Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Ранняя профориентация дошкольников путем использования мультимедийных игр и пособий в ДОУ"

"Ранняя профориентация дошкольников путем использования мультимедийных игр и пособий в ДОУ"

Скачать материал

«Ранняя профориентация дошкольников путем использования мультимедийных игр и пособий в ДОУ»

Выбери профессию, которую ты любишь, и тебе не придётся

работать ни дня в твоей жизни…

 Конфуций

Во все времена выбор своего жизненного пути и, собственно, профессиональной деятельности являлся не простой задачей. Чтобы человек чувствовал себя комфортно и наслаждался своей жизнью, ему необходимо подобрать профессию, приносящую ему не только материальное, но и духовное обогащение. Самодостаточность и успех напрямую зависят от правильности выбора человеком профессии.

Для того чтобы общество получило высококвалифицированных сотрудников, в совершенстве разбирающихся в своей отрасли, очень важно максимально серьезно отнестись к вопросу о профессиональной ориентации дошкольников. Профориентация именно в дошкольном периоде наиболее эффективна для выявления у ребенка отличительных способностей, навыков, талантов и предпочтений.

Чтобы учебный процесс с воспитанниками Дошкольных Общеобразовательных Учреждений, посвященный выбору своего жизненного пути и, собственно, профессии, был содержательным и в то же время интересным, воспитателю необходимо составить четкий алгоритм занятий, в которых будут сочетаться теоретическая и практическая части. Раннюю профориентацию рациональнее всего проводить с применением мультимедийных игр и учебно-методических пособий.

Мультимедийные игры – новейшая методика образования, с помощью которой можно разнообразить образовательный процесс, сделать его наиболее эффективным и познавательным. Несомненным плюсом таких занятий является одновременное восприятие звуковой, текстовой и визуальной информации. Мультимедийные игры развивают стратегическое мышление, укрепляют память, повышают уровень концентрации внимания. По единогласному мнению ученых, мультимедийные игры  оказывают положительное влияние на работу головного мозга, а именно гиппокампа, главной функцией которого является формирование долговременной памяти. Именно поэтому в ранней профориентации дошкольников необходимо применение мультимедиа.

Первый вид мультимедийных игр – очки виртуальной реальности.

VR - индустрия получила широкое распространение в современном мире, благодаря своей уникальности и непревзойденной идее. С помощью очков виртуальной реальности ребенок может попробовать себя в разных профессиях, полностью погрузиться в них. Если захочет опробовать себя в роли врача, то он отправится в «путешествие» по медицинскому учреждению. Если его выбор падет на органы федеральной власти, то воспитанник посетит Верховный Суд. Ребенок, с помощью очков виртуальной реальности, сможет «окунуться» в любые профессии, приходящиеся ему по душе.

 Второй вид мультимедийных игр –  просмотр мультфильмов, посвященных различным видам деятельности. Мультфильмы легки и понятны в восприятии дошкольниками. При выборе видеофильмов к просмотру, следует обратить внимание на качество воспроизведения, наличие ярких и запоминающихся анимаций, информативность.  

Обучающие мультфильмы:

1. серии мультфильма «Навигатум»: «Автослесарь», «Повар и Кондитер», «Профессия Ветеринар», «Профессия Сантехник», « Профессия Электромонтер», «Тренер», «Профессия Металлург», «Профессия Строитель»,

2. мультфильм «Три кота» (138 серия - про выращивание и производство хлеба), 32серия «Дайвинг»;

3. мультфильм «Катя и Эф»: «Торговый центр» (12 серия) устройство торгового центра, «Мебельная фабрика» (46 серия), «Автомобильный завод» (14 серия),  «Аэропорт» (51 серия), «Фабрика детских игрушек» (43 серия), «Ресторан» (27 серия), «Заповедник» (15 серия),

4. мультфильм Галилео «Пилоты»;

5. Фильм известного канала DISCOVERY, раскрывающий тонкости производства золотых украшений «Производство ювелирных изделий»;

6. Развивающий мультфильм для детей «Фермер мистер Робинсон»;

7. Мультфильм про геолога: «В гостях у гномов».

Обучающие и развивающие компьютерные игры:

1. Развивающая игра «Профессии» (bibusha.ru)

2. Развивающая игра «Профессии» (chudo-udo.info)

Третий вид мультимедийных игр – интерактивные презентации, разработанные воспитателем ДОУ. Они должны быть удобными для восприятия, содержать исключительно картинки. Показ презентации необходимо сопровождать пояснениями со стороны воспитателя. В конце презентации можно сделать мини-викторину для понимания структуры и специфики различных профессий.

Четвертый вид мультимедийных игр – игры – симуляторы. Они необходимы для моделирования деятельности из реальной жизни. Пример. Перед ребенком представлены люди различных профессий, которым нужно собрать корзинки с необходимыми для их работы предметами. Если изображен строитель, ему следует собрать кирпичи, дрель, пилу. Если изображен врач, ему следует собрать шприц, таблетки, медицинский халат и т.д.

Помимо мультимедийных игр, очень эффективны для ранней профориентации психологические методики, развивающие и сюжетные игры, разработанные с использованием учебно-методических пособий

При использовании психологических методик, ребенку дошкольного возраста необходимо максимально честно и искренне отвечать на поставленные вопросы. После беседы с воспитанниками специалист проведет творческую часть, где он попросит детей изобразить на листочке определенные фигуры, выстроить последовательности фигур, нарисовать картинку и т.д. Собрав все необходимые данные, психолог сможет произвести качественный анализ, где он оценит уровень эмоционального состояния, склад ума, логическое мышление воспитанника, темперамент. Исходя из оценки психотипа ребенка, специалист предложит родителям различные профессии, которые в будущем ему подойдут.

Еще одной эффективной методикой для ранней профориентации дошкольников является проведение развивающих сюжетных игр. Их суть проста – дети, взаимодействуя между собой, попробуют на себе различные профессии. Данная методика позволит воспитанникам не только проникнуться определенными профессиями, но и наладить коммуникацию между собой, командную работу.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что дошкольный возраст – отличное время для профориентации. Именно в этом возрасте ребенок начинает познавать себя, находить увлечения и хобби. Перед  ДОУ  стоит важная задача – дать каждому воспитаннику правильное направление в жизни, опираясь, прежде всего, на его индивидуальные особенности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Ранняя профориентация дошкольников путем использования мультимедийных игр и пособий в ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2024 22
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свечникова Ксения Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свечникова Ксения Алексеевна
    Свечникова Ксения Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4361
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 107 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе