Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыРабочая программа по профилактике суицидального поведения детей и подростков

Рабочая программа по профилактике суицидального поведения детей и подростков

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по профилактике суицидального поведения

детей и подростков «Я выбираю жизнь»

 

на 2016-2017 учебный год

 

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

1.                     Содержание проблемы и обоснование ее решения программными методами

Семье и отдельной личности в период жизненных кризисов свойственно искажение субъективного образа мира, т.е., представлений и отношения к себе и к миру в целом. Суицидальные мысли и фантазии в этот момент очень распространены.

По данным отчёта Детского фонда ООН за последние годы значительно увеличилось число суицидальных попыток и завершенных самоубийств среди молодежи и даже детей. Уровень самоубийств среди российских подростков в настоящее время является одним из самых высоких в мире. Самоубийство подростков занимает третье место среди ведущих причин смертельных случаев и четвертое среди основных причин потенциальной потери жизни.

Анализ материалов уголовных дел показывает, что 62% всех самоубийств несовершеннолетними совершается из-за конфликтов и неблагополучия: боязни насилия со стороны взрослых, бестактного поведения и конфликтов со стороны учителей, одноклассников, друзей, чёрствости и безразличия окружающих. В целом ряде случаев подростки решались на самоубийство из-за безразличия родителей, педагогов на их проблемы и протестовали, таким образом, против безразличия и жестокости взрослых. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру, страдающие от одиночества и чувства собственной ненужности, потерявшие смысл жизни подростки. Также причиной суицида может быть алкоголизм и наркомания, как родителей, так и самих подростков, индивидуальные психологические особенности человека, внутриличностные конфликты и т.д.

Суицидальные действия у детей часто бывают импульсивными, ситуативными и не планируются заранее. Попытки суицида являются следствием непродуктивной (защитной) адаптации к жизни – фиксированное, негибкое построение человеком или семьей отношений с собой, своими близкими и внешним миром на основе действия механизма отчуждения: попыткам разрешить трудную жизненную ситуацию непригодными, неадекватными способами.

Причиной суицида подростка, чаще всего, является длительная конфликтная ситуация в семье. Чаще всего преобладают давящий стиль воспитания, требования безапелляционного выполнения указаний, что препятствует формированию у подростков самостоятельности в принятии решений. В форме наказаний используются унижающие высказывания, болезненные для самолюбия и снижающие самооценку подростка. Семью могут постичь такие кризисные ситуации, как смерть близких, развод или потеря работы. Родители находятся в подавленном состоянии, бывает, что ищется ответственный за возникшие проблемы. В тоже время одним из сильных факторов, удерживающих молодых людей в жизни, являются отношения с родителями. Если отношения строятся на доверительной основе, родитель относится к ребенку как к партнеру, то тогда формируются защитные механизмы, предохраняющие подростка от суицидального поведения.
Школьные причины суицидального поведения обычно связаны с отношениями с учителями, администрацией. Именно в школе формируются такие важные социальные запросы подростка, как: потребность в самоуважении (так как низкая оценка успеваемости связывается с недостаточным развитием способностей и интеллекта); потребность в положительной оценке значимых для него взрослых (следствием негативной оценки педагога обычно бывает отрицательная оценка родителей); потребность в общении (мнение учителя может определять мнение коллектива сверстников, низкие оценки не способствуют улучшению отношений ученика в классе).
Отношения со сверстниками (особенно противоположного пола) являются весьма значимым фактором суицидального поведения подростков. Одним из объяснений важности этих отношений служит чрезмерная зависимость от другого человека, возникающая обычно в качестве компенсации плохих отношений со своими родителями, из–за постоянных конфликтов и отсутствия контакта с ними.

Бывает, что отношения с другом или подругой становятся столь значимыми, что любое охлаждение привязанности, а тем более, измена, уход к другому воспринимается как невосполнимая утрата, лишающая смысла дальнейшую жизнь.
Покушение на жизнь может быть подражанием поведению, демонстрируемому с экранов телевидения или присутствующих на страницах литературных произведений. В подростковых компаниях наблюдается повышенный интерес к темам смерти и самоубийства, обсуждается их «тайна» и «красота». Руководствуясь подобными стереотипами, суициденты рассматривают посягательство на свою жизнь не с точки зрения общественной морали, а с позиции эффектности действий.

Своевременная психологическая помощь, участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедий.

 

2.                     Основные цели и задачи программы

Данная программа предназначена для организации профилактической и коррекционной работы по предотвращению суицидальных попыток среди обучающихся разных возрастных групп в общеобразовательном учреждении.

Цель  программы:формирование у школьников позитивной адаптации к жизни, как процесса сознательного построения и достижения человеком относительно устойчивых отношений между родителями, сверстниками другими людьми и миром в целом, с самим собой. Поставленная цель достигается за счёт последовательного решения следующих задач:

1.                     Изучение теоретических аспектов проблемы с позиции различных наук (философии, физиологии, психологии, социологии, педагогики) и использование информации в работе с педагогами и родителями.

2.                     Выявление детей, нуждающихся в незамедлительной помощи и защите и оказание экстренной первой помощи, обеспечение безопасности ребенка, снятие стрессового состояния.

3.                     Изучение особенностей психолого-педагогического статуса каждого обучающегося с целью своевременной профилактики и эффективного решения проблем, возникающих в психическом состоянии, общении, развитии и обучении.

4.                     Создание системы психолого-педагогической поддержки обучающихся разных возрастных групп в воспитательно-образовательном процессе школы  так и в период трудной жизненной ситуации.

5.                     Привлечение различных государственных органов и общественных объединений для оказания помощи и защиты законных прав и интересов ребенка.

6.                     Привитие существующих в обществе социальных норм поведения, формирование детского милосердия, развитие ценностных отношений в социуме.

7.                     Формирование позитивного образа Я, уникальности и неповторимости не только собственной личности, но и других людей.

3.     Основные направления деятельности

1.   Выявление групп суицидального риска;

2.   Сопровождение детей, подростков группы риска и их семей с целью предупреждения суицида.

3.   Повышение психологической грамотностипедагогов, родителей и обучающихся о признаках возможного суицида, факторах риска и путях действия в этой ситуации.

 

    2. Содержание основных понятий

Покушение на самоубийство – это однородная деятельность человека, не закончившаяся летальным исходом по различным обстоятельствам.

Социализация – двуединый процесс: с одной стороны, это внешнее для человека влияние на него со стороны общества его социальных институтов и общественной атмосферы, нравственных норм и культурных ценностей, образа жизни людей; с другой – это внутреннее, личностное освоение каждым человеком такого влияния в процессе социального становления.

Социальная среда – человеческое, духовное, предметное окружение ребенка, которое оказывает влияние на его личностное развитие, выступая реальным пространством его формирования и самореализации.

Суицид – самоубийство, намеренное лишение себя жизни. Самоубийство и примыкающий к нему более широкий ряд феноменов аутоагрессии и саморазрушения следует отнести к формам девиантного поведения (поступки или действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам).

Суицидальная попытка – это целенаправленное оперирование средствами лишения себя жизни, не закончившееся смертью.

Суицидальное поведение – волевые действия личности, конечной целью которых является покушение на самоубийство или сам акт самоубийства. Является следствием социально – психологической дезадаптации личности в условиях микросоциального климата.

Суицидальные замыслы – это активная форма проявления суицидальности, т.е. тенденция к самоубийству, глубина которой нарастает параллельно степени разработки плана её реализации.

Суицидальный риск – склонность человека к совершению действий, направленных на собственное уничтожение.

Суицидент – человек, совершивший самоубийство или покушение на самоубийство.

Толерантность – способность человека принимать других людей такими, каковы они есть, сосуществовать и взаимодействовать с ними.

 

        3. Принципы реализации программы

·     Принцип ценности личности, заключающийся в самоценности ребенка.

·     Принцип уникальности личности, состоящий в признании индивидуальности ребенка.

·     Принцип приоритета личностного развития, когда обучение выступает не как самоцель, а как средство развития личности каждого ребенка.

·     Принцип ориентации на зону ближнего развития каждого ученика.

·     Принцип эмоционально-ценностных ориентаций учебно-воспитательного процесса.

 

4. Ожидаемый результат

Организованная таким образом работа позволит осуществлять социальную и психологическую защиту детей, снизить количество детей с девиантным поведением и избежать суицидальных попыток. Также позволит организовать работу по оптимизации взаимоотношений в детско-родительской среде.

Программа достигнет наибольшего эффекта, если будет  реализована как целостная система совместной деятельности педагогов, психолога, администрации школы и родителей, направленная на активное приспособление ребенка к социальной среде, включающее в себя как успешное функционирование, так и перспективное психологическое здоровье.

 

 

 

 

 

ПЛАН ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

Содержание работы/участники

Сроки

Ответственные

Просвещение и профилактика суицидального поведения среди несовершеннолетних

1

Выявление и реабилитация несовершеннолетних и их семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

в течение года

Кл. руководитель, Зам.директора,

Педагог-психолог

2

Составление базы данных по социально неблагополучным семьям

сентябрь

Кл. руководитель, Зам.директора

3

Проведение индивидуальных профилактических мероприятий с семьями социального риска

в течение года

Кл. руководитель, Зам.директора,

Педагог-психолог

4

Организация работы по профилактике профессионального выгорания педагогов

в течение года

Педагог-психолог

5

Организация волонтерского движения по оказанию помощи детям, склонным к суицидальным действиям

в течение года

Педагог-психолог

6

Цикл психологических  классных часов:

 

 

 

 

1.       В поисках хорошего настроения                                                                                          (1 – 2 классы)

 

сентябрь

Педагог-психолог, Кл. руководитель

 

2.       Как научиться жить без драки                                                                        (3 кл)

октябрь

Педагог-психолог, Кл. руководитель

 

3.       Учимся снимать усталость                                                                             (4 кл)

ноябрь

Педагог-психолог, Кл. руководитель

 

4.       Толерантность (5-11 классы)

ноябрь

Педагог-психолог, Кл. руководитель

 

5.       Как преодолевать тревогу                                                                               (6 кл)

декабрь

Педагог-психолог, Кл. руководитель

 

6.       Способы решения конфликтов с родителями     (7 кл.)

январь

Педагог-психолог, Кл. руководитель

 

7.       Стресс в жизни человека. Способы борьбы со стрессом (8 кл.)

февраль

Педагог-психолог, Кл. руководитель

 

8.       Грани моего «Я»                                                                                              (9кл)

март

Педагог-психолог, Кл. руководитель

 

9.       Я + он + они = мы                                                                                           (10 кл)

апрель

Педагог-психолог, Кл. руководитель, волонтеры

 

10.   Способы саморегуляции эмоционального состояния   (11 кл)

май

Педагог-психолог, Кл. руководитель

 

11.   Способы саморегуляции эмоционального состояния   (9 кл)

май

Педагог-психолог, Кл. руководитель, волонтеры

7 

Конкурс сочинений «В поисках смысла жизни» (9-11кл.)

январь

Педагог-психолог, учитель русского языка и литературы 9-11 классы

8

Работа с педагогическим коллективом ОУ

 

Консультация для педагогов «Что такое суицид? Признаки готовящегося самоубийства»

 

сентябрь

Педагог-психолог

 

Семинар классных руководителей «Психологический климат в классе»

ноябрь

Педагог-психолог

9

Психопросвещение родителей

 

Родительский лекторий:

по плану, по запросу

Педагог-психолог,

классные руководители

 

Психологические особенности периода адаптации, формы родительской помощи и поддержки

 

 

 

Тревожность и её влияние на развитие личности

 

 

 

Что такое суицид и его профилактика (среднее и старшее звено)

 

 

Диагностика

Учащиеся

1

Исследование социального статуса

ежегодно

кл. руководитель,

2

Исследование уровня адаптации

по плану

педагог-психолог

3

Исследование уровня тревожности

по плану, по запросу

педагог-психолог

4

Склонность к отклоняющемуся поведению

по плану

педагог-психолог

Родители

1

Опросник для родителей – диагностика нарушений во взаимоотношениях подростка с родителями и их причин

по запросу

педагог-психолог

2

Опросник родительского отношения (А.Варга, В.Столин)

по запросу

педагог-психолог

Коррекционные мероприятия

1

Занятие «Ты и я очень разные» - для подростков                                             5-6 класс 

по запросу

педагог-психолог

2

Занятие «Барьеры непонимания»                                                                             8 класс

по запросу

педагог-психолог

3

Занятие по повышению самооценки «Нарисуй подарок самому себе»               7 класс

по запросу

педагог-психолог

4

Тренинг уверенности                                                                    (для старшеклассников)

по запросу

педагог-психолог

5

Тренинг «Манипуляция: игры, в которые играют все»            (для старшеклассников)

по запросу

педагог-психолог

 

 

 

 

 

Литература

1.       БережковскаяЕ. Чем и как увлекаются подростки // Школьный психолог, 2005, №1

2.       Борщевицкая Л. Психологический час “Как научиться жить без драки” // Школьный психолог, 2006, №10.

3.       Галушина Э., Комарова О. Игра для подростков “В чем смысл жизни” // Школьный психолог, 2005, №5.

4.       Зарипова Ю. Поверь в себя. Программа психологической помощи подросткам // Школьный психолог, 2007, №4 (16).

5.       Кардашина О., Родионов В., Ступницкая М. Я и мой выбор. Занятия для обучающихся 10 – 11 классов по формированию социальных навыков и навыков здорового образа жизни // Школьный психолог, 2001, №27.

6.       Кузнецов Д. Демобилизирующая тревожность: некоторые причины и формы проявления невротических расстройств у современных старшеклассников // Школьный психолог, 2005, №2

7.       Михайлова Н., Сафонова Т., Тюпкина Е., Немолот Е. Деловая игра для педагогов среднего звена “Педагогические приёмы создания ситуации успеха” // Школьный психолог, 2006, №15.

8.       Манелис Н. Психологический климат в классе // Школьный психолог, 2001, №10, 12, 16, 19.

9.       Мешковская О. Занятие “Подарок самому себе” // Школьный психолог, 2005, №10.

10.   Николаева Н. Программа комплексного взаимодействия с подростками “группы риска” “Грани моего Я” // Школьный психолог, 2006, №15

11.   Ожегов С.И. словарь русского языка. / Под ред. Н.Ю.Шведовой. 1984. – 797 с.

12.   Профилактика суицидального поведения. Методические рекомендации. Сост.: А.Г.Абрумова и В.А.Тихоненко. М., 1980.

13.   Савченко М. Тренинг “Уверенность” для обучающихся 11 классов // Школьный психолог, 2005, №2, 3, 4

14.   Синягин Ю.В., Синягина Н.Ю.. Детский суицид. Психологический взгляд. КАРО, С – П , 2006. – 176 с.

15.   Соболева А. Профилактика конфликтных ситуаций и борьба сними // Школьный психолог, 2004, №40, 41, 42.

16.   Фоминова А. Как улучшить настроения. Изучение способов саморегуляции эмоционального состояния. Школьный психолог, 2006, №2

17.   Интернет ресурсы.

18.   Дубровина И.В. Рабочая книга школьного психолога, Москва «Просвещение, 2000 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по профилактике суицидального поведения детей и подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 1699
    • DOCX 31.4 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Караченцева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Караченцева Ирина Николаевна
    Караченцева Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 198196
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе