Виды правонарушений. Состав правонарушения.

         Юридическая ответственность. Виды и основные функции юридической ответственности.

         Конституция РФ. Основы конституционного строя РФ.

         Гражданское право. Источники гражданского права. Дееспособность. Уровни дееспособности. Сделка. Виды сделок. Виды и признаки гражданско-правовой ответственности. Имущественные права. Личные неимущественные права.

         Трудовое право. Источники трудового права. Трудовые отношения. Трудовой договор. Коллективный договор. Рабочее время. Время отдыха. Дисциплина труда.

         Семейное право. Источники семейного права. Брачный договор. Права и обязанности родителей и детей.

         Административное право. Признаки административной ответственности. Виды административного наказания.

         Право на благоприятную окружающую среду и способы его защиты.

         Международное гуманитарное право. Источники  международного гуманитарного права. Основные нормы международного гуманитарного права.

         Тренировочное занятие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематический план

 

Тема

Кол-во часов

Теория

Практика

Форма занятия

Тема 1. ЕГЭ по обществознанию (4 часа)

1-2

Единый государственный экзамен по обществознанию: структура и   содержание экзаменационной работы.

2

2

 

Работа в интернете

3-4

Вводное тестирование

2

 

2

Практич. работа

Тема 2. Экономика (10 часов)

5

Экономика как наука

1

1

 

Лекция

6

Рынок и рыночный механизм

1

1

 

Лекция

7

Банковская система

1

1

 

Лекция

8

Ценные бумаги

1

1

 

Лекция

9

Рынок труда

1

1

 

Лекция

10

Экономический рост и развитие

1

1

 

Лекция

11

Налоги

1

1

 

Лекция

12

Предпринимательство

1

1

 

Лекция

13-14

Тренировочные задания

2

 

2

Практич. работа

Тема 3. Политика (7 часов)

15

Политическая власть

1

1

 

Лекция

16

Государство

1

1

 

Лекция

17

Политическая элита

1

1

 

Лекция

18

Политическая партия

1

1

 

Лекция

19

Избирательная система

1

1

 

Встреча с РИК

20-21

Тренировочные задания

2

 

2

Практич. работа

Тема 4. Право (13 часов)

22

Право

1

1

 

Лекция

23

Правоотношения

1

1

 

Лекция

24

Правонарушение

1

1

 

Лекция

25

Юридическая ответственность

1

1

 

Лекция

26

Конституция РФ

1

1

 

Лекция

27

Гражданское право

1

1

 

Лекция

28

Трудовое право

1

1

 

Лекция

29

Семейное право

1

1

 

Лекция

30

Административное право

1

1

 

Экскурсия в суд

31

Право на благоприятную окружающую среду

1

1

 

Лекция

32

Международное гуманитарное право

1

1

 

Лекция

33-34

Тренировочные задания

2

 

2

Практич. работа

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа факультатива по обществознанию "Решение обществоведческих задач" для учащихся 10-11 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 1143
    • DOCX 30.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чакилева Елена Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чакилева Елена Альбертовна
    Чакилева Елена Альбертовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 29683
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 868 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе