Разновозрастное
учебное занятие по биологии в 6-х и 8-х классах
Тема учебного занятия:
Передвижение питательных
веществ у беспозвоночных и позвоночных животных.
Цель занятия:
·
изучить особенности переноса веществ в
организме животных;
·
дать представление о составе крови, строение
кровеносной системы.
Задачи:
·
Образовательные –
углубить знания о строении крови, узнать о гемоглобине, замкнутой и незамкнутой
кровеносной системе;
·
Развивающие –
продолжить формирование умений работать с рисунками учебника, его текстом,
работать с микроскопом и микропрепаратами, коммуникативные умения (слушать,
обсуждать, сравнивать), работать в заданном темпе, делать выводы;
·
Воспитательные –
формирование педагогической культуры учащихся, умений и навыков
организаторского мастерства (8 кл.)
Методическое обеспечение:
алгоритм индивидуальной и
парной работы, карточки для самоконтроля и взаимоконтроля
(разноуровневые)
Техническое обеспечение:
видеомагнитофон, телевизор.
Тип занятия:
КСО (РВЗ)
Структура
занятия:
№
|
Этапы занятия
|
Дидактические задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Показатели результативности
|
1
|
Организа-ционно-мотивационный
|
Подготовка учащихся к работе
|
Аргументирует выбор цели и
организации работы на занятии
|
Слушают, записывают число и тему
|
Готовность класса и технических
средств, быстрое включение учащихся в работу
|
2
|
Подготовка к основному этапу
|
Активизация знаний учащихся
|
Эмоциональный заряд, увлечение
деятельностью
|
Слушают, отвечают на вопросы
|
Готовность учащихся к активной
познавательной деятельности
|
3
|
Закрепление знаний и способов
действий
|
Обеспечение усвоения новых знаний и
способов действий на уровне применения в изменённой ситуации
|
Организация работы учащихся в
разновозрастных парах, помощи, контроль качества работы в парах
|
Передают знания, объясняют, читают
вслух, записывают в тетрадь партнёра, вопросы задают партнёру, комменти-руют
ответы, ведут контроль
|
Активная деятельность учащихся,
выполнение лабораторной работы, схематических рисунков, самоконтроля;
самостоятель-ность в процессе обучения
|
4
|
Рефлексия
|
Мобилизация учащихся на оценку
своих способов
действия и достигнутых результатов
|
Направляет обсуждение
|
Высказывают своё мнение о
результатах занятия
|
Открытость учащихся в осмыслении
своих действий по достижению целей занятия
|
5
|
Подведение итогов занятия
|
Анализ успешности достижения цели
|
Делает выводы
|
Слушают
|
Адекватность самооценки учащихся
оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения
|
Карточка №1
Передвижение
веществ в животном организме. Строение и функция крови.
учащиеся должны:
знать:
строение и функции клеток крови, усвоить понятия: гемоглобин, гемолимфа,
замкнутая и незамкнутая кровеносная система
уметь:
работать в определённом темпе, рассказывать, внимательно слушать, делать
выводы, работать с текстом учебника, дополнительной литературой и рисунками, с
микроскопами, делать схематические рисунки.
Алгоритм работы в разновозрастной паре
|
«Учитель»
|
«Ученик»
|
1
|
Называет
тему карточки
|
Записывает
название темы в тетрадь
|
2
|
Просмотрев
фильм «Строение и функции крови», рассказывает о строении крови и её
функциях, особенностях строения красных и белых кровяных клетках
|
Слушает
рассказ, изучают рисунки учебника, и зарисовывает схему в тетрадь «Состав
крови». Делает вывод ос вязи строения и функции клеток крови
|
3
|
Предлагает
партнёру прочитать текст в учебнике на стр.76 и ответить на вопросы:
1.Что такое гемоглобин и
гемолимфа?
2.Чем отличается замкнутая
кровеносная от незамкнутой?
|
Ответы
на вопросы записывает в тетрадь. Запишите схему замкнутой кровеносной системы
в виде логической цепочки.
|
4
|
Обсудите
друг с другом, для чего нужно употреблять в пищу мясо, рыбу, фрукты, овощи и
гулять на свежем воздухе
|
Результат
обсуждения запишите в тетрадь
|
5
|
Выполните
совместно лабораторную работу «Строение клеток крови человека и лягушки»
|
Выполняет
лабораторную работу, консультируется с партнёром
|
6
|
Во
время работы сравните размеры клеток крови человека с клетками крови лягушки
|
Делает
рисунок в тетради, сравнивает с рисунком в учебнике. Записывают выводы в
тетради
|
7
|
Перейдите
к работе по карточке №2
|
|
Карточка №2
Строение
кровеносной системы у позвоночных животных
учащиеся должны:
знать:
функции кровеносных сосудов, строение и функции сердца животных и человека
уметь:
работать в заданном темпе, слушать, обсуждать, сравнивать, анализировать,
дорисовывать схемы, работать с демонстрационным материалом.
Алгоритм работы в разновозрастной паре
|
«Учитель»
|
«Ученик»
|
1
|
Называет
тему карточки №2
|
Записывает
название темы в тетрадь
|
2
|
Рассмотреть
общий план строения кровеносной системы позвоночных и беспозвоночных животных
(дождевого червя, моллюсков, насекомых, голубя) Учебник, рисунок на стр.76
|
Совместно
рассматривают, обсуждают, находят черты сходства и различия
|
3
|
Раскрыть
понятие о едином строении кровеносной системы у позвоночных животных,
функциях вен, артерий, капилляров
|
Прочитать
текст учебника на стр.76 и назовите функции вен, артерий, капилляров и
запишите в тетрадь
|
4
|
Обсудите,
чем опасны повреждения кровеносных сосудов
|
Вспомните
как оказать первую медицинскую помощь при повреждении кровеносных сосудов
|
5
|
Просмотрев
фрагмент фильма «Строение и работа сердца», сравните увиденное с муляжами
сердца и рисунками учебника на стр.77, расскажите о строении и роли сердца в
переносе веществ
|
Сделайте
в тетради схему «Строение сердца»
|
6
|
Закрепление
изученного материала. Учебник, стр.76- выполните самостоятельную работу в
группе и подготовьте выступление. Задание в конверте
|
Подготовьте
ответы на вопросы на стр.78 (задания №3,4,5); стр.79 (рисунки)
|
7
|
Поблагодарите
друг друга за работу
|
|