Инфоурок Классному руководителю СтатьиРабота родительского комитета в школе

Работа родительского комитета в школе

Скачать материал

Работа родительского комитета в школе

 

 

 

На важнейшую и непреходящую роль роди- телей в школьном образовании указывали великие мыслители Востока, Западной Ев- ропы, России, начиная с Заратустры и Кон- фуция. Внимание к принципам родитель- ского влияния на образование и воспитание прослеживается в священных книгах — Библии, Коране, сказаниях Будды. О со- держании работы родителей, основываясь на трудах выдающихся педагогов А.С. Ма- каренко и В.А. Сухомлинского, достаточно подробно говорят и наши современники. В основе такой работы лежат постулаты: прежде чем воспитывать своего ребенка, воспитай себя сам; воспитывает не только слово, воспитывает прежде всего пример; ребенок не раб и не царь, ребенок — друг, товарищ, соратник; счастливы тот отец и та мать, у которых дитя находит применение и выход своим позитивным мыслям и

 

чувствам, стремится к благородным пос- тупкам; великое желание сделать ребенка хорошим во всех отношениях отвечает на- шим эгоистическим, но прекрасным наме- рениям иметь помощника и душевного дру- га в старости.

В процессе образования и воспитания детей, начиная с первого дня их пребыва- ния в школе, важна деятельность дружного, трудоспособного коллектива родителей, понимающего цели и задачи учебно-воспи- тательной работы, осознающего свое место в их решении, добивающегося активного участия каждого из родителей в жизни класса и школы в целом. В создании и спло- чении родительского коллектива, а значит, и коллектива учащихся большую роль иг- рает родительский комите т.

Основная цель родительского комите- та — содействовать школе в осуществле-

 

нии своевременного и достойного воспита- ния детей.

Родительский комитет избирается на одном из первых родительских собраний в начале учебного года.

Каждый член родительского комитета пользуется авторитетом среди родителей, об- ладает данными организатора, руководителя, имеет способности воспитателя. Он, как пра- вило, хороший семьянин и производствен- ник. Члены родительского комитета осозна- ют ответственность, которая возлагается на них в воспитании детей, многостороннем и разноплановом взаимодействии педагоги- ческого и родительского коллективов, конт- роле за работой учительского коллектива и оказании ему помощи со стороны родителей. В состав родительского комитета входит председатель и несколько членов, ответ- ственных за отдельные участки работы. Каждый из ответственных подбирает груп- пу активных родителей, которые могут по- мочь школе в воспитании и обучении детей. Каждый из членов родительского коми- тета со своим активом помогает учителям в работе с учащимися и родителями. Заседа- ния комитета проводятся, как правило, один раз в неделю. Если возникает необхо- димость, собирается внеочередное совеща- ние. На одном из первых заседаний члены комитета знакомятся с планом работы класса (школы), своими правами и обязан- ностями, на следующем заседании — с рабо- той родительского комитета. Это нацелива- ет на планомерную деятельность в воспита- нии и обучении детей. Пожелания родите- лей позволяют составить более конкретный

план работы родительского комитета.

Актив родительского комитета делится на несколько групп. Например, одна группа родителей следит за успехами детей в уче- бе, другая помогает в организации работы со слабоуспевающими и неуспевающими учениками, третья — в организации экскур- сий, походов, внеклассных мероприятий, осуществлении контроля за соблюдением учащимися режима дня в школе и дома. Четвертая группа родителей отвечает за трудовое воспитание и выработку у детей трудовых навыков, пятая помогает решать экономические и социальные проблемы в школе и т.д.

 

Содержание и формы деятельности ро- дительского комитета согласуются с плана- ми учебно-воспитательной работы каждого класса и всей школы. Учитывается и соци- альный состав родителей.

Родительский комитет, находясь в тес- ном контакте как с учителями, так и со все- ми родителями, в своей работе должен соб- людать определенные правила этического характера, а именно:

—           к родителям каждого ребенка нужно проявлять искреннее уважение и сочув- ствие;

—           общение с родителями ученика долж- но быть ему не во вред, а во благо;

—           изучение семей учащихся должно быть тактичным, объективным, ненавязчи- вым, а отношение к семье — только пози- тивным.

Родительский комитет — основная опо- ра классного руководителя. Авторитет шко- лы и учителя во многом укрепляется учас- тием родительского комитета в проведении классных мероприятий, налаживании свя- зи с семьей каждого учащегося класса.

Классный руководитель и родительский комитет должны иметь следующую инфор- мацию о семье ученика:

—           жилищные условия семьи и ее мате- риальная обеспеченность;

—           социальный и образовательный уро- вень семьи, интерес родителей к школе и жизни ребенка в классе и вне класса;

—           уровень педагогической, этической и эстетической культуры родителей;

—           авторитет семьи и школы в глазах ре- бенка;

—           степень воспитательного воздействия родителей на ребенка, психология отноше- ний в семье;

—           менталитет семьи, семейные тради- ции, обычаи и ритуалы;

—           положение ребенка в семье (благо- приятное, неблагоприятное).

Изучение семей учащихся позволяет пе- дагогам и родительскому комитету тесно контактировать с самим учеником, понять уклад жизни семьи, ее духовные ценности, стиль взаимоотношений родителей и детей.

Особое место в деятельности педагогов и родительского комитета занимают вопро- сы взаимодействия с родителями и детьми

 

из трудных семей. Трудные семьи должны выявляться учителями и членами роди- тельского комитета как можно быстрее в процессе общения с семьей и наблюдения за детьми. Из состава членов родительского комитета или актива назначаются родите- ли, которые «закрепляются» за трудной семьей.

Главная задача учителя и родительской общественности в работе с трудными семь- ями — воспитание морально-нравственных качеств родителей, их ответственности за своих детей, уважения к ним, учет мораль- ного климата семьи и корректировка в свя- зи с этим отношения родителей к своим обязанностям. Методы воздействия при этом могут быть разными — внушение, убеждение, контроль, социальная, медицин- ская помощь и др., хотя цель одна: предуп- редить негативное влияние родителей и ог- радить детей от психологических травм.

Внимательное изучение семей учащих- ся помогает выявить родителей с богатым позитивным и эффективным опытом вос- питания.

Родительский комитет привлекает таких родителей к проведению постоянной работы с учащимися. В зависимости от профессии и увлечений родителей под их руководством могут быть организованы кружки художест- венного чтения, «Умелые руки», спортив- ные секции, турпоходы и экскурсии.

Родительский комитет оказывает боль- шую помощь школе в подготовке к праздни- ку художественной самодеятельности, орга- низации сборов, встреч с известными деяте- лями науки и культуры, бесед с детьми. Можно организовать экскурсию на пред- приятие, где работают родители учеников. Это очень интересное и полезное мероприя- тие. Оно повышает авторитет родителей в семье, сближает их с ребенком. Дети начи- нают гордиться своими родителями, кото- рых они впервые увидели в новой, непри- вычной для них рабочей обстановке, стре- мятся в диалогах со сверстниками и учите- лями услышать добрые слова о маме и папе. Бывают случаи, когда родительский ко- митет поручает одному из родителей подго- товить беседу по вопросу, который не всег- да положительно решается именно в этой

семье.

 

Так, родительский комитет предложил предпринимателю Салиму Умаровичу Камолову провести беседу о трудовом воспитании детей, зная, что его сын Азиз не принимает участия в общественном (субботники, дежурство, помощь старшим, работа в живом уголке, сбор металло- лома и макулатуры) и семейном (уборка комна- ты, заправка постели, мытье посуды и др.) труде. Родители оберегают его, считая маленьким; все за мальчика делает бабушка. Хотелось, чтобы отец задумался: каким вырастет его ребенок? После проведенной беседы здесь же, на роди- тельском собрании, Салим Умарович признался, что до этого времени не обращал внимания на эти вопросы, ошибочно считая, что трудовые на- выки к ребенку придут сами собой.

 

Родительские собрания — школа воспитания родителей, формирующая ро- дительское общественное мнение, сплачи- вающая родительский коллектив. В прак- тике работы школы № 24 г. Чирчика сло- жились следующие виды родительских фо- румов:

—           собрания с беседами на воспитатель- ные темы;

—           собрания, подготовленные родитель- ским комитетом с целью проведения кон- сультаций родителей, получения ими реко- мендаций по воспитанию детей в семьях;

—           собрания-обобщения с обзорами и анализом педагогических ситуаций и эпи- зодов;

—           собрания, в ходе которых учитель, классный руководитель, завуч, директор отвечают на вопросы родителей;

—           собрания на тему, как появляются трудные дети и как их воспитывать и т.д.

Наиболее эффективными являются комбинированные родительские собрания, когда наряду с педагогическим просвеще- нием родителей подводятся итоги учебно- воспитательной работы и намечаются но- вые цели и задачи. При подготовке такого родительского собрания учитель определя- ет круг вопросов, которые возникают в про- цессе учебно-воспитательной работы.

Каждому родителю предлагается за- нять место его ребенка. В этом случае ро- дители лучше представляют себе, как идет учеба, в каком состоянии находится рабо- чее место ребенка, что и как он видит и

 

слышит, не мешают ли ему посторонние предметы; они знакомятся с родителями соседа по парте. Учитель ведет с родителя- ми доверительный разговор, дает практи- ческие советы, рекомендации, отвечает на все вопросы. Следует установить спокой- ные, доброжелательные, уважительные от- ношения учителя с родителями, родителей друг с другом.

 

На Востоке всегда высоко ценилась роль отцов в воспитании детей. Но в насто- ящее время не может не беспокоить, когда иной отец, утратив прежнюю единоличную власть, избегает личной ответственности за семью и воспитание детей.

Раскрыть в узбекской семье высокий нравственный смысл равноправия матери и отца, указав в то же время на непреходя- щую роль отцов в семейном воспитании, привлечь их к участию в жизни школьни- ков — важнейшая задача современной узбек- ской школы. Поэтому дважды в год прово- дятся именно такие собрания.

Родительский комитет пропагандирует те семьи, где растут добрые, хорошие дети. Выясняется, какую роль в семейном воспи- тании играет отец, где и как он работает, ус- тает ли от детей или, наоборот, отдыхает, общаясь, играя с ними.

Родительский комитет поручает одному из примерных отцов подготовить и провес- ти беседу на тему «Отец в семье — высокая должность». Ему помогают подобрать мате- риал для такой беседы, которым служат ли- тературные источники, данные, получен- ные учеными-педагогами, собственные наб- людения и др.

Члены родительского комитета выпус- кают стенгазету, где помещаются заметки об отцах — передовиках производства, ак- тивистах, общественниках и примерных семьянинах. Рассказывается о том, как вли- яют взаимоотношения взрослых на детей, отмечается, что когда дети видят, с каким уважением и почтением отец относится к матери, то и они становятся более чуткими, внимательными к своим родителям. Гово- рится и о единых требованиях к детям со стороны отцов и матерей.

Как ни важна роль отца, главная опора, жизненная сила — в руках, мыслях и

 

чувствах матери. Мать дает ребенку безгра- ничную любовь, сверяет свою жизнь и по- мыслы с его жизнью, может понять и прос- тить его. Если к тому же она умна, мудра, деятельна, добросердечна, старается раз- вить способности ребенка, следит за его учебой, довольна его оценками и победами больше, чем он сам, она воспитает свое чадо сильным, умным, трудолюбивым и добрым. В таких детях, а значит, в таких матерях и отцах нуждается наше общество.

 

Взаимодействие с семьей должно пред- полагать глубокое и всестороннее просве- щение родителей, повышение их знаний в таких, например, вопросах, как питание, гигиена, морально-нравственный климат, досуг, характер и привычки ребенка, его способности и психофизиологические воз- можности.

Родительский комитет уделяет педаго- гическому просвещению родителей боль- шое внимание и строит его в соответствии с возрастными особенностями детей и учеб- но-воспитательными задачами. Педагоги- ческое просвещение должно не только да- вать знания, но и вооружать родителей практическими умениями и навыками в об- ласти воспитания, будить их самостоятель- ную педагогическую мысль. Лекции, бесе- ды строятся на конкретном материале, рас- сказы родителей об их опыте семейного воспитания интересны и доходчивы, зло- бодневны вечера вопросов и ответов.

Очень популярна среди родителей та- кая форма пропаганды семейного воспита- ния, как диспут. Организуются диспуты один-два раза в год под руководством ро- дительского комитета. Их отличительной особенностью является высокая актив- ность участников. Многое зависит и от ак- туальности вынесенной на обсуждение проблемы. Всегда вызывают интерес роди- телей вопросы:

Семейное счастье. В чем оно? Любовь к детям. Какая она?

Как вы понимаете семейный уют? Откуда появляются трудные дети? Какие книги читать?

Когда полезен компьютер? и др.

Успешное проведение диспута требует его хорошей подготовки.

 

Для проведения диспута родителями третьеклассников на тему «Семейное счастье. В чем оно?» члены родительского комитета заранее наметили основные вопросы для обсуждения и предложили их всем участникам диспута. Вот эти воп- росы:

Из каких компонентов складывается се- мейное счастье?

Зависит ли семейное счастье от количе- ства детей?

Зависит ли счастье семьи от ее матери- альной обеспеченности и условий быта?

Какова роль женщины-матери в соз- дании счастливой семьи?

Какова роль мужа-отца в создании счастливой семьи?

Как воспитывать трудных детей?

В конце диспута школьный психолог от- ветила на вопросы родителей, обобщила их выступления.

 

Успешная работа с семьями учащихся обязательно предполагает личные кон- такты родителей с учителями, большую индивидуальную работу педагога с семья- ми. Не все можно и нужно широко обсуж- дать на родительском собрании, о многом можно поговорить с глазу на глаз. Между учителем и родителями должны устано- виться добрые, доверительные отношения.

Хорошо, когда мама и папа чувствуют в учителе человека, который так же, как они, заинтересован в том, чтобы ребенок вырос добрым, умным, знающим, чтобы раскры- лись все его способности, возможности, та- ланты. Индивидуальные консультации, бе- седы учителя с родителями помогают уста- новить непосредственный контакт с каж- дым членом семьи учащегося, добиться большего взаимопонимания в поиске путей совместного влияния на ребенка.

Индивидуальные беседы позволяют устранять отрицательные и укреплять по- ложительные факторы в семейном воспита-

 

нии школьника. Индивидуальная работа с родителями происходит по инициативе ро- дительского комитета на дому. Родители знают, что учитель придет к ним с уважени- ем, душевностью и доброжелательностью, постарается помочь.

Во время индивидуальной работы учи- тель помогает родителям осознать возмож- ности их ребенка, его положительные чер- ты, убеждает в необходимости опираться именно на них. При этом учитель старается не злоупотреблять многочисленными ука- заниями, а говорит просто, доступно, обос- нованно, всегда с чувством заботы о ребен- ке. Замечания, задевающие самолюбие ро- дителей, постоянные жалобы на ребенка, сосредоточивание внимания на его недос- татках могут только оттолкнуть родителей от учителя, а значит, и отдалить достиже- ние желаемой цели.

Особое значение в индивидуальной бе- седе учитель придает вопросам развития детских интересов, так как увлечение ре- бенка каким-то делом при правильном ру- ководстве со стороны учителя и родителей может явиться хорошей основой, на кото- рой формируются интерес к учению, при- звание и будущая карьера ребенка. Внекласс- ные и внеурочные занятия способствуют плановой и оптимальной организации сво- бодного времени ребенка.

 

Таким образом, работа родительского комитета оказывает положительное влия- ние на родителей и учителей, способствует установлению откровенных, доверительных и уважительных отношений между ними. Родительский комитет и учителя, поддер- живая друг друга, смогут выполнить задачу, поставленную нашим обществом перед ро- дителями и педагогическим коллективом, — воспитать всесторонне, гармонично разви- того человека, духовно богатую личность, созидателя будущего, продолжателя гума- нистических традиций.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа родительского комитета в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2020 599
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5652623
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 847 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек