Разработка
урока для 6 класса
Учитель:
Старцева И.А. МАОУ «СОШ № 60»
Тема: «Новогодний сувенир»
Цель:
реализовать творческие интересы и потребности в сфере декоративно - прикладного
искусства
Задачи:
·
Овладение
знаниями и умениями, необходимыми для создания изделия;
·
Развитие
пространственного воображения и творческих способностей;
·
Воспитание
трудолюбия, аккуратности, целеустремленности, ответственности за результаты
своей деятельности;
·
Получение
опыта применения знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.
Инструменты
и принадлежности для выполнения работы:
1.
Ножницы
2.
Швейная
игла
3.
Нитки
4.
Ткань
5.
Булавки
6.
Мишура
7.
Лист
формата А4
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
2.
Введение
- что за праздник новый год?
Новогодняя ёлка -
традиционный атрибут празднования Рождества и Нового года во многих странах
мира. Возник этот обычай в средневековой Германии , а с XIX века получил
популярность в России. Новогодняя ёлка представляет собой хвойное дерево (ель,
пихта, сосна) или искусственную его имитацию, украшенное гирляндами,
специальными ёлочными игрушками и свечами или лампочками. Устанавливается на
время проведения праздника в домах и на улицах.
24 декабря 1817 года по
инициативе великой княгини Александры Фёдоровны была устроена домашняя ёлка в
личных покоях императорской семьи.
До начала 1840-х годов обычай ставить рождественскую
ёлку в России не существовал, дворцовые ёлки были исключением. Ни А.С. Пушкин,
ни М.Ю. Лермонтов никогда в жизни ёлки не видели: в окружавшем их дворянском
кругу поддерживались только русские святочные традиции: святочные маскарады и
балы. В середине сороковых годов уже встречаются отдельные удивлённые
упоминания, что «в русских домах принят обычай немецкий... украшают... деревцо
как только возможно лучше, цветами и лентами, навешивают на ветки вызолоченные
орехи. Красненькие, самые красивые яблоки, кисти вкусного винограда... всё это
освещается множеством восковых свеч, прилепленных к веткам, а иногда и
разноцветными фонариками».
В середине 1840-х годов переживает необыкновенный
подъём интереса, так что в конце сороковых годов в Петербурге уже повсеместно
ставятся ёлки.
Знаете ли Вы?
1.Что одна из самых оригинальных — искусственная
плавучая ёлка в Рио-де-Жанейро на озере Лагоа (англ.)русск.. Её высота — 85
метров, а вес металлических конструкций — 530 тонн.В неё вмонтирован
механический колокол, исполняющий рождественские мелодии. В гирлянде более 3
миллионов лампочек, которыми управляет компьютер, а по выходным из ёлки бьёт
салют.
2.Что самая большая рождественская ёлка в мире была
сооружена в 2009 году в Мехико. Её высота 110,35 метра (высота 40-этажного
здания), диаметр — 35 метров, общий вес её металлических конструкций и
украшений — 330 тонн.
3.
Что самая
дорогая ёлка была установлена в 2010 году в Абу-Даби. Она была украшена
золотыми и серебряными шарами, а также ювелирными изделиями с драгоценными
камнями на общую сумму 11,5 млн долларов.
3.Техника безопасности при
выполнении ручных работ.
4.Разработка рекомендаций по
изготовлению изделия вместе с учащимися.
Разработанные рекомендации
учащимися для выполнения практического задания:
1.
Выполнить
выкройку из бумаги.
2.
Выкроить
на ткани боковую поверхность и основание конуса.
3.
Сшить
боковую поверхность.
4.
Наполнить
и придать объем заготовке.
5.
Выкроить
основание.
6.
Пришить
основание.
7.
Выполнить
декоративное оформление.
8.
Оценить
свою работу.
5. Выполнение изделия.
6.Подведение итогов урока.