Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочая программа по экономике 10 класс (Иванов)

Рабочий лист «С. Иванов "Каким бывает снег"»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2728
57
07.12.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Комиссарова Ольга Анатольевна

Рабочий лист по литературному чтению к произведению С. Иванова "Каким бывает снег" 2 класс. Рабочий лист включает в себя 6 заданий разного характера и рефлексивное задание. Большое внимание уделяется наблюдению за красотой языка. Автор рассказывает о снеге, как о живом существе. Дети находят и выписывают глаголы, которые одушевляют снег. Учащимся будет интересно образовать краткую форму имен прилагательных. Так же ребята отгадают загадку и нарисуют отгадку.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по литературному чтению к произведению С. Иванова "Каким бывает снег" 2 класс. Рабочий лист включает в себя 6 заданий разного характера и рефлексивное задание. Большое внимание уделяется наблюдению за красотой языка. Автор рассказывает о снеге, как о живом существе. Дети находят и выписывают глаголы, которые одушевляют снег. Учащимся будет интересно образовать краткую форму имен прилагательных. Так же ребята отгадают загадку и нарисуют отгадку. 

Развернуть описание

Рабочая программа по экономике 10 класс (Иванов)

Скачать материал

Частное учреждение общеобразовательная организация

школа «Мои Горизонты»

 

«Рассмотрено»

Руководитель МО

____________

/Дрожжина Н.В/

 

Протокол № 1

от «29»  августа 2016г.

«Согласовано»

Заместитель директора по УМР

ЧУООШ «Мои Горизонты»

_____________

/Солтыс А.И../

 

 «_____» августа 2016г.

«Утверждаю»

Директор

ЧУООШ «Мои Горизонты»

_____________

/Гакало Е.Л. /

Приказ №

от «___» августа 2016г.

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

Наименование учебного предмета Экономика

 

Класс 10

 

Срок реализации программы, учебный год 2016/2017 учебный год

 

Количество часов по учебному плану: всего часов 68 в год; в неделю 2 час

 

Планирование составлено на основе программы: - Сборник программно-методических материалов по экономике и праву для общеобразовательных учреждений /Сост. Л.Н. Поташева. -3-е изд.- М.: ВИТА-ПРЕСС, 2008

 

 

Учебник: Экономика. Основы экономической теории. Учебник для 10-11 кл. общеобразоват.учрежд. Профильный уровень образования / Под ред. С.И.Иванова.- 13-изд. – В 2-х книгах. Книга 1.- М.: ВИТА-ПРЕСС, 2009

 

 

Рабочую программу составила Верба Олеся Николаевна


ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ
ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ

В результате изучения экономики на профильном уровне ученик должен

знать/понимать

·                смысл основных теоретических положений экономической науки;

·                основные экономические принципы функционирования семьи, фирмы, рынка и государства, а также международных экономических отношений;

уметь

·                приводить примеры: взаимодействия рынков, прямых и косвенных налогов, взаимовыгодной международной торговли;

·                описывать: предмет и метод экономической науки, факторы производства, цели фирмы, основные виды налогов, банковскую систему, рынок труда, экономические циклы, глобальные экономические проблемы;

·                объяснять: экономические явления с помощью альтернативной стоимости; выгоды обмена; закон спроса; причины неравенства доходов; роль минимальной оплаты труда; последствия инфляции;

·                сравнивать/различать: спрос и величину спроса, предложение и величину предложения, рыночные структуры, безработных и незанятых, организационно-правовые формы предприятий, акции и облигации;

·               вычислять на условных примерах: величину рыночного спроса и предложения, изменение спроса/предложения в зависимости от изменения формирующих его факторов, равновесную цену и объем продаж; экономические и бухгалтерские издержки и прибыль, смету/бюджет доходов и расходов, спрос фирмы на труд; реальный и номинальный ВВП, темп инфляции, уровень безработицы;

·                применять для экономического анализа: кривые спроса и предложения, графики изменений рыночной ситуации в результате изменения цен на факторы производства, товары-заменители и дополняющие товары;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

·                исполнения типичных экономических ролей;

·                решения практических задач, связанных с жизненными ситуациями;

·                совершенствования собственной познавательной деятельности;

·                оценки происходящих событий и поведения людей с экономической точки зрения;

·                осуществления самостоятельного поиска, анализа и использования экономической информации.

 

Содержание программы.

Тема №1. Предмет и методы экономической науки.

Экономическая наука. Экономика как система хозяйственной жизни общества. Потребности людей и их виды. Причины, по которым потребности людей не могут быть удовлетворены полностью. Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов. Проблема выбора. Альтернативные затраты. Фундаментальные проблемы экономики. Метод экономической науки. Измерение экономических величин.

Даровые (свободные) и экономические (ограниченные) блага. Специализация как способ увеличения производства экономических благ. Типы специализации. Понятие о производительности труда.

Тема №2. Рыночная система хозяйства. Смешанная экономика.

Понятие об экономических системах и основные критерии их разграничения. Традиционная экономическая система. Способы решения фундаментальных проблем. Командно-административная система. Рынок и его функции. Частная собственность как основа рыночной экономической системы. Роль механизма цен как ориентира для продавцов и покупателей. Причины эффективности рыночного механизма и источники его слабостей. Ограниченность возможностей рынка. Причины возникновения и успеха смешанной экономической системы. Командная система: ее особенности и минусы. Причины возникновения смешанной экономической системы. Основные признаки смешанной экономики. Роль рыночных механизмов в смешанной экономической системе.

Тема №3. Спрос, предложение и рыночное равновесие.

Спрос и предложение: закон, факторы формирования, шкала, кривые, эластичность, величина. Рыночное равновесие. Нарушения рыночного равновесия. Равновесная цена и нарушение её. Механизмы формирования рыночного равновесия. Избыток и дефицит. Что такое розничная и оптовая торговля. Понятие о физическом (осязаемом) и незримом (неосязаемом) капитале. Сбережения и их превращение в капитал. Различия между собственным и заемным капиталом. Различия в мотивах рыночного поведения покупателей и продавцов.

Тема №4. Эластичность спроса и предложения.

Ценовая эластичность спроса и доходы производителей. Факторы, влияющие на эластичность спроса. Перекрестная эластичность. Практическое применение теории эластичности.

Тема №5. Поведение потребителя.

Общая и предельная полезность. Правило максимальной полезности. Кривые безразличности. Бюджетное ограничение. Равновесие потребителя. Индивидуальный и рыночный спрос.

Тема №6. Фирма. Производство и издержки.

Современная фирма. Продукт фирмы. Бухгалтерские и экономические издержки. Как изменяются издержки. Размер фирмы и его влияние на прибыль. Понятие о внешних и внутренних ресурсах и затратах фирмы. Разница между бухгалтерскими и экономическими затратами фирмы. Понятие о нормальной прибыли владельца фирмы. Понятие о постоянных и переменных затратах. Средние и предельные затраты.

Тема №7. Конкуренция и рыночные структуры.

Типы рыночных структур. Совершенная конкуренция. Монополия. Олигополия. Монополистическая конкуренция. Классификация рынков по типу конкуренции

Тема №8. Рынки факторов производства и распределение доходов.

Особенности рынков факторов производства. Рынок труда. Рынок земли. Капитал и процент. Инвестирование.

Тема №9. Деньги и банковская система.

Роль денег и история их создания. Виды денег и их свойства. Банки. Кредит. Денежная система стран. Деньги как средство обмена. Деньги как средство соизмерения различных товаров. Понятие о бартере и причины его распространения при расстройстве денежного механизма страны. Деньги как средство сбережения. Плюсы и минусы накопления сокровищ в форме наличных денег.

Тема №10. Предпринимательство.

Понятие предпринимательства. Формы предпринимательства. Менеджмент. Маркетинг. Управление персоналом. Умение продавать и предлагать товар.


Календарно-тематическое планирование

№ п/п

Дата

Тема урока

Элементы содержания урока

Прим.

П

Ф

Раздел  1. Введение. 16 часов.

Тема 1. Предмет и метод экономической теории. 5 часов

1

 

 

Введение. Понятие об экономической науке. Основные цели и задачи изучения экономики.

Запись основных трактовок термина «Экономика»

 

2

 

 

Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов. Проблема выбора.

Обсуждение проблемы ограниченности ресурсов.

 

3

 

 

Альтернативные затраты и кривая производственных возможностей.

Классификация графиков производственных возможностей.

 

4

 

 

Фундаментальные проблемы экономической науки.

Отвечаем на вопросы экономики: «Что производить, как производить, для кого и сколько?»

 

5

 

 

Методы экономической науки. Измерение экономических величин.

Выделяем и характеризуем экономические величины и модели

 

Тема  2. Рыночная система хозяйствования. Смешанная экономика. 7 часов

6

 

 

Два способа решения фундаментальных проблем

Сравнение экономических систем 20 столетия СССР, стран Восточной Европы, КНР

 

7

 

 

Административно-плановая система

Выделение основных принципов и критериев административно-плановой системы. Недостатки и достоинства.

 

8

 

 

Рынок и его функции

Характеристика рыночной экономики.

 

9

 

 

Кругооборот доходов в рыночной экономике

Роль фирм и домашних хозяйств в условиях рынка. Анализ статистики.

 

10

 

 

Ограниченность возможностей рынка. Смешанная экономика.

Анализ схемы. Ответы на вопросы

 

11

 

 

Практическое занятие № 1 Решение познавательных и практических экономических задач

Решение экономических задач

 

12

 

 

Контрольная работа № 1. «Рыночная система хозяйствования. Смешанная экономика»

Выполнение письменной работы

 

Тема 3. Спрос, предложение и рыночное равновесие. 4 часа

13

 

 

Спрос и закон спроса. Предложение и закон предложения.

Работа с понятиями, графиками, схемами.

 

14

 

 

Рыночное равновесие

Составление графиков по величинам цен и единиц товара.

 

15

 

 

Реакция рынка на изменение спроса и предложения

Графические изменения спроса, предложения, рыночного равновесия. Чертеж графиков.

 

16

 

 

Воздействие внешних сил на рыночное равновесие. Дефицит и избыток.

Практическое занятие № 2: решение задач по спросу и предложению

Практическая работа.

Решение задач и построение графиков.

 

Раздел 2. Микроэкономика.52 часа.

Тема 4. Эластичность спроса и предложения. 6 часов

17

 

 

Ценовая эластичность спроса. Эластичность спроса и доход производителей

Графики эластичности спроса и предложения.

 

18

 

 

Факторы, влияющие на ценовую эластичность спроса.

Решение задач

 

19

 

 

Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность.

Формулы, решение задач. Запись основных терминов

 

20

 

 

Ценовая эластичность предложения.

Графики эластичности спроса и предложения.

 

21

 

 

Практическое применение теории эластичности.

Разбор теории и графиков

 

22

 

 

Практическое занятие № 3: решение задач по эластичности спроса и предложения.

Практическая работа.

Решение задач и построение графиков.

 

Тема 5. Поведение потребителя. 8 часов

23

 

 

Общая и предельная полезность.

Определить факторы определяющие поведение потребителя.

 

24

 

 

Закон убывающей предельной полезности.

Решение задач и построение графиков.

 

25

 

 

Правило максимизации полезности.

Рассмотрение экономических парадоксов

 

26

 

 

Кривые безразличия

Разработка карты безразличия.

 

27

 

 

Бюджетное ограничение. Равновесие потребителя.

Строим бюджетную линию по формулам.

 

28

 

 

Индивидуальный и рыночный спрос

Разбор теории и графиков

 

29

 

 

Практическое занятие № 4: построение и анализ кривых

Практическая работа.

Решение задач и построение кривых.

 

30

 

 

Контрольная работа № 2: «Поведение потребителя»

 

 

Тема 6. Фирма. Производство и издержки. 8 часов

31

 

 

Современная фирма. Виды фирм. Жизненные стадии развития.

Сообщения о российских фирмах

 

32

 

 

Общий продукт фирмы. Средний продукт фактора производства. Предельный продукт. Закон убывающей эффективности

Изучение периодов производства, продуктов труда.

 

33

 

 

Бухгалтерские и экономические издержки и прибыль

Работа с таблицами и графиками, понятиями

 

34

 

 

Экономические издержки и прибыль. Явные и неявные издержки

Работа с задачами, таблицами, графиками

 

35

 

 

Общие издержки фирмы. Постоянные и переменные издержки. Предельные издержки

Работа с формулами, задачи по подсчетам издержек фирмы

 

36

 

 

Эффект масштаба производства

Работа со словарем, решение задач

 

37

 

 

Преимущества и недостатки крупных фирм. Роль малого бизнеса в экономике.

Выявление преимуществ и недостатков крупных фирм. Анализ сообщение

 

38

 

 

Практическое занятие № 5: решение задач по издержкам

Практическая работа.

Решение задач

 

Тема 7. Предпринимательство 5часов

39

 

 

Предпринимательство. История возникновения и развития.

Работа с информацией

 

40

 

 

Организационно- правовые формы предпринимательства

Анализ кодекса о предпринимательстве

 

41

 

 

Менеджмент и его функции

История возникновения менеджмента. Структура организации менеджмента.

 

42

 

 

Маркетинг и его основные элементы

Выделение сегментов рынка и маркетинга.

 

43

 

 

Контрольная работа № 3: «Предпринимательство и его функции»

 

 

Тема8. Деньги и банковская система 6 часов

44

 

 

Роль денег в рыночной экономике

Изучение новой темы.

 

45

 

 

Виды денег и их свойства

Виды денег и их значение

 

46

 

 

Коммерческие банки

Сайты коммерческих банков

 

47

 

 

Потребительский кредит

Анализ условий потребительского кредитования

 

48

 

 

Центральный банк

Работа с документами Центробанка. Определение функций и политики Центробанка.

 

49

 

 

Контрольная работа № 4: «Деньги и банковская система»

 

 

Тема 9. Рынки факторов производства и распределение доходов. 7 часов

50

 

 

Особенности рынков факторов производства и рынки услуг.

Анализ статистики заработных плат по региону и России

 

51

 

 

Рынок труда и заработная плата

Анализ статистики рынка труда региона и России

 

52

 

 

Рынок услуг земли и земельная рента

Расчёт земельной ренты, земельные угодья региона и их использование

 

53

 

 

Капитал и процент

Изучение реальных процентных ставок по банковским вкладам, ценным бумагам, капиталу.

 

54

 

 

Основной и оборотный капитал. Процент. Ставка процента. Дисконтирование.

Решение задач по дисконтированию

 

55

 

 

В каких случаях фирме целесообразно инвестировать?

Условия инвестирования, расчет прибыли от инвестирования.

 

56

 

 

Практическое занятие № 6: решение задач по заработной плате

Решение задач по дисконтированию, инвестированию, расчет ренты.

 

Тема 10. Конкуренция и рыночные структуры. 10 часов

57

 

 

Конкуренция как свойство рыночной экономики

Заполнение таблицы Типы рыночных структур

 

58

 

 

Типы рыночных структур. Критерии определения типов рыночных структур

Типы рыночных структур

 

59

 

 

Совершенная конкуренция. Общий, средний и предельный доход фирмы

Расчет предельного дохода, среднего и общей выручки.

 

60

 

 

Экономические границы целесообразности выпуска продукции фирмой

Сайты предприятий России и ближнего зарубежья

 

61

 

 

Монополия. Олигополия.

Построение кривой спроса монополиста, определение предельного дохода монополиста. Рыночное поведение олигополистов. Выявление последствий олигополистического рынка

 

62

 

 

Монополистическая конкуренция

Построение кривых монополистической конкуренции.

Отличительные черты от монополии и олигополии

 

63

 

 

Практическое занятие № 7: поиск информации о крупнейших международных фирмах, их товарах и марках, о конкурентоспособности товаров

Анализ информации о крупнейших международных фирмах, их товарах и марках, о конкурентоспособности товаров

 

64

 

 

Контрольная работа № 5. Конкуренция и рыночные структуры

 

 

65

 

 

Промежуточная аттестация

 

 

66-68

 

 

Повторение и обобщение

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по экономике 10 класс (Иванов)"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 290 788 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа с кодификатором 10общ профиль "Человек и общество" Боголюбов пар 1-9
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: Глава 1. Человек в обществе
  • 26.08.2017
  • 7812
  • 101
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 26.08.2017 1144
    • DOCX 193.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верба Олеся Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верба Олеся Николаевна
    Верба Олеся Николаевна

    заместитель директора по УВР, учитель химии

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 67231
    • Всего материалов: 15

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: ЧУ ООШ "Мои Горизонты"
    Работаю учителем химии с 2003 года. На уроках использую коммуникационные, проектные, исследовательские технологии, компьютер, интерактивную доску, мультимедийный проектор,различные электронные программы, тренажерами, демонстрационные материалы Интернет-ресурсов, создаю свои презентации. Все это помогает решать в комплексе образовательные и воспитательные задачи, повышающие мотивацию к обучению. Для оптимизации образовательного процесса применяю игровые технологии, технологию проблемного обучения, групповые технологии. Мое хобби - рукоделие, чтение книг

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 261 400 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Современные технологии для эффективного обучения

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Авторская позиция и доверие к миру как факторы общественного развития

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Духовно-нравственное воспитание дошкольников: комплексный подход

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 764 курса
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Подкаст с Октябриной Ганичкиной о своем призвании рыться в земле