Инфоурок Русский язык СтатьиРабота с текстами донских поэтов на уроках русского языка

Работа с текстами донских поэтов на уроках русского языка

Скачать материал

Романенко Е.Г. – учитель русского языка и литературы

МОУ Кировская СОШ № 5 Кагальницкого района

 

Работа с текстами донских поэтов на уроках русского языка

 

Современный этап развития методики преподавания русского языка характеризуется поиском эффективных путей обучения, ориентированного на функциональный аспект изучаемых явлений языка. Это предполагает целенаправленное наблюдение за особенностями использования языковых средств не только в разных стилистических проявлениях литературного языка, но и в специфическом, региональном аспекте, характеризующем языковые особенности нашей местности. В последнее время становится всё очевиднее, что методические идеи использования в процессе обучения региональных языковых средств обязаны пройти полноценную разработку и найти внедрения в современную практику преподавания русского языка в школе.

В этой работе предпринята попытка представить элементы методики обучения русскому языку с учетом регионального компонента нашей области.

Как известно, учебники, реализующие федеральный компонент образования в области русского языка, не обеспечивают региональный компонент в преподавании, в результате  чего на уроках практически не используется языковой материал, отражающий специфику того или иного региона России.

Однако Ростовская область имеет ярко выраженные территориальные, природные, национальные, культурно-исторические и языковые особенности. Потому считаю  необходимым учитывать эти особенности при изучении русского языка. Такой подход в преподавании является создаёт условия для расширения у школьников знаний и представлений о родном крае и имеет  воспитательное значение, развивает уважение  и любовь к малой родине, способствует развитию патриотического начала в характере обучаемого.

Актуальность данной работы определяется необходимостью усилить обучающий и воспитательный эффект при обучении родному языку с учетом регионального компонента, т.е. использовать материал из художественных произведений донских писателей на уроках русского языка.

Обучение родному языку в отечественной методике всегда рассматривалось в неразрывной связи с развитием и воспитанием ученика. Развитие же личности – духовно-нравственное и эстетическое – в большей мере зависит от окружающей ее речевой среды. Окружающая среда – это мир текстов, которые мы слышим, читаем, произносим. Это они создают ту атмосферу, в которой живет, дышит и развивается ребенок.

Основываясь на методике преподавания русского языка в школе, мы можем сказать, что  развитие речи на уроках русского языка – это вся работа, проводимая учителем русского языка специально и попутно для того, чтобы ученики овладели языковыми нормами, а также умением выражать свои мысли в устной и письменной форме, пользуясь нужными языковыми средствами в соответствии с целью, содержанием речи и условиями общения. Работа по развитию речи учащихся на уроках русского языка вносит существенный вклад в формирование общей культуры, всесторонней развитой, социально активной личности будущего выпускника школы.

Методическим средством, которое служит основой создания на уроках русского языка не только обучающей, но и развивающей речевой среды, является текст.

Преимущество использования художественного текста на уроке русского языка заключается в следующем: во-первых, на уроке русского языка мы получаем возможность не только упрочить знакомство учащихся с жанрами, с которыми они знакомятся на уроках литературы, но помочь в овладении этими формами выражения мысли; во-вторых, связный текст помогает учащимся в овладении трудными для них задачами описания или рассуждения по личным наблюдениям. Если учащиеся воочию видят, как сложные и тонкие наблюдения над окружающей действительностью  получают словесные выражения, как отражаются при этом раздумья автора и как помогают в этом многообразии художественные средства, они осознаннее относятся к составлению собственных устных и письменных высказываний,  развивают языковое чутьё и вкус; в-третьих, текст демонстрирует как важна  для выражения своих мыслей  конструкция  предложения.

Поэтому в этой работе предлагается  использовать краеведческий материал в первую очередь на уроках развития речи, в контрольных диктантах и в самостоятельной работе учащихся.

В процессе работы с текстом на уроках русского языка происходит развитие, совершенствование чувства языка, приобщение школьников к национальной культуре. И здесь нельзя не согласиться с мнением Пахновой  Т.М о том, что  работа с текстом на уроках русского языка создает условия: для осуществления функционального подхода при изучении лексики, морфологии, синтаксиса; для формирования представления о языковой системе;  реализации внутрипредметных (межуровневых), а также межпредметных связей курсов русского языка и литературы; для личностно ориентированного преподавания русского языка, для формирования языковой личности; для духовно-нравственного воспитания учащихся, для развития их творческих способностей.

В последнее время яркой особенностью современного урока русского языка является широкое и разнообразное использование художественного текста. Считаю уместным при изучении теоретических сведений о той или иной части речи в качестве дидактического материала использовать стихотворные тексты донских поэтов.

Так, при изучении теоретических сведений о существительных сообщается, что они часто стоят в начале текста, определяя его тему, а нередко и место и время того, о чем говорится в тексте, усиливая тем самым его цельность. Покажем это на примере текстов ростовских поэтов:

Ветер прятался в кроне созревших яблок,
как и вечность еще назад.
И когда поворачивался с боку на бок —
начинался яблокопад.
Д.Долинский

Столпотворенье в голове моей –

Столкнулись мысли, да не столковались…

Н.Скрёбов

 
Ах, эта красная рябина
Среди осенней желтизны.
Я на тебя смотрю, любимый,
Теперь уже со стороны.

А.Софронов

При изучении глаголов показывается, что сообщение о действиях предмета характеризует предмет:

Дождь косился, а ветер носился,
гнул колосья и струны сносил
в даль, где пеплом над водами вился
пенный чуб, выбиваясь из сил.
Д.Долинский

Молодые жены плачут,
Потому что, как пятно,
Их надежды и удачи
Просятся на полотно.
Б.Примеров

При долине, в хижине ветвей
С очень легким выдохом и вдохом
Пел, сиял, смеялся соловей,
Посыпал серебряным горохом.
Б.Примеров

Уже с рассвета осенью подуло
вот-вот нагрянут слезы и пальба.
Багряный дым, дерев окутав дула,
напомнит, что всему стареть судьба.
Д.Долинский

Не гадайте на ромашках, не срывайте лепесточки,
не давайте, чтобы ветер их унес, как эти строчки,
ибо где-то в мирозданье, на каком-то звездном поле
кто-то вскрикнет, содрогаясь, от пронзительной их боли.

Д.Долинский

При изучении прилагательных подчеркивается, что они передают красоту, яркость, разнообразие окружающих нас предметов, делают речь выразительней, точнее:

Вдоль по улице немецкой

Сани скорые летят.

П.Вагин

Ах, эта красная рябина
Среди осенней желтизны…
Я на тебя смотрю, любимый,

Из невозвратной стороны.

А.Сафронов

Спустился на степь предвечерний покой,

Багряное солнце за тучами меркнет...

Растёт на кургане над Доном-рекой

Суровый цветок – бессмертник.

А.Сафронов

При долине, в чаще купырей,
Про любовь земную без коварства
Пел самодержавный соловей,
Нами коронованный на царство.

Б.Примеров

При изучении местоимений и союзов отмечается их роль как средств связи частей текста:

Но я боле не художник,
Слух мой тяжко занемог.
Я сегодня только дождик,
У меня ни рук, ни ног.

Б.Примеров

и там, и там, и там — луна.
На всем она, куда ни глянешь —
и соглядатай, и маяк,
на сонных листьях ее глянец,
чуть окантован глянцем мрак.
Д.Долинский

При изучении причастий и деепричастий привлекается внимание учащихся к причастным и деепричастным оборотам, их роли в речи и пунктуационным особенностям предложений, содержащих подобные обороты:

Когда дадут давнишний кинофильм,
так что-то под рубашкою замрет.
И смотришь, как дитя, раскрывши рот,
глазища растопыря, аки филин.

Д.Долинский

Из дали в даль перетекая,
лилась растянутая стая
печали, покидая край
родимых гнезд...
Д.Долинский

Неожиданно дико, как лосям,
в городской вдруг забредшим квартал
,
увидалось дождю и колосьям,
что им встретиться ветер не дал.
Д.Долинский

Ну, падай, падай, снег, в ладони монументов,

Подслушивая смех и покрывая грех,

Свидетель чьих-то слёз, участник комплиментов,

Надсмотрщик мостовых…

П.Вагин

Весною ласточки вернутся,
Оставив за морем любовь,
И над рябиной пронесутся,
И что-то мне напомнят вновь…

А.Сафронов


Многие учителя отмечают, что именно работа с поэтическим текстом вызывает особый интерес учащихся, пробуждает в них чувство слова. Действительно, поэтический текст обладает особой силой воздействия на душу, воспринимается не столько разумом, сколько сердцем и ученикам становится интересна поэзия сама по себе.

Для лингвистического анализа на уроках русского языка можно использовать не только поэтические тексты, но и пословицы, поговорки, лирические песни, бытующие на Дону, мини-тексты, состоящие из двух-трех предложений, выбранных в соответствии с изучаемой темой из художественных произведений местных писателей.

Анализ текстов особенно важен в VIII-XI классах; при изучении синтаксиса он приобретает определяющий характер, так как синтаксическая структура предложения является одним из основных показателей типа текста и, к тому же, старшие школьники уже подготовлены к полному комплексному анализу текста.

Местный материал очень удобен для анализа, полезен при записи различного рода примеров, в то же время он заставляет учащихся задуматься над многими вопросами жизни, помогает осознать свой гражданский долг и полюбить свой родной край.

При таком многообразии материала особую важность приобретают критерии отбора текстов и заданий к ним. Считаю важным  анализировать тексты, раскрывающие природные особенности, данной местности, ее историю, национальные традиции. При этом необходимо обращать внимание на эмоциональное звучание текста, то настроение, которое передает автор. Для современного ученика особенно важны тексты, вызывающие светлые, добрые чувства, дающие возможность ощутить себя в гармонии с окружающим миром, помогающие сформировать оптимистическое мироощущение.

Не менее важно определение характера заданий к текстам и последовательности их выполнения. Выразительное чтение поэтического произведения, лингвистический анализ, выполнение творческой работы, позволяющей почувствовать творцом вслед за автором, - все это создает на уроке ту речевую среду,  которая становится естественной для учащихся, если анализ художественного текста входит в систему работы учителя.

 Воспитание и обучение в данном случае взаимодействуют, так как хорошо организованная работа, знание и понимание окружающей действительности вызывает у учеников потребность высказаться самостоятельно.

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.       Бабайцева В.В. Бернарская Л.Д. Комплексный анализ текста (на уроке русского языка).// Русская словесность. – 1997. - № 3.

2.       Благова Н.Г., Коренева Л.А., Родченко О.Д. О концепции обучения русскому языку с учетом регионального компонента (Для средней общеобразовательной школы). // РЯШ. – 1993. - № 4

3.       Дейкина А.Д. Воспитание национального самосознания при обучении русскому языку. //РЯШ. – 1993. - № 5. – с. 3-11.

4.       Львова С.И. Осторожно: художественный текст. (Анализ минифрагментов худ. Текстов на уроке русского языка). //Русская словесность. – 1997. - № 3.

5.       Львова С.И., Ляпина С.Н. Использование региональной лексики при обучении морфемике и словообразованию. //Русская словесность. – 1999. – № 2.

6.       Лыжова Л.К. Региональный компонент в преподавании русского языка. //РЯШ. – 1994. - № 4.

7.       Методика преподавания русского языка (под ред. Баранова). – М., 2000.

8.       Пахнова Т.М. Текст как основа создания на уроках русского языка развивающей речевой среды. //РЯШ. – 2000. - № 4. – с.3-11.

9.       Текучев А.В. Методика русского языка в средней школе. – М., 1980.

10.    Лингвистическое краеведение в образовательном прцессе: Учебно-методическое пособие. Часть 2// Авт.-сост. Т.И.Павлова.- Ростов н/Д.: изд-во РО ИПК и ПРО, 2009

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с текстами донских поэтов на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 620
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романенко Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романенко Елена Геннадьевна
    Романенко Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9541
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе