Инфоурок Окружающий мир КонспектыРазработа урока « Звёздное небо осенью».

Разработа урока « Звёздное небо осенью».

Скачать материал

Тема: « Звёздное небо осенью».

Цель: продолжить знакомство со звёздами и созвездиями.

Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать, что звёзды, как и Солнце, -сгустки раскалённых  газов; узнают, что понимали под созвездиями древние и что называют созвездиями современные учёные; познакомятся с созвездиями Большая Медведица и Лебедь и древнегреческими мифами о них.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, изображения героев греческих мифов – Зевса, Геры, Посейдона,  схема- рисунок созвездий Большая и Малая Медведица, Лебедь, аудио-запись «Звёздного  вальса» И.О. Дунаевского, аудио-запись песни «Трава у дома» ( муз. В. Мигули, сл. А Поперечного), презентация «Сказки звёздного неба».

 

                                      Ход урока:

1.     Организационный момент. / «Трава у дома» ( муз. В. Мигули, сл. А Поперечного),

2.     Актуализация знаний.

1.Проверка  домашнего задания.

2.Фронтальный опрос.

- Как называлась тема прошлого урока?

- Назовите растения, растущие возле дома человека.

- О каком растение вы хотите рассказать классу?

- Какими источниками информации вы пользовались?

- Что происходит с травами поздней осенью ?

3.Самоопределение к деятельности.

Музыка,  которую мы прослушали  в начале урока поможет вам догадаться какой будет тема урока сегодня.

На доске записан ряд чисел, если вместо каждого числа подставить букву в алфавитном порядке, то вы сможете назвать тему урока.

9  3  7  9  15  16  6       15  6  2  16        16  19  6  15  30  32

З  в ё  з  д  н  о  е           н  е  б   о           о  с  е   н   ь  ю

       Отгадайте загадку:       Не сочтёшь в час ночной

                                               Днём не видно ни одной?     (Звёзды.)

         Сегодня мы будем говорить с вами о звёздах и созвездиях.

Слайд №1.

Блиц-опрос.

- Назовите планету,  на которой мы живём? / Мы живём на планете Земля./

- Назовите звезду, вокруг которой вращается Земля? /Солнце./

- Что такое Солнце?/ Солнце- это ближайшая к нам звезда, раскалённый газовый шар./

Солнце во много раз больше Земного шара. Если представить Землю в виде  зёрнышка просо,  то Солнце будет  размером  с крупный арбуз. Когда на небе сияет ослепительно белый круг Солнца, мы не видим других звёзд. Это происходит, потому что свет Солнца очень яркий. Помним, нельзя смотреть на Солнце даже в тёмных очках. Солнце такое яркое, что можно испортить зрение. Многие звёзды больше Солнца во столько раз,  во сколько больше яблоко своего семечка. Огромное по сравнению с Землёй Солнце на небе кажется небольшим это потому, что оно находится от Земли очень далеко, а все остальные звёзды находятся ещё дальше.

- Сколько планет вращается вокруг Солнца? ( 8. Меркурий, Венера, Земля, Марс, -имеют твёрдую поверхность, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун – являются газовыми.)

Слайд № 2.

         Есть специальная труба,

         В ней Вселенная видна,

         Видят звёзд калейдоскоп

         Астрономы в (…).   ( Телескоп.)

Слайд № 3.

         Телескопом сотни лет

         Изучают жизнь планет.

         Нам расскажет обо всём

         Умный дядя (…).  (Астроном.)

- Как называется наука о небесных телах? / Астрономия./

Слайд № 4.

- Есть ли у Земли естественные спутники?/ Да, есть один. Луна./

- Что вы знаете о Луне?/ Нам кажется что она светит, а она лишь отражает солнечный свет.// С воскресенья на понедельник можно было наблюдать редкое явление, которое астрономы называют « Суперлунье». Впервые за 75 лет Луна подошла к Земле на ближайшее расстояние в полнолунье. Поэтому её размеры кажутся много больше, чем в обычное полнолунье. В ясную погоду можно наблюдать это явление в ночном небе./

- Какая планета носит  имя богини красоты? /Венера./

- Кольца этой планеты состоят из миллионов обломков горных пород и льда. О какой планете идёт речь? /Сатурн./

- Как  называли древние римляне верховного бога, а сейчас так называется самая большая планета Солнечной системы?/ Юпитер./

4. Работа по теме урока.

Слайд № 5.

Были времена, когда лишь по Солнцу и звёздам люди находили страны света, считали дни и годы. Они верили, что их судьба зависит от воли богов, поэтому и называли в их честь самые красивые созвездия.

                   Давным-давно  люди рассматривая звёздное небо заметили, что скопление звёзд напоминает им фигуры людей мифических героев, животных, предметы и такие скопления звёзд древние астрономы называли созвездиями.

         - Может быть, кто-то знает, как в Древней Греции люди называли своего главного бога?   /Зевс./

 

Слайд № 6.

         Главным верховным богом на Олимпе был Зевс. Его жена Гера тоже обладала большой властью. Поэтому много историй в нашем рассказе будут связаны с их именами. ( Изображение Зевса, Геры.)

У Зевса было много детей: Гефест, Персей, Геракл, Артемида  и многие другие. Каждый из них был наделён  каким-нибудь талантом. О их подвигах народ складывал легенды и называл их именами звёзды или созвездия. Послушайте один из мифов о Зевсе и красавице Каллисто.

Миф  о Зевсе и красавице Каллисто.

В давние времена на свете жила красавица по имени Каллисто. Она рискнула соперничать с богиней Герой –супругой самого главного бога Зевса. Разгневанная Гера отомстила Каллисто: превратила её в  медведицу. Долго бродила несчастная  медведица по горам, скрываясь от стрел охотников. Но Зевс не дал ей погибнуть. Он навсегда поселил медведицу на небе, превратив её в красивое созвездие.

Любимая собака Каллисто была превращена в Малую Медведицу. Гера рассердилась на своего супруга и потребовала от своего брата Посейдона – бога морей, чтобы тот никогда не позволял звёздам Большой Медведицы зайти за его царство.  Вот почему это созвездие всегда   над горизонтом, если наблюдать за ним с европейского континента.

Рассмотрите  схему созвездия Большой Медведицы на стр. 66-67( Учебника).

В созвездие  Большая Медведица входит 149 звёзд, видимых невооружённым глазом. Среди них найдите  звёзды большого ковша, самые яркие звёзды этого созвездия, посчитайте сколько их ? ( 7.)  Большой ковш помогает нам найти тот участок звёздного неба, где  находится Большая медведица.

         В древности, на  старинных картах – это созвездие изображали в виде фигуры медведя ( рисунок на стр. 67; учебника). Современные учёные называют созвездиями не сами фигуры из звёзд, а участки неба, на которых они расположены.  Всё небо  учёные разделили на 88 созвездий. Созвездия Большой  Медведицы и Малой Медведицы хорошо известны всем потому, что видны на небе Северного полушария круглый год. ( А ведь мы с вами живём как-раз в Северном полушарии, помните?)

         Если мысленно провести линию вверх по боковой стенке большого ковша, мы увидим созвездие Малой Медведицы, на конце ковша которой находится Полярная звезда. Она всегда занимает одно положение на небосклоне и указывает на север. Путешественники и мореплаватели всегда держали курс днём – по Солнцу, а ночью – по Полярной звезде.

Слайд №7.

         Из-за вращения Земли вокруг Солнца ночное небо, как будто бы вращается вокруг полюса в течение года. Поэтому ковш Большой Медведицы поворачивается и меняет своё положение на небе. Осенью и зимой созвездие появляется невысоко в северной части неба. А весной и летом его следует искать ближе к зениту ( точка неба, находящаяся вертикально над головой наблюдателя), в перевёрнутом виде.

Слайд №8.

         Каждая звезда носит своё название  Дубхе,  Мерак, Фекда, Мегрец, Алиот,   Мицар,  Бенетнаш.

Слайд №9.

5. Физкультминутка.

Раз, два – стоит ракета, (Выпрямиться)

Три, четыре – самолёт,  ( Руки в стороны.)

Раз, два – хлопок в ладоши, (Хлопок в ладоши над головой.)

А потом на каждый  счёт.

Раз, два, три, четыре –  ( Четыре хлопка перед собой.)

Руки выше,  ( Руки вверх.)

Плечи шире.  ( Руки в стороны.)

Раз, два, три, четыре –

И на месте походили.  (Ходьба на месте.)

Совершая полёт мы с вами могли увидеть другое созвездие на осеннем небе – созвездие Лебедя.

Слайд №10.

         Созвездие Лебедь.

         В созвездии невооружённым глазом можно увидеть 150 звёзд. Главные звёзды созвездия Лебедь и вправду напоминают фигуру лебедя с широко раскинутыми крыльями, летящего вниз, к земле.  Хвост лебедя отмечен особенно яркой звездой – одной из самых ярких на осеннем небе. Она называется Денеб.

         Эта звезда в 35 раз больше, чем Солнце. Лучше всего созвездие Лебедь видно с июля по ноябрь, когда оно находится в самой высокой точке над горизонтом.

Слайд № 11.

О созвездие Лебедь сложено несколько мифов.

