Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыРабочая программа по изобразительному искусству. 3 класс. Школа России.

Рабочая программа по изобразительному искусству. 3 класс. Школа России.

Скачать материал

1.Пояснительная записка.

 

 Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство» для 3 класса разработана на основе: 

1. Федерального Государственного Образовательного Стандарта начального общего образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. № 373);

2.Примерной программы начального общего образования по изобразительному искусству;

3. Авторской программы Б. М. Неменского, Н. А. Горяева, Л. А. Неменской по изобразительному искусству для 2 класса. Москва «Просвещение», 2015 год;

4. Учебного плана МБОУ Лопанская  СОШ  № 3 на уровне начального общего образования (1-4 классы) на 2021 – 2022 учебный  год;

5. Календарного учебного графика МБОУ Лопанская средняя общеобразовательная школа № 3 на 2021 – 2022 учебный год;

6. Положения о рабочих программах школы (приказ МБОУ Лопанская СОШ №3 от 31.05.2016г №131);

7. Учебник: Н. А. Горяева, Л. А. Неменская, А. С. Питерских, Г. Е. Гуров, «Изобразительное искусство». Учебник для 3 класса начальной школы –  М.: Просвещение, 2020.

 

Курс « Изобразительное  искусство» в 3 классе рассчитан  на   34 часа в год  (1 час в неделю)  и рабочая программа рассчитана на 34 часа.

 

Цель: формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной.

 

.

Задачи:

- развитие эмоционально – нравственного потенциала ребенка, его души средствами приобщения к художественной культуре;

- формирование нравственно – эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве;

- воспитание гражданственности и патриотизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Планируемые результаты освоения учебного предмета

Личностные результаты: чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего города;

● уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;

● понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;

● сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;

● сформированность эстетических потребностей (потребностей на общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности), ценностей и чувств;

● развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально—нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

● овладение навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работ в команде одноклассников од руководством учителя;

● умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть рабаты с общим замыслом;

● умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

 

Метапредметные результаты: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

● овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

● формирование умения понимать причины успеха неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

● освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

● овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам;

● овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;

● использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов, отдельных упражнений по живописи, графике, моделированию и т. д.;

● умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

● умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;

● осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

 

 

Предметные результаты.

·                    Различать виды художественной деятельности. Различать виды и жанры в ИЗО.

·                    Понимать образную природу искусства. Эстетически оценивать явления природы, события окружающего мира.

·                    Применять художественные умения, знания и представления в процессе выполнения художественно-творческой работы.

·                    Узнавать, воспринимать и осмысливать несколько великих произведений русского и мирового искусства.

·                    Обсуждать и анализировать произведения искусства. Усвоить названия ведущих музеев России и своего региона. Видеть проявления   визуально-пространственных искусств в окружающей жизни: в доме, на улице, в театре, на празднике.

·                    Использовать в художественно-творческой деятельности различные материалы и техники. Компоновать на плоскости листа и в объеме, задуманный образ.

·                    Освоить умения применять в художественно-творческой деятельности основы цветоведения, графической грамотности.

·                    Овладеть навыками моделирования из бумаги, лепки из пластилина, навыками изображения средствами аппликации и коллажа.

·                    Рассуждать о многообразии представлений о красоте у народов мира, способности человека в самых разных природных условиях создавать свою самобытную культуру. Эстетически   воспринимать красоту городов, сохранивших исторический облик, свидетелей нашей истории. Объяснять значение памятников и архитектурной среды древнего зодчества для современников. Выражать в изобразительной деятельности свое отношение к архитектурным и историческим ансамблям древнерусских городов. Приводить примеры произведений искусств, выражающих красоту мудрости и богатой духовной жизни, красоту внутреннего мира человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Содержание учебного предмета

                                                                                                                                                           

№ четв.

Наименование разделов

Кол-во часов

Содержание программного материала

Основные виды учебной деятельности

1

Искусство в твоем доме

8 час.

Твои игрушки. Посуда у тебя дома. Обои и шторы у тебя дома. Мамин платок. Твои книжки. Окрытки.  Труд художника для твоего дома (обобщение темы).

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания с использованием учебной литературы. Овладевать основами языка живописи, графики, скульптуры, ДПИ, художественного конструирования.

2

Искусство на улицах села  и города

9 час.

Памятники архитектуры. Парки, скверы, бульвары. Ажурные ограды. Волшебные фонари. Витрины. Удивительный транспорт. Труд художника на улицах твоего города (села) (обобщение темы).

Понимать условность и субъективность художественного образа.  Выполнятьучебные действия. Выражать в беседах свое отношение к произведению искусства.

3

Художник и зрелище

9 час.

Художник в цирке. Художник в театре. Театр кукол. Маски. Афиша и плакат. Праздник в городе. Школьный праздник-карнавал (обобщение темы).

 

Эмоционально откликаться на образы персонажей театрализованных представлений. Понимать и объяснятьважную роль художника в цирке, театре и т.д. Овладевать навыками создания объемно-пространственной композиции.

4

Художник и музей

10 час.

Музей в жизни города. Картина- особый мир. Музеи искусства. Картина-пейзаж. Картина-портрет. Картина-натюрморт. Картины исторические и бытовые. Скульптура в музее и на улице. Художественная выставка. Каждый человек – художник. (обобщение темы).

 

Иметь представление о самых разных музеях и роли художника в создании экспозиции. Рассуждать, рассматривать и сравнивать картины. Создаватькомпозиции на заданную тему.

 

Формы организации  учебных занятий

- классно-урочная, которая включает в себя:

-уроки изучения новой темы;

-беседы;

-уроки-закрепления;

-уроки-обобщения;

- устная дискуссия;

-индивидуальный и фронтальный опрос;

-отчетные выставки творческих (индивидуальных и коллективных) работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система оценивания.

Обучение строится на приобщении детей к миру искусства через познание окружающего предметного мира, его художественного смысла. Детей нужно подвести к пониманию того, что предметы не только имеют утилитарное назначение. Но и являются носителями духовной культуры, и так было всегда- с далекой древности до наших дней. Нужно помочь ребенку увидеть красоту окружающих его вещей, объектов, произведений искусства, обратив особое внимание на роль художников - Мастеров Изображения, Украшения, Постройки - в создании среды жизни человека. В конце учебного года дети должны почувствовать, что их жизнь, жизнь каждого человека ежедневно связана с деятельностью искусств.

Критерии и система оценки творческой работы:

       1.Как решена композиция: правильное решение композиции, предмета, орнамента (как организована плоскость листа, как согласованы между собой все компоненты изображения, как выражена общая идея и содержание).

        2.Владение техникой: как ученик пользуется художественными материалами, как использует выразительные художественные средства в выполнении задания.

3.Общее впечатление от работы. Оригинальность, яркость и эмоциональность созданного образа, чувство меры в оформлении и соответствие оформления работы. Аккуратность всей работы.

Из всех этих компонентов складывается общая оценка работы.

Объектом оценки результатов освоения программы по предмету «Изобразительное искусство» является способность учащихся решать учебно-познавательные и практические задачи. Преодолению не успешности отдельных учеников помогают коллективные работы. Система коллективных работ дает каждому ребенку действовать конструктивно в пределах своих возможностей.

Формами подведения итогов реализации программы являются тематические выставки. Оценка деятельности обучающихся осуществляется в конце каждого занятия.

Оценка «5» - поставленные задачи выполнены, работа выразительна, интересна.

 Оценка «4»- поставленные задачи выполнены, но работа не выразительна

 Оценка «3»- поставленные задачи выполнены частично, работа не выразительна.

 

 

                          

Календарно-тематическое планирование

 

№ п/п

Тема урока

Кол-во часов

Дата

план

факт

1 четверть – 9 час.

Искусство в твоем доме

8 час.

 

 

1

Мастера Изображения, Постройки и Украшения

1

03.09

 

2

Твои игрушки

1

10.09

 

3

Посуда у тебя дома

1

17.09

 

4

Обои и шторы у тебя дома

1

24.09

 

5

Мамин платок

1

01.10

 

6

Твои книжки

1

08.10

 

 

7

Открытки

1

15.10

 

8

Труд художника для твоего дома (обоб­щение темы)

1

22.10

 

 

Искусство на улицах твоего города

9 час.

 

 

9

Памятники архитектуры.

1

29.10

 

2 четверть – 7 час.

 

10

Парки, скверы, бульвары

1

12.11

 

11

Ажурные ограды

1

19.11

 

12

Волшебные фонари

1

26.11

 

13

Витрины

1

03.12

 

14

Удивительный транспорт

1

10.12

 

15

Труд художника на улицах твоего города (села). (обоб­щение темы)

1

17.12

 

Художник и зрелище

9 час.

 

 

16

Художник в цирке

1

24.12 

 

3 четверть – 10 час.

 

17

Художник в театре

1

14.01

 

 

18

Театр кукол (голова и костюм куклы)

1

21.01

 

 

19

Театр кукол.

(декоративное украшение костюма)

 

1

28.01

 

20

Маска

1

04.02

 

 

21

Маска

1

11.02

 

22

Афиша и плакат

1

18.02

 

23

Праздник в городе

1

25.02

 

24

Школьный карнавал  (обобщение темы)

1

04.03

 

Художник и музей

10 час.

 

 

25

Музей в жизни города

1

11.03

 

26

Картина - особый мир

1

18.03

 

4 четверть – 8 час.

 

27

Музеи искусства

1

01.04

 

 

28

 

Картина-пейзаж.

1

08.04

 

 

29

Картина-портрет

1

15.04

 

30

Картина-натюрморт.

1

22.04

 

31

Картины исторические и бытовые.

1

29.04

 

32

Скульптура в музее и на улице.

1

06.05

 

33

Художественная выставка.

1

13.05

 

34

Каждый человек – художник.

1

20.05

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

 

Протокол заседания

методического совета

МБОУ Лопанская СОШ № 3

от______________2021 года  №______

________________ Омельянчук Т. А.

       Подпись руководителя МС

 

СОГЛАСОВАНО

 

Заместитель директора по УР

____________ Омельянчук Т. А.

       подпись

_______________ 2021 года

                 дата

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по изобразительному искусству. 3 класс. Школа России."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку ИЗО 7 класс "ЖИВОЕ ПРОСТРАНСТВО ГОРОДА. ГОРОД, МИКРОРАЙОН, УЛИЦА"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Часть 3. Городи человек
  • 30.03.2022
  • 494
  • 6
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Методическая разработка урока по искусству (мировой художественной культуре) для 11 класса «"Готический стиль" в архитектуре Санкт-Петербурга"»
  • Учебник: «Мировая художественная культура. Базовый и профильный уровни», Рапацкая Л.А.
  • Тема: Тема 7. Художественная культура России пореформенной эпохи: вера в высокую миссию русского народа
  • 30.03.2022
  • 176
  • 2
«Мировая художественная культура. Базовый и профильный уровни», Рапацкая Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2022 132
    • DOCX 920.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарева Татьяна Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токарева Татьяна Ильинична
    Токарева Татьяна Ильинична
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1461
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 768 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек