Инфоурок Химия Другие методич. материалыРазработка интегрированного урока Химия-Музыка о творчестве Бородина.

Разработка интегрированного урока Химия-Музыка о творчестве Бородина.

Скачать материал

Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 «Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум

 

 

Открытый интегрированный урок

(химия – музыка)

Химики и лирики

А.П.Бородин

 

 

 

 

Преподаватель химии:

Блинова Ольга Петровна

 

Преподаватель музыки:

Новикова Валентина Ивановна

 

 

 

 

 

 

г. Николаевск-на-Амуре

 

Тема: Химики и лирики.

Александр Порфирьевич Бородин.

Цель:

Формирование общечеловеческих ценностей. Присвоение духовного опыта человечества на основе эмоционального переживаний произведений искусства и культуры.

Задачи:

-углубление интереса к изучению культуры, искусства;

-развитие стремления к самообразованию и художественно-творческой деятельности;

-воспитание художественного вкуса;

-приобретение культурно-познавательной, коммуникативной и социально-эстетической компетенции.

Проблема:

Можно ли совместить талант ученого и великий дар художника?

Форма:

Групповая

Тип урока

Интегрированный

Оборудование: слайд-презентация, портреты современников Бородина А.П., музыкальные произведения Бородина, ТСО.

 

Ход урока

1. Актуализация знаний.

19 век называют «Золотым веком».

Расширилась сфера образования, усилилась грамотность. Стремительно развиваются математика, физика, химия. Появляются громкие имена в науке, такие как Кулибин, Можайский, Циолковский, Лобачевский, Менделеев, Бородин.19 век – век развития машиностроения и промышленности. Сделали очень важные открытия в медицине (изобретение наркоз).

          Активно развивается и культура. Был построен большой театр и большой кремлёвский дворец, открыт памятник Минину и Пожарскому, открыл двери Эрмитаж. В художественной литературе заблистали имена Пушкина, Лермонтова, Толстого, Островского, Гоголя, в театре -имена Станиславского, Немировича-Данченко.  Большой вклад в развитие культуры внесли художники-передвижники - Репин, Крамской, Левитан, Айвазовский, Саврасов, Кипренский, Брюллов, Суриков, а среди музыкантов - так называемая «Могучая кучка».  М.А. Балакирев, Н.А. Римский-Корсаков, М.П. Мусоргский, А.П. Бородин, Ц.А. Кюи.

2. Открытие новых знаний

И сегодня мы будем говорить с вами об удивительном человеке, ярком представителе «Золотого века».

В жизни он был человек чрезвычайно добрый, деликатный, уступчивый, талантливый и трудолюбивый. Это Александр Порфирьевич Бородин. Это русский композитор и талантливый химик, ученый и педагог, поэт и профессор медицины, дирижер и музыкальный критик, активный общественный деятель. 

Слайд 1. А.П. Бородин

Две страсти владели Бородиным с детских лет – к химии и музыке. Химики жаловались, что музыка отвлекает Бородина от химии, а товарищи по искусству сетовали на то, что наука не дает ему заниматься музыкой. «Бородин стоял бы еще выше по химии, принес бы еще больше пользы науке, если бы музыка не отвлекала его слишком много от химии» - писал Д.И. Менделеев.

          «К несчастью, академическая служба, комитеты и лаборатория, а отчасти и домашние дела страшно отвлекали Бородина от великого дела-музыки», - сетовал В.В. Стасов.

Когда много думаешь о судьбе этого человека, невольно вспоминается сказка к колыбели ребенка подходят волшебницы, и каждая приносит дар. Сколько ему досталось даров: могучий разум ученого, гений композитора и литературное дарование. Бородин совместил в себе то, что считается несовместимым. Ни одного таланта он не зарыл в землю, все развил и отдал своему народу, человечеству. Он был красив, добр, остроумен, полон жизни и энергии.

Слайд 2. Пантелеймоновская церковь

          31 октября (12) ноября 1833 г. в Царском Селе под Петербургом родился мальчик, о чем в церковной книге появилась запись: «Пантелеймоновская церковь в Санкт-Петербурге, 1833 года, октября, тридцать первого числа…у дворового человека Порфирия Ионова Бородина и законной жены его Татьяны Григорьевой родился сын Александр».        Но в этой записи верно лишь то, что родился мальчик по имени Александр.

Слайд 3. Родители Бородина

        Настоящим отцом Саши был князь Лука Степанович Гедианов, из древнего рода Имеретинских, мать – солдатская дочь Авдотья Константиновна Антонова.

          Князю было без малого 60 лет, и в Москве у него существовала законная семья. Нина что не надеялся князь, но его полюбили. Так и прожили родители Александра невенчанными супругами более 10 лет в любви и согласии. Вот оттого их сын узаконен именем дворового человека, по метрическому свидетельству – он крепостной своего отца.

Слайд 4. Дом, в котором вырос Бородин

          Лука Степанович всегда мечтал сыне и сожалел, что не может дать ему своего имени. Перед своей кончиной он дал вольную крепостному мальчику. В наследство Авдотье Константиновне он оставил большой дом, а сыну – икону Николы Мирликийского древней работы.

Слайд 5. Икона Николая Мирликийского

 Мать Саши была женщина умная, энергичная, она души не чаяла в своем сыне. Она не жалела средств на обучение своего ребенка. В виду болезненной хилости мальчика воспитывали дома, под руководством опытных преподавателей.

          Летом 1850 года Александр отлично сдал экзамены на аттестат зрелости при Первой петербургской гимназии и усердно готовился к поступлению в высшее учебное заведение.

Слайд 6. Медико-хирургическая академия

         Осенью этого же года он поступает вольнослушателем на медицинское отделение Медико-хирургической академии. Академия была самым крупным учебным заведением и видным центром естественно-научной мысли.                  Учился Саша легко, добросовестно, был в числе наиболее успевающих учеников. Его очень увлекла медицина, поэтому его, как одаренного студента, быстро заметил профессор химии Н.Н. Зинин, чье имя было хорошо известно далеко за пределами России. Зинин быстро привязался к талантливому юноше и даже пригласил его быть ассистентом в его лаборатории.

Слайд 7. Работа во Втором сухопутном госпитале

          В 1856 году А.П. Бородин на «отлично» закончил Медико-хирургическую академию и начал работать во Втором сухопутном госпитале.     

Настало время самостоятельного врачевания, время быстрых решений и ответственности за них. Перспективы Бородина были блестящи: стать со временем профессором медицины, заняться врачебной практикой. Однако очень скоро Александр Порфирьевич понял, что профессия врача ему совсем не по душе. Длинные скучные ночные дежурства, пустые формальности – все это угнетало его. В скором времени он принял решение: расстаться с медицинской карьерой и врачебной практикой

         Увлечение химией сделало свое дело: молодой врач приступил к работе над диссертацией «Об аналогии мышьяковой кислоты с фосфорною в химическом и токсикологическом отношениях». После блестящей ее защиты получил учёную степень доктора наук.

 

 

Слайд 8. Женские врачебные курсы

         В 1870-х годах А.П. Бородин становится активным общественным деятелем и просветителем. Много вниманий он уделил Женским врачебным курсам, которые были первым врачебным университетом не только в России, но и во всем мире. Он открыл двери своей лаборатории будущим женщинам-врачам. Здесь проявился замечательный педагогический талант великого ученого

Слайд 9. Первое галогеносодержащее ароматическое вещество

        Из всех изучаемых с преподавателями предметов Саше больше всего нравилась химия. Его занятия химией расширялись и становились все серьезнее. Уже к 14-летнему возрасту у Саши в комнате образовалась целая лаборатория. Александра даже немного преследовали: дом пропах его химическими препаратами, да и боялись пожара, т.к. эти запахи, яркие вспышки во время реакций, взрывы не на шутку беспокоили Авдотью Константиновну. Вскоре в ученых кругах заговорили о Бородине как о молодом, подающем большие надежды химике. Он впервые в истории химии получил первое ароматическое вещество, содержащее хлор.

Слайд 10. Изделия из галогеноорганических соединений и альдольных смол

В течение многих десятилетий открытая Бородиным новая область органической химии оставалась узким научным вопросом и только в 1940гг стала бурно развиваться и вышла на промышленные просторы. Разнообразные галогенорганические соединения широко вошли в наш быт: тефлоновые покрытия сковородок, фреоны – хладагенты холодильников, баллончики аэрозольных упаковок. Некоторые вещества используют в качестве заменителей крови. Бородиным было открыто совершенно новое, неизвестного типа соединение – альдегидоспирт, названный альдолом. Ценность всех его работ особо выявилась в наши дни. Из альдольных смолах сейчас изготавливают лаки, детали для автомашин, изделия электротехнической отрасли промышленности. А началось все с опытов А.П. Бородина.

Слайд 11. Занимательные опыты

1.     Вулкан

2.     Дым без огня

     3. Костер без спичек.

Слайд 12. г. Гейдельберг

                    В 1859 году Бородина командировали для усовершенствования знаний по химии в немецкий город Гейдельберг, который славился старейшим университетом, его лабораториями, реактивами для исследований. Это город подарил Бородину дружбу с Менделеевым Д.И., Сеченовым И.М. и другими передовыми учёными.

Слайд 13. Е.С. Прототопова

           Городу Гейдельбергу Бородин обязан тем, что встретил там свою первую и единственную любовь, будущую жену Екатерину Сергеевну Прототопову – верного друга, серьезного критика его музыкальных произведений, страстную почитательницу его таланта. Именно здесь, много лет назад, начались трогательные и нежные отношения двух любящих сердец. Екатерина Сергеевна была виртуозной пианисткой и блистательно исполняла музыку Шопена, Шумана. Благодаря ей, Бородин полюбил эти произведения. Жемчужиной русской камерной классики Квартет № 2, который композитор посвятил своей жене – чуткому, отзывчивому другу, помощнику.                

             Из письма Бородина к своей жене: «Никогда еще я так далеко не уезжал от тебя, и, кажется, никогда ты мне не была так близка, как теперь. Пойми только: я в Гейдельберге!!! Можешъ думать, что я должен был перечувствовать!.. Чего я не перечувствовал, пробегая те дорожки, те галереи, где мы бродили с тобой в первую пору счастья! Как бы я дорого дал в эту минуту, чтобы ты была со мной! … Господи! Сколько я пережил! Какая это была смесь счастья и горечи!»

Слайд 14. Бородин – гениальный композитор

           Мать Саши в свободное время очень любила играть на гитаре. Тогда сын присаживался у ее ног и слушал, как зачарованный, чудесные звуки гитары и пение матери. Заметив это увлечение музыкой Авдотья Константиновна пригласила учителя обучать его игре на флейте. Вскоре появилось желание самому писать музыку. Талантливый мальчик в 9 лет сочинил небольшую фортепианную пьесу «Полька Элен», в 10 лет концерт для флейты в сопровождении фортепиано. А 1849 году удалось издать несколько пьес юного композитора.

Слайд 15. Музыкальные вечера Гаврушкевича

Любовь к музыке была так велика, что как ни увлечен был юный Бородин занятиями медицинской академии, он не оставлял музыки. Загруженность учебой, научной работой не позволяли много времени заниматься музыкой, но выходные дни были посвящены только ей. Молодые и профессиональные музыканты собирались по вечерам в доме любителя камерной музыки Гаврушкевича И. На этих встречах впервые прозвучали первые музыкальные произведения Бородина. Будучи в командировке в   границей Бородин не оставлял музыки. Он посещал концерты симфонического оркестра. И.М. Сеченов вспоминал: «Помню, что Бородин, имея в своей комнате пианино, угощал публику музыкой, скрывая, что он серьёзный музыкант. Он удивлял нас тем, что мог играть по памяти, без нот, все, что мы требовали». Бородин оставил потомкам музыкальный шедевр- оперу «Князь Игорь».

Слайд 16.  Опера «Князь Игорь»

             Событие, о котором пойдет речь, произошло благодаря одному из русских князей того времени - Игорю Святославовичу Новгород-Северскому.

Опера «Князь Игорь» - одно из лучших творений оперной классики. Величайшая патриотическая поэма Древней Руси посвящена не одной из побед, которых немало знало русское оружие, а страшному поражению, в котором впервые за всю русскую историю князь оказался пленным, а войско почти совсем уничтоженным!   

Слайд 17. Опера - очень большой музыкальный спектакль, он идет несколько часов, в нем соединяются музыка, поэзия, пение, танцы и драматическая игра актеров.

    Конечно, мы можем на уроке познакомиться только с самыми яркими музыкальными фрагментами этого произведения.       Неоценим подвиг князя Игоря для потомков. Об этом в своём стихотворении М.Ю. Лермонтов написал так:

Ученица.

Великий муж! Здесь нет награды, 
Достойной доблести твоей!
 
Её на небе сыщут взгляды
 
И не найдут среди людей.
 
Но беспристрастное преданье
 
Твой славный подвиг сохранит,
 
И, услыхав твоё названье,
 
Твой сын душою закипит.
 
Свершит блистательную тризну
 
Потомок поздний над тобой
 
И с непритворною слезой
 
Промолвит: «Он любил Отчизну!»

Игорь – прирожденный воин и полководец, цельная, могучая натура. Подчеркивая его воинскую отвагу и мужество, душевное благородство и верность долгу, Бородин создает героический образ.

Идем за правое мы дело, за веру, Родину, за Русь!

Ужели нам без боя воротиться и путь открыть врагу? 

Центральным и самым известным фрагментом оперы «Князь Игорь», выражающим главную мысль произведения, является ария князя Игоря.

Слайд 18. Ария - главная песнь героя в опере, мысли героя, высказанные вслух.

Композитор Бородин подарил арию своему главному герою в трудный момент его жизни.  Невыносимо Игорю в неволе, стыд и позор терзают его душу: «Ни сна, ни отдыха измученной душе,

   И ночь не шлёт надежды и спасенья,

             Всё прошлое я вновь переживаю…»

 Но музыка говорит нам, что это страдания мужественного человека. Благородными, сдержанными интонациями начинается его большая ария.

Все вспоминает Игорь… И музыка вспоминает вместе с ним.  Она как хорошая память подсказывает ему картины битвы. Его настроение изменяется трижды: в первой части князь сильно переживает случившееся с ним и его дружиной. Он даже не поет, а скорее, говорит под музыку, тяжело вздыхает. Во второй части князь вспоминает о доме, о жене. Только один человек поймет и простит его поход - жена, Ярославна, Лада, как он ласково ее называет.  Мелодия меняется, она становится напевной, лиричной нежной, голос Игоря льется свободно и красиво. Тем большим отчаянием в третьей части звучит горестный возглас:

«О дайте, дайте мне свободу!

Я свой позор сумею искупить!»

 Даже в этом взрыве горя и отчаяния музыкальный образ Игоря сохраняет благородство и силу. Но от правды, неумолимой и жестокой, никуда не уйдешь.

       «Ужели день за днем влачить в плену бесплодно?  

И знать, что враг терзает Русь?

Стонет Русь в когтях могучих

              И в том винит она меня ?   - поет князь. Еще раз пронесся над степью горестный возглас, мольба о свободе, и Игорь забывается в тяжелых думах.

 

 

Слайд 19.  Ария князя Игоря.

          «Слово о полку Игореве» подарило нам также один из самых светлых образов русской литературы - образ Ярославны, любящей жены князя Игоря Святославича, которая, оставаясь в родном городе Путивле, чувствует, догадывается и сопереживает бедам своего самонадеянного супруга.       Четвёртое действие рисует страдание русской земли, разорённой врагом. Тишина и запустение. Лишь одинокий голос Ярославны звучит скорбным плачем, образ княгини становится символическим. Плач Ярославны возникает из старинных народных голошений и причитаний с характерными для них тонкой мелодической орнаментикой. В нём выражены чувства и переживания всей многострадальной Руси, разорённой дикими ордами. Ярославна обрисована как простая русская женщина, тяжело переживающая поражение Игорева войска и разорение края. Тоска и скорбь Ярославны подчёркиваются сравнением её с горькой кукушкой. Этот образ часто встречается в русском фольклоре.

Слайд 20. Ярославна.

            И еще один фрагмент. Александру Бородину удалось создать удивительный образ половецкого стана. Восточные мелодии «Половецких плясок» из оперы «Князь Игорь» являются частью мировой музыкальной сокровищницы. Приводят невольниц. Они поют и танцуют. Их песни и танцы полны грусти и нежного очарования: «Улетай, на крыльях ветра, где край родной родная песня наша…» Начинается большая сцена, которая условно делится на 2 части. В ней участвуют танцевальная группа, оркестр и смешанный хор. «Половецкие песни и пляски» представляют собой балетную вокально-оркестровую сюиту, основанную на подлинно симфоническом развитии разнохарактерных образов: задушевных лирических, мужественных, воинственных.

Слайд 21. Сюита-  музыкальное произведение, состоящее из следующих друг за другом самостоятельных частей, объединенных общим художественным замыслом.

 Задумчиво-мечтательную песню-пляску «Улетай на крыльях ветра» сменяет дикая, воинственная пляска мужчин в ритме лезгинки. Далее следует общая пляска с хором, прославляющим доблесть и силу хана. Она сменяется пляской мальчиков гибкой и лёгкой. Затем все эти пляски снова чередуются, и всё завершается общей кульминационной пляской. 

 ХОР НЕВОЛЬНИЦ

Улетай на крыльях ветра

Ты в край родной, родная песня наша,

Туда, где мы тебя свободно пели,

Где было так привольно нам с тобою.

Там, под знойным небом,

Негой воздух полон,

Там под говор моря

Дремлют горы в облаках;

Там так ярко солнце светит,

Родные горы светом заливая,

В долинах пышно розы расцветают,

И соловьи поют в лесах зеленых,

И сладкий виноград растет.

Там тебе привольней, песня,

Ты туда и улетай

 

 

Слайд 21. Половецкая пляска с хором

Замечательная. Удивительная по красоте музыка и можно подумать, что автор с симпатией относится к врагам, но Бородин не идеализирует половцев. Это отражение реально существовавших тогда связей половцев с культурой Закавказья. Вспомним, что сам Бородин был прямым потомком татарского князя, что восточные черты его внешности отмечали все описания. Вся опера как бы пронизана заботой о будущем. Битва со степным врагом ещё не кончилась.  Поражение – это только начало битвы. Поражение должно объединить русских князей для дальнейшей победы!  Страдание и боль всегда объединяют людей, делают их сильнее. Опера «Князь Игорь» увидела свет рампы в 1890 году, после смерти А. Бородина, на сцене Мариинского театра. Опера имела большой успех у публики. Передовая пресса восторженно откликнулась на спектакль. В 20 веке опера вошла прочно в репертуар многих театров мира.

И в музыке, и в химии Бородин был новатором, прокладывающим путь в еще неисследованные и неосвоенные области. Он знал вдохновение, знал яркие вспышки интуиции за роялем, и за лабораторным столом. Но в минуты вдохновения он умел сдерживать порывы фантазии и проверять ее неумолимо строгой логикой, от каждого музыкального образа он требовал такой же четкости и чистоты, какой добивался, создавая новые химические соединения.

Слайд 22. Спящая княжна       

  Дар поэта появился у Бородина не сразу. Он очень любил народные песни, собирал их, будучи в деревнях. Однажды, написав небольшое произведение, он не смог найти соответствующие слова к музыке и попытался написать их сам. Таким образом, появились такие вокальные произведения как «Спящая княжна», «Морская царевна», «Песня темного леса», «Фальшивая нота», «Море», «Арабская мелодия», «Серенада четырех кавалеров одной даме».

Сайд 23. Бородин – член- учредитель Русского физико-химического общества.

            80-е годы. Популярность Бородина росла. В крупных зарубежных лабораториях заинтересовались его работами как химика. В Западной Европе и Америке большим успехом пользовались его музыкальные произведения. Бородин – непременный участник заседаний Русского физико-химического общества. В 1883 году его избрали в почетные члены Общества врачей. В эти годы Бородиным были написаны различные музыкальные произведения: квартеты, симфонии, музыкальные картины, ряд романсов и музыкальных пьес. Его музыка начинает исполняться в Германии, Бельгии, Франции. Это время в России было тревожным в политическом отношении. Непрерывно шли аресты студентов, и Бородин выбивался из сил, бегая по приемным и выручая то одного, то другого. Тяжело он переживал закрытие Женских врачебных курсов, да и здоровье жены доставляло много беспокойства.

Слайд 24. Смерть Бородина

27 февраля 1887 года внезапно оборвалась жизнь замечательного ученого, талантливого композитора, патриота, гуманиста. Утром этого дня он еще импровизировал на тему Третьей симфонии, а около полуночи на праздничном вечере он, как вспоминал Стасов, вдруг упал, «не испустив ни стона, ни крика, словно страшное вражеское ядро ударило в него и смело его из среды живых». Похоронили Бородина в Александро-Невской лавре рядом с его другом, композитором М.П. Мусоргским.

Слайд 25. Могила Бородина.

         «Львиной парой» называл их когда-то Стасов. На могилу его был возложен серебряный венок с надписью: «Основателю, охранителю, поборнику женских врачебных курсов, опоре и другу учащихся – от женщин врачей десяти курсов 1872-1887г». На памятнике Бородину выгравированы 4 формулы полученных им химических соединений и музыкальные темы из оперы «Князь Игорь», как свидетельство многократного таланта и выдающихся способностей нашего великого соотечественника. Он прожил короткую (всего 54 года), но очень яркую жизнь.

Слайд 26. Наследие Бородина

·       А.П. Бородин – выдающийся ученый, поэт, композитор.

·       42 научные работы, прогремевшая на весь мир опера «Князь Игорь», могучие симфонии, романсы, песни, нередко на слова самого Бородина, блестящие статьи о музыке и музыкантах – вот неполный список того, что создал Бородин.

3. Рефлексия «Незаконченные предложения»

·       Сегодня я для себя открыл….

·       Для меня было неожиданностью узнать…

·       На уроке мне было интересно…

·       Урок дал мне для жизни…

·       Расскажу дома что….

·       Теперь я знаю……

·       Я хотел бы еще раз услышать…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка интегрированного урока Химия-Музыка о творчестве Бородина."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
