Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыРабочая программа Коррекционно-развивающих занятий для детей с задержкой психического развития на 2022-2023 учебный год (9 класс)

Рабочая программа Коррекционно-развивающих занятий для детей с задержкой психического развития на 2022-2023 учебный год (9 класс)

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа Им. А.И. Кузнецова с. Курумоч муниципального района

Волжский Самарской области

 

 

 

 

Рабочая программа Коррекционно-развивающих занятий

для детей с задержкой психического развития на 2022-2023 учебный год (9 класс)

 

 

 

 

 

 

Составитель - Педагог-психолог

Мазурцева Марина Сергнеевна

 

 

 

 

 

с. Курумоч, 2022г.


 

Пояснительная записка

 

Актуальность

Психологическое сопровождение учащихся 7 вида является важным направлением деятельности педагога-психолога.

У довольно большого числа детей, с задержкой психического развития имеются грубые первичные интеллектуальные нарушения. Поэтому неотъемлемой составляющей в системе коррекционно-развивающей работы с учащимися индивидуальные и групповые занятия с психологом по формированию общих (познавательных) способностей к учению.

Основным психологическим новообразованием подросткового возраста является развитие самосознания – способности и потребности познать самого себя как личность, обладающую качествами, присущими только ей. Поэтому наряду с развитием познавательной сферы в работе с подростками большую значимость приобретают занятия, направленные на развитие самосознания.

Кроме того, общая мотивация ребёнка смещается к общению со сверстниками. В общении как деятельности происходит усвоение ребенком социальных норм, переоценка ценностей, удовлетворяется потребность в признании и самоутверждении. Поэтому важная часть занятий отводится на формирование навыков конструктивного общения. Также рассматривается тема агрессивного поведения.

Цель программы: оказание помощи детям в получении развития, соответствующего их способностям и возможностям, в процессе обучения и воспитания в средней школе.

Задачи программы:

1.                       Формирование и развитие психологических предпосылок и основ учебной деятельности.

2.                       Предупреждение дезадаптации детей в школе.

3.                       Содействие ребенку в решении актуальных задач развития.

4.                       Развитие интеллектуальных способностей учащихся, коррекция познавательных процессов.

5.                       Развитие и коррекция мотивационной и эмоциональной сфер учащихся.

Содержание программы коррекционной работы определяют следующие принципы:

   Соблюдение интересов ребёнка. Принцип определяет позицию специалиста, который призван решать проблему ребёнка с максимальной пользой и в интересах ребёнка.

    Системность. Принцип обеспечивает единство диагностики, коррекции и развития, т. е. системный подход к анализу особенностей развития и коррекции нарушений детей с ограниченными возможностями здоровья, а также всесторонний многоуровневый подход специалистов различного профиля, взаимодействие и согласованность их действий в решении проблем ребёнка; участие в данном процессе всех участников образовательного процесса.

  Непрерывность. Принцип гарантирует ребёнку и его родителям (законным представителям) непрерывность помощи до полного решения проблемы или определения подхода к её решению.

    Вариативность. Принцип предполагает создание вариативных условий для получения образования детьми, имеющими различные недостатки в физическом и (или) психическом развитии.

      Рекомендательный характер оказания помощи. Принцип обеспечивает соблюдение гарантированных законодательством прав родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья выбирать формы получения детьми образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы детей, включая обязательное согласование с родителями (законными


представителями) вопроса о направлении (переводе) детей с ограниченными возможностями здоровья в специальные (коррекционные) образовательные учреждения (классы, группы).

Направления работы:

Программа коррекционной работы на ступени основного общего образования включает в себя взаимосвязанные направления. Данные направления отражают её основное содержание:

   диагностическая работа обеспечивает своевременное выявление неуспешных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, проведение их комплексного обследования и подготовку рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи в условиях образовательного учреждения;

   коррекционно-развивающая работа обеспечивает своевременную специализированную помощь в освоении содержания образования и коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии неуспешных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения; способствует формированию универсальных учебных действий у обучающихся (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных);

Личностные, коммуникативные, познавательные результаты освоения программы

Личностные универсальные учебные действия

У учащегося будут сформированы:

-  внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

-  широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

-   учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-  ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;

-  способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

-  эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.

Познавательные универсальные учебные действия

Ученик научится:

-  осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

-  строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

-  обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи.

Коммуникативные универсальные учебные действия

Ученик научится:

-  адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;

-  допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

-  формулировать собственное мнение и позицию.


Организация занятий: Данная программа рассчитана на три месяца обучения (10 занятий). Занятия проводятся в кабинете психолога, один раз в неделю по 20 минут (возможно до 30 минут). Занятия групповые и индивидуальные. Тема, форма и цели занятий могут корректироваться в зависимости от результатов диагностики.

Психолого-педагогическая характеристика обучающихся с ЗПР

Обучающиеся с ЗПР— это дети, имеющее недостатки в психологическом развитии, подтвержденные ПМПК и препятствующие получению образования без создания специальных условий1.

Категория обучающихся с ЗПР – наиболее многочисленная среди детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и неоднородная по составу группа школьников.Среди причин возникновения ЗПР могут фигурировать органическая и/или функциональная недостаточность центральной нервной системы, конституциональные факторы, хронические соматические заболевания, неблагоприятные условия воспитания, психическая и социальная депривация. Подобное разнообразие этиологических факторов обусловливает значительный диапазон выраженности нарушений от состояний, приближающихся к уровню возрастной нормы, до состояний, требующих отграничения от умственной отсталости.

 

Тематический план

 

№п/п

Название раздела

Цель

Ожидаемые результаты

Кол-во часов

1

Эмоционально-волевая сфера

Снятие        отрицательных                     эмоций,                     развитие коммуникативных навыков.

Знать: упражнения для снятия эмоционального напряжения.

Уметь: выполнять упражнения самостоятельно.

13

2

Познавательные процессы

Развитие                              познавательной                              активности, целенаправленности мысленного процесса.

Знать: виды памяти, игры упражнения для развития познавательных процессов. Уметь: самостоятельно тренировать                                    память, внимание                             мышление,

18


1


 

 

 

восприятие.

 

3

Итоговые занятия

Повторная диагностика эмоционально - волевой сферы и познавательных процессов

 

4

Итого

35 часов

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

Название раздела

Тема

Колич ество

часов

Предпола гаемая

дата

Фактичес кая дата

Содержание

1

Вводное занятие Развитие внимания и памяти

1.Особенности внимания

 

1

 

 

Знакомство, создание положительного отношения к занятиям. Игры «Интервью», «Молекулы», «Меняемся местами». Диагностика уровня внимания.

 

Упр. на развитие внимания: корректурные таблицы,

«Пиши и слушай», «Пишущая машинка», графический диктант.

 

Упражнения на распределение внимания.

 

Игры «Муха», «Подсчитай правильно», «Зеркало».

2.Устойчивость внимания

3.Целенаправленность действий

1

 

 

4.Развитие зрительной

памяти.

 

1

 

 

Диагностика памяти. Упр. на развитие различных видов памяти: запоминание 10 слов, зрительных образов,

цифр (на слух и зрительно) Отсроченное воспроизведение запоминаемого.

5.Развитие вербальной памяти

6.Опосредованное

запоминание.

1

 

 

Игры «Нарисуй по памяти», «Запомни и нарисуй», «

Опосредованное запоминание»

2

Развитие мышления

1.Наглядно-образное

мышление.

 

1

 

 

Диагностика мышления. Упр. на развитие мышления:

«Найди лишнее слово», «Угадай предмет по описанию»,

«Найди общее», задания, требующие классификации и сериации (расставь класс по алфавиту, детей по росту,

2.Развитие операций

логического мышления.


 

 

3.Умение сравнивать и обобщать.

1

 

 

города по количеству букв в названии). Игры «Угадай животное» (выделение существенных признаков),

«Дополни узор» (логическое мышление), «Шифр» (абстрактное мышление).

3

Эмоционально- волевая сфера

1. Мой характер

1

 

 

Диагностика личностных особенностей детей (тест Айзенка,    тест    Люшера,    методика    ДДЧ).    Понятие

«характер», черты характера, тест «Мой характер», объяснение результатов. Понятие «воля», волевые качества, тест на развитие воли. Понятие «общение», тесты         на         коммуникабельность.         Самооценка,

определение уровня самооценки детей, рекомендации.

2. Развитие навыков

самоконтроля

 

 

1

 

 

3. Самооценка

4. Умение сотрудничать

 

1

 

 

Игры,   развивающие   умение   сотрудничать:                 «Найди путь», «Рисуем молча», «Угадай настроение».

5.Обобщающее занятие

 

 

1

 

 

Обобщающее   занятие   –   упр.                           «Комплимент»,                           игры

«Молекулы»,       «Дорисуй                              картинку»,                              «Меняемся местами».

 

Итоговая диагностика

Диагностика

познавательных процессов,

эмоционально-волевой сферы.     Релаксационные упражнения.

Итого

10

 

 

 

 

Методическое и материально техническое обеспечение программы

·         Диагностический инструментарий

·         Развивающие презентации на развитие познавательных процессов

·         Карточки, сюжетные картины, иллюстрации, тексты художественной литературы, фотографии

·         Дидактический и раздаточный материал

·         Сборники коррекционных упражнений, тестов и т.д.

·         Компьютер

·         Магнитофон

·         Музыка «Дары природы»

Список литературы

1.      Истратова О.Н.Практикум по детской психокоррекции Ростов-на-Дону «Феникс»2011

2.      Истратова О.Н. Психодиагностика лучших тестов. Ростов-на-Дону «Феникс» 2010

3.      Кузнецова С.В. Развиваем детскую память. Ростов-на- Дону «Феникс» 2011


4.      Климов Е.А Психология профессионального самоопределения М:. Академия 2010

5.      Локалов Н.В. Школьная не успеваемость, психокоррекция. Спб:. 2008

6.      Немов Р.С.общая психология М:. 2010

7.      Прощицкая Е.Н. Выбирайте профессию М:. Просвещение 2009г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа Коррекционно-развивающих занятий для детей с задержкой психического развития на 2022-2023 учебный год (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2023 233
    • DOCX 36.4 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мазурцева Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мазурцева Марина Сергеевна
    Мазурцева Марина Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29966
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 173 человека

Курс профессиональной переподготовки

Социально-психологическое сопровождение в перинатальной психологии

Перинатальный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе