Разработка НОД по ООМ (ОО «Познавательное развитие») в старшей
группе
Тема «Птицы осенью»
Цель НОД: расширить
представления о перелетных и зимующих птицах.
Задачи:
· Образовательные: дать детям понимание причин отлета птиц в
теплые края, расширить словарный запас.
· Развивающие: развивать слуховое внимание, память. Мышление.
· Воспитательные: воспитывать внимательность, усидчивость, умение
слушать вопросы воспитателя и ответы товарищей.
Оборудование: магнитная
доска, картинки с зимующими и перелетными птицами, аудиозапись с голосами птиц,
мячик.
Ход НОД.
1. Воспитатель:
Послушайте стихотворение Е. Благининой «Улетают, улетели…»
Скоро
белые метели
Снег
подымут от земли.
Улетают,
улетели,
Улетели
журавли.
Не
слыхать кукушки в роще,
И
скворечник опустел.
Аист
крыльями полощет –
Улетает,
улетел.
Лист
качается узорный
В
синей луже на воде.
Ходит
грач с грачихой черной
В
огороде на гряде.
Осыпаясь,
пожелтели
Солнца
редкие лучи.
Улетают,
улетели,
Улетели
и грачи.
Ребята,
как вы думаете, о каком времени года рассказывается в стихотворении? Куда же
птицы улетели?
Дети: Стихотворение про
осень. Птицы улетают осенью на юг.
Воспитатель: В природе
существует большое разнообразие птиц. Где бы ты не гулял: в городском парке, на
берегу моря, в лесу – везде ты можешь увидеть птиц. Тело птиц покрыто перьями,
которые помогают им сохранить тепло и придают неповторимую окраску. Птицы живут
в гнездах, которые строят их листьев, травы, веточек, пуха, но некоторые птицы
могут жить на камнях. Самка откладывает яйца. А затем высиживает их, грея своим
теплом, пока не вылупятся птенцы.
Воспитатель: А почему
птицы улетают? (Если дети затрудняются с ответом, воспитатель задает наводящие
вопросы)
Дети: Потому что
становится холодно. Становится мало корма – насекомых. Многие или прячутся или
погибают. Также замерзают водоемы и негде становится жить водоплавающим птицам
– уткам, гусям, лебедям.
Воспитатель: А как
отличить насекомоядных птиц? Знаете? По клюву – он прямой, удлиненный или
заостренный, чтобы удобнее было ловить птиц. Это, например, скворец, ласточка,
соловей.
А
чем отличаются водоплавающие птицы?
Дети: у них есть
специальные перепонки на лапках.
2.Воспитатель: А теперь
подойдите к магнитной доске и посмотрите на картинки. Как вы думаете, почему
они разделены на две группы? Правильно, в одной стороне доски прикреплены
изображения перелетных птиц, а с другой – зимующих. Назовите, каких птиц вы
узнали.
Дети с опорой на картинки
называют сначала зимующих птиц, затем перелетных.
3.Воспитатель: А хотите
сейчас отправится в путешествие по лесу? Для этого надо закрыть крепко глазки и
произнести заклинание:
Глазки
закрываем, в лес перелетаем. Фокс, покс!
Дети закрывают глаза.
Воспитатель включает аудиозапись с голосами птиц. Дети отгадывают, какую птицу
они слышат.
Воспитатель: Ну что ж
пора возвращаться в наш детский сад. Для этого надо сказать заклинание:
Глазки
закрываем, в садик прилетаем. Фокс, покс!
4. Физкультминутка.
Правила
игры: воспитатель перечисляет названия птиц. Если дети слышат название
перелетной птицы, надо замахать руками, а если название зимующей птицы –
присесть на корточки.
Ворона,
аист, скворец, воробей, голубь, утка, гусь, ласточка, клест.
5. Словесная игра.
Воспитатель называет птицу, а дети должны сказать, как эта птица подает голос.
Соловей….поет,
Ласточка…щебечет,
Журавль…курлычет,
Ворона…каркает,
Утка…крякает,
Курица…квохчет,
Воробей…чирикает,
Голубь…воркует.
6. Воспитатель: Давайте в
заключение поиграем и вспомним названия птиц. Воспитатель кидает детям по
очереди мячик, дети должны поймать его и назвать перелетную птицу.