Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочая программа по обществознанию 9 класс

Рабочая программа по обществознанию 9 класс

Скачать материал

                               Пояснительная записка

 

      Рабочая программа по обществознанию для 9 класса составлена на основе  примерной программы основного общего образования по обществознанию (включая экономику и право),  с учетом авторской программы (Боголюбова Л.Н., Городецкой Н.И. Ивановой Л.Ф. «Программы по обществознанию для 6-11 классов», М.: Просвещение,2011)  и  в соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта основного общего образования (приказ Министерства образования РФ № 1089 от 05.03.2004).

     Рабочая программа ориентирована на использование учебника  Обществознание. 9 класс (Боголюбов Л.Н., Матвеев А.И. - Москва: «Просвещение», 2012).

Цели курса

     Изучение обществознания направлено на достижение следующих целей:

-    развитие личности в ответственный период социального взросления человека, её познавательных интересов, критического мышления в процессе восприятия социальной (в том числе экономической и правовой) информации и определения собственной позиции; развитие нравственной и правовой культуры, экономического образа мышления, способности к самоопределению и самореализации;

        воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, уважения к социальным нормам; приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Кон ституции Российской Федерации;

-     освоение на уровне функциональной грамотности системы знаний, необходимых для социальной адаптации: об обществе; основных социальных ролях; позитивно оцениваемых обществом качествах личности, позволяющих успешно взаимодействовать в социальной среде; сферах человеческой деятельности; способах регулирования общественных отношений; механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина;

          -овладение умениями познавательной, коммуникативной, практической деятельности в основных социальных ролях, характерных для подросткового возраста;

формирование опыта применения полученных знаний для решений типичных задач в области социальных отношений; экономической и гражданско-общественной деятельности; в межличностных отношениях, включая отношения между людьми различных национальностей и вероисповеданий; самостоятельной познавательной деятельности; правоотношениях; семейно-бытовых отношениях.

 

 

 

 

 

Место учебного предмета в учебном плане

    Программа составлена в соответствии с учебным планом и календарным графиком МКОУ «Детский дом-школа №95»  на 2016-2017 гг. и рассчитана на 34 часа (1 час в неделю).

 

   Межпредметные связи осуществляются с курсами истории, литературы, географии.

    Для отслеживания  динамики усвоения учебного материала запланированы следующие виды контроля: тематический (текущий), промежуточный (рубежный), итоговый контроль. 

Формы контроля для оценивания результатов: устные ответы, тестирование, самостоятельные работы, зачеты, творческие работы, защита презентации, контрольные работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Содержание учебного курса

 Тема 1. Политика и социальное управление (10 часов)

 

   Политика и власть. Роль политики в жизни общества. Основные направления политики.

   Государство, его отличительные признаки. Государственный суверенитет. Внутренние и внешние функции государства. Формы государства.

   Политический режим. Демократия и тоталитаризм. Демократические ценности. Развитие демократии в современном мире.

   Правовое государство. Разделение властей. Условия становления правового государства в РФ.

   Гражданское общество. Местное самоуправление. Пути формирования гражданского общества в РФ.

   Участие граждан в политической жизни. Участие в выборах. Отличительные черты выборов в демократичном государстве. Референдум. Выборы в РФ. Опасность политического экстремизма.

   Политические идеологии. Политические партии и движения, их роль в общественной жизни. Политические партии и движения в РФ. Участие партий в выборах.

   Средства массовой информации. Влияние СМИ на политическую жизнь общества. Роль СМИ в предвыборной борьбе.

 

   Тема 2. Право (21 час)

 

   Право, его роль в жизни человека, общества и государства. Понятие нормы права. Источники права. Нормативно-правовой акт. Виды нормативных актов. Система законодательства. Основные отрасли права. Иерархия нормативно-правовых актов.

   Понятие правоотношения. Виды правоотношений. Субъекты права.   Особенности правового статуса несовершеннолетних.     

   Понятие правонарушения. Признаки и виды правонарушений. Понятие и виды юридической ответственности. Презумпция невиновности.

   Правоохранительные органы. Судебная система РФ. Нотариат.

   Конституция как основной закон страны, её структура. Основы конституционного строя РФ. Федеративное устройство. Органы государственной власти в РФ. Взаимоотношения органов государственной власти и граждан. Правовой статус человека. Классификация конституционных прав. Характеристика личных прав. Содержание политических и гражданских прав. Нарушение прав и свобод гражданина, их защита.

   Понятие прав, свобод и обязанностей. Всеобщая декларация прав человека – идеал права. Воздействие международных документов по правам человека на утверждение прав и свобод человека и гражданина в РФ.

   Права и свободы человека и гражданина в РФ, их гарантии. Конституционные обязанности гражданина. Права ребенка и их защита. Механизмы реализации и защиты прав человека и гражданина в РФ.

   Гражданские правоотношения. Право собственности. Основные виды гражданско-правовых договоров. Права потребителей.

Имущественные отношения. Принцип равенства участников гражданских правоотношений. Понятие физического и юридического лица. Право собственности на имущество. Сделка и договор. Потребитель и его права.

   Трудовое право. Правовое регулирование трудовых отношений. Право на труд.

   Кодекс законов о труде РФ. Трудоустройство и его регулирование. Заключение трудового договора, расторжение контракта. Расторжение трудового контракта с администрацией и увольнение.  Правовой статус несовершеннолетнего работника. Трудоустройство несовершеннолетних. Защита детского труда.

   Правовые основы брака и семьи. Семейные правоотношения.

Нормы семейного права и Семейный кодекс РФ. Юридическая трактовка брака. Понятие фиктивного брака. Условия заключения брака. Юридические документы, подтверждающие заключение и расторжение брака. Взаимные обязанности родителей и детей. Понятие о правоспособности. Органы опеки и попечительства. Классификация прав и свобод ребенка.

   Административные правоотношения. Административное правонарушение. Административная ответственность. Виды административных наказаний.

   Уголовное право. Основные институты и понятия уголовного права. Понятие преступления. Формы совершения преступления: действие и бездействие. Три признака преступления. Умысел или неосторожность как формы выражения вины. Соучастники преступления и преступная организация. Причины совершения преступления. Ответственность. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Пределы допустимой самообороны.

   Социальные права. Жилищные правоотношения.

   Международно-правовая защита жертв вооруженных конфликтов. Право на жизнь в условиях вооруженных конфликтов. Защита гражданского населения в условиях вооруженных конфликтов.

   Правовое регулирование отношений в сфере образования.

 

    Итоговое повторение и обобщение -1 час

              

               Резерв учебного времени – 2 часа

 

 

 

Тема

 

Кол-во часов

 

 

 

1

 

 Политика и социальное управление

 

10

 

2

 

 Право

 

21

 

3

 

Повторение и обобщение курса «Обществознание»

 

1

 

4

 

 Резерв учебного времени

 

2

5

ИТОГО

34

Учебно - тематический план

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требования к уровню подготовки обучающихся

В результате изучения обществознания обучающийся должен:

знать/понимать:

-        социальные свойства человека, его взаимодействие с другими людьми;

        -  сущность общества как формы совместной деятельности людей;

        -   характерные черты и признаки основных сфер жизни общества;

        - содержание и значение социальных норм, регулирующих общественные отношения;

уметь:

-    описывать основные социальные объекты, выделяя их существенные признаки; человека как социально-деятельное существо; основные социальные роли;

-    сравнивать социальные объекты, суждения об обществе и человеке, выявлять их общие черты и различия;

-      объяснять взаимосвязи изученных социальных объектов (включая взаимодействие общества и природы, человека и общества, сфер общественной жизни, гражданина и государства);

-      - приводить примеры социальных объектов определенного типа; социальных отношений; ситуации, регулируемых различными видами социальных норм; деятельности людей в различных сферах;

-        оценивать поведение людей с точки зрения социальных норм, экономической рациональности;

-          решать в рамках изученного материала познавательные и практические задачи, отражающие типичные ситуации в различных сферах деятельности человека;

-       осуществлять поиск социальной информации по заданной теме, используя различные носители (СМИ, учебный текст и т.д.); различать в социальной информации факты и мнения;

-     самостоятельно составлять простейшие виды правовых документов (заявления, доверенности);

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

-       полноценного выполнения типичных для подростка социальных ролей;

-         общей ориентации в актуальных общественных событиях и процессах;

-   нравственной и правовой оценки конкретных поступков людей;

-      реализации и защиты прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обязанностей;

-   первичного анализа и использования социальной информации;

-   сознательного неприятия антиобщественного поведения

 

Календарно-тематическое планирование

п/п

 Название раздела, темы урока

Кол-во

часов

Дата проведения

 

Прим.

 

Политика и  социальное управление

10

 

 

1

 Политика и власть

1

 

 

2

 Понятие и признаки государства. Гражданство

1

 

 

3

 Формы государственного устройства и правления

1

 

 

4

 Политические режимы

1

 

 

5

 Правовое государство

1

 

 

6

 Разделение властей

1

 

 

7

 Гражданское общество и государство

1

 

 

8

 Участие граждан в политической жизни

1

 

 

9

 Политические партии и движения

1

 

 

10

 Повторительно-обобщающий урок по теме «Политика» 

1

 

 

 

                 Право

21

 

 

11

Право, его роль в жизни общества и государства

1

 

 

12

 Правоотношения и субъекты права

1

 

 

13

 Правонарушения и юридическая ответственность

1

 

 

14

 Правоохранительные органы

1

 

 

15

 Конституция Российской Федерации

1

 

 

16

 Федеративное устройство РФ. Гарант Конституции

1

 

 

17

 Правовой статус человека и гражданина в  РФ

1

 

 

18

 Юридические гарантии защиты прав человека

1

 

 

19

 Гражданские правоотношения

1

 

 

20

 Трудовые правоотношения

1

 

 

21

 Право на труд несовершеннолетних

1

 

 

22

 Понятия семьи и брака

1

 

 

23

 Правоотношения родителей и детей

1

 

 

24

 Административное право

1

 

 

25

 Уголовно-правовые отношения

1

 

 

26

 Институты уголовного права

1

 

 

27

 Уголовная ответственность несовершеннолетних

1

 

 

28

 Социальные права

1

 

 

29

Права и  защита жертв вооружённых конфликтов

1

 

 

30

 Правовое регулирование в сфере образования

1

 

 

31

Повторительно-обобщающий урок по теме « Право»

1

 

 

32

Итоговое повторение и обобщение по курсу «Обществознание» 

1

 

 

33

Резерв учебного времени

1

 

 

34

Резерв учебного времени

1

 

 

Итого

34

 

 


 

Список  литературы

Учебно методический комплекс

 

1. Обществознание. 9 клacc [Текст]: учебник для общеобразовательных учреждений / Л.Н. Боголюбов, А. И. Матвеев, Е. И. Жильцова и др. ; под ред. . Л.Н. Боголюбова, А. И. Матвеева ; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 3-е изд. –М. : Просвещение, 2012. – 223 с.  

2. Обществознание 9 класс: рабочая тетрадь [Текст] / О.А. Котова, Т.Е. Лискова. – М.: Просвещение, 2011. – 80 с.

  

Литература для учителя

1.Боголюбов Л.Н., Брандт М.Ю. Тесты и задания по обществознанию: 8-9 класс [Текст] / Л.Н Боголюбов, Брандт М.Ю. – М.: Просвещение, 2011.—153 с.

2. Дидактические материалы к курсу «Человек и общество» [Текст]  / Е. Н. Захарова М.: Просвещение, 2011. – 98 с.

3. Обществознание в тестах и заданиях: 9 класс [Текст] / Л.Н. Боголюбов. – М.: Просвещение, 2011. – 192 с.

4. Обществознание в таблицах и схемах [Текст]. - СПб.: ООО «Виктория плюс», 2007. – 80с.

67. Права человека [Текст] / под ред. Е.А. Лукашевой. – М.: Наука, 1999. – 164 с.

8. Проблема общей теории права и государства [Текст] / под ред. В.С. Нерсесянца. –  М.: Просвещение, 2011. – 201с.

9. Шрейдер Ю.А. Этика: введение в предмет [Текст] / Ю.А. Шрейдер– М.: Просвещение, 2011. 196 с.

Литература для учащихся

1. Гуревич П.С. Обществознание: 9 класс [Текст] / П.С. Гуревич - М.: Просвещение,2000. - 342 с.

2. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы государства и права [Текст]: пособие для учащихся / Т.В. Кашанина , А.В. Кашанин. – М.: Просвещение,1998. -- 185 с.

3. Кишенкова О.В. Основы гражданских знаний: 9 класс  [Текст] / О.В Кишенкова.– М.: Просвещение, 1998. –231 с.

4. Кравченко А.И.  Обществознание: 9 класс [Текст]  Кравченко А.И. - М.: Просвещение,2011. –159 с.

5. Михайлов Г.Н. Шпаргалки по обществознанию [Текст] / Г.Н. Михайлов. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2006. – 80с.

6.Мушинский В.О. Основы правоведения: 8-9 классы [Текст] / В.О.  Мушинский. - М.: Просвещение, 2002.  -185 с.                        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по обществознанию 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2016 451
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Димитров Олег Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Димитров Олег Александрович
    Димитров Олег Александрович
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80562
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек