Двоеточие в бессоюзном сложном
предложении
Интегрированный урок русского языка и
литературы в 9-м классе на примере повести И.С. Тургенева «Первая любовь»
Цели урока:
1) На
материале повести И.С. Тургенева “Первая любовь” повторить правила постановки
знаков препинания в ССП,СПП, закрепить знания о постановке запятой, точки с
запятой и двоеточия в БСП.
2)
Развивать навык комплексного анализа прозаического произведения, умение давать
связный ответ по проблеме, изложенной в тексте, развивать интерес к литературе
и русскому языку.
3)
Способствовать формированию высоконравственной личности, способной на искреннее
чувство; прививать интерес к классической литературе, умение наслаждаться
красотой художественного слова мастеров русской словесности.
Эпиграф
Это единственная вещь, которая
мне самому до сих пор доставляет удовольствие, потому что это сама жизнь…
И.С.
Тургенев
Оборудование:
Карточки для проверки усвоения знаний
по теме «СП,СПП», словари синонимов, антонимов
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Вступительное слово учителя.
“Во дни
сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне
поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык
Сегодня мы проведем необычный
урок. Я не случайно начала его со слов великого русского поэта и писателя Ивана
Сергеевича Тургенева. Свободное владение всеми языками Европы не мешало ему
быть непревзойденным стилистом в русской литературе. Всю свою любовь к родине,
к русскому языку он воплотил в нескольких бессмертных строках одного из
последних стихотворений в прозе «Русский язык».
Я
предлагаю вам понаблюдать за очаровательным, притягательным словом Тургенева в
повести “Первая любовь”. Надеюсь, что слово это, исполненное нравственной
чистоты, пронизанное любовью и светом, поможет сделать ваши души светлее и
возвышеннее. Но при этом мы не должны забывать и о синтаксисе с пунктуацией.
II. Проверка домашнего задания.
1. Работа по карточкам разного уровня:
а) 1 группа – «СПП» (выбрать из указанных
видов придаточных)
б) 2 , 3
группы – «СПП» (виды придаточных написать самим);
(Самопроверка)
III. Беседа на восприятие повести
И.С.Тургенева “Первая любовь”.
-
Дома вы прочитали повесть
И.С.Тургенева “Первая любовь”, на уроках мы обращались к ее тексту, поэтому, я
думаю, не стоит говорить о сюжете.
-
Я прошу учащихся 2 и 3
групп в тетрадях написать несколько предложений о том, какие чувства вызвала у
вас повесть. Учащиеся 1 группы работают по карточкам «Сложное предложение» (под
руководством учителя)
-
Давайте все вместе
прослушаем несколько ответов учащихся 2 и 3 групп. (2-3 ученика)
-
Иван Сергеевич Тургенев
тоже очень любил эту повесть, ведь в ней , как мы уже говорили на прошлых
уроках , много автобиографического материала. Сам он так сказал о повести ( работа
с эпиграфом): “Это единственная вещь, которая мне самому до сих пор
доставляет удовольствие, потому что это сама жизнь…”.
-
Что вы можете сказать о
конструкции данного предложения? (СПП с придаточными определительным и
обстоятельственным причины)
-
Какое чувство сильней
всего сохраняло в памяти писателя этот живой сюжет? (Чувство любви)
-
Да, о своем чувстве герой
повести говорит так: “Я, помнится, почувствовал тогда нечто подобное
тому, что должен почувствовать человек, поступивший на службу: я уже перестал
быть просто молодым мальчиком; я был влюбленный” .Запишите это
предложение.
IV. Практические задания.
2.
Пунктуационный и
синтаксический разбор записанного предложения.
3.
Дополнительные
задания для отдельных учащихся
Подберите
синонимы и антонимы к словам неопрятный, неожиданно, неприятный
4.
Словарно-орфографическая
работа.
Дома вы повторяли орфограммы “Н
и НН в разных частях речи”, “Слитное и раздельное написание НЕ с разными
частями речи”. Предлагаю вам написать словарный диктант по 3 главе из повести
«Первая любовь».
Никого не видел, прошелся несколько раз, расхаживая по песчаной равнине,
особенно ясно представлялось, на запечатанной сургучом бумаге, написанном
безграмотным языком, неопрятным почерком, в неприятном расположении духа, отца
не было, не с кем было посоветоваться, не отвечать было невозможно, матушка
недоумевала, казалось ей неуместным, неожиданно быстрое исполнение.
(Самопроверка
и сверка с написанным заранее на доске)
5. Индивидуальная работа
Задание для 3 группы
- Комплексный анализ
текста (описание “воробьиной ночи” глава 7) “Гроза”,- подумал я,- и
точно была гроза, но она проходила очень далеко, так что и грома не было
слышно; только на небе непрерывно вспыхивали неяркие, длинные, словно
разветвленные молнии: они не столько вспыхивали, сколько трепетали и
подергивались, как крыло умирающей птицы. Я встал, подошел к окну и простоял
там до утра… Молнии не прекращались ни на мгновенье; была, что называется в
народе, воробьиная ночь. Я глядел на немое песчаное поле, на темную массу
Нескучного сада, на желтоватые фасады далеких зданий, тоже как будто
вздрагивавших при каждой слабой вспышке… Я глядел – и не мог оторваться; эти
немые молнии, эти сдержанные блистания, казалось, отвечали тем немым и тайным
порывам, которые вспыхивали также во мне. Утро стало заниматься; алыми пятнами
выступила заря. С приближением солнца все бледнели и сокращались молнии: они
вздрагивали все реже и реже и исчезли наконец, затопленные отрезвляющим и
несомнительным светом возникавшего дня…”
-
Прочитайте отрывок.
-
Определите тип и стиль
текста, его основную мысль.
-
Скажите, как состояние
природы помогает автору передать настроение героя?
-
Какие выразительные
средства языка использует автор, создавая картину грозовой ночи?
-
С помощью каких языковых средств
осуществляется связь между предложениями в тексте?
-
Какие предложения
преобладают в данном тексте? Как вы думаете, почему?
Задание для 1,2 групп
-
Контрольное списывание с
последующим объяснением правил постановки знаков препинания и орфограмм.
С замиранием испуга, с каким-то ужасом недоумения на сердце
бросился я назад и, пробежав переулок, чуть не упустив Электрика,
вернулся на берег реки. Я не мог ничего сообразить. Я знал, что
на моего холодного и сдержанного отца находили иногда порывы бешенства,
и все-таки я никак не мог понять, что такое я видел… Но я тут же
почувствовал, что, сколько бы я ни жил, забыть это движение,
взгляд, улыбку Зинаиды было для меня навсегда невозможно…
(Справившийся с
заданием учащийся у доски вставляет буквы, расставляет знаки препинания и
объясняет)
- Какие по структуре предложения
преобладают в обоих текстах?
- Какие чувства героя хочет передать
автор такими осложненными конструкциями?
V. Подготовка к домашней работе.
а)
В главе 9 , когда Зинаида слушает стихотворение М.Ю.Лермонтова «На холмах
Грузии», она высказывает свое мнение о любви.
“Зинаида сказала:
- Прочтите
мне “На холмах Грузии”. Только сядьте сперва.
Я сел и
прочел “На холмах Грузии”.
-“Что не любить оно не
может”,- повторила Зинаида,- Вот чем поэзия хороша: она говорит нам то, чего
нет и что не только лучше того, что есть, но даже больше похоже на правду… Что
не любить оно не может – и хотело бы, да не может!”
б) Обсуждение.
(Проводить при наличии времени)
- Согласны ли
вы с утверждением Зинаиды?
- Была ли
“первая любовь” Вольдемара подлинной любовью?
- Кто из героев
повести пережил настоящую любовь?
Предлагаю вам дома выполнить следующее задание: напишите
сочинение-рассуждение «Согласна ли я с мнением Зинаиды?» или
сочинение-миниатюру «Что такое настоящая любовь?».
Учащиеся,
которые сегодня испытывали трудности, могут выписать из главы 15
несколько БСП с двоеточием и на схемах объяснить постановку данного знака (см.
упр. 155).
VI. Выводы:
-Так о чем же мы говорили на наших уроках?
(О правилах постановки знаков препинания в сложных предложениях разных
типов, о чувствах, которые описаны в повести И.С.Тургенева и нашем отношении к
произведению)
- С помощью каких синтаксических
конструкций лучше передать такое возвышенное чувство, как любовь?
VII. Выставление оценок.
VIII.Заключительное слово учителя.
Любовь - это прекрасное, возвышенное чувство. Когда вы будете знакомиться с
другими произведениями И.С.Тургенева, вы увидите, что всех своих героев
писатель проводит через испытание любовью, считая именно это чувство высшим
мерилом нравственности. Я бы хотела, чтобы и вы прислушались к мнению великого
Тургенева.
IX.Рефлексия