Тема:
Разбор имени существительного как части речи
Цели:
1 Систематизация
знаний учащихся по теме: «Имя существительное»
2. Выполнение
разбора имени существительного как части речи.
Планируемы
результаты:
1. Предметные УУД:
-
умение находить орфограммы в словах
-
умение выделять грамматические группы слов
-
умение разбирать имена существительные как часть речи; производить разбор слов
по составу; предложения по членам и частям речи
2. Личностные УУД:
-
формировать интерес к учебно-исследовательской деятельности;
-
формировать интерес, сопереживание за своих соотечественников-спортсменов
в предстоящей олимпиаде;
-
формировать ориентацию на понимание оценок учителя и причин успеха в
учебе
3. Метапредметные
УУД
а)
регулятивные:
- самостоятельно
формулировать тему и цели урока
- формировать
умение пользоваться алгоритмом, предлагаемым в учебнике
б)
коммуникативные:
- оформлять
свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации
-
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
в)
познавательные:
- извлекать
информацию из текста
-
редактирование текста
Оборудование
урока
1)
ноутбук
2)
проектор
3)
экран
4)
учебник «Русский язык» 3 класс УМК «Школа
2100»
5)
карточки для групповой работы
Структура
урока
I Оргмомент
II Чистописание –
10 мин
III Формирование
темы и целей урока
IV Систематизация
знаний
V Словарная работа
– 10 мин
VI Физминутка
VII Развитие
Учебно-языковых умений – 10 мин
VIII Творческая
работа – 10 мин
IX Итог урока
X Домашнее задание
Оформление
доски
1 Запись:
Тридцать первое января.
Классная работа.
хт св хс хв тс тв
хоккей теннис самбо
хоккеист теннисист воднолыжник
2 Эмблема
Ход
урока
I Оргмомент
II Чистописание
Тридцать
первое января.
Классная
работа.
- Назовите
орфограммы в словах. Спишите, выделите орфограммы.
хт
св хс хв тс тв
хоккей
теннис самбо
хоккеист теннисист воднолыжник
- Назовите
орфограммы в словах. Спишите, выделите орфограммы.
- Дайте название
множеству слов 1-й строки. (Виды спорта)
- Дайте название
множеству слов 2-й строки. (Спортсмены, или люди, занимающиеся этим видом
спорта.)
- Какое важное
событие ожидает нас в ближайшем будущем? (Олимпиада 2014г в г.Сочи)
- А теперь
рассмотрите слова по столбцам. Прочитайте их. (Слова в 1-ом и 2-ом столбцах
однокоренные)
- Какой общий
корень? Выделите его. (хоккей, хоккеист – корень хоккей; теннис, теннисист –
теннис)
- Как образовались
слова второй строчки? (с помощью суффикса –ист)
- Выделите их.
- А слова в 3-ем
столбце? (Не однокоренные)
- А какое слово
среди всех слов по структуре лишнее? (Воднолыжник, так как оно сложное)
- Как оно
образовалось? (От слов «водные», «лыжи»)
- Разберите его по
составу. (Разбор учеником на доске, остальные в тетради)
- А как можно
назвать все слова в 2-х строках? (Имена существительные)
- Как вы это
определили? (Обозначают предмет и отвечают на вопросы Кто? И Что?)
III Формирование
темы урока и целей урока.
- Вспомните, чем мы
занимались на предыдущих уроках русского языка? (Определяли признаки имен
существительных)
- Назовите
постоянные признаки имен существительных. (неодушевленные и одушевленные; род)
- Назовите
непостоянные признаки имен существительных (число)
- Сформулируйте
сами тему урока. (Постоянные и непостоянные признаки имен существительных)
- Определение всех
известных признаков у имени существительных называется разбором имени
существительного, как части речи или морфологическим разбором.
Слайд 1
Слайд 2
- Прочитайте
предложения. Что это? (Пословицы)
- О чем они? (О
смелости, уме, отваге)
- Имеют ли
отношение эти качества людей в предстоящей олимпиаде? (Эти качества нужны
спортсменам для победы)
- спишите 1-ю и 4-ю
пословицы.
- Найдите в них
слова – синонимы. (Смелость, отвага)
- А какие качества
нужны вам на уроке? (Смелость, ум, внимание, прилежание)
- Не забывайте об
этом на уроке.
IV Систематизация
знаний
- На какие вопросы
отвечают имена существительные 1-ой строки? (Что?)
- Какие это
существительные? (Неодушевленные)
- На какие вопросы
отвечают имена существительные 2-ой строки? (Кто?)
- Какие это
существительные? (Одушевленные)
- Назовите 1-ый
признак имен существительных. (Одушевленное или неодушевленное имя
существительное)
Слайд 3
V Словарная
работа
Игра «Эстафета»
Каждый ряд получает
карточки со словарными словами. Ученики вставляют пропущенные букву (-ы) в одно
и передают карточку следующему. Какой ряд быстрее и правильнее выполнит работу,
тот и победил.
Г…мнастика, фу…бол,
ф…хтование, …кр…батика, в…л…йбол, водное пол…, …тлетика, б…ске…бол, ф…гурное
к…тание.
Коллективная
проверка.
Учитель называет
слово, ученики в классе называют орфограмму, 1 ученик за 1-ой партой в каждом
ряду оценивает работу. Сколько правильных вставленных орфограмм, столько и
баллов.
Определяется
победитель (I, II, III места)
Карточки забирает
учитель.
- Вспомните слова в
1-ом столбце, во 2-ом, в 3-ем. (Ученики называют слова)
- По какому
признаку они разделены? (Род имен существительных)
- Определите род
имен существительных в каждом столбце.( I –женский род, II – мужской род, III –
средний род)
Слайд 4
- Запишите по
памяти по одному имени существительного мужского рода, женского рода и среднего
рода. Выделите орфограмму и обозначьте род.
- Сейчас я вам
прочитаю стихотворение, вы его внимательно прослушайте и после скажите, о чем
оно.
- Вся Россия рада:
У нас олимпиада!
Праздник спорта
мировой
Ожидает нас зимой!
Мы радушны,
хлебосольны!
Ждем гостей и тем
довольны!
Приезжайте,
выступайте
И, конечно,
побеждайте!
Ждет вас множество
призов!
Будь готов и будь
здоров!
(Это стихотворение
об Олимпиаде)
- Придумайте
предложение со словом «Олимпиада», запишите его и разберите по членам и частям
речи.
(1 ученик разбирает
у доски)
VI Физминутка
- Запомните имена
существительные, которые встретились в тексте физминутки.
Руки подняли и
помахали:
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти
встряхнули:
Ветер сбивает росу.
В стороны руки и
помахали:
Это к нам птицы
летят.
Как они сядут, тоже
покажет:
Крылья сложили
назад.
(Руки, деревья,
лесу, кисти, ветер, стороны, птицы, крылья)
- В какой форме
употреблены имена существительные? ( В форме единственного и множественного числа)
Слайд 4
VI Развитие
учебно-языковых умений
- Мы с вами
вспомнили признаки имен существительных. А теперь познакомимся с порядком
разбора имен существительных как части речи. (с.39)
Беседа по ходу
чтения
- Почему сначала
называем постоянные, а затем непостоянные признаки?
- Обратите внимание
на правильное сокращение слов при записи.
Упражнение в
разборе имени существительного как части речи.
Упражнение 263. Выполняется
на доске и в тетради с комментированием
VIII Творческая
работа
- Прочитайте текст.
(Текст на слайде)
Слайд 5
- Чем интересен
текст? (Сведения о морже)
- А что в нем не
понравилось, показалось «лишним»? (Повтор слова «морж»)
- Оправдан ли этот
повтор? (Нет)
- Почему?
(Существительное морж можно заменить словами «он», «у него», «великан»,
«зверь»)
- Отредактируйте и
запишите текст.
- Разберите как
часть речи существительное «клыки»
IX Итог урока
- Достигли мы целей
урока? (Да)
- Что удалось на
уроке легко?
- Что вызвало
затруднения?
(Дети делятся
своими впечатлениями)
X Домашнее задание:
стр. 40, упр. 2
Самоанализ
урока
1.
Общие сведения:
-
3 «А» класс, 29 человек, 31.01.2014 год
-
«Разбор имени существительного как части речи»
-
систематизация признаков имен существительных и разбор имен существительных как
части речи;
2.
Оборудование урока:
1)
на доске запись сочетаний букв и слов на этапе «Чистописание»
2)
ноутбук, проектор, экран, эмблема олимпиады
3)
учебник, карточки для групповой работы.
3.
Содержание урока
-
содержание соответствует программе, задачам урока;
-
способствует систематизации знаний об имени существительном и формированию
навыка морфологического разбора
-
материал урока способствовал развитию творческих способностей учащихся
-
развивались навыки морфемного, синтаксического разбора слов, предложений,
формировался навык морфологического разбора
-
осуществлялась связь с окружающим миром, литературным чтением, информатикой
-
содержание урока способствовало развитию интереса к учению.
4.
Тип урока и структура урока
-
урок-обобщение знаний
-
связан с предыдущими уроками
-
этапы урока логически связаны
-
урок целостный и завершенный
5.
Принципы обучения
-
урок связан с событием «Олимпиада 2014»
-
презентация использовалась для систематизации знаний об имени существительном и
творческой работы
-
на каждом этапе достигалась сознательность, активность и самостоятельность
учащихся
-
характер познавательной деятельности – поисковый, творческий
6.
Организация учебной работы на уроке
-
На каждом этапе ставились 1 задача для определения каждого признака имен
существительных
-
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
-
Виды деятельности: списывание, хоровое литературное чтение, письмо по памяти,
творческая работа (составление предложения и редактирование текста)
-
развитие учащихся (развитие логического мышления, критичность мысли, умение
сравнивать, делать выводы)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №3»
г. Ивантеевки Московской области
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Предмет Русский язык
Класс 3 «А»
Дата проведения 31 января 2014 года
Учитель Засечкина Любовь Сергеевна
Тема урока «Разбор имени существительного как части речи»