Инфоурок Биология ПрезентацииРабота и презентация "Боишься ли ты пауков"

Работа и презентация "Боишься ли ты пауков"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Боишься ли ты пауков.docx

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Шапкинская средняя общеобразовательная школа № 11 имени Героя РФ Боровикова В.В.»









Учебно-исследовательская работа





Тема: Боишься ли ты пауков?







Выполнили

Ученицы 5 класса

Степанова К., Шевцова М., Виговская А.

Руководитель

Учитель химии

и биологии

Жигалина Е.А.







2017 год


СОДЕРЖАНИЕ

Введение...............................................................................................................................2

Глава 1. Обзор литературы.................................................................................................3

1.1 Характеристика класса паукообразные........................................................................3

1.2 Арахнофобия её виды и причины.................................................................................4

Глава 2. Результаты исследования и их обсуждение……………….....…………..........6

2.1. Определение уровня страха..........................................................................................6

2.2. Анализ полученных результатов.................................................................................8

Выводы..................................................................................................................................9

Источники информации.....................................................................................................10

























Введение

Приходилось ли вам вздрагивать от одной мысли о пауках? Боитесь ли вы этих животных больше всего на свете? Возможно, вы даже слышали такое слово: "арахнофобия"? Что такое арахнофобия? Если перевести данный термин с древнегреческого языка, он будет означать страх перед членистоногими. Другими словами, арахнофобия – это боязнь пауков. Эту фобию выделили в отдельную категорию по причине её широкого распространения. Эта болезнь уже настолько сильно распространилась среди людей, что ученым приходится постоянно искать новые методики для преодоления недуга. Людей, которые подвержены такому страху, называют арахнофобами. Но многие из них даже не догадываются о своем недуге, поскольку считают страх пауков проявлением обычного инстинкта самосохранения. Тем не менее, у ахранофобов эта боязнь проявляется гораздо острее, сопровождаясь учащенным сердцебиением, повышением артериального давления, повышенной потливостью, иногда даже дрожью.

Гипотезы нашей работы:

  1. У человека при виде пауков учащается пульс и дыхание

  2. Знания о пауках помогут меньше их боятся

  3. Все люди боятся пауков.

Предмет исследования: страх перед пауками - арахнофобия.

Объект исследования: человек (арахнофоб).


Методы исследования: обзор литературы, эксперимент, наблюдение,

Тема работы: арахнофобия

Цель: выявить в чем заключается проявление страха людей перед пауками.

Задачи:

Дать определение арахнофобии и причинам её вызывающим.

Охарактеризовать паука как организм.

Оценить уровень страха перед пауком.








Глава 1. Обзор литературы

1.1 Характеристика класса паукообразные


Паукообразные ведут наземный образ жизни, обитают в почве на ее поверхности, на растениях. Среди паукообразных имеются паразиты растений и животных. Небольшая часть видов вторично перешла к обитанию в воде.

Тело пауков состоит из головогруди и брюшка, у сольпуг и скорпионов брюшко и часть головогруди ясно разделены на сегменты, у клещей все отделы тела слиты. Головогрудь образовалась в результате слияния 7 сегментов (головных и грудных), причем седьмой сегмент у большинства видов почти полностью редуцирован. Головогрудь несет шесть пар одноветвистых конечностей: одну пару челюстей (хелицеры), одну пару ногочелюстей (педипальпы) и четыре пары ходильных ног. У представителей отрядов Скорпионы и Ложноскорпионы педипальпы превращены в мощные клешни, у сольпуг похожи на ходильные ноги. На сегментах брюшного отдела конечности отсутствуют или имеются в видоизмененной форме (паутинные бородавки, легочные мешки).

Покровы паукообразных представлены гиподермой, которая выделяет хитиновую кутикулу. Кутикула препятствует испарению воды организмом, поэтому паукообразные смогли заселить самые засушливые районы земного шара. Производными гиподермы являются ядовитые железы хелицер пауков и ядовитой иглы скорпионов, паутинные железы пауков, ложноскорпионов и некоторых клещей.

Пищеварительная система, как у всех членистоногих, подразделяется на три отдела: передний, средний и задний. Ротовые аппараты различные, в зависимости от способа питания. В среднюю кишку открываются протоки пищеварительной железы – печени.

Органы дыхания одних видов – легочные мешки, других – трахеи, третьих – легочные мешки и трахеи одновременно. У некоторых мелких паукообразных, в том числе у части клещей, газообмен осуществляется через покровы тела. Легочные мешки считаются более древним образованием, чем трахеи.

Кровеносная система – незамкнутого типа, состоит из сердца и отходящих от него кровеносных сосудов. У некоторых мелких видов клещей сердце редуцируется.

Выделительная система представлена мальпигиевыми сосудами энтодермального происхождения, которые открываются в просвет кишечника между средним и задним отделами кишки. Продукт выделения мальпигиевых сосудов – зерна гуанина. Кроме мальпигиевых сосудов некоторые паукообразные обладают коксальными железами – парными мешковидными образованиями, лежащими в головогруди. От них отходят извитые каналы, заканчивающиеся мочевыми пузырями и выводными протоками, которые открываются у основания конечностей выделительными порами.

Нервная система образована головным мозгом и брюшной нервной цепочкой, у пауков головогрудные нервные ганглии сливаются. У клещей нет четкого разграничения между головным мозгом и головогрудным ганглием, нервная система образует около пищевода сплошное кольцо.

Органы зрения развиты слабо и представлены простыми глазками, число глазков – различное, у пауков их чаще всего 8. Большая часть паукообразных – хищники, поэтому для них особое значение имеют органы осязания, сейсмического чувства (трихоботрии), обоняния.

Паукообразные – раздельнополые животные. Вместо наружного оплодотворения у них развивается внутреннее оплодотворение, сопровождаемое в одних случаях передачей от самца к самке сперматофора или в других случаях – копуляцией. Сперматофор представляет собой выделяемый самцом «пакет» с семенной жидкостью.

Большинство паукообразных откладывают яйца, но у некоторых скорпионов, ложноскорпионов и клещей наблюдается живорождение. У большинства паукообразных развитие прямое, у клещей – с метаморфозом: из яйца выходит личинка с тремя парами ног.

Появление паукообразных произошло в кембрийский период палеозойской эры от одной из групп трилобитов, которая вела прибрежный образ жизни. Паукообразные – самые древние из наземных членистоногих. К настоящему времени нет доказательств единого происхождения отрядов паукообразных. Считается, что этот класс объединяет несколько самостоятельных эволюционных линий развития сухопутных хелицеровых.

1.2 Арахнофобия её виды и причины

Несмотря на умственные и физические превосходства человека над пауком, с этой фобией с каждым годом знакомится все больше людей.

В чем причины арахнофобии? Арахнофобия – это болезнь. И, как и любой другой недуг, она имеет свои причины. Основная заключается в том, что человеку свойственно опасаться того, что отличается он него самого. Во внешних и внутренних различиях человека и паука сомневаться не приходится. Ещё больше масла в огонь добавляет способность этих животных абсолютно беззвучно и совершенно внезапно появляться в самых неожиданных местах. Людей также пугает то, что поведение пауков совершенно непредсказуемо. Ужасающей является и скорость, с которой способны передвигаться эти животные, особенно, если учесть соотношение этой скорости к размерам их тела.

Основные причины арахнофобии следующие:

1. Предрасположенность на генетическом уровне. В этом случае страх человеку достается, так сказать, по наследству от далеких предков. Таким видом фобии может страдать даже тот человек, который ни разу не сталкивался с пауками.

2. Влияние родителей. Если ребенок вырастает в семье, где родителям присущ страх перед членистоногими, он и сам начинает их бояться. Ведь в большинстве жизненных ситуаций ребенок в принятии решений ориентируются на мнение своих родителей. Арахнофобия – это страх, который может передаваться наследственно.

3. Личный опыт. Если хотя бы однажды человек пережил стресс от встречи с пауком, существует большая вероятность, что этот страх останется с ним на всю жизнь.

Стоит ли на самом деле бояться пауков? Если верить медицинской статистике, то ежегодно от укусов этих членистоногих погибает около пяти тысяч человек. И речь идет только о зарегистрированных случаях. Опираясь на такую статистику, любой, даже самый здоровый человек, почувствует страх по отношению к этим животным. Но, тем не менее, следует отметить, что в нашей стране большинство пауков абсолютно безобидны. Но даже те, которые способны навредить человеку, никогда не сделают это первыми. А нападают они только в случае прямой угрозы.

Можно ли вылечить арахнофобию? Очень многих людей по жизни преследует боязнь пауков. Фобия эта, к счастью, излечима. С этим страхом успешно борются психотерапевты. Существует несколько основных методик, помогающих избавиться от недуга. О них мы сейчас и поговорим. На данный момент самым эффективным способом лечения арахнофобии является метод подмены нежелательных поведенческих моделей полезными навыками. Ни для кого не секрет, что для того, чтобы избавиться от какого либо страха, нужно встретиться с ним лицом к лицу. Это и помогают сделать специалисты при работе с человеком, подверженным фобии. Пациенту это не несет никакой угрозы, ведь врач проводит терапию только с согласия больного, делает он это постепенно, при этом обеспечивая максимальную безопасность. С течением времени люди привыкают к тому, что пауки могут находиться в непосредственной близости от них и при этом не приносить никакого вреда. Осознавая это, человек, как правило, прощается со своей фобией. А многие после подобной терапии даже заводят пауков в качестве домашних питомцев. Есть и другая методика, а именно использование компьютерных программ, которые имитируют приближение паука к человеку. Этот метод менее эффективен, чем предыдущий, но зато более доступный. Ведь для его применения не нужно иметь в наличии живого паука, достаточно лишь компьютера.

Как самостоятельно избавится от этого недуга Современные люди живут в условиях постоянного стресса, в том числе и из-за этого многим из них знакома арахнофобия. Лечение можно проводить и самостоятельно, если нет возможности посетить специалиста. Есть одно простое упражнение, в ходе которого человек должен будет убить свой страх. -

Для начала фобию необходимо, так сказать, материализовать. Можно слепить фигурку паука из пластилина, купить готовую игрушку или просто его нарисовать. Затем в течение нескольких минут изучить созданное воплощение фобии, почувствовать всю ту гамму негативных эмоций, которое человек испытывает от встречи с животным, и полностью осознать свой страх. Далее этот страх необходимо перенести на фигурку паука или рисунок. После того как человек полностью справился с предыдущими заданиями, можно смело приступать к расправе над своей слабостью. Делать можно все, что только заблагорассудиться – ломать фигурку, резать или рвать рисунок. Главное – почувствовать контроль, а в дальнейшем и победу над страхом. Боязнь пауков – фобия хоть и сильная, но излечимая. Нужно лишь иметь огромное желание избавиться от недуга и проявить твердую настойчивость. Нельзя также забывать о том, что люди, подверженные разного рода фобиям, чаще других страдают нервными или сердечными заболеваниями. Поэтому, если вы заметили у себя такого рода боязнь, не стоит терпеть мучения – нужно неотложно с ней бороться.



Глава 2. Результаты исследования и их обсуждение

2.1. Определение уровня страха.

Чтобы определить насколько боятся пауков люди мы провели опрос-анкетирование: Боитесь ли вы пауков?

Мы опросили 40 человек в нашей школе туда вошли ученики и учителя. Результаты анкетирования мы внесли в таблицу.

итого

11

19

8

5




После опроса мы перешли к эксперименту. В нем согласились принять участие не все. Четыре участника эксперимента и их данные мы внесли в таблицу.

Эксперимент заключался в том. что мы измеряли частоту дыхания и удары пульса в минуту при двух условиях:

1. Человек находится в обычном состоянии.

2. Человек находится рядом с живым пауком.

Результаты измерений мы занесли в таблицу.



76


Кристина

20

98

40

100



2.2. Анализ полученных результатов

По таблице анкетирования мы составили диаграмму, которая наглядно демонстрирует отношение опрошенных к паукам.


Пауков боятся только 27 % опрошенных.





Мы сравнили результаты полученные в эксперименте. Сравнивали показатели в нормальном состоянии и при виде паука. Была заметна разница, при виде паука во всех случаях сердцебиение, пульс и частота дыхания увеличивалась. Мы определили, что в среднем увеличение произошло на 25%.

Выводы.

Не все наши предположения подтвердились. Так мы установили, что:

1)У человека при виде паука учащается дыхание. В наших экспериментах учащение произошло на 25% в среднем.

2) Пауков боятся не все, анкетирование показало что, пауков боится 27 % опрошенных.

3) Не смотря на то, что мы узнали о пауках много нового мы их по прежнему боимся.





10

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа и презентация "Боишься ли ты пауков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Боишься ли ты пауков.pptx

Скачать материал "Работа и презентация "Боишься ли ты пауков""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Боишься ли ты пауков? Подготовили ученицы 5 класса Степанова К., Виговская А....

    1 слайд

    Боишься ли ты пауков? Подготовили ученицы 5 класса Степанова К., Виговская А., Шевцова М. Учебно-исследовательская работа по биологии

  • Цель работы Выявить в чем выражается у людей страх перед пауками.

    2 слайд

    Цель работы Выявить в чем выражается у людей страх перед пауками.

  • Гипотезы У человека при виде пауков учащается пульс и дыхание Знания о пауках...

    3 слайд

    Гипотезы У человека при виде пауков учащается пульс и дыхание Знания о пауках помогут меньше их боятся Все люди боятся пауков.

  • 4 слайд

  • Внешнее строение паука

    5 слайд

    Внешнее строение паука

  • Определение арахнофобии Арахнофобия – это боязнь пауков

    6 слайд

    Определение арахнофобии Арахнофобия – это боязнь пауков

  • Методы исследования Анкетирование Математический анализ Эксперимент Экспериме...

    7 слайд

    Методы исследования Анкетирование Математический анализ Эксперимент Эксперимент является одним из самых распространенных методов исследования

  • Результаты исследования На диаграмме отражены результаты анкетирования 40 чел...

    8 слайд

    Результаты исследования На диаграмме отражены результаты анкетирования 40 человек школы. Можно говорить что пауков почти не боятся.

  • Влияние арахнофобии на челокека норма паук Вдох в минуту Частота сердцебиения...

    9 слайд

    Влияние арахнофобии на челокека норма паук Вдох в минуту Частота сердцебиения Вдох в минуту Частота сердцебиения Аня 14 66 19 90 Милана 11 72 18 106 Елена 9 70 11 76 Кристина 20 98 40 100

  • Выводы У человека при виде паука учащается дыхание. В наших экспериментах уча...

    10 слайд

    Выводы У человека при виде паука учащается дыхание. В наших экспериментах учащение произошло на 25% в среднем. Пауков боятся не все, анкетирование показало что, пауков боится 27 % опрошенных. 1. 2.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2018 1850
    • RAR 424.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жигалина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жигалина Елена Александровна
    Жигалина Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3347
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции