Инфоурок Химия Рабочие программыРабочая программа 9 класс

Рабочая программа 9 класс

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ              

        «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»                                              

 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ              

      РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

РАССМОТРЕНО

на заседании МО 

Руководитель МО

_______А.В. Коновалова

Протокол № 4

от 29.08.2017

СОГЛАСОВАНО

Зам. директора по УВР

________Н.О. Невдубская

 30.08.2017

«УТВЕРЖДЕНО»

Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»

г. Симферополя

_________ В.А. Кухнина

Приказ № 464 от 31.08.2017

 

 

Рабочая программа

по химии

9 класс

 

Количество часов: 68 (2 часa в неделю).

Уровень:   базовый

на 2017/2018 учебный год

 

Коновалова Анна Валентиновна

 

 

 

Программа разработана на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования и авторской программы Н.Н. Гары «Химия. Рабочие программы. Предметная линия учебни­ков Г. Е. Рудзитиса, Ф. Г. Фельдмана. 8—9 классы»: пособие для учителей общеобразоват. организаций / Н. Н. Гара. — 2-е изд., доп. — М.: Просвещение, 2013.

Рабочая программа ориентирована на учебник: Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. Неорганическая химия. 9 класс. Москва, Просвещение, 2014.

 

 

 

 

г. Симферополь.

2017г.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа раскрывает содержание обучения химии в параллели 9 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» на базовом уровне и реализует требования Федерального компонента государственного образовательного  стандарта. Она  рассчита­на   68 ч в  год (2 ч в неделю). Резервное время (3ч) предлагается использовать для закрепления основных вопросов курса химии 9 класса. Количество часов, отводимых на изучение тем, отличается от авторской,  в связи с тем, что в начале учебного года целесообразно  ввести тему «Повторение основных вопросов химии 8 класса в количестве 2-х часов.  Количество часов в программе указано с учётом региональных и федеральных праздников.

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА                         «ХИМИЯ» 9 КЛАСС

 

В результате изучения курса химии 9 класса обучающийся должен

знать/понимать

·                химическую символику: знаки химических элементов, формулы химических веществ и уравнения химических реакций;

·                важнейшие химические понятия: химический элемент, атом, молекула, относительные атомная и молекулярная массы, ион, химическая связь, вещество, классификация веществ, моль, молярная масса, молярный объем, химическая реакция, классификация реакций, электролит и неэлектролит, электролитическая диссоциация, окислитель и восстановитель, окисление и восстановление;

·                основные законы химии: сохранения массы веществ, постоянства состава, периодический закон;

уметь

·                называть: химические элементы, соединения изученных классов;

·                объяснять: физический смысл атомного (порядкового) номера химического элемента, номеров группы и периода, к которым элемент принадлежит в периодической системе Д.И. Менделеева; закономерности изменения свойств элементов в пределах малых периодов и главных подгрупп; сущность реакций ионного обмена;

·                характеризовать: химические элементы (от водорода до кальция) на основе их положения в периодической системе Д.И.Менделеева и особенностей строения их атомов; связь между составом, строением и свойствами веществ; химические свойства основных классов неорганических веществ;

·                определять: состав веществ по их формулам, принадлежность веществ к определенному классу соединений, типы химических реакций, валентность и степень окисления элемента в соединениях, тип химической связи в соединениях, возможность протекания реакций ионного обмена;

·                составлять: формулы неорганических соединений изученных классов; схемы строения атомов первых 20 элементов периодической системы Д.И.Менделеева; уравнения химических реакций;

·                обращаться с химической посудой и лабораторным оборудованием;

·                распознавать опытным путем: углекислый газ, аммиак; растворы кислот и щелочей, хлорид-, сульфат-, карбонат-ионы;

·                вычислять: массовую долю химического элемента по формуле соединения; массовую долю вещества в растворе; количество вещества, объем или массу по количеству вещества, объему или массе реагентов или продуктов реакции;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

·                безопасного обращения с веществами и материалами;

·                экологически грамотного поведения в окружающей среде;

·                оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека;

·                критической оценки информации о веществах, используемых в быту;

·                приготовления растворов заданной концентрации

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ХИМИЯ»  9 КЛАСС

      Раздел 1. Повторение основных вопросов химии 8 класса (2 ч.)

Раздел 2.Многообразие химических реакций (14 ч.)

Классификация химических реакций: реакции соединения, разложения, замещения, обмена. Окислительно-восстановитель­ные реакции. Окислитель, восстановитель, процессы окисления и восстановления. Составление уравнений окислительно-восстановительных реакций с помощью метода электронного баланса.

Тепловые эффекты химических реакций. Экзотермические и эндотермические реакции. Термохимические расчёты.

Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на ско­рость химических реакций. Первоначальное представление о катализе.

Обратимые реакции. Понятие о химическом равновесии.

Химические реакции в водных растворах. Электролиты и не­электролиты. Ионы. Катионы и анионы. Электролитическая диссоциация кислот, оснований и солей. Слабые и сильные электролиты. Степень диссоциации. Реакции ионного обмена. Условия течения реакций ионного обмена до конца. Химические свойства основных классов неор­ганических соединений в свете представлений об электролитиче­ской диссоциации и окислительно-восстановительных реакциях.

 

Демонстрации.

1.      Примеры экзо- и эндотерми­ческих реакций.

2.      Изучение влия­ния условий проведения химической реакции на её скорость.

3.      Испытание растворов веществ на электрическую проводимость. Движение ионов в электрическом поле.

Расчётные задачи. 1.Вычисления по термохи­мическим уравнениям реакций.

 

Практическая работа №1. Решение экспе­риментальных задач по теме «Свойства кис­лот, оснований и солей как электролитов».

 

Лабораторные опыты.

1. Реакции обмена меж­ду растворами электролитов.

 

Контрольная работа №1  по темам: «Классифи­кация химических реакций» и «Электролити­ческая диссоциация».

 

Раздел 3. Многообразие веществ (40ч).

Неметаллы. Галогены. Положение в периодической систе­ме химических элементов, строение их атомов. Нахождение в природе. Физические и химические свойства галогенов. Сравнительная характеристика галогенов. Получение и примене­ние галогенов. Хлор. Физические и химические свойства хлора. Применение хлора. Хлороводород. Физические свойства. Полу­чение. Соляная кислота и сё соли. Качественная реакция на хло­рид-ионы.

Кислород и сера. Положение в периодической системе хими­ческих элементов, строение их атомов. Сера. Аллотропия серы. Физические и химические свойства. Нахождение в природе. При­менение серы. Сероводород. Сероводородная кислота и её соли. Качественная реакция на сульфид-ионы. Оксид серы(IV). Физи­ческие и химические свойства. Применение. Оксид серы(VI). Серная кислота. Химические свойства разбавленной и концентри­рованной серной кислоты. Качественная реакция на сульфат- ионы. Химические реакции, лежащие в основе получения серной кислоты в промышленности. Химическое загрязнение окружающей среды и его последствия. Применение серной кислоты.

Азот и фосфор. Положение в периодической системе химиче­ских элементов, строение их атомов. Азот, физические и хими­ческие свойства, получение и применение. Круговорот азота в природе. Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение. Соли аммония. Азотная кислота и её свойства. Окислительные свойства азотной кислоты. При­менение азотной кислоты. Соли азотной кислоты и их приме­нение. Азотные удобрения.

Фосфор. Аллотропия фосфора. Физические и химические свойства фосфора. Оксид фосфора(V). Фосфорная кислота и её соли. Фосфорные удобрения. Химическое загрязнение окружающей среды и его последствия.

Углерод и кремний. Положение в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Углерод. Аллотропия углерода. Физические и химические свойства углерода. Адсорб­ция. Угарный газ, свойства и физиологическое действие на орга­низм. Углекислый газ. Угольная кислота и её соли. Качествен­ная реакция на карбонат-ионы. Круговорот углерода в природе.

Кремний. Оксид кремния(IV). Кремниевая кислота и её соли. Стекло. Цемент. Строительные материалы.

Металлы. Положение металлов в периодической системе хи­мических элементов, строение их атомов. Металлическая связь. Физические свойства металлов. Ряд активности металлов (электрохимический ряд напряжений металлов). Химические свойства металлов. Общие способы получения металлов. Сплавы металлов.

Щелочные металлы. Положение щелочных металлов в пери­одической системе, строение их атомов. Нахождение в природе. Физические и химические свойства щелочных металлов. При­менение щелочных металлов и их соединений.

Щелочноземельные металлы. Положение щелочноземельных металлов в периодической системе, строение их атомов. Нахож­дение в природе. Магний и кальций, их важнейшие соединения. Жёсткость воды и способы её устранения.

Алюминий. Положение алюминия в периодической системе, строение его атома. Нахождение в природе. Физические и хими­ческие свойства алюминия. Применение алюминия. Амфотерность оксида и гидроксида алюминия.

Железо. Положение железа в периодической системе, строе­ние его атома. Нахождение в природе. Физические и химиче­ские свойства железа. Важнейшие соединения железа: оксиды, гидроксиды и соли железа (II) и железа (Ш). Качественные реак­ции на ионы Fe2+ и Fe3+.

 

Демонстрации.

4.      Физические свойства галоге­нов.

5.      Аллотропные модификации серы.

6.      Образцы природных сульфидов и суль­фатов.

7.      Получение аммиака и его растворение в воде.

8.      Образцы природных ни­тратов и фосфатов.

9.      Модели кристаллических ре­шёток алмаза и графита.

10.  Образцы природных карбонатов и силикатов.

11.  Образцы важнейших соедине­ний натрия, калия, природных соединений магния, кальция, алюминия, руд железа.

12.  Вза­имодействие щелочных, шёлочноземельных металлов и алюминия с водой.

13.  Сжигание же­леза в кислороде . Ка­чественные реакции на ионы железа

14.   Получение гидроксида алюминия и взаи­модействие его с кислотами и щелочами.

 

Практическая работа № 2. «Изучение свойств соляной кислоты. Качественная реакция на хлорид-ионы»

Практическая работа № 3. Решение экспе­риментальных задач по теме «Кислород и сера».

Практическая работа № 4.«Получение ок­сида углерода (IV) и изучение его свойств. Рас­познавание карбонатов. Взаимопревращение карбонатов в гидрокарбонаты»

Практическая работа № 5.Решение экспе­риментальных задач по теме «Металлы и их соединения».

 

Лабораторные опыты.

2. Качественные реакции на соляную кислоту и хлориды

3. Ознакомление с образцами серы и её природ­ных соединений.

4. Качественные реакции на сульфид-, сульфит- и сульфат-ионы в растворе.

5. Взаимодействие солей аммония со щелочами. Качественная реакция на ионы аммония.

6. Качественная реак­ция на углекислый газ.

7. Качественная реакция на карбонат-ионы.

8. Изучение образцов металлов.

9. Растворение железа и цинка в соляной кислоте.

10. Взаимодействие металлов с раство­рами солей.

11. Знакомство с образцами металлов, рудами железа, соединениями алюминия.

12. Распознавание катионов натрия, калия, кальции и бария.

 

Расчётные задачи.

2.Вычисления по химиче­ским уравнениям массы, объёма и количества вещества одного из продуктов реакции по массе исходного вещества, объёму или коли­честву вещества, содержащего определённую долю примесей

Контрольная работа№2 по темам: «Галогены. Кислород и сера».

Контрольная работа №3 по теме: «Неметаллы».

Контрольная работа №4 по теме «Металлы».

 

Раздел 4. Краткий обзор важнейших органических веществ (9ч).

Предмет органической химии. Неорганические и органиче­ские соединения. Углерод — основа жизни на Земле. Особен­ности строения атома углерода в органических соединениях.

Углеводороды. Предельные (насыщенные) углеводороды. Метан, этан, пропан — простейшие представители предельных углеводородов. Структурные формулы углеводородов. Гомологи­ческий ряд предельных углеводородов. Гомологи. Физические и химические свойства метана. Реакции горе­ния и замещения. Нахождение в природе предельных углеводо­родов. Природные источники углеводородов. Применение метана.

Непредельные (ненасыщенные) углеводороды. Этилен. Физические и химиче­ские свойства этилена. Реакция присоединения. Качественные реакции на этилен. Реакция полимеризации. Полиэтилен. При­менение этилена.

Ацетиленовый ряд непредельных углеводородов. Ацетилен. Свойства ацетилена. Применение ацетилена.

Производные углеводородов. Краткий обзор органических соединений: одноатомные спирты (метанол, этанол), многоатом­ные спирты (глицерин), карбоновые кислоты (уксусная, стеариновая), сложные эфиры, жиры, углеводы (глю­коза, сахароза, крахмал, целлюлоза), аминокислоты, белки. Роль белков в организме. Химия и пища.

Понятие о высокомолекулярных веществах. Структура поли­меров: мономер, полимер, структурное звено, степень полиме­ризации. Полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид.

 

Демонстрации.

15. Образцы нефти, каменного угля и продуктов их переработки.

16. Модели молекул органических соединений.

17. Горение углеводородов и обнаружение продуктов их горения.

18. Получение эти­лена. Качественные реакции на этилен.

19. Растворение этилового спирта в воде.

20. Раство­рение глицерина в воде.

21. Свойства уксусной кислоты.

22. Исследование свойств жиров: растворимость в воде и органических растворителях.

23.  Качественная реакция на крахмал.

24. Образцы изделий из полиэтилена.

 

Практическая работа №6. «Составление моделей молекул углеводородов».

 

 

*Курсивом в тексте выделен материал, который подлежит изучению, но не включается в Требования к уровню подготовки выпускников.

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ С УКАЗАНИЕМ КОЛИЧЕСТВА ЧАСОВ,  ОТВОДИМЫХ НА ОСВОЕНИЕ КАЖДОЙ ТЕМЫ

№ п/п

Тема

Количество часов по авторской программе

Количество часов

В том числе:

 

Практи

че­ские работы

Контроль­ные работы

Лаборатор­ные опыты

Демонстрации

1

Повторение  основных вопросов химии 8 класса

-

2

-

-

-

-

2

Многообразие химических реакций

15

14

1

1

1

3

3

Многообразие веществ (всего), в том числе:

43

40

4

3

11

 

 

11

Неметаллы. Галогены

5

5

1

 

1

1

Кислород и сера

8

7

1

2

Азот и фосфор

9

8

-

-

1

Углерод и кремний

8

8

1

1

2

Металлы

13

12

1

1

5

4

Краткий обзор важнейших органических веществ.

9

9

1

-

-

10

5

Резерв. Повторение

3

3

-

-

-

-

Итого

70

68

6

4

12

24

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа разработана на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования и авторской программы Н.Н. Гары «Химия. Рабочие программы. Предметная линия учебни­ков Г. Е. Рудзитиса, Ф. Г. Фельдмана. 8—9 классы»: пособие для учителей общеобразоват. организаций / Н. Н. Гара. — 2-е изд., доп. — М.: Просвещение, 2013.

Рабочая программа ориентирована на учебник: Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. Неорганическая химия. 9 класс. Москва, Просвещение, 2014.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2018 525
    • DOCX 46 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Анна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коновалова Анна Валентиновна
    Коновалова Анна Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41994
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек