Рабочий
лист урока.
Тема
урока: Семейное право.
1 Этап урока: Работа
с ключевым словом.
Цель: Активизация
самостоятельной мыслительной деятельности.
Задача: Проанализировать
ключевое слово и попытаться понять какие знания можно получить в результате
изучения темы урока.
Задания:
1) Записать все слова или предложения, которые приходят на ум; в связи с
данным ключевым словом (индивидуальная работа).
2) Определить порядок изучения темы, на какие вопросы надо получить ответ
(парная работа).
3) Обсудить полученный результат (коллективная работа).
Умения: Аналитически
мыслить. Обобщать систематизировать материал.
Навыки: Организации
учебного труда.
2. Этап урока:
Цель: Осмысление
обучающимися нового материала.
Задача: Расширить
и углубить первоначальные эмоциональные знания и представления по данной теме,
показать механизм реализации семейного права через самостоятельное изучение
нормативных документов Российского законодательства (СКРФ).
Задания:
1) Записать в тетрадь новые слова; семья, брачите, брак.
2) Прослушать отрывок из повести «Ромео и Джульетта» и ответить на вопросы
«о чем договариваются Ромео и Джульетта».
3) Самостоятельная работа: Найдите в тексте
учебника
А) Условия,
обязательные для вступления в брак и отметьте их знаком (+)
Б) Обстоятельства,
препятствующие вступлению в брак и отметьте их знаком (-)
4) Работа в
группах. Прием « Учимся вместе».
1 пара: Прочитайте
текст статьи 32 СКРФ и подготовьте пересказ 1, 2 вопроса к нему. Время на
работу 5 минут.
2 пара: прочитайте
текст статьи 32 СКРФ и подготовьте 1, 2 вопроса к нему. Время на работу 5
минут.
5) Решение задач
Умения: Выбирать главное, делать выводы.
Навыки: Самостоятельная работа с книгой и другими источниками учебной
информации – устной речи!
3. Этап урока:
Цель: размышление
по пройдённой теме.
Задача: Соотнести
и проанализировать то, что вы знали или думали, что знали с тем, что узнали в
ходе изучения нового материала.
Задание: Составить
синквейн.
Умения: Рассуждать,
излагать собственные мысли.
Навыки: Творческой
работы.
P.S. Правила составления
синквейна:
1. В первой строчке тема называется одним
словом (обычно существительное).
2. Вторая строчка- это описание темы в двух
словах (двумя прилагательными).
3. Третья строчка – это описание действия в
рамках этой тему тремя словами.
4. Четвертая строчка- это фраза из четырех
слов, показывающая отношение к теме.
5. Последняя строчка – это синоним одного
слово, который повторяет суть темы.