         Однажды Зевс увидел прекрасную Леду, жену царя Спарты Тиндарея. Она пленила его своей божественной красотой, и Зевс решил сделать её своей возлюбленной. Опасаясь ревности жены, богини Геры, он превратился в белого лебедя и в этом облике полетел на встречу с Ледой.

         Слайд № 12.

        

                                      Есть  другая легенда.

         Фаэтон, сын бога Солнца, не смог удержаться в огненной колеснице, запряжённой крылатыми конями, и они помчались к Земле, испепеляя всё вокруг. Зевс спасая землю от пожаров, поразил колесницу молнией. Фаэтон упал в воды реки и погиб. Его друг Кикн  долго искал останки Фаэтона и горевал о его смерти. Видя такое проявление бескорыстной дружбы, боги превратили Кикна в белоснежного лебедя, живущего у воды,  а изображение лебедя поместили на небо.

         Есть ещё одна  легенда  - об Орфее.

Возлюбленная певца и музыканта Орфея  Эвридика  внезапно умерла от укуса змеи. Не в силах перенести разлуку, Орфей отправился за ней в царство мертвых. В знак  признания его любви к Эвридике он был помещён богами на небо в образе лебедя недалеко от своего музыкального инструмента –лиры ( созвездие Лира ).

- Рассмотрите  схему созвездия на стр. 69. Найдите звёзды, которые образуют фигуру лебедя.  Среди них найдите звёзды, которые образуют крест. Это созвездие  называют ещё Большой крест.

- В созвездии найдите звезду Денеб.

- Соотнесите схему созвездия и старинный рисунок.

6. Закрепление изученного материала.

Выполнение заданий  в рабочей тетради. Задание 1. (стр. 42)

7. Рефлексия

Проверка. У каждого из вас есть в конверте звезда. С обратной стороны написано число, а на  магнитной доске есть такое же  совместите эти числа. Прикрепите  свою звезду на импровизированный небосклон. К доске выходи группами.

-Какие созвездия у вас получились?  ( Проверьте свою работу. Оцените  себя.)

-Какай вывод можно сделать?

-Какой миф о созвездиях вам понравился больше всего?

8. Подведение итогов урока.

-Что нового о звёздном небе вы узнали?

- С какими созвездиями познакомились?

- О каких созвездиях вы можете рассказать?

Сделаем вывод. Итак, в древности созвездиями  называли фигуры из звёзд, а сейчас – участки звёздного неба. Всего на небе  88 созвездий,  среди них Большая Медведица и Лебедь.

Слайд № ! 14.

         Сегодня  мы познакомились только с малой частью созвездий, мерцающих на небе. Их ещё  великое множество. Постарайтесь узнать их историю или придумайте свою  сказку о звёздах.

Домашнее задание.

- Выполнить задание 4, стр. 43 в рабочей тетради.

Карточка.

                                        План описания созвездий.

         1.Название созвездия.

         2. Количество звёзд в созвездии и что, или кого они напоминают.

         3. Названия самых ярких звёзд этого созвездия.

         4. Какие созвездия на звёздном небе расположены рядом.

 

 

Над землёю ночью поздней,                     Над землёю ночью поздней, 

Только руку протяни,                               Если бросить в небо взгляд,

Ты ухватишься за звёзды:                        Ты увидишь: словно гроздья,

Рядом кажутся они.                                  Там созвездия висят.

Можно взять перо Павлина,                     Над землёю ночью поздней, 

Тронуть стрелки на Часах,                       Только руку протяни, 

Покататься на Дельфине,                          Ты ухватишься за звёзды:

Покачаться на Весах.                                Рядом кажутся они.      (А.Хайт)

 

 

Звёздочки ясные, звёзды высокие!

Что вы храните в себе, что скрываете?

Звёзды, таящие мысли глубокие,

Силой какою вы душу пленяете? 

 

Дополнительный материал.

Если бы звёзды были видны днём, то  мы бы заметили, что Солнце в течение года гостит  каждом созвездии.  В гостях у каждого созвездия оно  бывает примерно месяц.

Зодиак – это пояс из созвездий, вдоль которого в течение года движется Солнце. Пояс Зодиака разбит на 12 созвездий. Путешествие по Зодиаку начинается с созвездия Овена.

 

Много интересного можно узнать, если  наблюдать за звёздным небом. Сегодня, мы говорили с Вами о звёздах и созвездиях,  почаще поднимайте глаза в небо  и оно откроет Вам много своих тайн.

 

           

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработа урока « Звёздное небо осенью»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2021 274
    • DOCX 38.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Марина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Марина Вячеславовна
    Иванова Марина Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45217
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе