Инфоурок Обществознание Статьи"Работа с обучающимися с ОВЗ"

"Работа с обучающимися с ОВЗ"

Скачать материал

Работа с обучающимися с ОВЗ

Особое место в моей педагогической практике занимают обучающиеся с ОВЗ– это выпускники коррекционных школ 8 вида. В этих группах  для общего развития  по учебному плану  преподаются предметы  общеобразовательного цикла,  в том числе «Основы социально – правовых знаний». Цель данного курса — создание условий для социальной адаптации уча­щихся путем повышения их правовой и этической грамотности, со­здающей основу для безболезненной интеграции в современное об­щество ребенка через знание своих гражданских обязанностей и умение пользоваться своими правами.

Основные задачи, решаемые на уроках:

- получение элементарных знаний о праве, Законодательстве РФ, правопорядке, мерах его укрепления и способах охраны;

- установка на законопослушное поведение и активное неприятие нарушений правопорядка;

- формирование социально-полезного поведение личности, проявляющееся в осознанном правомерном поведении, умелой реализации прав и свобод, ответственном выполнении обязанностей гражданина.

Тема «Конституция Российской Федерации» знакомит с основами конституционного устройства Российской Федерации. Эта тема дает представление о российском государстве как о целостной политико-правовой системе, готовит учащихся к следующей теме, являющейся основной для всего курса.

Тема «Права и обязанности гражданина России» посвящена основным правам и обязанностям гражданина Рос­сии в областях, которые являются базисными в процессе социаль­ной адаптации и общественной жизни. Данная тема носит практи­ческий характер и адаптирована к социальным и пси­хологическим потребностям учащегося коррекционной школы.

         Образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования.

Наряду с основными, традиционными принципами работы (доступность, наглядность, систематичность и последовательность и др.) я реализую  общие принципы и правила коррекционной работы:

1.                 Индивидуальный подход к каждому ученику.

2.                 Предотвращаю наступление утомления, используя для этого разнообразные средства: чередование умственной и практической деятельности, преподнесение материала небольшими дозами, использование интересного и красочного дидактического материала и средств наглядности.

3.           Использую методы, активизирующие познавательную и практическую деятельность обучающихся, формирующие необходимые учебные навыки:

ü самостоятельной работы с учащимися. С целью лучшего выявления логической структуры нового материала дается задание самостоятельно составить план рассказа преподавателя

ü   Метод самостоятельной работы с дидактическими материалами.

ü Тестовые задания, применяю   в индивидуальном порядке и для группы в целом

ü Метод проблемного изложения.  Основой данного метода является создание на уроке проблемной ситуации. Учащиеся не обладают знаниями или способами деятельности для объяснения фактов и явлений, выдвигают свои гипотезы и решения данной проблемной ситуации. Данный метод способствует формированию у учащихся приемов умственной деятельности, анализа, синтеза, сравнения, обобщения, установления причинно-следственных связей.

ü Наглядные методы

 

4.                 Проявляю педагогический  такт. Постоянно поощряю  за малейшие успехи, оказываю своевременную  и тактическую  помощь каждому обучающемуся, развиваю в нём веру в собственные силы и возможности.

При изучении курса реализую опору на уже имеющиеся знания воспитанников, учитываю уровень возрастных и познавательных возможностей воспитанников старшей школы. Уроки направлены на всестороннее развитие личности воспитанников, способствуют их умственному развитию, обеспечивают гражданское, эстетическое, нравственное воспитание. .

Для контроля ЗУНов обучающихся применяю тестовые, контрольные, самостоятельные работы.

Основной сложностью в реализации задач преподавания предмета и формирования социальной компетентности является отсутствие учебников  для учащихся коррекционных школ. Весь материал к урокам подбираю в соответствии с программой, используя учебники для средней школы, ресурсы сети Интернет. За три года работы создан учебно-методический комплект: разработки уроков с набором раздаточного и демонстрационного материала, разработаны уроки-презентации по основным темам, набор тестов и проверочного материала.

   Общим для всех разработок являются социальная направленность и практикоориентированная составляющая процесса обучения. Акцент на занятиях делаю на формировании умений применять полученные знания и навыки, действовать в предложенных учебных ситуациях, решать практические задачи.

    Наряду с традиционными планирую и провожу уроки практического характера: составление и заполнение распространенных документов (заявления, обращения, договоры).

Одним из направлений формирования социальной компетентности учащихся с ОВЗ на уроках является гражданско –правовое воспитание.

    Гражданско-правовое воспитание и образование направленно на формирование гражданской компетенции личности – это совокупность готовности и способностей, позволяющей личности активно, ответственно и эффективно реализовывать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в гражданском обществе, применить свои знания и умения на практике.

   Формирование гражданственности, патриотизма и толерантности - это важное направление на моих уроках. Необходимо донести до детей и убедить их в том, что они должны понимать свою ответственность перед обществом и будущим поколением, защищать свои права и отстаивать свою позицию в различных ситуациях. На своих уроках стараюсь воспитывать в учащихся гражданские чувства, вырабатывать активную жизненную позицию, принимать взвешенные решения, отвечать за свои поступки.

     На уроках, касающихся правовой сферы одной из важнейших задач, стоящих передо мной является задача максимальной активизации учащихся и осознания ими практической значимости изучаемого материала. Повышению интереса к проблемам права, формированию демократической правовой культуры способствует личное вовлечение учащихся в процесс изучения темы. Так, при изучении темы «Правовые основы брака и семьи» учащиеся высказывают свое отношение к браку, семейной жизни, по проблемам воспитания детей. Это представляется актуальным, так как большинство из них в недалёком будущем создадут собственные семьи. Рассматривая конкретные ситуации, соотнося их с правовыми документами, обучающиеся пробуют самостоятельно осмыслить сущности семейного права, у них формируются потребности в соблюдении его установок. При этом ученики примеривают на себя ряд социальных ролей со всей присущей им полнотой прав и обязанностей.

 На уроках  в рамках изучения темы «Конституция Российской Федерации», «Конституционные права и обязанности» учащиеся работают с документами.

Имея определенный опыт работы, считаю, что изучение предмета «Основы социально-правовых знаний» играет важную роль в формировании, прежде всего, социальной компетенции выпускника коррекционной группы.

Уроки в последующем помогают обучающимся ориентироваться в социальной реальности, подростки приобретают опыт освоения основных социальных ролей:  гражданин, член семьи, избиратель, собственник.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Работа с обучающимися с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание, учебник для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.

    «Обществознание, учебник для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.

    Тема

    Глава 6. Право

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2022 98
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычева Ольга Александровна
    Сычева Ольга Александровна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16723
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 292 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек