Инфоурок Физическая культура Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ". 2 КЛАСС

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ". 2 КЛАСС

Скачать материал

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ»

2 КЛАСС

П о я с н и т е л ь н а я  з а п и с к а.

     Рабочая программа по спортивным играм предназначена для муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Куйбышевская средняя общеобразовательная школа имени А.А.Гречко. Данная программа является программой дополнительного образования, предназначенной для внеурочной формы дополнительных занятий по физическому воспитанию общеобразовательногоучреждения.  
    Неотъемлемой частью физического развития и становления как личности в подростковом периоде является физическое воспитание школьников. Одним из средств физического воспитания являются спортивные игры. Одними из самых популярных спортивных игр, получивших широкое распространение, в том числе и в быту, являются волейбол и баскетбол.
     Волейбол и баскетбол - одни из наиболее увлекательных, массовых видов спорта.  Их отличает богатое и разнообразное двигательное содержание. Чтобы играть в данные игры, необходимо уметь быстро бегать, высоко прыгать. Мгновенно менять направление и скорость движения, обладать силой, ловкостью и выносливостью. Занятия спортивными играми улучшают работу сердечнососудистой и дыхательной системы, укрепляют костную систему, развивают подвижность суставов,  увеличивают силу и эластичность мышц.                                        
     Постоянное взаимодействие с мячом способствует улучшению глубинного и периферического зрения, точности и ориентировке в пространстве. Развивается мгновенная реакция на зрительные и слуховые сигналы. Игра в волейбол и баскетбол требует от занимающихся максимального проявления физических возможностей, волевых усилий и умение пользоваться приобретенными навыками. Проявляются положительные эмоции: жизнерадостность, бодрость, желание победить. Развивается чувство ответственности, коллективизма, скорость принятия решений. Благодаря своей эмоциональности данные игры представляют собой средство не только физического развития, но и активного отдыха.

Цели и задачи
Цель: 
• Повышение уровня физического развития. 
• Подготовка спортивного резерва


 Задачи: 
• Укрепление здоровья и закаливание организма подростков 
• Обеспечение оптимального для данного возраста уровня физической работоспособности и физических качеств 
• Повышение общей физической подготовленности 
• Развитие специальных физических способностей 
• Обучение основам техники и тактики игры в волейбол и баскетбол.


Методическое обеспечение программы

Подготовка юного спортсмена осуществляется путем обучения и тренировки, которые являются единым педагогическим процессом, направленным на формирование и закрепление определенных навыков, на  достижение оптимального уровня физического развития и высоких спортивных результатов обучающимися. Успешное осуществление учебно-тренировочного процесса возможно при соблюдении принципа единства всех сторон подготовки, а именно, общефизической, специальной физической, технической, тактической и морально-волевой.

Успешное решение учебно-тренировочных задач возможно при использовании двух групп методов: общепедагогических и спортивных.
   Общепедагогические или дидактические  методы включают метод наглядности, систематичности, доступности, индивидуализации обучения при единстве требований, метод опережающего развития физических качеств по отношению к технической подготовке, метод раннего освоения сложных элементов, метод соразмерности, т.е. оптимального и сбалансированного развития физических качеств.                                                       
Спортивные методы включают: метод  непрерывности и цикличности учебно-тренировочного процесса; метод  максимальности и постепенности повышения требований; метод волнообразности динамики тренировочных нагрузок; метод избыточности, предполагающий применение тренировочных нагрузок, превосходящих соревновательные; метод моделирования соревновательной деятельности в тренировочном процессе.

Постановка задач, выбор средств и методов обучения едины по   отношению ко всем занимающимся при условии соблюдения требований индивидуального подхода и глубокого изучения особенностей каждого занимающегося.  Особо внимательно выявлять индивидуальные особенности обучающихся необходимо при обучении технике и тактике игры, предъявляя при этом одинаковые требования в плане овладения основной структурой технического и тактического приема.
     В ходе учебно-тренировочного занятия осуществляется работа сразу по нескольким видам подготовки. Занятие включает обязательно общую физическую подготовку, так же специальную физическую подготовку. На занятие может быть осуществлена работа по технической, тактической и морально-волевой подготовке юных спортсменов.
    Разносторонняя  физическая подготовка проводится на протяжении всего учебно-тренировочного процесса. Все упражнения делятся на общеразвивающие, подготовительные, подводящие и основные. Общеразвивающие и подготовительные упражнения направлены преимущественно на развитие функциональных особенностей организма, а подводящие и основные  - на формирование технических навыков и тактических умений.                                              .                                                                                                                                                                                                                                                         
    В процессе обучения техническим приемам используется сочетание метода целостного разучивания и разучивания по частям. Вначале технический прием изучают в целом, затем переходят к составным частям и в заключение возвращаются к выполнению действия в целом. В процессе совершенствования техники происходит формирование тактических умений.

Распределение времени на все разделы работы осуществляется в соответствии с задачами каждого тренировочного занятия, в соответствии с этим происходит распределение учебного времени по видам подготовки при разработке текущего планирования.


Диагностика результативности образовательного процесса

В целях объективного определения уровня подготовки обучающихся спортсменов и своевременного выявления пробелов в их подготовке целесообразно регулярно проводить комплексное тестирование юных спортсменов.

Во время прохождения разделов программы  проводятся контрольные испытания по общей и специальной физической и технической подготовке. Оценка физического  развития производится на общепринятой методике биометрических измерений. Уровень подготовленности обучающихся выражается в  количественно-качественных показателях по технической, тактической, физической,  теоретической подготовленности.

Одним из методов контроля эффективности занятий является участие учеников в учебных играх.  Контрольные игры проводятся регулярно в учебных целях.

Для определения уровня физической подготовленности занимающихся учитываются результаты испытаний на прыгучесть, быстроту перемещения, дальность метания набивных мячей и точность попаданий теннисным мячом, а также подтягивание из виса. Для определения уровня технической подготовленности используется упражнения на точность попадания мячом при передачах, подачах, нападающих ударов.

Большое значение имеет текущий контроль, в котором основное место занимает наблюдение за тем, как проходит овладение техническими и тактическими приемами,  как обучающиеся применяют их в игре.

 

Краткое содержание изучаемого курса:  
1. Физическая культура и спорт в России. 
Развитие физической культуры и спорта в России. Выдающиеся достижения российских спортсменов. 
2.История  развития волейбола и баскетбола. 
3.Влияние физических упражнений на организм человека  
Краткие сведения о строении и функциях организма человека. Систематические занятия физическими упражнениями как важное условие укрепления здоровья, развития двигательных качеств и достижение высоких спортивных результатов. Закаливание организма 
 4. Гигиена юного спортсмена.     
Гигиена одежды и обуви при занятиях спортом. Самоконтроль спортсмена. Причины травм и их предупреждение применительно к занятиям волейболом и баскетболом. Оказание первой медицинской помощи (до врача). 
5. Техническая подготовка. 
Обучение технике - важнейшая задача учебно-тренировочной работы (при помощи подготовительных и подводящих упражнений). Технику игры составляют специальные технические приемы: 
- перемещения, 
- подачи, 
- передачи, 
- броски, 
- блокирование. 
6.  Тактическая подготовка 
Тактическая подготовка спортсмена представляет собой постепенное усложнение условий, в которых приходится действовать занимающимся и индивидуально, и во взаимодействии с другими игроками. Формирование тактических умений - это: 
- умение принять правильное решение и быстро выполнить его в различных игровых ситуациях, 
- умение наблюдать и на основе наблюдений немедленно осуществлять ответные действия, 
- умение взаимодействовать с другими игроками для достижения победы над противником.


Основные приемы техники игры в волейбол и баскетбол, способы их выполнения: 
- перемещения, 
- прием подачи, 
  передачи, 
- подача мяча, 
- блокирование,

- броски мяча,

- штрафные броски. 
Тактика нападения и тактика защиты: 
- индивидуальные действия, 
- групповые действия, 
- командные действия. 
7.  Правила игры в волейбол и баскетбол.  Методика судейства. Терминология и судейские жесты. 
8. Общая физическая подготовка. 
Упражнения для развития скорости: гладкий бег, комбинированный бег со    сменой скорости и направлений, кроссовый бег, общеразвивающие упражнения 
Прыжковые упражнения: прыжки в длину с места, прыжки с места и с разбега с доставанием предметов, прыжки через препятствие. 
Силовые упражнения: упражнения с отягощением для рук и для ног. 
Гимнастические  упражнения: упражнения без предметов, упражнения для мышц рук и плечевого пояса, упражнения для мышц ног и таза. Упражнения с предметами: со скакалками и мячами. Упражнения на гимнастических снарядах. Акробатические упражнения: перекаты, кувырки, стойки. 
Подвижные игры и эстафеты 
 9. Специальная физическая подготовка. 
- прыжковые упражнения, 
- упражнения с набивными и теннисными мячами, 
развитие быстроты реакции, наблюдательности, координации: смена игровых   действий и перемещений по сигналу тренера 
- игры и эстафеты с препятствиями. 
 10. Контрольные испытания. 
- Контрольные испытания по общей физической подготовке 
- Контрольные испытания по технической подготовке 
11. Контрольные игры и судейская практика.  Соревнования между группами. Судейство во время товарищеских игр.

12. Соревнования.  Судейство во время игры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

п\п

Тема занятия

Кол-во часов

Элементы содержания

Требования к уровню подготовле-нности обучающихся

Вид контроля

Дата прове-

дения

1

Введение. История возникновения волейбола

1

Характеристика  волейбола как средства физического воспитания молодежи.

 

Текущий

 

2

Правила игры. Игровое поле и инвентарь.

1

Правила игры. Игровое поле и инвентарь.

Знать правила игры.

Текущий

 

3

Техническая подготовка.

1

Волейбольные стойки. (Высокая, средняя, низкая).

Перемещения.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

4

Техническая подготовка.

1

Волейбольные стойки. (Высокая, средняя, низкая).

Перемещения.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

5

Тактические  действие.

1

Пас предплечьями: Подготовка, выполнение, дальнейшие действия.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

6

Тактические  действие.

1

Пас предплечьями: Подготовка, выполнение, дальнейшие действия.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

7

Техническая подготовка.

1

Пас предплечьями в движении.

Двухсторонняя игра в пионербол по упрощенным правилам.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

8

Контрольные игры и испытания.

1

Челночный бег. Прыжки через скакалку. Бег в течении 3-х минут. Двухсторонняя игра в пионербол по упрощенным правилам.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

9

Техническая подготовка.

1

Волейбольные стойки.(Высокая, средняя, низкая )

Перемещения.

 Двухсторонняя игра в пионербол по упрощенным правилам.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

10

Общая физическая подготовка.

1

Упражнения с предметами; со скакалками  и мячами.

Двухсторонняя игра в пионербол по упрощенным правилам.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

11

Техническая подготовка.

1

Пас предплечьями на точность.

Двухсторонняя игра в пионербол по упрощенным правилам.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

12

Общая физическая подготовка.

1

Подвижные игры и эстафета.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

13

Тактическая подготовка.

1

Подача и пас предплечьями. Двухсторонняя игра в пионербол по упрощенным правилам.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

14

Тактические действие.

1

Нацеленная  подача.

Двухсторонняя игра в пионербол по упрощенным правилам.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

15

Тактические действие.

1

Прием подачи в правой и левой задних  зонах.

Двухсторонняя игра в пионербол по упрощенным правилам.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

16

Техническая подготовка.

1

Двухсторонняя игра в пионербол по упрощенным правилам.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

17

 

Введение. История возникновения баскетбола.

 

 

 

 

 

 

 

1

Характеристика  баскетбола как средства физического воспитания молодежи.

 

Текущий

 

18

Правила игры. Игровое поле и инвентарь.

1

Правила игры. Игровое поле и инвентарь.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

19

Техническая подготовка.

1

Баскетбольная стойка.

Перемещения. Ведение мяча.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

20

Техническая подготовка.

1

Баскетбольная стойка.

Перемещения. Ведение мяча.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

21

Тактические  действие.

1

Прием и передача мяча. 

Ведение мяча.

Подготовка, выполнение, дальнейшие действия.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

22

Тактические  действие.

1

Прием и передача мяча.

Ведение мяча.

Подготовка, выполнение, дальнейшие действия.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

23

Техническая подготовка.

1

Прием и передача мяча в движении.

Ведение мяча.

Двухсторонняя игра в баскетбол по упрощенным правилам.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

24

Контрольные игры и испытания.

1

Челночный бег. Прыжки через скакалку. Бег в течении 3-х минут. Двухсторонняя игра в баскетбол по упрощенным правилам.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

25

Техническая подготовка.

1

Баскетбольная стойка.

Перемещения. Ведение мяча.

Двухсторонняя игра в баскетбол по упрощенным правилам.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

26

Общая физическая подготовка.

1

Упражнения с предметами: скакалками  и мячами.

Двухсторонняя игра в баскетбол по упрощенным правилам.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

27

Техническая подготовка.

1

Пасы и броски  на точность.

Двухсторонняя игра в баскетбол по упрощенным правилам.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

28

Общая физическая подготовка.

1

Подвижные игры и эстафета.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

29

Тактическая подготовка.

1

Пасы и броски  на точность.

Двухсторонняя игра в баскетбол по упрощенным правилам.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

30

Тактические действие.

1

Штрафные броски.

Двухсторонняя игра в баскетбол по упрощенным правилам.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

31

Тактические действие.

1

Тактические действия в защите и нападении.

Двухсторонняя игра в баскетбол по упрощенным правилам.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

32

Техническая подготовка.

1

Тактические действия в защите и нападении.

Двухсторонняя игра в баскетбол по упрощенным правилам.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

33

Техническая подготовка.

 

 

 

 

 

 

1

Двухсторонняя игра в баскетбол по упрощенным правилам.

Уметь применять теорию и практику в игре.

Текущий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ". 2 КЛАСС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 411
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитренко Александр Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитренко Александр Петрович
    Дмитренко Александр Петрович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 95910
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Легкая атлетика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек