Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРабота с детьми с ОВЗ в условиях дистанционной формы реализации учебных программ дошкольного образования

Работа с детьми с ОВЗ в условиях дистанционной формы реализации учебных программ дошкольного образования

Скачать материал

Работа с детьми с ОВЗ в условиях дистанционной формы реализации учебных программ дошкольного образования

Одной из актуальных проблем, которая стоит сейчас перед образовательными учреждениями, является организация инклюзивного образования детей с ОВЗ в условиях дошкольного образовательного учреждения, т. к. в последнее время возросло количество детей с ограниченными возможностями здоровья, поступающих в детский сад, и поэтому нам  необходимо создать условия для  их успешной интеграции в среду сверстников не только в непосредственном контакте, но и в условиях дистанционной формы реализации учебных программ дошкольного образования.

Данная проблема актуальна и для нашего образовательного учреждения. В настоящее время в группу комбинированной направленности детского сада посещают 3 ребенка с ОВЗ: с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с тяжёлыми нарушениями речи, с задержкой психического развития.

Создание оптимальных психолого-педагогических условий для обеспечения недостатков в физическом и (или) психическом развитии дошкольников с ОВЗ и оказании помощи детям этой категории в освоении основной образовательной программы дошкольного образования – главная цель деятельности педагогов МДОУ «Детский сад «Сказка».

Дети с ОВЗ с самого начала успешно адоптировались к общению со сверстниками, взрослыми, режиму дня в детском саду. Но эти дети также много времени проводят в домашних условиях в связи с прохождением планового лечения или психологической разгрузки. Здесь перед руководством и педагогами группы комбинированной направленности встала проблема выполнения учебных программ с детьми данной категории. Педагоги совместно с родителями решили осуществить решение данной проблемы за счет подключения к дистанционной форме обучения.

Введение дистанционных образовательных технологий в дошкольном образовании приводит к появлению новых возможностей для реализации деятельности обучающихся с ограничениями здоровья, стимулирует развитие самостоятельности в организации деятельности. Обучающиеся с ОВЗ помимо новых информационных компетенций пополняют перечень навыков и компетенций, относящихся к социально значимым, определяющим дальнейшую успешность человека во всех сферах его жизнедеятельности.

Адекватное применение дистанционного взаимодействия выводит образовательный процесс на новый уровень, который отличается конвергентностью и открытостью.

Безусловно, для детей с ограниченными возможностями здоровья дистанционная форма обучения является огромным преимуществом. Учебный процесс адаптирован к их конкретным нуждам. Они могут виртуально общаться с педагогом и сверстниками в онлайн режиме, не испытывая при этом неудобства, скованности.

Со своей стороны, хочется отметить, что ребенку очень нравится такая форма работы: он не отстает от сверстников (знакомится с новым учебным материалом, выполняет задания, адаптированными для него). Поэтому при выходе в сад после отсутствия, ребенку не так сложно понять материал, который преподносит педагог, осуществлять те или иные манипуляции с инструментами во время творческих занятий.

В итоге хочется отметить то, что, используя дистанционные технологии, процесс обучения дошкольников становится интересным, занимательным, открывает новые возможности образования для педагога, а развитие ребенка более успешным. Опрос родителей свидетельствует об эффективности такой работы.

 

 

Составитель: воспитатель группы комбинированной

направленности             Давыдова О.П.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с детьми с ОВЗ в условиях дистанционной формы реализации учебных программ дошкольного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2020 833
    • DOCX 14.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыдова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыдова Ольга Петровна
    Давыдова Ольга Петровна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2391
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек