Инфоурок Алгебра Рабочие программыРабочие программы по алгебре для 10-11 классов (УМК Мордковича), профиль

Рабочие программы по алгебре для 10-11 классов (УМК Мордковича), профиль

Скачать материал

МБ ОУ   Газопроводская СШ

 

 

Утверждено приказом МБ ОУ Газопровод-ской СШ
№___  от ___________________________-_______________
 

 

 

 

 

 


РАБОЧИЕ  ПРОГРАММЫ

по алгебре и началам анализа

 

 

Рабочие    программы   учебного предмета  «Алгебра и начала анализа » (профильный уровень)  для 10-11 классов

составлены  в соответствии с  требованиями

федерального  компонента государственного образовательного стандарта

 

 

                                                                                                        Программы составлены                                                                                                                учителем   математики                                                                                                               МБ ОУ Газопроводской СШ                                      Корневой Т.В.

 

 

Починки 2016 год

Планируемые результаты освоения учебного курса

В результате изучения математики на профильном уровне ученик должен

знать / понимать:

– значение математической науки для решения задач, возникающих в теории и практике; широту и ограниченность применения математических методов к анализу и исследованию процессов и явлений в природе и обществе;

– идеи расширения числовых множеств как способа построения нового математического аппарата для решения практических задач и внутренних задач математики;

– значение идей, методов и результатов алгебры и математического анализа для построения моделей реальных процессов и ситуаций;

– универсальный характер законов логики математических рассуждений, их применимость в различных областях человеческой деятельности;

– различие требований, предъявляемых к доказательствам в математике, естественных, социально-экономических и гуманитарных науках, на практике;

– вероятностный характер различных процессов и закономерностей окружающего мира.

 

Числовые и буквенные выражения

уметь:

– выполнять арифметические действия, сочетая устные и письменные приемы, применение вычислительных устройств; пользоваться оценкой и прикидкой при практических расчетах;

– применять понятия, связанные с делимостью целых чисел при решении математических задач;

– выполнять действия с комплексными числами, пользоваться геометрической интерпретацией комплексных чисел, в простейших случаях находить комплексные корни уравнений с действительными коэффициентами;

– проводить преобразование числовых и буквенных выражений.

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

– практических расчетов по формулам, используя при необходимости справочные материалы и простейшие вычислительные устройства.

Функции и графики

уметь:

– определять значение функции по значению аргумента при различных способах задания функции;

– строить графики изученных функций, выполнять преобразование графиков;

– описывать по графику и по формуле поведение и свойства функций;

– решать уравнения, системы уравнений, неравенства; используя свойства функций и их графические представления;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для  описания и исследования с помощью функций реальных зависимостей, представления их графически; интерпретации графиков реальных процессов.

Начала математического анализа

уметь:

– находить сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии;

– вычислять производные элементарных функций, применяя правила вычисления производных, используя справочные материалы;

– исследовать функции и строить их графики с помощью производной;

– решать задачи с применением уравнения касательной к графику функции;

– решать задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке;

- вычислять площади плоских фигур;

- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для решения прикладных задач, в том числе на наибольшие и наименьшие значения с применением аппарата математического анализа.

Уравнения и неравенства

уметь:

– решать тригонометрические, показательные, логарифмические, иррациональные и др.  уравнения;

– доказывать несложные неравенства;

– находить приближенные решения уравнений и их систем, используя графический метод;

– решать уравнения, неравенства и системы с применением графических представлений, свойств функций, производной;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для построения и исследования простейших математических моделей.

Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей

уметь:

– решать простейшие комбинаторные задачи методом перебора, а также с использованием известных формул, треугольника Паскаля; вычислять коэффициенты бинома Ньютона по формуле и с использованием треугольника Паскаля;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для анализа реальных числовых данных, представленных в виде диаграмм, графиков; для анализа информации статистического характера.

 

 

 

 

 

 

Содержание учебного курса

10 класс

Действительные числа.

Натуральные и целые числа. Делимость чисел. Основная теорема арифметики натуральных чисел. Рациональные, иррациональные, действительные числа. Аксиоматика действительных чисел. Модуль действительного числа. Метод математической индукции.

Числовые функции.

Определение числовой функции и способы её задания. Свойства функций. Периодические и обратные функции.

Тригонометрические функции.

Числовая окружность на координатной плоскости. Определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса. Тригонометрические функции числового и углового аргумента, их свойства и графики. Сжатие и растяжение графиков тригонометрических функций. Обратные тригонометрические функции.

Тригонометрические уравнения и неравенства.

Простейшие тригонометрические уравнения и неравенства. Методы решения тригонометрических уравнений: метод замены переменной, метод разложения на множители, однородные тригонометрические уравнения.

Преобразования тригонометрических выражений.

Формулы сложения, приведения, двойного аргумента, понижения степени. Преобразование суммы тригонометрических функций в произведение и произведения в сумму. Методы решения тригонометрических уравнений (продолжение).

Комплексные числа.

Комплексные числа и арифметические операции над ними. Комплексные числа и координатная плоскость. Тригонометрическая форма записи комплексного числа. Комплексные числа и квадратные уравнения. Возведение комплексного числа в степень. Извлечение квадратного и кубического корня из комплексного числа.

Производная.

Определение числовой последовательности, способы её задания и свойства. Предел числовой последовательности, свойства сходящихся последовательностей. Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии. Предел функции на бесконечность и в точке. Задачи, приводящие к понятию производной, определение производной, вычисление производных. Понятие производной n-го порядка. Дифференцирование сложной функции. Дифференцирование обратной функции. Уравнение касательной к графику функции. Применение производной для исследования функции на монотонность и экстремумы. Применение производной для доказательства тождеств и неравенств. Построение графиков функций. Применение производной для отыскания наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции на промежутке. Задачи на оптимизацию.

Комбинаторика и вероятность.

Правило умножения. Перестановки и факториалы. Выбор нескольких элементов. Сочетания и размещения. Бином Ньютона. Случайные события и их вероятности.

11 класс

Многочлены

Многочлены от одной и нескольких переменных. Теорема Безу. Схема Горнера. Симметрические и однородные многочлены. Уравнения высших степеней.

Степени и корни

Понятие и свойства корня n-ой степени из действительного числа. Функции , их свойства и графики. Преобразования выражений, содержащих радикалы. Обобщение понятия о показателе степени. Степенные функции, их свойства и графики. Дифференцирование и интегрирование. Извлечение корня n-ой степени из комплексного числа.

Показательная и логарифмическая функции

Показательная функция, её свойства и график. Показательные уравнения и неравенства. Понятие логарифма. Логарифмическая функция, её свойства и график. Свойства логарифмов. Логарифмические уравнения и неравенства. Дифференцирование логарифмической и показательной функций.

Интеграл

Первообразная и неопределённый интеграл. Определённый интеграл, его вычисление и свойства. Вычисление площадей плоских фигур. Примеры применения интеграла в физике.

Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей

Вероятность и геометрия. Независимые повторения испытаний с двумя исходами. Статистические методы обработки информации. Гауссова кривая. Закон больших чисел.

Уравнения и неравенства. Системы уравнений и неравенств

Равносильность уравнений и неравенств. Общие методы решения уравнений и неравенств. Уравнения и неравенства с модулями. Иррациональные уравнения и неравенства. Доказательство неравенств. Уравнения и неравенства с двумя переменными. Диофантовы уравнения. Системы уравнений. Уравнения и неравенства с параметрами.

Тематическое планирование

Номер

параграфа

Содержание материала

Количество часов

10 класс (4 часа в неделю, всего 136 ч)

 

Повторение материала 7-9 классов

3

Глава 1

Действительные числа

12

1

Натуральные и целые числа. Делимость чисел.

3

2

Рациональные числа

1

3

Иррациональные числа

2

4

Множество действительных чисел

1

5

Модуль действительного числа

2

 

Контрольная работа №1

1

6

Метод математической индукции

2

Глава 2

Числовые функции

9

7

Определение числовой функции и способы её задания

2

8

Свойства функций

3

9

Периодические функции

1

10

Обратная функция

2

 

Контрольная работа №2

1

Глава 3

Тригонометрические функции

24

11

Числовая окружность

2

12

Числовая окружность на координатной плоскости

2

13

Синус и косинус. Тангенс и котангенс.

3

14

Тригонометрические функции числового аргумента

2

15

Тригонометрические функции углового аргумента

1

16

Функции , их свойства и графики

3

 

Контрольная работа №3

1

17

Построение графика функции

2

18

Построение графика функции

2

19

График гармонического колебания

1

20

Функции , их свойства и графики

2

21

Обратные тригонометрические функции

3

Глава 4

Тригонометрические уравнения

9

22

Простейшие тригонометрические уравнения и неравенства

4

23

Методы решения тригонометрических уравнений и неравенств

4

 

Контрольная работа №4

1

Глава 5

Преобразование тригонометрических выражений

20

24

Синус и косинус суммы и разности аргументов

3

25

Тангенс суммы и разности аргументов

2

26

Формулы приведения

2

27

Формулы двойного аргумента. Формулы понижения степени

3

28

Преобразование суммы тригонометрических функций в произведение

3

29

Преобразование произведения тригонометрических функций в сумму

2

30

Преобразование выражения  к виду

1

31

Методы решения тригонометрических уравнений

3

 

Контрольная работа №5

1

Глава 6

Комплексные числа

9

32

Комплексные числа и арифметические операции над ними

2

33

Комплексные числа и координатная плоскость

1

34

Тригонометрическая форма записи комплексного числа

2

35

Комплексные числа и квадратные уравнения

1

36

Возведение комплексного числа в степень. Извлечение кубического корня из комплексного числа

2

 

Контрольная работа №6

1

Глава 7

Производная

28

37

Числовые последовательности

2

38

Предел числовой последовательности

2

39

Предел функции

2

40

Определение производной

2

41

Вычисление производных

3

42

Дифференцирование сложной функции. Дифференцирование обратной функции

2

43

Уравнение касательной к графику функции

3

 

Контрольная работа №7

1

44

Применение производной для исследования функций

3

45

Построение графиков функций

3

46

Применение производной для отыскания наибольших и наименьших значений величин

4

 

Контрольная работа №8

1

Глава 8

Комбинаторика и теория вероятности

7

47

Правило умножения. Комбинаторные задачи. Перестановки и факториалы

2

48

Выбор нескольких элементов. Биноминальные коэффициенты

2

49

Случайные события и их вероятности

3

 

Повторение

15

11 класс (4 часа в неделю, всего 136 ч)

 

Повторение материала 10 класса

4

Глава I    

Многочлены

10

1

Многочлены от одной переменной

3

2

Многочлены от нескольких переменных

3

3

Уравнения высших степеней

3

 

Контрольная работа №1

1

Глава 2     

Степени и корни. Степенные функции             

24

4

Понятие корня n-й степени из действительного числа

2

5

Функции , их свойства и графики

3

6

Свойства корня n-й степени

3

7

Преобразование выражений, содержащих радикалы

4

 

Контрольная работа №2

2

8

Понятие степени с любым рациональным показателем

3

9

Степенные функции, их свойства и графики

4

10

Извлечение корней из комплексных чисел

2

 

Контрольная работа №3

1

Глава 3     

Показательная и логарифмическая функции      

31

11

Показательная функция, её свойства и график

3

12

Показательные уравнения

3

13

Показательные неравенства

3

14

Понятие логарифма

2

15

Логарифмическая функция, её свойства и график

3

 

Контрольная работа  №4

1

16

Свойства логарифмов

4

17

Логарифмические уравнения

4

18

Логарифмические неравенства

4

19

Дифференцирование логарифмической и показательной функций

3

 

Контрольная работа №5

1

Глава 4     

Первообразная и интеграл                                

9

20

Первообразная и неопределённый интеграл

3

21

Определённый интеграл

5

 

Контрольная работа №6

1

Глава 5  

Элементы теории вероятностей и математической статистики           

9

22

Вероятность и геометрия

2

23

Независимые повторения испытаний с двумя исходами

3

24

Статистические методы обработки информации

2

25

Гауссова кривая. Закон больших чисел

2

Глава 6   

Уравнения и неравенства. Системы уравнений и неравенств                                                                          

33

26

Равносильность уравнений

4

27

Общие методы решения уравнений

3

28

Равносильность неравенств

3

29

Уравнения и неравенства с модулями

4

 

Контрольная работа №7

1

30

Уравнения и неравенства со знаком радикала

3

31

Уравнения и неравенства с двумя переменными

2

32

Доказательство неравенств

3

33

Системы уравнений

4

 

Контрольная работа №8

1

34

Задачи с параметрами

5

 

Обобщающее повторение

16

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочие программы по алгебре для 10-11 классов (УМК Мордковича), профиль"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2017 1093
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнева Татьяна Владимировна
    Корнева Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 31483
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе