Тема: Цветок –
генеративный орган, его строение и значение. Стр. 83 § 22
Цель:
Ход урока:
1. Цветок – генеративный орган. Как вы понимаете это определение?
2. Запишите, что такое цветок –
3. Строение цветка– рассмотрите рис. 64, подпишите части цветка).
4. Заполните схему, используя текст учебника на стр. 84
5. Рассмотрите строение пестика и тычинки, ответьте на вопросы:
|
1. Из чего развивается плод с семенами?
2. Где формируются мужские половые клетки? Как они
называются?
|
6. Запишите, что такое опыление…
7. Что называется оплодотворением?
8. Стр. 86, прочитайте, что такое соцветия, запишите
9.
Заполните схему:
10. На рисунке цифрой 1 отметьте простые соцветия, а цифрой 2 – сложные:
11. Запишите значение соцветий:
А)
Б)
12. Прочитайте вывод на стр. 88, ответьте на вопрос №3 письменно.
Д/з: § 22, §23 стр.
91, ответить письменно на вопросы в тетради.
1.
Что такое опыление?
2.
Виды опыления, описание и рисунки.
3.
Признаки насекомоопыляемых растений.
4.
Признаки ветроопыляемых растений.
Тема: Цветок –
генеративный орган, его строение и значение. Стр. 83 § 22
Цель:
Ход урока:
1.
Цветок – генеративный орган. Как вы понимаете это
определение?
2. Запишите, что такое цветок –
3. Строение цветка– рассмотрите рис. 64, подпишите части цветка).
4. Заполните схему, используя текст учебника на стр.
84
5. Рассмотрите строение пестика и тычинки, ответьте на вопросы:
|
3. Из чего развивается плод с семенами?
4. Где формируются мужские половые клетки? Как
они называются?
|
6. Запишите, что такое опыление…
7. Что называется оплодотворением?
8. Стр. 86, прочитайте, что такое соцветия, запишите
9.
Заполните схему:
10. На рисунке цифрой 1 отметьте простые соцветия, а цифрой 2 – сложные:
11. Запишите значение соцветий:
А)
Б)
12. Прочитайте вывод на стр. 88, ответьте на вопрос №3 письменно.
Д/з: § 22, §23 стр.
91, ответить письменно на вопросы в тетради.
1.
Что такое опыление?
2.
Виды опыления, описание и рисунки.
3.
Признаки насекомоопыляемых растений.
4.
Признаки ветроопыляемых растений.