Технологическая карта урока. 7 класс.
Тема: Развитие жизни на Земле
1. Приветствие детей: Здавствуйте! Сегодня я – учитель биологии и я
учитель географии проведём урок ( вместе).но прежде посмотрите на экран
2. демонстрация (видео или презентации) – 3 мин.
3. проблемные вопросы:
Что вы увидели…
Как вы думаете о чём пойдёт речь…
Сформулируйте тему урока…
Какова цель….
Цель: ознакомиться с
особенностями климата, флорой и фауной Антропогена
Задачи:
1. Сформулировать особенности антропогена
2. Формирование практических навыков по работе с картой
Планируемые результаты.
Личностные: осознание ценностей растительного и животного
мира, как важнейшего компонента природы.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность,
синтезировать и обобщать знания, использовать имеющиеся знания для создания
общей картины изучаемой темы, высказывать суждения, подтверждая их
фактами.
Предметные: называть растения и животные Кайназоя в
антропогене
Регулятивные: планировать свою
деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников,
работать в соответствии поставленной целью, сравнивать полученные результаты с
ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию о
классификации растений, делать анализ и отбор информации, извлекать информацию
из различных источников, обрабатывать ее до получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
тапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Мотивация к учебной деятельности.
(1 мин)
|
Приветствие; определение
отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку; Настрой на урок.
Разделение класса на две рабочие группы.
Давайте улыбнемся друг другу. Улыбки
это свет и тепло. Заряд положительных эмоций. И начнем наше занятие.
Презентация «Развитие Жизни»
|
Настраиваются эмоционально к уроку.
|
Актуализация знаний.
(2 мин)
|
А теперь послушайте стихотворение.
Когда ты входишь в лес, душистый и
прохладный
Средь пятен солнечных и строгой
тишины,
Встречает грудь твоя так радостно,
так жадно
Дыханье влажных трав и аромат сосны.
Нога твоя скользит по россыпи иголок
Или шуршит травой, роняя капли рос.
А сумрачный навес широколапых ёлок
Сплелся с листвой ольхи и молодых
берёз.
Здесь в зарослях лесных, где всё для
сердца мило,
Где чистым воздухом так сладостно
дышать,
Есть в травах и цветах пленительная
сила
Для всех, умеющих их тайны
разгадать!
( Р.Рождественский)
Какой будет тема урока? (слайд
№3)
Какова цель нашего урока?
|
Формулируют тему
Формулируют цель
|
Открытие нового знания. ( 7мин)
|
Рассказывают о событиях в Кайназое
Учитель географии объясняет климат и особенности его влияния на флору и фауну.
Учитель биологии
объясняет особенности раститеьного и животного мира
|
Уч-ся слушают рассказ учителя
|
Применение нового знания. (15 мин)
|
На столах находятся; карта ПЗ,
модели флоры и фауны, энциклопедия, инструктивные карты, оценочные листы.
|
Выполняют
работу
|
Защита проекта
(6мин)
Закрепление
(7мин)
Рефлексия (5 мин)
|
Учитель определяет степень готовности ученика и
оценивает работу
Критерии оценивания:
1.Название проекта
Указать участников группы,
командира – 1 балл
2. Размещение объектов на карте - 1 балл
3. Распределение и отчёт каждого в группе -1 балл
4. Защита проекта ( с указанием особенностей) 1- балл
5.Выводы. 1 - балл
Итоги развития жизни в кайнозое
•
Расцвет покрытосеменных
•
Расцвет насекомых
•
Расцвет птиц и млекопитающих
•
Появление приматов и человека
2. Расположите по порядку эры развития жизни:
Протерозой
Мезозой
Архей
Кайнозой
Палеозой
Периоды Кайназоя
1.Палеоген
2.Неоген
3.Антропоген
Ребята, вы сегодня успешно выполнили проект и теперь определите для себя на
каком уровне вы находитесь на «Лестнице успеха»
|
Каждый уч-ся рассказывает свою часть работы.
Оценивание работы группы и себя
Учащиеся выбирают зелёную стрелку синюю или
красную
|
Задание на дом (1мин)
|
Подготовить проект «Появление первого человека в
Сибири»
|
Записывают ДЗ
|
Критерии оценивания:
«5»выполнены все элементы по ИК
«4»нет одного элемента
«3»нет двух элементов
ОЦЕНИВАНИЕ (Распечатать) (3мин)
|
группа
|
ученик
|
учитель
|
1Алмаканов Д
|
|
|
|
2.Дьяченко Д.
|
|
|
|
3.Матущенко М.
|
|
|
|
4.Кондратьев Р.
|
|
|
|
|
группа
|
ученик
|
учитель
|
1 Качина Н.
|
|
|
|
2. Хрущ Д.
|
|
|
|
3.Бондаренко Н.
|
|
|
|
Учитель даёт оценку устно.
Критерии оценивания:
1.Название проекта
Указать участников группы,
командира – 1 балл
2. Размещение объектов на карте - 1 балл
3. Распределение и отчёт каждого в группе -1 балл
4. Защита проекта ( с указанием особенностей) 1- балл
5.Выводы. 1 - балл
Инструктивная карта № 1
4 этап - Жизнь на
Земле 65 млн. лет назад
Задание группе
1.Название проекта
Указать участников группы,
командира
2. Размещение растений на карте
3. Распределение и отчёт каждого в группе
4. Защита проекта ( с указанием особенностей)
5.Выводы: почему растения распределились именно так? Какие
особенности климата повлияли на это?
Инструктивная карта № 2
Задание группе
1.Название проекта
Указать участников группы,
командира
2. Размещение животных на карте
3. Распределение и отчёт каждого в группе
4. Защита проекта ( с указанием особенностей)
5.Выводы: почему животные распределились именно так? Какие
особенности климата повлияли на это?