Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочая программа по обществознанию для 9-х классов

Рабочая программа по обществознанию для 9-х классов

Скачать материал

«Утверждаю»

Директор МБОУ Одинцовской сош № 3

_________Никонов Д.Ю.

Приказ № _____ от

«____»_______2017  г.

«Согласовано»

Заместитель директора школы по УВР

_______________________

 

«____»__________2017   г.

«Рассмотрено»

на заседании ШМО учителей

 

 

________________________

Протокол № ___ от

«____»________2017    г.

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по обществознанию

Ф. И. О. педагога, Безгодько Дарья Ивановна, без квалификационной категории

 

класс  10а (социально-гуманитарный)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017– 2018 учебный год

 

 

 

 

1.Пояснительная записка

          Содержание среднего (полного) обществоведческого образования на базовом уровне представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общество в целом, человек в обществе, познание, социальные отношения, политика, духовно-нравственная сфера. Все означенные компоненты содержания взаимосвязаны, как связаны и взаимодействуют друг с другом изучаемые объекты.

 Программа составлена на основе 1.Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова, А.Ю. Лабезникова. Обществознание. М.: Просвещение,2015.

2.Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова, А.Ю. Лабезникова. Поурочные разработки по обществознанию. М.: Просвещение,2015.

 

Цель курса:

развитие личности в ответственный период социального взросления человека, ее познавательных интересов, критического мышления в процессе восприятия социальной информации и определенной собственной позиции.

Задачи курса:

– воспитание общероссийской идентичности;

– освоение на уровне функциональной грамотности знаний, необходимых для социальной адаптации;

– овладение умениями познавательной, коммуникативной, практической деятельности в основных характерных для подросткового возраста социальных ролях;

– формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в области социальных отношений.

2. Требования к уровню подготовки выпускников(результаты обучения)

 

        Содержание среднего (полного) обществоведческого образования на профильном уровне представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общество в целом, человек в обществе, познание, социальные отношения, политика, духовно-нравственная сфера. Все означенные компоненты содержания взаимосвязаны, как связаны и взаимодействуют друг с другом изучаемые объекты. В данном курсе представлены основы важнейших социальных наук: философии, социологии, политологии, социальной психологии.

      Помимо знаний, содержательными компонентами курса являются: социальные навыки, умения, ключевые компетентности, совокупность моральных норм и принципов поведения людей по отношению к обществу и другим людям; система гуманистических и демократических ценностей.

 

         Освоение нового содержания осуществляется с опорой на межпредметные связи с курсами истории, географии, литературы и др.

     Данная программа выполняет две основные функции:

 -       информационно-методическая функция позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития учащихся средствами данного учебного предмета;

 -       организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов, в том числе для содержательного наполнения промежуточной аттестации учащихся.

 

 

 -       развитие личности в ответственный период социального взросления человека , ее познавательных интересов, критического мышления в процессе восприятия социальной (в том числе экономической и правовой) информации и определения собственной позиции; нравственной и правовой культуры, экономического образа мышления, способности к самоопределению и самореализации;

 

 -      воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, уважения к социальным нормам; приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации;

 

 -       освоение на уровне функциональной грамотности знаний, необходимых для социальной адаптации: об обществе; основных социальных ролях; позитивно оцениваемых обществом качествах личности, позволяющих успешно взаимодействовать в социальной среде; сферах человеческой деятельности; способах регулирования общественных отношений; механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина;

 

 -       овладение умениями познавательной, коммуникативной, практической деятельности в основных характерных для подросткового возраста социальных ролях;

 

 -      формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в области социальных отношений; экономической и гражданско-общественной деятельности; межличностных отношениях; отношениях между людьми различных национальностей и вероисповеданий; самостоятельной познавательной деятельности; правоотношениях; семейно-бытовых отношениях.

 

       В 10 классе предполагается уделить внимание философскому, этическому, этическому, культурологическому и правовому компонентам курса. 50% учебного времени в каждой теме отводится на самостоятельную работу учащихся, позволяющую им приобрести опыт познавательной и практической деятельности. К этому добавляется время из резерва, выделенного для каждого года обучения.

3. Формы и методы организации учебных занятий

Формы обучения:

- общеклассные: урок, собеседование, консультация, практическая работа, смотр знаний, урок-игра, зачетный урок.

- групповые: групповая работ на уроке, групповой практикум.

- индивидуальные: работа с литературой и электронными источниками информации, письменные упражнения, индивидуальные задания, работа с обучающими программами за компьютером, работа с тетрадями на печатной основе.

Методы обучения:

1.Методы организации осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные(рассказ, учебная лекция, беседа), наглядные (иллюстрации, демонстрации и презентации), практические, проблемно-поисковые самостоятельно и под руководством учителя.

2.Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности: познавательные игры, деловые игры.

3.Методы контроля и самоконтроля: индивидуальный опрос, фронтальный опрос, выборочный контроль, работа с зачётными тетрадями, письменные работы.

 

4.Содержание тем учебного курса

 

Глава 1. Человек в обществе.

Понятие об обществе. Общество как совместная жизнедеятельность людей Общество и природа Общество и культура. Науки об обществе Структура общества. Особенности социальной системы. Взаимосвязь экономической, социальной, политической, духовной сфер жизни общества. Социальные институты.

Природа человека. Человек как продукт биологической, социальной и культурной эволюции. Цель и смысл жизни человека. Науки о человеке.  Человек как духовное существо. Духовная жизнь человека. Мировоззрение. Ценностные ориентиры личности. Патриотизм и гражданственность. Деятельность как способ существования людей. Деятельность и её мотивация. Многообразие деятельности. Сознание и деятельность. Познание и знание. Познание  мира: чувственное и рациональное, истинное и ложное. Истина и её критерии Многообразие  форм человеческого знания Социальное и гуманитарное знания. Человек в системе социальных связей. Личность, факторы, влияющие на ее формирование. Самосознание и самореализация. Социальное поведение и социализация личности Единство свободы и ответственность личности.

Глава 2. Общество как мир культуры.

Духовная жизнь общества. Культура и духовная жизнь. Формы и разновидности культуры: массовая, народная и элитарная. Диалог культур. Средства массовой информации  Наука и образование. Наука, ее роль в современном мире. Этика ученого. Непрерывное образование и самообразование. Мораль и религия. Мораль, её  категории. Религия, её роль в жизни общества. Нравственная культура Искусство и духовная жизнь Искусство, его формы, Основные  направления. Эстетическая культура. Тенденции духовной жизни современной России. 

            Глава 3. Правовое регулирование общественных отношений.

Право в системе социальных норм. Система права: основные отрасли, институты, отношения. Публичное и частное право. Источники права. Правовые акты. Конституция в иерархии нормативных актов. Правоотношения и правонарушения. Виды юридической ответственности. Систему судебной защиты прав человека. Развитие права в современной России Современное российское законодательство. Основы государственного, гражданского, трудового, семейного и  уголовного права. Правовая защита природы. Предпосылки правомерного поведения Правосознание. Правовая культура.

Заключение. Человек в ХХ1 веке.

Общество в развитии. Много - вариантность общественного развития. Прогресс и регресс. Современный мир и его противоречия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Календарно-тематическое планирование

 

урока

Наименование разделов, тем

ДАТА

Домашнее задание

 

Тема 1. Человек и общество

 

 

 

1-2

Что такое общество

 

П.1

3-4

Общество как сложная система

 

П.2

5-6

Динамика общественного развития

 

П.3

7-8

Социальная сущность человека

 

П.4

9-10

Деятельность – способ существования человека

 

П.5

11-12

Познавательная и коммуникативная деятельность

 

П.6

13-14

Свобода и необходимость в деятельности человека

 

П.7

15-16

Современное общество

 

П.8

17-18

Глобальная угроза международного терроризма

 

П.9

 

Тема 2. Общество как мир культуры

 

 

19-20

Духовная культура общества

 

П.10

21-22

Духовный мир личности

 

П.11

23-24

Мораль

 

П.12

25-26

Наука и образование

 

П.13

27-28

Религия и религиозные организации

 

П.14

29-30

Искусство

 

П.15

31-32

Массовая культура

 

П.16

33

Обобщающий урок

 

 

 

Тема 3. Правовое регулирование общественных отношений

 

 

34-35

Современные подходы к пониманию права

 

П.17

36-37

Право в системе социальных норм

 

П.18

38-39

Источники права

 

П.19

40-41

Правоотношения и правонарушения

 

П.20

42-43

Предпосылки правомерного поведения

 

П.21

44-45

Гражданин Российской Федерации

 

П.22

46-47

Гражданское право

 

П.23

48-49

Семейное право

 

П.24

50-51

Правовое регулирование занятости и трудоустройства

 

П.25

52-53

Экологическое право

 

П.26

54-55

Процессуальные отрасли права

 

П.27

56-57

Конституционное судопроизводство

 

П.28

58-59

Международная защита прав человека

 

П.29

60-61

Правовые основы антитеррористической политики Российского государства

 

П.30

62

Обобщающий урок

 

П.29-30

63-68

Итоговое обобщение

 

Материалы по подготовке к ЕГЭ.

 

6.Описание учебно-методического комплекта

1.Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова, А.Ю. Лабезникова. Обществознание. М.: Просвещение,2015.

2.Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова, А.Ю. Лабезникова. Поурочные разработки по обществознанию. М.: Просвещение,2015.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по обществознанию для 9-х классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Календарно-тематическое планирование в 10 классе курса "обществознание"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 11.11.2018
  • 436
  • 3
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Итоговый тест по праву и экономике
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 12. Понятие и признаки правового государства
  • 10.11.2018
  • 1705
  • 12
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Классный час "Флаг России -символ государственности" (8-11 классы)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 22. Гражданин Российской Федерации
  • 10.11.2018
  • 2243
  • 64
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Кроссворд "Духовный мир личности, культура"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 11. Духовный мир личности
Рейтинг: 1 из 5
  • 09.11.2018
  • 3951
  • 30
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2018 283
    • DOCX 81.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безгодько Дарья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Безгодько Дарья Ивановна
    Безгодько Дарья Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32761
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе