Инфоурок Доп. образование Рабочие программыРабочая программа "Живой мир" VIII вид 4 класс

Рабочая программа "Живой мир" VIII вид 4 класс

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая  коррекционная программа VIII вида предмета «Живой мир» для  4  класса составлена на основе следующих нормативных документов:

·                Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании»;

·                Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования второго поколения (ФГОС: основное общее образование// ФГОС.М.: Просвещение, 2011.);

·                Экспериментальной программы для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под ред.  И.М. Бгажноковой. – М.: Просвещение, 2011.

·                Федерального базисного учебного плана;

·                Примерный недельный учебный план общеобразовательных организаций Ростовской области на уровне начального образования в рамках федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (1-4 классы) на 2018-2019 учебный год;

·                Учебный план МБОУ СОШ №9 на 2018-2019 учебный год;

·             Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 марта 2014 г. №253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» С изменениями и дополнениями от: 8 июня, 28 декабря 2015 г., 26 января, 21 апреля, 29 декабря  2016 г., 8, 20 июня, 5 июля 2017 г.;

·         Постановление от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН  2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;

 

Программа ориентирована на учебник Н.Б.Матвеевой, М.А. Поповой, Т.О. Куртовой «Живой мир» 4 класс. М.:«Просвещение», 2017 г

Основное содержание курса определено в авторской программе. В содержание изменений не вносилось.

Дисциплина "Живой мир" является начальным звеном формирования естествоведческих знаний, пропедевтическим этапом развития у учащихся младших классов понятийного мышления на материале сведений о неживой и живой природе.

Новый проект учебного плана для специальной школы предполагает базовый блок дисциплин: "Живой мир", "Естествознание", "География", "Человек и его среда" призванных обеспечить учащихся знаниями, раскрывающими взаимосвязь и единство всех элементов природы в их непрерывном изменении и развитии.

Специфика интеллектуального дефекта учащихся не дает возможности закладывать в программу сведения о сложных явлениях в неорганическом и органическом мире.

С одной стороны, содержание дисциплины "Живой мир" базируется на знакомых детям объектах и явлениях окружающего мира и дает возможность постепенно углублять сведения, раскрывающие причинные, следственные, временные и другие связи между объектами, явлениями и состояниями природы.

С другой стороны, курс элементарного природоведения в младших классах (1-4) специальной школы должен заложить основы для изучения в дальнейшем таких базовых предметов как "Естествознание" и "География", создать преемственную систему знаний между названными предметами.

Задачами уроков живого мира в младших классах являются:

-уточнить имеющиеся у детей представления о неживой и живой природе, дать новые знания об основных ее элементах;

-на основе наблюдений и простейших опытных действий расширить представления о взаимосвязи живой и неживой природы, формах приспособленности живого мира к условиям внешней среды;

-выработать умения наблюдать природные явления, сравнивать их, составлять устные описания, использовать в речи итоги наблюдений и опытных работ, отмечать фенологические данные. 

-сформировать знания учащихся о природе своего края;

-формировать первоначальные сведения о природоохранительной деятельности человека, научить учащихся бережному отношению к природе.

 

Место учебного предмета

Структурно и содержательно программа для 4 класса рассчитана на 68 часов в год, 2 часа в неделю. 

Программа построена по концентрическому принципу применительно к обучению в течение года, а также с учетом преемственности планирования тем на весь курс обучения. Такой принцип позволяет повторять и закреплять полученные знания в течение года, а далее дополнять их новыми сведениями.

Программа "Живой мир" не строится по принципу планирования на четверть, в ней представлены блоки тем, последовательность изучения которых может варьироваться учителем самостоятельно. Раздел "Повторение" составляет резерв времени для учителя и может быть использован как для повторения отдельных, наиболее сложных тем, так и для обобщающего повторения по разделам.

В программе определен обязательный базовый уровень знаний. Первый уровень определяется для учащихся, способных к освоению основных разделов программы. Второй уровень предназначен для детей с более сниженными интеллектуальными возможностями. Исходя из уровней определяются требования к дифференцированному и индивидуальному подходу в обучении, так как часть детей не освоит требований 1, 2 уровней.

Содержание программы и уроки по предмету "Живой мир" предполагают большое количество непосредственных наблюдений, поэтому в качестве основной формы обучения особое значение придается экскурсиям, позволяющим организовать непосредственные наблюдения за живыми и неживыми объектами и явлениями природы. Кроме того на уроках следует использовать разнообразные наглядные средства обучения: натуральные объекты, муляжи, макеты, гербарии, коллекции, кино- и диафильмы. Ведущими методами обучения являются: беседы, рассказы, наблюдения и составление на их основе описания объектов или природных явлений, а также опытный труд в природе и разнообразная природоохранная деятельность учащихся под руководством учителя.

Знания по программе "Живой мир" необходимо реализовать на уроках развития устной речи, математики, чтения, занимательного труда, рисования, а также найти им применение во внеурочное время.

Основное содержание учебного курса

 Сезонные изменения в природе. (20 ч.)

Сезонные изменения в неживой природе. Обобщение полученных знаний о влиянии солнца на изменения в природе (температура воздуха, воды, количество тепла), на смену времен года. Чередование времен года, закрепление знаний о названиях месяцев. Формирование представлений о явлениях в неживой природе: замерзание рек (ледостав), иней, изморозь, моросящий дождь, ледоход, проталина, разлив, ливень, град, роса, туман. Растения и животные в разные времена года. Сад, огород, поле, лес в разные времена года. Дикие и домашние животные в разные времена года.Труд людей города и села в разные времена года.

Неживая природа (8 ч.)

Почва. Состав почвы (песок, глина, камни). Простейшие свойства почвы, их значение для растений. Способы обработки почвы: рыхление, полив и т.д. Формы  поверхности Земли: равнины, овраги, холмы, горы.

 Живая природа(36ч)

Растения. (14 ч.)

Растения сада, огорода, леса, их сравнение. Растения культурные и дикорастущие (по 2-3 наиболее распространенных). Уход за цветами в саду. Лекарственные растения (календула, зверобой). Редкие растения и их охрана. Парк (сквер). Создание человеком парков. Растения поля. Рожь, пшеница, овес и др. Уход человека за растениями поля, их значение в жизни человека. Строение растений поля (корень, стебель-соломина, лист, колос, метелка). Влияние сезонных изменений на жизнь полевых растений.

 

Животные (14 ч.)

Домашние животные: лошадь, овца, корова, свинья. Разведение человеком домашних животных, уход за ними. Ферма. Разнообразие пород домашних животных. Птицы. Разнообразие птиц. Птицы друзья сада; охрана птиц. Домашние птицы: куры, гусь, утка. Внешний вид, повадки, забота о потомстве. Уход за ними. Дикие птицы: утка, гусь, лебедь. Внешний вид, образ жизни. Сравнение с домашними уткой и гусем. Насекомые. Внешний вид, образ жизни, питание. Полезные насекомые. Разведение и использование человеком пчел. Пасека.Насекомые вредители.

Человек (8 ч.) Голова и мозг человека. Профилактика травматизма головного мозга. Режим дня. Предупреждение перегрузок, правильное чередование труда и отдыха. Состояние природы и ее влияние на здоровье человека. Забота человека о чистоте воды, воздуха, забота о земле. Охрана редких растений и исчезающих животных. Зоопарк. Заповедник. Лесничество.

Повторение (4 ч.)

Основные требования к знаниям и умениям учащегося

Учащийся должен уметь:

1-ый уровень:

-правильно называть изученные объекты и явления;

- различать растения сада, огорода, леса, поля, их названия, различать культурные и дикорастущие цветковые растения, знать правила ухода за растениями сада, различать плоды и семена растений, как использует их человек;

-различать диких и домашних животных, птиц, описывать их повадки, образ жизни, определять их значение в жизни человека;

нать о зависимости сезонных изменений в живой природе от изменений, происходящих в неживой природе, названия времен года, уметь описать их основные признаки, названия месяцев, и их признаки особенности жизни растений, животных, человека в разные времена года.

2-ой уровень:

-правильно называть изученные объекты и явления;

-сравнивать и различать растения сада, огорода, леса, поля, знать об их использовании человеком;

-различать диких и домашних животных, птиц, уметь описать их повадки, значение в жизни человека;

-знать о необходимости бережного отношения человека к себе и к природе;

- различать времена года, названия месяцев и их основные признаки, особенности жизни растений, животных и человека в разные времена года

Учащийся должен знать:

-о земле, ее составе, свойствах, значении для жизни растений;

-о растениях поля, сада (цветковых растениях), их строении, использовании человеком;

- о домашних животных и птицах, их повадках, образе жизни, роли человека в жизни домашних животных;

- о насекомых, их роли в жизни природы;

- о взаимодействии человека и природы, значении состояния природы для здоровья и жизнедеятельности человека;

- о взаимосвязях сезонных изменений в неживой и живой природе.

 

 

Содержание учебного предмета

Наименование разделов

Количество часов

1

Сезонные изменения в природе. 

 

20

2

Неживая природа. 

 

10

3

Живая природа

Растения

Животные

Человек

 

36

14

14

8

4

Повторение

 

4

Итого

68

 

 

Календарно-тематическое планирование по учебному курсу живой мир 4 класс

дата

Наименование разделов и тем.  Темы уроков

Кол-во

план

факт

1

4,09

 

Как ты провёл лето?

1

2

5,09

 

Начало осени, сбор урожая.

1

3

11,09

 

Сбор урожая. Овощи, фрукты.

1

4

12,09

 

Овощи, фрукты, ягоды. (Определение и различе­ние).

1

5

18,09

 

Грибы. Части гриба. Грибы съедобные и не­съедобные.

1

6

19,09

 

Сентябрь - начало осени  (экскурсия)

1

7

25,09

 

Осенний       сентябрь (обобщающий урок).

1

8

26,09

 

Полевые растения (рожь, пшеница, овес, кукуруза). Строение растений поля.

1

9

2,10

 

Полевые растения и их использование. Уход человека за растениями поля, их значение в жизни человека.

1

10

3,10

 

Сад. Растения сада. (фруктовые деревья, ягодные кустарники,     цветковые растения).

1

11

9,10

 

Сезонные ра­боты в саду, в огороде, в  поле в осеннее время года.

1

12

10,10

 

Почва. Состав        почвы (песок, глина, камни).

 

1

13

16,10

 

Лекарственные растения. (календула, зверобой).

1

14

17,10

 

Парк (сквер). Создание человеком парков.

1

15

23,10

 

Домашние и дикие животные осенью.

1

16

24,10

 

Труд людей осенью.

1

17

 

6,11

 

Семена цветковых растений (экскурсия на пришкольный участок).

1

18

7,11

 

Семена цветковых растений (обобщающий урок).

1

19

13,11

 

Поздняя осень.

1

20

14,11

 

Орехи. Орех грецкий, лещины, кедровые орешки. Различение по внешнему виду, вкусу.

1

21

20,11

 

Деревья, кустарники, травы.

1

22

21,11

 

Разнообразие животных в природе.

1

23

27,11

 

Простейшие свойства почвы, их значение для растений.

1

24

28,11

 

Способы обработки почвы.

1

25

4,12

 

Формы поверхности земли: равнины, овраги. холмы, горы.

1

26

5,12

 

Формы поверхности земли: холмы, горы

1

27

11,12

 

Сезонные изменения в природе, погоде: декабрь. (Экскурсия).

1

28

12,12

 

Погода и природа зимой (обобщающий урок).

1

29

18,12

 

Влияние солнца на изменения в природе, на смену времён года.

1

30

19,12

 

Чередование времён года. Названия месяцев.

1

31

25,12

 

Домашние и дикие животные зимой.

1

32

26,12

 

Труд людей зимой.

1

33

15,01

 

Зима – начало года. Как я провел зимние каникулы.

1

34

16,01

 

Зимние забавы детей.

1

35

 

22,01

 

Вечнозеленые деревья. Ель. Сосна.  Распознавание. Части дерева: корень, ствол, ветви, листья, хвоя. Семена в шишках.

1

36

23,01

 

Ель как представитель хвойных деревьев.

1

37

29,01

 

Сосна как представитель хвойных деревьев.

1

38

30,01

 

Формирование представлений о явлениях в неживой природе.

1

39

5,02

 

Февраль - последний месяц зимы (экскурсия).

1

40

6,02

 

Февраль - месяц метелей и вьюг (обобщающий урок).

1

41

12,02

 

Домашнее животное -  корова.

1

42

13,02

 

Домашнее животное - лошадь.

1

43

19,02

 

Домашнее животное -  овца.

1

44

20,02

 

Домашнее животное -  свинья.

1

45

26,02

 

Дикие животные: лось, олень. Внешний вид, пища, повадки.

1

46

27,02

 

Домашние и дикие животные.

1

47

5,03

 

Март - весенний месяц (экскурсия).

1

48

6,03

 

Голубой март  (обобщающий урок).

1

49

12,03

 

Домашние птицы: гусь.

1

50

13,03

 

Домашние птицы: индюк.

1

51

19,03

 

Домашние птицы: утка.

1

52

20,03

 

Дикие птицы: утка, гусь, лебедь. Внешний вид, места обитания, пища.

1

53

2,04

 

Весна в апреле (экскурсия).

1

54

3,04

 

Середина весны  (обобщающий урок).

1

55

9,04

 

Перелетные птицы

1

56

10,04

 

Зимующие и перелетные птицы.

1

57

16,04

 

Насекомые вредные и полезные. Бабочка, майский жук, пчела, муравей, муха.

1

58

17,04

 

Разведение и использование человеком пчёл. Пасека.

1

59

23,04

 

Рыбы - как представители животных.

1

60

24,04

 

Рыбы в аквариуме. Уход за рыбами в аквариуме.

1

61

30,04

 

Земноводные.

1

62

7,05

 

Все мы -  звенья одной цепи.

1

63

8,05

 

Человек – часть природы.

1

64

14,05

 

Охрана редких растений и исчезающих животных. Зоопарк. Заповедник. Лесничество

1

65

15,05

 

Здоровье человека. Профилактика заболеваний.

1

66

21,05

 

Режим дня школьника. Отдых и труд.

1

67

22,05

 

Голова и мозг человека. Профилактика травматизма головного мозга.

1

68

28,05

 

Наше питание. Знать о необходимости регулярного приёма пищи, вреде однообразного, богатого углеводами  питания.

1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Живой мир" VIII вид 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая коррекционная программа VIII вида предмета «Живой мир»

Программа ориентирована на учебник Н.Б.Матвеевой, М.А. Поповой, Т.О. Куртовой «Живой мир» 4 класс. М.:«Просвещение», 2017 г для 4класса .

Основное содержание курса определено в авторской программе. В содержание изменений не вносилось.

Дисциплина "Живой мир" является начальным звеном формирования естествоведческих знаний, пропедевтическим этапом развития у учащихся младших классов понятийного мышления на материале сведений о неживой и живой природе. Специфика интеллектуального дефекта учащихся не дает возможности закладывать в программу сведения о сложных явлениях в неорганическом и органическом мире.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 035 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2018 262
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еременко Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 507935
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Профессиональные компетенции современного педагога дополнительного образования при реализации программ нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 319 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов