Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности "Как хорошо уметь читать" (4 класс)

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Как хорошо уметь читать" (4 класс)

Скачать материал

           МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БЫКАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

___________________________________________________________

306251, с.Быканово, ул. Молодежная,14  Обоянского района  Курской области. Тел. 8 (471-41) 3 – 32 – 42

bickanovsсkaja @yandex.ru. www.obo-buk.ru

 

 

 

 

 

         Рассмотрена

на заседании МО

протокол № 4

« 30 » 05. 2016 г.

 

Принята на педагогическом совете

протокол № 7

от« 17 » 06. 2016 г.

 

 

          Утверждаю:

                 Директор школы:

________С.П.Пономаренко

приказ № 46 от «29» 06.2016г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

 

«Как хорошо уметь читать»

4        класс

Всего  34 часа ,  1 час   в неделю

 

 

 

 

Учитель: Руцкая Юлия Геннадьевна

Срок реализации программы    2016 – 2017 учебный год

 

 

 

 

 

 

2016 г.

 

 

 

Структура рабочей  учебной программы

 

1. Планируемые результаты изучения учебного предмета, курса.

2. Содержание учебного предмета, курса.

3.Тематическое планирование с указанием количества часов на освоение каждой темы.

 

  1. Планируемые результаты изучения учебного предмета, курса.

В процессе обучения и воспитания собственных установок, потребностей у учающихся формируются познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия.

В результате реализации программы учащиеся 4 класса должны:

·                   Понимать содержание прочитанного произведения, определять его тему (о чем оно), уметь устанавливать смысловые связи между частями прочитанного текста,

·                   Определять главную мысль прочитанного и выражать ее своими словами; передавать содержание прочитанного в виде краткого, полного, выборочного, творческого (с изменением лица рассказчика, от имени одного из персонажей) пересказа;

·                   Придумывать начало повествования или его возможное продолжение и завершение;

·                   Составлять план к прочитанному (полный, краткий, картинный);

·                   Вводить в пересказы-повествования элементы описания, рассуждения и цитирования;

·                   Выделять в тексте слова автора, действующих лиц, пейзажные и бытовые описания;

·                   Самостоятельно или с помощью учителя давать простейшую характеристику основным действующим лицам произведения;

·                   Уметь полноценно слушать; осознанно и полно воспринимать содержание читаемого учителем или одноклассником произведения, устного ответа товарища, т. е. быстро схватывать, о чем идет речь в его ответе, с чего он начал отвечать, чем продолжил ответ, какими фактами и другими доказательствами оперирует, как и чем завершил свой ответ;

·                   Давать реальную самооценку выполнения любой проделанной работы, учебного задания.

              К концу обучения в начальной школе, в результате освоения содержания программы           литературного кружка «Как хорошо уметь читать…»  у учащихся формируются общие учебные умения, навыки и способы  познавательной деятельности, готовность обучающихся к дальнейшему образованию.

Ожидаемые результаты.

Результат обучения по программе «Как хорошо уметь читать!» заключается в формировании у младших школьников умений строить высказывание (устное и письменное) на заданную тему в определенном стиле и жанре: правильно, содержательно, выразительно, эффективно. Данная программа поможет детям осмыслить требования к речи, научит младших школьников при формулировке мыслей следить за правильностью, точностью, разнообразием, выразительностью языковых средств. У младших школьников возникнет потребность глубже познать свойства родного языка, чтобы получить возможность более точно и свободно выражать свои мысли, понимать собеседника, обогащать себя всем тем, что уже создано русским народом. Основным результатом обучения по программе «Как хорошо уметь читать!» является осмысление и усвоение младшими школьниками системы ценностей: осознание ответственности за себя и других людей, своего и их душевного и физического здоровья, понимание важности общения, как значимой составляющей жизни общества, как одного из основополагающих элементов культуры; осознание себя, как части мира, в котором люди соединены бесчисленными связями, понимание важности семьи в жизни человека, взаимопонимание и взаимопомощь своим родным; осознание своих корней, уважительное отношение к старшим, их опыту, нравственным идеалам; признание труда, как необходимой составляющей жизни человека, творчества, как вершины, которая доступна любому человеку в своей области, обладание чувствами справедливости, милосердия, чести, достоинства по отношению к себе и к другим людям; осознание себя, как члена общества, желание служить Родине, своему народу, любовь к природе своего края и страны, восхищение культурным наследием предшествующих поколений.

Формы подведения итогов реализации программы: 

Итоги обучения подводятся в форме дискуссии на темы поведения людей, их поступков (на этические темы); разыгрывания речевых ситуаций, выставки творческих работ учеников (сказки, скороговорки, тексты-повествования, тексты рассуждения и т.п.).

     Личностными результатами изучения программы «Как хорошо уметь читать!»  является формирование у младших школьников следующих умений:

·                   осознавать роль речи в жизни людей;

·                   оценивать некоторые высказывания людей с точки зрения их уместности, тактичности в данной ситуации;

·                   объяснять некоторые правила вежливого, уместного поведения людей при общении (правила при разговоре, приветствии, извинении и т.д.).

Метапредметными результатами изучения программы «Как хорошо уметь читать!» является формирование у младших школьников следующих универсальных учебных действий:

·                   соблюдать некоторые правила вежливого общения в урочной и внеурочной деятельности;

·                   реализовывать простое высказывание на заданную тему;

·                   ориентироваться в своей системе знаний: приводить примеры удачного и неудачного общения в своей жизни и жизни окружающих;

·                   самостоятельно работать с некоторыми заданиями учебника, осознавать недостаток информации, использовать школьные толковые словари;

·                   учиться договариваться о распределении ролей в игре, работы в совместной деятельности;

·                   делать простые выводы и обобщения в результате совместной работы класса.        

           

2.      Содержание курса внеурочной деятельности

 

Тема 1: О чём рассказывают журналы?

 Углубление сведений о периодической печати. Знакомство с журналом «Юный натуралист».Отбор и чтение материалов из периодики.

 Тема 2. «Где, что, как и почему?».

 Расширение сведений о пособиях в помощь юному читателю. Обобщение сведений      о книгах-справочниках.

Тема 3. «Вчера и сегодня»

Упорядочение и систематизация доступного круга чтения по теме. Выделение из прочитанных книг особенно интересных сведений из науки и техники.

Тема 4.«Каким ты был, мой ровесник, в годы Великой Отечественной войны ?»

Анализ и оценка умения коротко, понятно, интересно рассказать о прочитанной книге. Знакомство с аннотированным рекомендательным указателем книг и приёмами аннотирования

Тема 5. «Из истории нашей Родины». Рассказы о героях прочитанных книг, составленные по разным источникам. Выделение книг С. Алексеева и знакомство с творчеством этого писателя.

Тема 6. «В путь, друзья!». Анализ книг. Выделение эпизодов, воспитывающих чувство юмора, любознательность, наблюдательность, внимание.

Тема 7. «Обыкновенная биография в необыкновенное время». Знакомство с новым видом издания – с собранием сочинений писателя. Выборочное чтение, пересказ, декламация отрывков, воссоздающих образ А. Гайдара – бойца, писателя, гражданина.

Тема 8. «Родные поэты». Знакомство с широким кругом поэтов-классиков, с тематикой их творчества. Чтение избранных стихов наизусть.

Тема 9. «Творцы книг». Беседа о том, с какими книгами познакомились, кто какое направление выбрал для самостоятельного чтения, о чем узнал.

Тема 10. «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Углубленное рассмотрение книг приключенческого жанра.

Тема 11. «Ступеньки мудрости». Упорядочение и систематизация доступного круга чтения по теме. Выделение из прочитанных книг особенно интересных сведений, мудрых советов.

Тема 12. «От благодарных читателей». Анализ книг. Выделение эпизодов, воспитывающих чувство юмора, любознательность, наблюдательность, внимание, уважение  к старшим.

Тема 13. «Современные писатели-детям». Знакомство с широким кругом современных писателей, с тематикой их творчества. Анализ произведений.

Тема 14. «Мечты в рассказе М. Москвиной». Стимулирование самостоятельной творческой деятельности, всесторонний анализ произведения.

Тема 15. «С моей книжной полки». Упорядочение и систематизация доступного круга чтения по теме.

Тема 16. «О чём можно, о чём нужно, о чём хочется читать». Проверка уровня усвоения учащимися специальных знаний, умений и навыков, полученных в системе внеклассного чтения.

Тема 17. Итоговое занятие. Защита проектов.

 

3.     Тематическое планирование          

Тема занятия

Количество часов

Дата проведения

планируемая

фактическая

1 четверть – 8 часов

1

О чём рассказывают журналы?

1

06.09

 

2

О чём рассказывают журналы?

1

13.09

 

3

«Где, что, как и почему?»

1

20.09

 

4

«Где, что, как и почему?»

1

27.09

 

5

«Вчера и сегодня»

1

04.10

 

6

«Вчера и сегодня»

1

11.10

 

7

«Каким ты был, мой ровесник, в годы Великой Отечественной войны ?»

1

18.10

 

8

«Каким ты был, мой ровесник, в годы Великой Отечественной войны ?»

1

25.10

 

2 четверть – 8 часов

9

«Из истории нашей Родины»

1

08.11

 

10

«Из истории нашей Родины»

1

15.11

 

11

«Из истории нашей Родины»

1

22.11

 

12

«В путь, друзья!»

1

29.11

 

13

«Обыкновенная биография в необыкновенное время»

1

06.12

 

14

«Обыкновенная биография в необыкновенное время»

1

13.12

 

15

«Обыкновенная биография в необыкновенное время»

1

20.12.

 

16

«Родные поэты».

1

27.12

 

3 четверть – 10 часов

17

«Родные поэты».

1

17.01.17

 

18

«Родные поэты».

1

24.01

 

19

«Творцы книг»

1

31.01

 

20

«Творцы книг»

1

07.02

 

21

«Творцы книг»

1

14.02

 

22

«Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

1

21.02

 

23

«Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

1

28.02

 

24

«Ступеньки мудрости»

1

07.03

 

25

«Ступеньки мудрости»

1

14.03

 

26

«От благодарных читателей»

1

21.03

 

4 четверть – 9 часов

27

«От благодарных читателей»

1

04.04

 

28

«Современные писатели-детям»

1

11.04

 

29

«Современные писатели-детям»

1

18.04

 

30

«Мечты в рассказе М. Москвиной»

1

25.04

 

31

«С моей книжной полки»

1

02.05

 

32

«О чём можно, о чём нужно, о чём хочется читать»

1

10.05

 

33

Итоговое занятие. Защита проектных работ.

1

16.05

 

34

Итоговое занятие. Защита проектных работ.

1

23.05

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности "Как хорошо уметь читать" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2017 402
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руцкая Юлия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руцкая Юлия Геннадьевна
    Руцкая Юлия Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33250
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе