Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по ОРКиСЭ

Рабочая программа по ОРКиСЭ

Скачать материал


«РАССМОТРЕНО»


на заседании ШМО учителей начальных классов.

Протокол

от «__» ____ 20__г. № __

Руководитель ШМО _______________

/ФИО/

«СОГЛАСОВАНО»


Заместитель директора по УВР


_______________/ФИО/


«ПРИНЯТО»


на заседании Педагогического совета.

Протокол

от «____» ______ 20__г.

________


«УТВЕРЖДЕНО»

приказом

от «____»____20__г.

______


Директор


_____________

/ФИО/







РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по основам религиозных культур и светской этики

для учащихся 4 классов

специализированного структурного образовательного подразделения

Посольства РФ в Швеции



Составили:

учителя начальных классов

Болобан В.П.

Ефремова Н.С.

Писарева О.Е

Шапиро Т.Н.












г. Стокгольм


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Учебный курс ОРКиСЭ является единой комплексной учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс в границах учебного курса, а также в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей учебного предмета с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы.

Учебный курс ОРКиСЭ является культурологическим и направлен на развитие у

школьников представлений о нравственных идеалах и ценностях,

составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.


Цель учебного курса ОРКиСЭ:

формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному

поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.


Задачи учебного курса ОРКиСЭ

  1. знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской,

  2. иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

  3. развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и

  4. ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

  5. обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали,

  6. полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них

ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное

восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных

предметов на ступени основной школы;

  1. развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и

  2. многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя

  3. общественного мира и согласия.


МЕСТО КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА

«Основы религиозных культур и светской этики»

в программе обучения и учебном плане


Курс, раскрывающий основы религиозных культур и светской этики, предлагается изучать на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. И по месту в учебном плане, и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников. С одной стороны, учебный курс ОРКиСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся учащиеся основной школы. С другой стороны, этот курс предваряет начинающееся в 5 классе изучение предмета «История». Таким образом,

ознакомление с нравственными идеалами и ценностями религиозных и светских духовных традиций России происходит в контексте, отражающем глубинную связь прошлого и настоящего.


Учебный курс ОРКиСЭ включает в себя модули:

1. Основы православной культуры;

2. Основы исламской культуры;

3. Основы буддийской культуры;

4. Основы иудейской культуры;

5. Основы мировых религиозных культур;

6. Основы светской этики.


Обучающимся изучается один из модулей с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).



Рабочая программа составлена по курсу «Основы религиозных культур и светской этики», выбранный модуль - «Светская этика» рассчитана на 34 учебные недели (по 1 часу в неделю)



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

( к рабочей программе модуля «Светская этика»)


Рабочая программа составлена на основе:

  1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.01.2012 г. № 84-р

  2. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Программы общеобразовательных учреждений 4-5 классы. /А.Я. Данилюк – М.: Просвещение, 2012.

  3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.01.2012г. №69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом  Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089»;

  4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.02.2012 г. №74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312»



ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

модуля «Светская этика»

Цель: Формирование нравственных качеств личности

Задачи:

  1. Знакомство учащихся с содержанием модуля «Основы светской этики»;

  2. Развитие представлений младшего подростка о значении норм морали, общечеловеческих ценностей в жизни людей;

  3. Обобщение знаний, представлений о духовной культуре и морали, полученных в начальной школе;

  4. Формирование у младших школьников ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

  5. Развитие способностей учащихся к общению в полиэтнической многоконфессиональной и поликультурной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.


ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ


Россия – наша Родина.

Культура и мораль. Этика и ее значение в жизни человека. Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества. Ценность родства и семейные ценности. Семейные праздники как одна из форм исторической памяти. Образцы нравственности в культурах разных народов. Нравственный образец богатыря. Дворянский кодекс чести. Джентельмен и леди. Государство и мораль гражданина. Образцы нравственности в культуре Отечества. Мораль защитника Отечества. Порядочность. Интеллигентность. Трудовая мораль. Нравственные  традиции предпринимательства. Что значит «быть нравственным» в наше время? Добро и зло. Долг и совесть. Честь и достоинство. Смысл жизни и счастье. Высшие нравственные ценности. Идеалы. Принципы морали. Методика создания морального кодекса в школе. Нормы морали. Этикет. Этикетная сторона костюма. Школьная форма – за и против. Образование как нравственная норма. Человек – то, что он из себя сделал. Методы нравственного самосовершенствования. Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм  школьников.

В начальной школе (4 класс) наиболее широко используются эвристические методы, позволяющие делать акцент на творческой активности. Обучающимся не дается в готовом виде набор определений и истин, а предлагается самим сформулировать наиболее важные выводы.

Большое внимание на каждом уроке следует уделять мотивации школьников при освоении учебного материала. Расширять мотивационные условия изучения курса можно за счет использования наглядности нового качественного уровня: помимо учебных пособий на печатной основе учителю предлагается электронное сопровождение курса, имеющее в своем составе графики, таблицы, фотографии, картины, аудио-видеоматериалы, оригинальные документы, произведения художественной литературы и т.п.

Задания на дом в процессе изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики» должны иметь творческий, поисковый и проблемный характер


ТРЕБОВАНИЕ К УРОвНЮ ПОДГОТОВКИ

Личностные результаты:

  • формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности;

  • формирование ценностей многонационального российского общества;

  • формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

  • формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.


Метапредметные результаты:

Освоение учащимися универсальных способов деятельности, применяемых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях:

  • умение выделять признаки и свойства, особенности объектов, процессов и явлений действительности (в т.ч. социальных и культурных) в соответствии с содержанием учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики»;

  • высказывать суждения на основе сравнения функциональных, эстетических качеств, конструктивных особенностей объектов, процессов и явлений действительности; осуществлять поиск и обработку информации (в том числе с использованием компьютера).


Предметные результаты:

  • готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;

  • знакомство с основными нормами светской морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;

  • понимание значения нравственности в жизни человека и общества;

  • формирование первоначальных представлений о светской этике, её роли в культуре, истории и современности России;

  • становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести;

  • воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России;

  • осознание ценности человеческой жизни.



ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


Тема урока

Характеристика деятельности учащихся

Введение в предмет

Актуализация и формализация знаний учащихся о социальных явлениях. Формулирование определений понятий «духовно-нравственная культура», «этика», «этикет», «светский», «народ», «националь-ность», «мораль», «нравственность». Фиксация информации в различных знаковых системах

Россия — Родина моя

Актуализация и формализация знаний учащихся о социальных явлениях. Формулирование определений понятий «родина», «Россия», «Российская Федерация», «государство», «гражданин».

Россия — Родина моя

Актуализация и формализация знаний учащихся о социальных явлениях. Формулирование определений «гражданство», «права», «обязанности», «государственные символы», «». Обучение алгоритмизации деятельности. Извлечение информации из различных знаковых систем

Этика и этикет

Актуализация и формализация знаний учащихся о социальных явлениях. Формулирование определений понятий «этика» и «этикет»

Вежливость

Формулирование определений понятий «нормы морали», «тактичность», «порядочность», «благородство», «достоинство», «справедливость».

Добро и зло

Извлечение информации из различных знаковых систем. Моделирование поведения, требующего проявления тактичности, порядочности, благородства, достоинства.

Дружба и порядочность

Формулирование определений понятий «совесть», «стыд», «сострадание», «правдивость», «эгоизм», «корысть». Освоение навыков составления схем.

Честность и искренность

Моделирование поведения, требующего проявления вежливости, доброжелательности. Обучение навыкам самоконтроля.

Гордость и гордыня

Актуализация и формализация знаний учащихся о социальных явлениях. Формулирование определений понятий «гордость», «гордыня», «доверчивость». Обучение составлению сложного плана и работе по нему.

Обычаи и обряды русского народа

Извлечение информации из различных знаковых систем. Развитие навыков художественного чтения. Развитие навыков работы в парах. Моделирование поведения, требующего проявления доверия

Терпение и труд

Актуализация и формализация знаний учащихся о социальных явлениях. Формулирование определений понятий «терпение», «труд»

Семья

Освоение навыков алгоритмизации деятельности. Развитие навыков поведения в ситуации командного соперничества. Извлечение информации из различных знаковых систем. Осознанное формирование групповых норм. Моделирование поведения, требующего проявления милосердия и сострадания, поддержки и взаимовыручки в семье.

Семейные традиции

Актуализация и формализация знаний учащихся о социальных явлениях. Формулирование определений понятий «традиция», «поколение», «сословие».

Сердце матери

Освоение навыков работы в группах. Извлечение информации из различных знаковых систем. Развитие навыков художественного чтения. Обучение анализу различных высказываний по одной теме. Моделирование ситуаций, требующих проявления правдивости.

Правила твоей жизни

Актуализация и формализация знаний учащихся о социальных явлениях.

Праздники народов России

Освоение навыков составления схем и планов. Извлечение информации из различных знаковых систем. Развитие навыков командной деятельности. Обучение составлению кроссвордов. Моделирование ситуаций, требующих соблюдения обычаев и традиций.

Защитники Отечества.

Гражданин России.


Актуализация и формализация знаний учащихся о социальных явлениях. Формулирование определений понятий «честь», «достоинство», «доблесть», «благородство», «патриотизм», «мужество», «отвага», «смелость», «дружба», «герой», «героизм».

Порядочность. Совесть.

Обучение навыкам составления сообщения, ведение беседы, диспута, выступление с сообщением. Моделирование ситуаций, требующих проявления достойного, благородного поведения.

Доверие и доверчивость

Актуализация и формализация знаний учащихся о социальных явлениях. Формулирование определений понятий «доверие», «доверчивость»

Милосердие и сострадание

Освоение навыков работы с карточками, заполнения таблиц и схем. Освоение навыков работы с анкетами. Развитие навыков чтения по ролям. Моделирование ситуаций, требующих проявления терпимости и коммуникабельности.

Правда и ложь


Актуализация и формализация знаний учащихся о социальных явлениях.

Традиции воспитания

Использование элементов причинно – следственного анализа. Моделирование ситуаций, требующих проявления воспитанности, тактичности.

Честь и достоинство




Актуализация и формализация знаний учащихся о социальных явлениях. Формулирование определений понятий «равнодушие», «жестокость», «жизненные ценности», «нецензурные слова», «философия».

Терпимость и терпение

Освоение навыков работы с карточками. Освоение правил ведения диспутов, споров, дискуссий. Освоение навыков самопрезентации (подготовки и выступления с сообщением).

Мужество

Актуализация и формализация знаний учащихся о социальных явлениях.

Равнодушие и жестокость

Развитие навыков выработки групповых норм, работа в группах. Освоение навыков работы с карточками. Использование элементов причинно – следственного анализа. Моделирование ситуаций проявления сочувствия, понимания, участия.

Самовоспитание

Дискуссия

Актуализация и формализация знаний учащихся о социальных явлениях. Формулирование определений понятий «учение», «воспитание». Развитие навыков групповых норм, работы в группах. Развитие навыков самопрезентации (работы у доски).

Учись учиться


Использование элементов анализа причинно – следственных связей. Развитие навыков участия в игре. Моделирование ситуаций, требующих проявления и развития навыков учения и самовоспитания.

Речевой этикет


Актуализация и формализация знаний учащихся о социальных явлениях. Формулирование определений понятий «речевой этикет», «общение».

Речевой этикет


Развитие навыков художественного чтения перед зрителем ( одноклассниками)

Мои права и обязанности


Использование элементов анализа причинно – следственных связей. Освоение навыков работы с карточками. Извлечение информации из различных знаковых систем.

Итоговое повторение


Развитие навыков составления простого и сложного планов. Извлечение информации из различных знаковых систем. Составление собственных текстов.

Подготовка творческих проектов

Развитие навыков самопрезентации (подготовка к выступлению с сообщением).

Подготовка творческих проектов.

Проверка знаний и умений, соответствующих требованиям к освоению курса

Защита проектов

Публичное выступление перед одноклассниками



УЧЕБНОЕ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Для учащихся:

  • М.Т. Студеникин «Основы светской этики» 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Русское слово, 2012

  • Основы светской этики. 4-5 класс. Электронное приложение к учебнику.

Для учителя:

  • Методические рекомендации и указания к проведению уроков для учителя.

  • Учебные видеоматериалы к урокам.

  • Ресурсы школьной библиотеки.

  • Основы светской этики. 4 класс. Электронное приложение к учебнику.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по ОРКиСЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 481
    • DOCX 37.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Наталья Сергеевна
    Ефремова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16482
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе