Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка обобщающего урока-путешествия по русскому языку в 9 классе по теме "Сложносочиненные предложения"

Разработка обобщающего урока-путешествия по русскому языку в 9 классе по теме "Сложносочиненные предложения"

Скачать материал

       Урок – путешествие  по теме «Сложносочинённые предложения»

                                         ( обобщающий урок)

 

Цель: систематизация и обобщение изученного материала; выявление и ликвидация пробелов в  знаниях учащихся.

 

В результате выполнения заданий учащиеся должны знать:

 а) теоретический материал по данной теме;

 б) группы сочинительных союзов;

 в) правила постановки знаков препинания в сложносочинённом предложении.

 

 Должны уметь:

 а) находить ССП в тексте;

 б) определять вид ССП;

 в) расставлять знаки препинания в ССП;

 г) строить схемы ССП;

 д) выполнять синтаксический разбор ССП;

 е) конструировать ССП.

 

Оборудование: карта-схема путешествия; рефлексивный материал «Острова», карточки-задания      по теме; магнитофонная запись песни «Дальние моря» (в исполнении группы «Иванушки»).

 

 Ход урока:

1.     Вступительное слово учителя.

- Удивительная пора – детство…Каждый ребёнок живёт в мире фантазий и грёз. Согласитесь, в детстве мы верим в романтическую мечту, мечтаем о приключениях, удивительных странах и материках, таинственных островах. Верим, что

Дальние моря, острова

Никуда не денутся от меня…

(звучит песня «Дальние моря» в исполнении группы «Иванушки»)

Поднимите, пожалуйста, руки те, кто хотел бы отправиться в путешествие на корабле «Синтаксис», побывать на островах Справедливости, Игровом, Эрмитаже, Творческом и, конечно, на острове Загадочных Масок и добраться до царства СПП? Спасибо, опустите руки.

- Ребята, сегодня обобщающий урок по теме «Сложносочинённые предложения» мы проведём в форме путешествия. Вы понимаете, что в пути нас ждёт много испытаний, где необходимо будет показать свои знания по данной теме.

Что же вы должны знать и уметь? (обращаемся к цели урока)

Перед тем, как мы отправимся в это удивительное путешествие, я проверю ваше состояние здоровья, поскольку путешествие по морю слабых людей не любит.

2.     Разминка.

Сейчас я выясню, сможем ли мы отправиться в путешествие.

Для этого я проведу теоретическую разминку.

                                   

Вопросы:

1.     Что такое сложное предложение?

2.     Как могут связываться части  сложного предложения?

3.     Что такое сложносочинённое предложение?

4.     На какие группы делятся сложносочинённые предложения?

5.     Какие знаки препинания ставятся между частями сложносочинённых предложений?

6.     Расскажите о постановке запятой в ССП?

7.     В каких случаях ставится тире между частями в ССП?

8.     В каких случаях ставится точка с запятой в ССП?

9.     Какие виды сочинительных союзов вы знаете?

-Я выяснила, что теоретический материал вы знаете неплохо, т. е. состояние моряков удовлетворительное, поэтому мы можем отправляться в путешествие.

Для того, чтобы оказаться на первом острове, который называется Эрмитаж, каждая группа должна составить таблицы-подсказки «Виды сочинительных союзов».

1 группа выбирает из предложенных союзов соединительные;

2 группа – разделительные;

3 группа – противительные.

Итак, таблички-подсказки составили. Мы оказались на первом острове Эрмитаж.

 

                                                          Остров Эрмитаж

Эрмитаж – собственное наименование художественного и культурно-исторического музея в Сант-Петербурге.

Почему же так назван остров, вы ответите, когда прочитаете текст и определите тему, основную мысль.

 Иван Иванович Шишкин – выдающийся художник-пейзажист. Он первый призвал художников обратиться к русской природе, посмотреть на неё глазами простого человека и правдиво рассказать о её красоте.

    В пейзажах Шишкина есть богатырский размах, но солнце и воздух врываются в них плавно и заполняют пейзаж мастерски, делая богаче колорит картины.

       Любимая тема художника – русский лес. Шишкин почти не писал лиственный лес и нежные берёзы, зато с восхищением относился он к могучим дубам и соснам. Именно они стали символом щедрости и богатства родной природы на полотнах великого художника.

    Шишкин всю свою жизнь отдал искусству.

Знаменитая картина «Корабельная роща» создана в последние недели его жизни, но художник сохранил в ней своё исключительное мастерство.

 - Найдите в тексте ССП, определите их вид. Выпишите последнее предложение, составьте его схему.

                                                     Творческий остров

Итак, отправляемся дальше. Мы оказываемся на Творческом острове.

Какие же испытания ожидают вас? Это творческий диктант и конструирование предложений.

                                          Творческий диктант

Вы должны закончить пословицы, используя противительные союзы.

1.     Не место красит человека, …( а человек место).

2.     Не красна изба углами,…( а красна пирогами).

3.     Делу время,…( а потехе час).

4.     Близок локоть,…(да не укусишь).

5.     Мягко стелет,…(да жёстко спать).

6.     Не спеши языком,…(а спеши делом).

                                           Конструирование предложений

Составьте из двух предложений одно сложносочинённое с общим второстепенным членом.

Постройте схемы.

1 группа

Когда это бывает?

Ласточки летают низко. Рыба не клюёт.(Перед ненастьем ласточки летают низко и рыба не клюёт).

2 группа

Где это можно увидеть?

Тигры послушны. Слоны легки. (На арене цирка тигры послушны и слоны легки.)

3 группа

Когда это случается?

Обязательно зуб заноет. Рука разболится. (Перед контрольной обязательно зуб заноет или рука разболится.)

- Ребята, отправляемся на следующий остров, на котором вам очень понравится. Это Игровой остров.

 

                                         Игровой остров

Вам нужно отгадать загадки. Назвать средства связи частей сожносочинённых предложений.

Отгадки запишите в тетрадь.

1.     Виден край, да не дойдёшь.(Горизонт)

2.     Никто не пугает, а вся дрожит.(Осина)

3.     Двое глядят, да двое слушают. (Глаза и уши)

4.     Ты пойдёшь – и она пойдёт. (Тень)

5.     Сделана для жидкости, а жидкость в ней не держится. (Воронка)

6.     Его бьют, а он не плачет, быстрее ещё скачет. (Мяч)

7.     Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе зонтик.(Парашют)

8.     Тебе дано, а люди пользуются.(Имя)

9.     Под землёй огонь горит, а снаружи дым видно.(Морковь)

10. В круглом домике, в окошке, ходят сёстры по дорожке. Не торопится  меньшая, но зато спешит старшая. (Стрелки на циферблате).

 

                                          Физкультминутка

- Ребята, после игры вы немножко устали. Давайте отдохнём, закройте, пожалуйста, глаза и представьте, что сидим на берегу моря, ярко светит солнце, вы слышите шум прибоя, откройте глаза, посмотрите внимательно вдаль, вы видите линию горизонта? Внимание! Давайте посмотрим, нет ли вокруг нас пиратов? Поверните голову направо, затем налево. Встаньте и оглядитесь вокруг – повернитесь кругом. Садитесь, возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга, никого не похитили пираты, значит можно продолжать путешествие.

 Мы причалили к следующему острову Справедливости.

 

                                         Остров Справедливости

- Обратите внимание, что символом этого острова являются весы. Значит, чьё-то мнение должно перевесить все остальные либо мы придём к единому мнению.

На этом острове вам предстоит написать графический диктант. Вы должны вспомнить, какие знаки препинания ставятся на границе ССП, я буду читать ССП, а вы строите только схемы.

                                        Графический диктант

1.Ветер рванул изо всей силы – и все листья слетели.

2.Вскоре набежала туча и брызнул короткий дождь.

3.Плакучие берёзы опустили вниз свои косы, а в ёлках нависла синяя тишина.

4.Отступайте, или мы погибнем.

5.То ли это солнце садится, то ли это горит речка.

6.Кричит где-то перепел и распевает овсянка.

7.Измениться не может никто, а стать лучше может каждый.

8. Я зевал, рыжий тоже позёвывал.

9. Окунёшься в воду – и всё пройдёт.

Ответы графического диктанта раздаются ученикам, самопроверка.

Наконец, мы добрались до последнего острова Загадочных Масок.

 

                                            Остров Загадочных Масок

На этом острове вы должны будете описать кого-либо из присутствующих учеников, не называя имени, при этом используя ССП. Если команда угадает маску, можно считать, что вы справились с заданием.

Написание сочинения-миниатюры «Загадочная маска».

(Чтение творческих работ).

- Ребята, наше путешествие заканчивается. Благодарю вас за сотрудничество на уроке и активное участие в его проведении. Вы порадовали меня своими ответами.

 

                                                  Рефлексия.

- Скажите, что же вам понравилось больше всего? Что не понравилось?

Достигли ли мы целей урока?

У каждого на столе лежит кораблик, к какому острову причалил ваш кораблик в конце нашего урока. Мой кораблик в данный момент находится на острове Радости. Прикрепите свои кораблики к островам.

 

                                                Домашнее задание.

Выписать из художественного произведения 5 ССП, выполнить синтаксический разбор.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка обобщающего урока-путешествия по русскому языку в 9 классе по теме "Сложносочиненные предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
