Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка интегрированного урока русского языка и литературы в 9-м классе на примере повести И.С. Тургенева «Первая любовь»

Разработка интегрированного урока русского языка и литературы в 9-м классе на примере повести И.С. Тургенева «Первая любовь»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

 

 Интегрированный урок русского языка и литературы в 9-м классе на примере повести И.С. Тургенева «Первая любовь»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

1) На материале повести И.С. Тургенева “Первая любовь” повторить правила постановки знаков препинания в ССП,СПП, закрепить знания о постановке запятой, точки с запятой и двоеточия в БСП.

2) Развивать навык комплексного анализа прозаического произведения, умение давать связный ответ по проблеме, изложенной в тексте, развивать интерес к литературе и русскому языку.

3) Способствовать формированию высоконравственной личности, способной на искреннее чувство; прививать интерес к классической литературе, умение наслаждаться красотой художественного слова мастеров русской словесности.

Эпиграф

Это единственная вещь, которая мне самому до сих пор доставляет удовольствие, потому что это сама жизнь…

И.С. Тургенев

Оборудование:

Карточки для проверки усвоения знаний по теме «СП,СПП», словари синонимов, антонимов

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

Вступительное слово учителя.

               “Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык

              Сегодня мы проведем необычный урок. Я не случайно начала его со слов великого русского поэта и писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Свободное владение всеми языками Европы не мешало ему быть непревзойденным стилистом в русской литературе. Всю свою любовь к родине, к русскому языку он воплотил в нескольких бессмертных строках одного из последних стихотворений в прозе «Русский язык».

Я предлагаю вам понаблюдать  за очаровательным, притягательным словом Тургенева в повести “Первая любовь”. Надеюсь, что слово это, исполненное нравственной чистоты, пронизанное любовью и светом, поможет сделать ваши души светлее и возвышеннее. Но при этом мы не должны забывать и о синтаксисе с пунктуацией.

II. Проверка домашнего задания.

1.     Работа по карточкам разного уровня:

а) 1 группа – «СПП» (выбрать из  указанных видов придаточных)

     б) 2 , 3 группы – «СПП» (виды придаточных написать самим);

(Самопроверка)

III. Беседа на восприятие повести И.С.Тургенева “Первая любовь”.

-           Дома вы прочитали повесть И.С.Тургенева “Первая любовь”, на уроках мы обращались к ее тексту, поэтому, я думаю, не стоит говорить о сюжете.

-           Я прошу учащихся 2 и 3 групп в тетрадях написать несколько предложений о том, какие чувства вызвала у вас повесть. Учащиеся 1 группы работают по карточкам «Сложное предложение» (под руководством учителя)

-           Давайте все вместе прослушаем несколько ответов учащихся 2 и 3 групп. (2-3 ученика)

-           Иван Сергеевич Тургенев тоже очень любил эту повесть, ведь в ней , как мы уже говорили на прошлых  уроках , много автобиографического материала. Сам он так сказал о повести ( работа с эпиграфом): “Это единственная вещь, которая мне самому до сих пор доставляет удовольствие, потому что это сама жизнь…”.

-           Что вы можете сказать о конструкции данного предложения? (СПП с придаточными определительным и обстоятельственным причины)

-           Какое чувство сильней всего сохраняло в памяти писателя этот живой сюжет? (Чувство любви)

-           Да, о своем чувстве герой повести  говорит так: “Я, помнится, почувствовал тогда нечто подобное тому, что должен почувствовать человек, поступивший на службу: я уже перестал быть просто молодым мальчиком; я был влюбленный” .Запишите это предложение.

 IV. Практические задания.

2.     Пунктуационный и синтаксический разбор записанного предложения.

3.     Дополнительные задания для отдельных учащихся

Подберите синонимы и антонимы к словам неопрятный, неожиданно, неприятный

4.     Словарно-орфографическая работа.

Дома вы повторяли орфограммы Н и НН в разных частях речи”, “Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи”. Предлагаю вам написать словарный диктант по 3 главе из повести «Первая любовь».

         Никого не видел, прошелся несколько раз, расхаживая по песчаной равнине, особенно ясно представлялось, на запечатанной сургучом бумаге,  написанном безграмотным языком, неопрятным почерком,  в неприятном расположении духа, отца не было, не с кем было посоветоваться,  не отвечать было невозможно, матушка недоумевала, казалось ей неуместным, неожиданно быстрое исполнение.

(Самопроверка и сверка с написанным заранее на доске)

5.     Индивидуальная работа

Задание для 3 группы

- Комплексный анализ текста (описание “воробьиной ночи” глава 7)  “Гроза”,- подумал я,- и точно была гроза, но она проходила очень далеко, так что и грома не было слышно; только на небе непрерывно вспыхивали неяркие, длинные, словно разветвленные молнии: они не столько вспыхивали, сколько трепетали и подергивались, как крыло умирающей птицы. Я встал, подошел к окну и простоял там до утра… Молнии не прекращались ни на мгновенье; была, что называется в народе, воробьиная ночь. Я глядел на немое песчаное поле, на темную массу Нескучного сада, на желтоватые фасады далеких зданий, тоже как будто вздрагивавших при каждой слабой вспышке… Я глядел – и не мог оторваться; эти немые молнии, эти сдержанные блистания, казалось, отвечали тем немым и тайным порывам, которые вспыхивали также во мне. Утро стало заниматься; алыми пятнами выступила заря. С приближением солнца все бледнели и сокращались молнии: они вздрагивали все реже и реже и исчезли наконец, затопленные отрезвляющим и несомнительным светом возникавшего дня…”

-         Прочитайте отрывок.

-         Определите тип и стиль текста, его основную мысль.

-         Скажите, как состояние природы помогает автору передать настроение героя?

-         Какие выразительные средства языка использует автор, создавая картину грозовой ночи?

-         С помощью каких языковых средств осуществляется связь между предложениями в тексте?

-         Какие предложения преобладают в данном тексте? Как вы думаете, почему?

Задание для 1,2 групп

-         Контрольное списывание с последующим объяснением правил постановки знаков препинания и  орфограмм.

           С замиранием испуга, с каким-то ужасом недоумения на сердце бросился я назад и, пробежав переулок, чуть не упустив Электрика, вернулся на берег реки. Я не мог ничего сообразить. Я знал, что на моего холодного и сдержанного отца находили иногда порывы бешенства, и все-таки я никак не мог понять, что такое я видел… Но я тут же почувствовал, что, сколько бы я ни жил, забыть это движение, взгляд, улыбку Зинаиды было для меня навсегда невозможно…

(Справившийся с заданием учащийся у доски вставляет буквы, расставляет знаки препинания  и объясняет)

- Какие по структуре предложения преобладают в обоих  текстах?

- Какие чувства героя хочет передать автор такими осложненными конструкциями?

V. Подготовка к домашней  работе.

а)   В главе 9 , когда Зинаида слушает стихотворение М.Ю.Лермонтова «На холмах Грузии», она высказывает свое мнение о любви.

“Зинаида сказала:

- Прочтите мне “На холмах Грузии”. Только сядьте сперва.

Я сел и прочел “На холмах Грузии”.

-“Что не любить оно не может”,- повторила Зинаида,- Вот чем поэзия хороша: она говорит нам то, чего нет и что не только лучше того, что есть, но даже больше похоже на правду… Что не любить оно не может – и хотело бы, да не может!”

б) Обсуждение. (Проводить при наличии времени)

- Согласны ли вы с утверждением Зинаиды?

- Была ли “первая любовь” Вольдемара подлинной любовью?

- Кто из героев повести пережил настоящую любовь?

 

        Предлагаю вам дома выполнить следующее задание: напишите сочинение-рассуждение «Согласна ли я с мнением Зинаиды?» или сочинение-миниатюру «Что такое настоящая любовь?».

           Учащиеся, которые сегодня испытывали трудности, могут выписать из главы 15 несколько БСП с двоеточием и на схемах объяснить постановку данного знака (см. упр. 155).

VI. Выводы:

-Так о чем же мы говорили на наших уроках? (О правилах постановки знаков препинания в сложных предложениях разных типов, о чувствах, которые описаны в повести И.С.Тургенева и нашем отношении к произведению)

-  С помощью каких синтаксических конструкций лучше передать такое возвышенное чувство, как любовь?

VII. Выставление оценок.

VIII.Заключительное слово учителя.

           Любовь - это прекрасное, возвышенное чувство. Когда вы будете знакомиться с другими произведениями И.С.Тургенева, вы увидите, что всех своих героев писатель проводит через испытание любовью, считая именно это чувство высшим мерилом нравственности. Я бы хотела, чтобы и вы прислушались к мнению великого Тургенева.

IX.Рефлексия

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка интегрированного урока русского языка и литературы в 9-м классе на примере повести И.С. Тургенева «Первая любовь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2015 701
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свинарева Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свинарева Ирина Алексеевна
    Свинарева Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17939
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов