Внеурочное
занятие в 5 классе.
Учитель:
Кондратьева Елена Николаевна
Тема
занятия: « Работа над дикцией и артикуляцией в вокальных
упражнениях и музыкальном произведении . Вокально-хоровая работа».
Год
обучения: 1
Цель:
Развитие артикуляционного аппарата хористов по средствам отработки правильного
произношения слова во время исполнения музыкального произведения.
Задачи:
Образовательные:
- Обучение
правильному произношению скороговорок.
- Обучение
пропеванию дикционных оборотов в музыкально-тренировочном материале и при
исполнении музыкального произведения.
- Познакомить
с понятиями : дикция, артикуляция.
Развивающие:
- Развитие
певческого и артикуляционного аппарата.
- Формирование
навыка фразировки музыкально-вокального произведения с опорой на
дикционный оборот.
Воспитательные:
- Формирование
речевой культуры.
- Воспитание
внимательности и добросовестного отношения к труду.
- Воспитание
осознанного подхода к обучению.
Методы
обучения:
*наглядный (слуховой и зрительный);
* словесный (рассказ, объяснение, диалог);
* иллюстративный в сочетании с репродуктивным ( вокальный показ учителем
и воспроизведение услышанного учеником).
*эмпирический метод ( метод
практического, опытного поиска понятных для ребенка слов, определений для
описания вокальных приемов).
Методические
приёмы:
*творческие задания и вопросы, побуждающие мыслительную деятельность;
* побуждение к самоконтролю;
* проговаривание текста песни «нараспев»;
*поощрение (с целью стимуляции их интереса к занятиям) как способ
вызвать положительные эмоции.
Оборудование
и материалы:
-
просторное светлое помещение;
-
фортепиано
.
видеопроэктор,
компьютер
Методическое
обеспечение занятия:
-
видио-презентация «Дикция и артикуляция» или «Строение голосового аппарата».
Ход занятия
I.
Организационный момент. (1-2 минуты)
Учитель:
Здравствуй! Тема нашегозанятия– «Дикция и артикуляция в исполнении
упражнений и вокального произведения». Сегодня мы будем работать над
развитием артикуляционного аппарата, над четким и правильным произношением слов
при исполнении песни.
II.
Сообщения учащихся(3 -5 мин.)
На прошлом занятии мы с вами решили разобраться, что же является залогом успеха
в вокальном искусстве. И ребята вызвались разобраться самостоятельно в
его составляющих и подготовили нам некоторые определения, и понятия , о оторых
сегодня пойдёт речь
Учащиеся
дают определения
1..Дикция –
это чёткое, ясное, разборчивое произношение (пропевание) всех звуков текста.
Зависит она от активности губ и языка, правильного дыхания и артикуляции в
целом. Человек с хорошей «дикцией» экономно расходует воздух, у него
отсутствуют посторонние дополнительные звуки.
Формирование речи осуществляется артикуляционным аппаратом. К нему
относятся губы, язык, челюсти, гортань с голосовыми связками, зубы.
(
Показ презентации, подготовленной учащимися: «Строение голосового аппарата).
Работа артикуляционного аппарата для достижения хорошей дикции называется
артикуляцией. Правильная работа АА позволяет сделать звучание голоса красивым.
Для этого необходимо не зажимать нижнюю челюсть, а свободно ее опускать, язык
должен быть мягким, свободным, мягкое нёбо – «на зевке», гортань опущена. Можно
представить, что во рту лежит горячая картошка, либо маленькая слива.
III.
Практическая часть.
1.Распевание
1.1
Дыхательные упражнения, демонстрируются учащимися.
- Дыхательная
гимнастика А.Н.Стрельниковой .
- Упражнение
на тренировку брюшного пресса: активные движения передней стенки
живота (“выпячивание” – при вдохе, “втягивание” – при выдохе).
Необходимо следить за тем, чтобы при вдохе не поднимались плечи, не
напрягались мышцы шеи.
- Надуй
шарик. «Надувая шарик» широко развести руки в стороны и сделать
глубокий вдох, затем медленно сводить руки, соединяя ладони перед грудью и
выдувая воздух – «ссс». Для правильного вдоха рекомендуются сравнения:
«Вдохни так, чтобы воздух дошел до пояса», «вдохни глубоко, с
удовольствием, как будто нюхаешь душистый красивый цветок». Взяв дыхание,
не следует сразу выдыхать воздух. Необходима небольшая задержка дыхания,
затем очень экономный, продолжительный выдох.
Цель –
развитие навыка продолжительного певческого дыхания.
1.2
Артикуляционные упражнения.
- Артикуляционная
гимнастика («язычок», работа мышц губ).
- Скороговорки:
«От топота копыт пыль по полю летит» - на глухое согласные; «На мели
лениво лосося ловили» - на работу кончика языка. Проговариваются по 3 раза
на одном дыхании.
Цель - активизировать артикуляционный
аппарат.
1.3
Вокальные упражнения
- Формирование
высокой позиции звука, округлости гласной, острого интонирования терцового
тона, опорного дыхания.
- .
Осознанная фразировка, владение опорным дыханием.
- Упражнение
на работу кончика языка: вверх по звукам Т53 на слоги «ля-лё-лю»,
вниз - поступенное движение от 5 ступени к 1 на слоги «ля-ли-лё-ли-лю».
2.
Работа над дикцией и артикуляцией в песне «Живут волшебники» муз. Чичкова.
Учитель:
Давай вспомним песню «Живут волшебники», которую мы разучили на
предыдущем занятии. (Разучена мелодия на слог)
а)
Беседа о настроении песни Работа с экраном.
Сейчас
мы с вами отметим опорные слова в каждой строчке 1-го куплета и припева.
1Живут
волшебники на свете, Они приносят радость нам
Их
в гости ждут с восторгом дети
И
знают всех по именам
Припев;
А
рядом где-то сказки бродят, и происходят чудеса,
Волшебники
приходят, приходят и уходят,
Но
остаются чудеса
Живут
волшебники земные,
Тепло
своих сердец даря
Уних
улыбки озарные
И
люди любят их не зря.
Припев.
Живут
волшебники и верят
Что
детство праздник без конца
Что
правде все открыты двери
И
все распахнуты сердца
Припев
в)
прочитать текст, выделяя опорные слова ( сначала в строчках, потом в
куплете и в песне), что позволяет прочувствовать смысл фразы, куплета, а после,
при пении, использовать правильную интонацию, эмоционально окрасить текст,
сделать соответствующую кульминацию. «Пойте мысль!» - говорил Станиславский.
г)
прочитать 1 куплет «нараспев» - протягивать гласные и коротко произносить
согласные:
1Жи-вут
вал – шеб –ни –ки- на све - те,А-ни-при-но-сят-ра-дасть-нам.
Их-в
–гос-ти-ждут-свас-тор-го дети
И-зна-ют
–всех-па-и-ми-
Цель
– отработать правильное произношение текста.
д)
исполнение 1 куплета и припева сначала в медленном темпе ( следить за
выполнением предыдущего задания), а затем в темпе песни, обращая внимание на
смысловую нагрузку фраз.
IV.
Заключительный этап. Подведение итогов. (3 мин.)
Учитель: Подведём
итоги нашего занятия.
Сегодня
мы уделили внимание развитию речевого и голосового аппарата, работали над
согласными буквами в скороговорках и распевках, над текстом твоей новой песни.
Познакомились с новыми понятиями. Назови их.
Дети
называют новые понятия и объясняют их значение.
В
конце нашего занятия мы можем спеть полюбившиеся песни.