Инфоурок Начальные классы СтатьиРАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Скачать материал

РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА  В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Камалова Алсу Анваровна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №45 с углублённым изучением отдельных предметов»

г. Набережные Челны

 

Таланты трудно распознать,

Не всякий может в них поверить.

Таланты надо воспитать,

Их надо развивать,

В них надо верить.

Простую истину признать

Сумеет всякий… кто понятлив:

Таланты может воспитать

Учитель, если сам талантлив!!!

 

ФГОС НОО устанавливает совокупность требований к личностным, метапредметным и предметным результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования. Одной из основных задач обучения и воспитания в начальной школе в рамках внедрения нового стандарта является выявление и развитие индивидуальных творческих способностей ребёнка.

Феномен детской одарённости интересует многих специалистов - психологов и педагогов. В настоящее время наука располагает довольно полным и точным описанием этой реальности.

Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими достижениями в том или ином виде деятельности. [1,16]. На сегодняшний день психологи признают, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности - это всегда результат сложного взаимодействия наследственности, природных задатков  и социальной среды. При этом особое значение имеют собственная активность ребенка, а также важны психологические механизмы саморазвития личности, лежащие в основе формирования и реализации индивидуального развития.

Если человек одарен, то он способен достичь успехов во многих видах деятельности.[1, 10].Одаренность  имеет свои положительные и отрицательные последствия. К положительным проявлениям одаренности можно отнести постоянство, хорошие вербальные способности, независимость, чувство ценности, настойчивость, творческие способности, разнообразие интересов, хорошую память, абстрактность мышления и т.д. К отрицательным - индивидуализм, нестабильность интересов, проявление лидерства, повышенную требовательность и нетерпимость, различную скорость мышления и письма.

Как создать условия для успешной работы с одаренными учащимися? Работа по выявлению творчески одаренных детей начинается как на уроках изобразительного искусства, так и на уроках математики, литературного чтения.  На своих уроках я не только закладываю базовые знания по предмету, но и создаю условия для развития и проявления детской одаренности. Это достигается за счет использования эффективных образовательных технологий и педагогических приемов и методов на основе индивидуального подхода. Основной прием – индивидуализация заданий. Для эффективной организации работы на этом этапе важно не только иметь богатый инструментарий для формирования у детей базовых предметных знаний, а также важно иметь широкий арсенал индивидуальных, творческих,  нестандартных заданий. Для начала способствовать формированию положительных мотивации к учению. Основной метод, который я применяю в работе с детьми - это создание ситуации успеха. Это оказывает влияние не только на настроение учащихся, но и на качество обучения. Что нужно для этого? Необходимо чтобы ребенок почувствовал себя раскрепощенно: перестал бояться неудачи и проявил свои творческие возможности. Предлагаю использовать следующие приемы создания ситуации успеха:

1. Похвала

Залогом  успешного воспитания является внушение  ребенку веру в себя, например, прикоснуться рукой к его плечу, погладить по голове, отдать ему свое сердце, открытое для добра и сочувствия.

2. Анонсирование

Речь идет о тех случаях, когда учитель заранее предупреждает школьника о самостоятельных или контрольных  работах, о предстоящей проверке знаний. Смысл анонсирования заключается  в предварительном обсуждении того, что должен будет ребенок сделать: посмотреть план сочинения, прослушать первый вариант предстоящего ответа, вместе с учителем подобрать литературу к выступлению и т.п. Чем-то это напоминает репетицию предстоящего действия. Сомневающимся в себе такая подготовка создает психологическую установку на успех, дает уверенность в силах.

3. «Холодный душ»

На уроке у способных учеников можно наблюдать, что периоды подъема, взлета могут сменяться расслаблением. Такие ученики очень эмоциональны, активно реагируют на успехи и неудачи. Переживают за полученные оценки. Как правило, семьи у них хорошие, заботливые. Отношение коллектива благожелательное. Они пользуются симпатиями одноклассников, учителей. Эти ученики быстро привыкают к успеху. Становятся самоуверенными. Для таких учеников педагогический прием «Холодный душ» может быть полезен.

4. «Эврика»

Суть этого педагогического приема состоит в том, чтобы создать условия, при которых ребенок, выполняя учебное задание, неожиданно для себя пришел бы к выводу, раскрывающему неизвестные для него ранее возможности. Он должен получить интересный результат, открывший перспективу познания. Заслуга учителя будет состоять в том, чтобы не только заметить это личное открытие, но и всячески поддержать ребенка, поставить перед ним новые, более серьезные задачи, вдохновить на их решение.

Так же стоит отметить, что выполнение разноуровневых  заданий: по форме, по сложности, по объему, предполагает разную умственную деятельность и помогает учесть индивидуальные особенности детей, учит детей рассчитывать свои силы и возможности, достигать определенной планки, напрягая все силы. Только так знания будут расти. А там, где будет успех, там будет и интерес.

 

Очень важно создание и постоянное совершенствование методической системы работы с такими детьми. Также признание учителем того, что реализация системы работы с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений работы школы.

Включаясь в работу с одаренными учащимися, в первую очередь учитель должен обладать определенными качествами:

·  учитель для одаренного ребенка является личностью, умеющей воспринимать критику;

·  взаимодействие учителя с одаренным учеником должно быть направлено на оптимальное развитие способностей, иметь характер помощи, поддержки;

·  учитель верит в собственную компетентность и возможность решать возникающие проблемы;

·  учитель стремится к интеллектуальному самосовершенствованию, охотно работает над пополнением собственных знаний, готов учиться у других, заниматься самообразованием и саморазвитием.

При работе с одарёнными детьми на уроках и во внеурочной деятельности я использую следующие формы работы:

·  творческие мастерские;

·  проектные работы;

·  работа в малых группах;

·  участие в выставках, конкурсах различного уровня;

 

Использую технологии:

·  задания творческого и нестандартного обучения;

·  проблемно-развивающее обучение;

·  игровые технологии;

“Одаренные дети” — это особые дети. Задача педагогов - понять таких детей, направить все усилия на то, чтобы передать им свой опыт и знания. Опыт работы показывает, что чем раньше начата работа с одарённым ребёнком, тем полнее, шире раскрывается его талант. Благодаря системной работе одаренные дети становятся успешными. “Все дети рождаются быть успешными. Единственное, в чем они нуждаются – в развитии своих талантов. Главное верить в это. Вера - двигает горы… Вера в учеников может поднять их на такие высоты, которые нам трудно даже представить. Каждый день можно собирать большой урожай детских успехов.

Творческие способности, безусловно, дар природы. Одаренность существует лишь в постоянном движении, в развитии, она своего рода сад, который нужно неустанно возделывать. Поэтому очень важно, чтобы педагог оказывал должного внимания и понимания одарённым детям, иначе, они могут превратиться в «обычных» либо замкнутых детей.

 

Литература

1.                     Савенков А.И. Одарённый ребёнок дома и в школе.- Екатеринбург: У-Фактория, 2004. - 272 с.

2.                     Рафальская Е.С. Психолого-педагогические механизмы и этапы организации ситуации успеха у учащихся гимназии.  Психология и школа - №2, 2004. –86 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2023 84
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камалова Алсу Анваровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камалова Алсу Анваровна
    Камалова Алсу Анваровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 12150
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 712 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе