Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по математике

Рабочая программа по математике

Скачать материал

муниципальное казенное образовательное учреждение
«Краснодубровская основная общеобразовательная школа»

 

«Согласовано»

Заместитель директора по УВР

________________ Н.Ф.Бубнова

«_28_»__августа__ 20_15__

Рассмотрено на заседании педагогического совета протокол №__1___

 от «_29_»__08__20_15_г.

«Утверждаю»

Директор школы

_______________С.В.Миронов

Приказ № ___81___ от

«_29_»__августа___ 20_15__

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО МАТЕМАТИКЕ

ДЛЯ 2 КЛАССА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила:

учитель первой  категории

Жукова М.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   2015-2016  учебный год

 

Пояснительная записка

   Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного  стандарта начального общего образования, Концепции духовно- нравственного             развития и воспитания личности гражданина        России, планируемых результатов  начального общего образования.

   Обучение математике является важнейшей составляющей начального общего образования. Этот предмет играет важную роль в формировании у младших школьников умения учиться.

   Начальное обучение математике закладывает основы для формирования приемов умственной деятельности: школьники учатся проводить анализ, сравнение, классификацию объектов, устанавливать причинно- следственные связи, закономерности, выстраивать логические цепочки рассуждения. Изучая математику, они усваивают определенные обобщенные знания и способы действий. Универсальные математические способы познания способствуют целостному восприятию мира, позволяют выстраивать модели его отдельных процессов и явлений, а также являются основой формирования универсальных учебных действий. Универсальные учебные действия обеспечивают усвоение предметных знаний и интеллектуальное развитие учащихся, формируют способность к самостоятельному поиску и усвоению новой информации, новых знаний и способов действий, что составляет основу умения учиться.

   Усвоенные в начальном курсе математике знания и способы действий необходимы не только для дальнейшего успешного изучения математике и других школьных дисциплин, но и для решения многих практических задач во взрослой жизни.

 

         Основными целями начального обучения математике являются:

  • Математическое развитие младших школьников.
  • Формирование системы начальных математических знаний.
  • Воспитание интереса к математике, к умственной деятельности.

Программа    определяет ряд задач, решение которых    направлено на достижение основных целей начального математического образования:

·         Формирование элементов самостоятельной интеллектуальной    деятельности на основе овладения несложными математическими методами познания  окружающего мира,            умения устанавливать, описывать, моделировать  и объяснять количественные и пространственные отношения);

·         Развитие пространственного воображения;

·         Развитие математической речи;

·         Формирование системы начальных математических знаний и умений их применять для решения учебно - познавательных и практических задач;

·         Формирование умения вести поиск информации и работать    с ней;

·         Развитие познавательных способностей;

·         Воспитание стремления        к расширению математических знаний;

·         Формирование критичности мышления;

·         Развитие умения аргументировано обосновывать и отстаивать высказанное суждение, оценивать и принимать суждения других.

 

Начальный       курс математики является курсом интегрированным: в нем объединен геометрический, арифметический, алгебраический материал. Содержание обучения представлено в программе разделами:   

 

 

 

 

 

 

Программа

Математика . Рабочие программы. 1 – 4 классы. М.: «Просвещение», 2011.

Учебник

Математика. М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова.

Дидактические средства для учащихся

Рабочая тетрадь. Математика. М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова,

 

 

 

2 класс (136 ч)

 

I (36 ч)

II (28ч.)

III (40 ч.)

IV (32ч.)

 Числа от 1 до 100. Нумерация

(16ч.)

Сложение и вычитание

(28 ч.)

Сложение и вычитание (письменные приёмы) ( 22ч.)

Умножение и деление. Табличное умножение и деление(21 ч)

 

Сложение и вычитание (20 ч.)

 

Умножение деление

( 18 ч.)

Повторение изученного материала за год(11ч.)

 

 

 

Практическая часть

I

II

III

IV

год

 

контрольная работа

3

3

2

3

11

тест

3

2

3

3

11

проверочная работа

 

1

1

1

3

математический диктант

1

2

3

2

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты изучения курса

 

            Личностные результаты

·         Чувство гордости за свою    Родину, российский народ  и историю России;

·         Осознание роли страны в мировом развитии, уважительное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру.

·         Целостное восприятие  окружающего мира.

·         Развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла умения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

·         Рефлексивную самооценку, умение анализировать свою действия и управлять ими.

·         Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

·         Установку на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

 

            Метапредметные результаты

·         Способность принимать и сохранять  цели задачи учебной  деятельности, находить средства и способы ее осуществления.

·         Овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера.

·         Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения,      определять наиболее эффективные способы достижения результата.

·         Способность использовать знаково- символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.

·         Использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

·         Использование различных способов поиска ( в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами  и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать результаты измерения величин и анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением.

·         Овладение логическими методами сравнения , анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовым признакам, установления аналогий и причинно – следственных связей, построения рассуждения, отнесения к известным понятиям.

·         Готовность слушать диалог собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою  точку зрения.

·         Определение общей цели и путей ее достижения: умение договариваться о распределении функций и ролей и совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

·         Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов и процессов в соответствии с  содержанием учебного предмета «математика».

·         Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

·         Умение работать в материальной и информационной среде начального, общего образования ( в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».

 

            Предметные результаты

·         Использование приобретенных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений.

·         Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, основами счета, измерения, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы, диаграммы), записи и выполнения алгоритмов.

·         Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно- познавательных и учебно - практических задач.

·         Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами , цепочками, представлять, анализировать и интерпретировать данные.

·         Приобретение первоначальных данных работы на компьютере (набирать текст на клавиатуре, работать с меню, находить информацию по заданной теме , распечатывать ее на принтере).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 427
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Марина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Марина Павловна
    Жукова Марина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13382
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 577 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек