Инфоурок Геометрия СтатьиРабочая программа по геометрии 10 кл

Рабочая программа по геометрии 10 кл

Скачать материал

Пояснительная записка

Данная рабочая программа (базовая) по геометрии  для 10-го класса составлена на основе образовательной программы МБОУ «СОШ №3» , ориентирована на использование УМК по геометрии для 10-11 классов Л.С. Атанасян. Согласно учебному плану МБОУ «СОШ №3» на изучение предмета «Геометрия» в 10 классе отводится 2 часа в неделю (68 часов в год).

Цели изучения предмета «Геометрия» в 10 классе:

·         Формирование представлений о геометрии как универсальном языке науки, средстве моделирования явления и процессов, об идеях и методах геометрии.

·         Развитие логического мышления, пространственного воображения, алгорит­мической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для бу­дущей профессиональной деятельности, а также последующего обучения в высшей школе по соответствующей специальности.

·         Овладение геометрическими знаниями и умениями, необходимыми в по­вседневной жизни для изучения школьных естественнонаучных дисциплин на базовом уровне, для получения образования в областях, не требующих уг­лубленной математической подготовки.

·         Воспитание средствами математики культуры личности, понимания значи­мости геометрии для научно-технического прогресса, отношения к матема­тике как к части общечеловеческой культуры через знакомство с историей развития математики, эволюцией математических идей.

Задачи изучения предмета «Геометрия» в 10 классе:

      •   изучение свойств пространственных тел, формирование умения применять полученные знания для решения практических задач;

  • отрабатывать умения в построении сечений многогранников;

      •    вычисления площадей пространственных тел при решении практических задач.

  • исследования (моделирования) несложных практических ситуаций;
  •  систематическое изучение свойств геометрических тел в пространстве, развитие пространственных представлений учащихся, освоение способов вычисления практически важных геометрических величин и дальнейшее развитие логического мышления учащихся.

Рабочая программа составлена для 10 класса. С целью предоставления равных возможностей всем ученикам обучение построено на дифференцированном и индивидуальном подходе в изучении предмета. Индивидуальные особенности каждого ученика учитываются при планировании урока.

В календарно-тематическом планировании возможны коррективы, связанные с объективными причинами (карантин, очень холодная погода зимой).

В целях повышения эффективности подготовки к новой форме сдачи экзамена по математике в 2017-2018 уч. г. организуется проведение серии диагностических и тренировочных работ по математике для обучающихся X классов общеобразовательных учреждений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы 10 класс (68 часов)

Введение (3 часа)

Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии. Некоторые следствия из аксиом.

Основная цель – сформировать представления учащихся об основных понятиях и аксиомах стереометрии, их использовании при решении стандартных задач логического характера, а также об изображениях точек, прямых и плоскостей на проекционном чертеже при различном их взаимном расположении в пространстве. В этой теме учащихся фактически впервые встречающихся здесь с пространственной геометрией. Поэтому важную роль в развитии пространственных представлений играют наглядные пособия: модели, рисунки, трехмерные чертежи и т. д. Их широкое привлечение в процессе обучения поможет учащимся легче войти и тематику предмета. В ходе решения задач следует добиваться от учащихся проведения доказательных рассуждений.

Глава 1.

Параллельность прямых и плоскостей (15 часов)

Основная цель – систематизировать наглядные представления учащихся об основных элементах стереометрии (точках, прямых, плоскостях); сформировать представление о взаимном расположении прямых и плоскостей в пространстве, о параллельности прямых и плоскостей в пространстве. Изучение темы начинается с беседы об аксиомах стереометрии. Все сообщаемые учащимся сведения излагаются на наглядной основе путем обобщения очевидных или знакомых им геометрических фактов. Целесообразно завершить беседу рассказом о роли аксиоматики в построении математической теории. Данная тема является опорной для дальнейшего изучения всего геометрического материала. Основной материал этой темы посвящен формированию представлений о возможных случаях взаимного расположения прямых и плоскостей, причем акцент делается на формирование умения распознавать эти случаи в реальных формах (на окружающих предметах, стереометрических моделях и т. п.). При решении стереометрических задач на вычисление длин отрезков особое внимание следует уделить осмысленному применению фактов из курса планиметрии. Контрольная работа № 1 по теме «Параллельность прямых, прямой и плоскости».

В результате изучения данной главы учащиеся должны:

·                     знать определение и признаки параллельных плоскостей, прямой и плоскости, плоскостей в пространстве.

·                     уметь различать тетраэдр и параллелепипед; определять взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве, изображать пространственные фигуры на плоскости.

Глава 2.

Перпендикулярность прямых и плоскостей (14 часов)

Основная цель – дать учащимся систематические сведения о перпендикулярности прямых и плоскостей в пространстве, ввести понятие углов между прямыми и плоскостями, между плоскостями. В ходе изучения темы обобщаются и систематизируются знания учащихся о перпендикулярности прямых, перпендикуляре и наклонных, известные им из курса планиметрии Постоянное обращение к знакомому материалу будет способствовать более глубокому усвоению темы. Постоянное обращение к теоремам, свойствам и признакам курса планиметрии при решении задач по изучаемой теме не только будет способствовать выработке умения решать стереометрические задачи данной тематики, но и послужит хорошей пропедевтикой к изучению следующих тем курса. Контрольная работа № 2 по теме «Перпендикулярность в пространстве».

В результате изучения данной главы учащиеся должны:

·       знать определение и признаки перпендикулярности прямых и плоскостей в пространстве; понятия о перпендикуляре, наклонной, проекции наклонной

·       уметь доказывать все теоремы, решать задачи с их применением.

 

 

 

Глава 3.

Многогранники (14 часов)

Основная цель – дать учащимся систематические сведения об основных видах многогранников. Учащиеся уже знакомы с такими многогранниками, как тетраэдр и параллелепипед. Теперь предстоит расширить представления о многогранниках и их свойствах. В учебнике нет строгого математического определения многогранника, а приводится лишь некоторое описание, так как строгое определение громоздко и трудно не только для понимания учащимися, но и для его применения. Изучение многогранников нужно вести на наглядной основе, опираясь на объекты природы, предметы окружающей действительности. Весь теоретический материал темы откосится либо к прямым призмам, либо к правильным призмам и правильным пирамидам. Все теоремы доказываются достаточно просто, результаты могут быть записаны формулами. Поэтому в теме много задач вычислительного характера, при решении которых отрабатываются умения учащихся пользоваться сведениями из тригонометрии, формулами площадей. Контрольная работа № 3 по теме «Многогранники».

В результате изучения данной главы учащиеся должны:

·                     знать виды многогранников, их характеристики, основные понятия

·                     уметь решать задачи с использованием таких понятий, как "угол между прямой и плоскостью", "двугранный угол" и др.

Глава 4.

Векторы в пространстве (12 часов)

Основная цель – обобщить изученный в базовой школе материал о векторах на плоскости, дать систематические сведения о действиях с векторами в пространстве. Основное внимание уделяется решению задач, так как при этом учащиеся овладевают векторным методом. Контрольная работа № 4 по теме «Векторы в пространстве».

В результате изучения данной главы учащиеся должны:

·                     знать понятие вектора в пространстве. Сложение и вычитание векторов. Умножение вектора на число. Компланарные векторы.

·                     уметь разложить вектор по трем некомпланарным векторам, применять теорию к решению задач векторным методом.

Повторение (10 часов)

Аксиомы стереометрии и их следствия. Параллельность прямых и плоскостей. Многогранники. Итоговый тест в форме ЕГЭ

Резерв 2 часа

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

В ходе преподавания геометрии в 10 классе, работы над формированием у учащихся перечисленных в программе знаний и умений следует обращать внимание на то, чтобы они овладевали умениями общеучебного характера, разнообразными способами деятельности, приобретали опыт:

Ø планирования и осуществления алгоритмической деятельно­сти, выполнения заданных и конструирования новых алгоритмов;

Ø решения разнообразных классов задач из различных разде­лов курса, в том числе задач, требующих поиска пути и способов решения;

Ø исследовательской деятельности, развития идей, проведения экспериментов, обобщения, постановки и формулирования но­вых задач;

Ø ясного, точного, грамотного изложения своих мыслей в уст­ной и письменной речи, использования различных языков мате­матики (словесного, символического, графического), свободного перехода с одного языка на другой для иллюстрации, интерпре­тации, аргументации и доказательства;

Ø проведения доказательных рассуждений, аргументации, вы­движения гипотез и их обоснования;поиска, систематизации, анализа и классификации информа­ции, использования разнообразных информационных источни­ков, включая учебную и справочную литературу, современные информационные технологии.

В результате изучения геометрии на базовом уровне ученик 10 класса должен

знать/понимать

Ø  значение математической науки для решения задач, возникающих в теории и практике; широту и в то же время ограниченность применения математических методов к анализу и исследованию процессов и явлений в природе и обществе;

Ø  значение практики и вопросов, возникающих в самой математике для формирования и развития математической науки; историю развития понятия числа, создания математического анализа, возникновения и развития геометрии;

Ø  универсальный характер законов логики математических рассуждений, их применимость во всех областях человеческой деятельности;

Ø  вероятностный характер различных процессов окружающего мира;

уметь

Ø  распознавать на чертежах и моделях пространственные формы; соотносить трехмерные объекты с их описаниями, изображениями;

Ø  описывать взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве, аргументировать свои суждения об этом расположении;

Ø  анализировать в простейших случаях взаимное расположение объектов в пространстве;

Ø  изображать основные многогранники и круглые тела; выполнять чертежи по условиям задач;

Ø  строить простейшие сечения куба, призмы, пирамиды;

Ø  решать планиметрические и простейшие стереометрические задачи на нахождение геометрических величин (длин, углов, площадей, объемов);

Ø  использовать при решении стереометрических задач планиметрические факты и методы;

Ø  проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

Ø  исследования (моделирования) несложных практических ситуаций на основе изученных формул и свойств фигур;

Ø  • вычисления объемов и площадей поверхностей пространственных тел при решении практических задач, используя при необходимости справочники и вычислительные устройства.

 

 

Тематика контрольных работ для 10 класса по геометрии

Тематика

Тема

Дата

1

Параллельность прямых и плоскостей

 

2

Перпендикулярность прямых и плоскостей.

 

3

Многогранники.

 

4

Векторы в пространстве

 

5

Итоговый тест в форме ЕГЭ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационно-методическое обеспечение для учителей

 

п/п

Авторы

Название

Год издания

Издательство

1

Атанасян Л.С.

Геометрия. Учебник для 10-11 классов

2012

«Просвещение»

2

Зив Б.Г.

Дидактические материалы по геометрии для 10 класса

2012

«Просвещение»

3

Саакян С.М.

Изучение геометрии в 10-11 кл.: Методическое пособие для учителя

2012

«Просвещение»

4

Лысенко Ф.Ф.

Математика. ЕГЭ -2017, : тематические тесты

2017

«Легион»

 

Учебники для учеников

 

№ п/п

Авторы

Название

Год издания

Издательство

1

Атанасян Л.С.

 

Геометрия. Учебник для 10-11 классов

 

 

 

2012

«Просвещение»

 

 

2

Лысенко Ф.Ф.

Математика. ЕГЭ -2016, 2017: тематические тесты

 

 

2017

«Легион»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по геометрии 10 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.

    «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по геометрии, 11 класс, Атанасян
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Рейтинг: 4 из 5
  • 01.09.2017
  • 2754
  • 97
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Рабочая программа по геометрии, 10 класс, Атанасян
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • 01.09.2017
  • 1144
  • 0
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Рабочая программа по Геометрии 10-11кл к учебнику Атанасяна Л.С.
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • 31.08.2017
  • 573
  • 0
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Раздаточный материал для решения задач на тему: "Метод координат"
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: 2.4. Уравнение плоскости
  • 30.08.2017
  • 423
  • 2
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Презентация по геометрии на тему "Конус"
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: § 2. Конус
  • 29.08.2017
  • 443
  • 0
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Презентация по геометрии на тему "объемы тел вращения"
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 7. Объемы тел
Рейтинг: 3 из 5
  • 29.08.2017
  • 1624
  • 46
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Задачи практического содержания по геометрии по теме "Тела вращения" (11 класс)
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 6. Цилиндр, конус, шар
  • 29.08.2017
  • 2272
  • 16
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Открытый урок по геометрии на тему: "Тела вращения" (11 класс)
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 6. Цилиндр, конус, шар
  • 29.08.2017
  • 816
  • 4
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2017 986
    • DOCX 92.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вольф Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вольф Галина Васильевна
    Вольф Галина Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12301
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе