Разносклоняемые существительные.
Цель:
Задачи:
ü Сформировать умения: находить разносклоняемые существительные в тексте, изменять их по падежам (склонять); аргументировать выбор окончаний (суффиксов).
ü Совершенствовать навыки безошибочного написания падежных окончаний разносклоняемых существительных.
ü Корригировать умения обучающихся анализировать, сравнивать, обобщать.
ü Развивать монологическую речь обучающихся через применение различных форм деятельности.
ü Воспитывать интерес к русскому языку, доброжелательное отношение к сверстникам.
Тип урока: урок-исследование
Методы: репродуктивный, частично-поисковый, наглядный, практический.
ХОД УРОКА
I. Орг.момент
– Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке вы почувствуете себя настоящими исследователями русского языка!
II. Актуализация опорных знаний
1. На прошлом уроке мы повторили то, что изучили об имени существительном в 5-м классе. Но… Эта часть речи имеет тайны, которые предстоит раскрыть именно вам, исследователям! Для начала ответьте на вопросы:
- К знаменательной или
служебной части речи отнесем имя существительное?
- Какие постоянные признаки существительных вы знаете?
– Что такое склонение? Сколько типов склонения у существительного?
2. А теперь закрепим ваши знания на практике.
1. Перед вами существительные. Как вы думаете, что нужно с ними сделать? (Распределить по склонениям в 3 столбика) Правильно!
Бокал, ручка, молодежь, интернет, луч, доверие, ягода, путь, власть, белизна, знамя, радость, улыбка.
Самопроверка (слайд)
III. Изучение нового материала. Создание проблемной ситуации.
- Молодцы! Теперь, пожалуйста, скажите, какие слова вызвали у вас сомнения? Почему?
- Чтобы узнать, просклоняем Путь и Знамя ( работа у доски и в тетрадях).
- Можем ли мы их отнести к какому-либо склонению? Почему? Раз, эти существительные имеют падежные окончания разных склонений, как можно их назвать?
Закрепление: самостоятельная работа со сравнительной таблицей
|
Падеж |
Склонение |
|
|||
|
1 |
2 |
3 |
|||
|
И. п. |
Ручк__ |
Контакт_ |
Власть_ |
Путь_ |
Знам_ |
|
Р.п. |
Ручк__ |
Контакт_ |
Власт_ |
Пут_ |
Знам_ |
|
Д.п. |
Ручк__ |
Контакт_ |
Власт_ |
Пут_ |
Знамен_ |
|
В.п. |
Ручк__ |
Контакт_ |
Власть_ |
Путь_ |
Знам_ |
|
Т.п. |
Ручк__ |
Контакт_ |
Власть_ |
Пут_ |
Знам_ |
|
П.п. |
О ручк__ |
О контакт_ |
О власт_ |
О пут_ |
О знам_ |
- Скажите, пожалуйста, в чем сходство и различие данных окончаний?
- Итак, мы открыли разносклоняемые существительные!
IV. Существительные Путь и Знамя не одиноки в русском языке. Всего разносклоняемых слов - 11. С двумя вы уже познакомились, и еще имеется 9, которые заканчиваются на МЯ. Но я не стану их перечислять, ведь у нас урок-исследование, вы найдёте и выпишите их из стихотворения, которое лежит на парте перед каждым из вас, в тетрадь.
Есть история про племя, Прилепив
перо на темя,
Лишь весной наступит время, Над собою поднял знамя,
Племя мирно сеет семя, Раздувает распри пламя:
Хоть пахать и сеять - бремя. Призывает все опять
У коровы полно вымя. Не работать - воевать.
Папуаске нужно имя, Но не хочет племя вновь.
для сынишки сочинить, проливать напрасно кровь.
И корову подоить. Всем милее мирный путь.
Но вожак их - ногу в стремя. Сказку нашу не забудь!
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте, все ли слова вы выписали?
V. Физкультминутка
– Сколько открытий мы совершили, естественно, что устали, поэтому немного отдохнём, а помогут в этом разносклоняемые существительные (имитация движений: сеять семена, размахивать знаменем, вставлять ногу в стремя, отправляемся в путь, поцеловать в темечко).
VI. Закрепление изученного.
Работа с учебником стр. 89, § 38, упр. 240 – списать, выделить суффиксы разносклоняемых существительных.
VII. Редактирование текста.
В следующих предложениях допущена ошибка при образовании форм Родительного падежа существительного время. Запишите предложения в исправленном виде.
Время было в обрез. У тебя нет время потолковать со мной. Сколько время прошло?
VIII. Работа по карточкам. Выделить суффиксы в разносклоняемых существительных. (взаимопроверка)
Ж...леть о потраченном врем..ни, язык плам..ни к..стра, к..саться знам..ни, прик..саться к стрем..ни, вождь плем..ни, сколько врем..ни, свежие сем..н_.
IX. Исследования продолжаются!!!
Работа в парах.
Гореть синим пламе__, со врем__н царя Гороха, под брем_нем забот.
– Как называются эти выражения? (фразеологизмы…)
– Чем интересны
для нас эти фразеологизмы? (В них есть разносклоняемые существительные.)
– Понятны ли вам их значения? Какой словарь нам поможет узнать их? («Фразеологический
словарь»)
_ Составьте с каждым фразеологизмом одно предложение.
X. Рефлексия
Мы сегодня славно потрудились и можем подвести итог исследованиям!
ü Понравилось вам быть исследователями? Что помогало быть ими?
ü Какие существительные называются разносклоняемыми?
ü Какие задания вызвали затруднения?
ü Как вы думаете, наши открытия закончились?
XI. Домашнее задание (на выбор)
1. Найти пословицы, в которых имеются разносклоняемые существительные.
2. Составить кроссворд, используя разносклоняемые существительные.
3. Упражнение 244 стр. 89.
Одну из пословиц я могу вам назвать уже сейчас. От доброго семени – добрый всход. От того как вы работали на уроке будет и зависеть и добрый результат вашего домашнего задания. Удачи!
Цель:
Задачи:
ü Сформировать умения: находить разносклоняемые существительные в тексте, изменять их по падежам (склонять); аргументировать выбор окончаний (суффиксов).
ü Совершенствовать навыки безошибочного написания падежных окончаний разносклоняемых существительных.
ü Корригировать умения обучающихся анализировать, сравнивать, обобщать.
ü Развивать монологическую речь обучающихся через применение различных форм деятельности.
ü Воспитывать интерес к русскому языку, доброжелательное отношение к сверстникам.
Тип урока: урок-исследование
Методы: репродуктивный, частично-поисковый, наглядный, практический
Профессия: Преподаватель русского языка как иностранного
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Повторение изученного в V-VI классах
Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Тема: § 1 Устная и письменная речь
Учебник: «Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
Тема: 8 класс