Инфоурок Литература КонспектыРазработка открытого урока по литературе

Разработка открытого урока по литературе

Скачать материал

План урока литературы с применением сингапурской методики обучения (обучающих структур)

Тема: А. И. Куприн. Рассказ «Куст сирени»

Учитель: Фазилова Светлана Викторовна

Класс: 8 а

Образовательное учреждение: МБОУ Муслюмовский лицей

Место урока в серии других уроков: изучение цикла рассказов о любви Чехова, Бунина, Куприна

Тип урока: Урок - работа с художественным текстом

Форма проведения урока: Урок - исследование

Цели урока: 1) знакомство с творчеством А.И.Куприна, анализ рассказа «Куст сирени»; на основе работы с литературным произведением научить анализу поступков героев, их характеров, а также видению и пониманию учащимися смысла прочитанного;

2)  совершенствование навыков анализа художественного текста путём составления сравнительной характеристики героев через их поступки, определения авторского замысла и идеи, развитие творческих способностей, креативности; развитие коммуникативной компетенции;

3) обращение к нравственным семейным ценностям; воспитание чуткого отношения к любви, способности переживать, понимать другого человека.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД

1.          Развиваем умения ставить учебные задачи и решать их, выполняя учебные действия.

2.          извлекать информацию из прочитанного произведения.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД

1. Совершенствование умений высказывать собственное мнение по прочитанному.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные результаты

1.       Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

2.       Соблюдать нормы речевого поведения в различных ситуациях общения.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Умение работать в паре, в группе.

Средства обучения: учебник, таблица, презентация, видеозапись

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация.

 

 

 

Этапы урока

Ход урока

Деятельность обучающихся

1.     Привет-ствие.

 

 

 

Приветствие классом учителя.

- Добрый день, дорогие ребята! Рада видеть вас в этот солнечный весенний день. Поприветствуйте партнёров по плечу, партнёров по лицу. Подарите друг другу свои улыбки, ведь хорошее настроение – это залог успеха.

Предлагаю вам посмотреть видеоклип, а вы подумайте, какие ассоциации возникают у вас при просмотре. (просмотр видеоклипа)

Приветствуют партнёров по лицу и по плечу.

 

 

2.     Актуализация знаний.

Мотивация к  учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 Слайд 1

- О чём данный видеоклип? Какие ассоциации возникли?  Какая связь с домашним заданием? (прочитать рассказ Куприна «Куст сирени»)

 

- Какие слова были на ваш взгляд ключевыми в стихотворении? Следовательно, о чём будем рассуждать на уроке? А когда возможно счастье в любви? Что хочет сказать автор рассказа читателю?

Как будет звучать тема урока?

Слайд 2

-Перед вами эпиграф к сегодняшнему уроку, полностью раскрывающий суть прочитанного вами рассказа. «Любовь — это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя остаётся». Л.Н. Толстой. Какую же роль сыграла настоящая искренняя любовь в жизни главных героев узнаем, проанализировав рассказ.

В связи с этим, обозначьте цели, стоящие перед нами на уроке?

И, конечно же, для достижения этих целей от нас сегодня требуется дружная, слаженная работа в команде и активность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеоклип

Ответы на вопросы учителя.

 

Ответы учащихся: О счастье в любви. Если умеешь ею дорожить. «Любовью дорожить умейте!» Обозначают цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.  Развитие умений. Анализ текста.

 

Сингл раунд робин

Слайд 3

С 1898 года Куприн публикует целый цикл произведений о любви, эта тема занимает центральное место в его творчестве. Любовь в произведениях Куприна разная: безответная, счастливая, но всегда бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды. Мы узнаем такую любовь и в рассказе «Куст сирени».

Слайд 4

 Ребята, почему рассказ так называется ? Почему именно сирень выбирает автор?

·         Слайд 5

- Какие эпизоды в рассказе являются основными? Скажите, на сколько частей можно поделить рассказ, почему?

А теперь давайте вспомним, что такое композиция, в чём особенность композиции данного рассказа? (антитеза) Что противопоставляется?

Составьте композиционный план рассказа путем проведения структуры «Сингл раунд-робин». Задания группам.

 

ТИМ ЧИР фейерверк после выполнения работы.

 

Слайд 7

- Теперь проанализируем содержание рассказа.

1.     Аналитическая беседа по содержанию. Работа с художественным текстом.

- Как выглядит герой в сложной ситуации? Вызывает ли он наше сочувствие?

(Алмазова по-настоящему жаль. Он уже в третий раз сдаёт экзамены в академию, упорным трудом преодолевает препятствия, чертит и ночью, нечаянно посадил пятно на чертёж.)

- Найдите в тексте строки, где автор сочувствует Николаю Евграфовичу?

(Да, автор показывает, что Алмазов очень взволнован, жалеет его: «Видно было, что этому сильному человеку хочется заплакать»)

- Как Вера сопереживает мужу? Меняется ли муж под воздействием жены?

- Удалось ли Николаю Евграфовичу сдать работу?

(Нет. Старый профессор, отлично знавший местность, сказал, что кустов, изображённых на карте, в природе не существует. Какие слова говорит о нём Алмазов?) – вычитывают из текста.

- Чем закончился спор героев?

(Профессор потребовал, чтобы Алмазов ехал с ним на местность и показал эти кусты.)

Что придумала Вера?

(Она решила посадить кусты сирени на том месте, где Алмазов изобразил их на плане.)

- Как вы относитесь к этому решению героини?

Это очень остроумный выход из создавшейся ситуации. Вера здесь поступила по-настоящему мудро.

- Куда же отправляются герои?

(Они едут в ломбард – учреждение для выдачи ссуд под залог какого-нибудь имущества, чтобы, заложив свои драгоценности, получить хоть немного денег, потом к садовнику, чтобы купить и посадить кусты сирени.) Почему Вера не уезжает домой после того, как проблема почти решена?

- Почему герои решили посадить именно куст сирени? Найдите в тексте ответ на этот вопрос («Из всех пород, какие были у садовника, ни одна не оказывалась подходящей: волей-неволей пришлось остановиться на кустах сирени»)

- Что произошло на другой день? (Верочка не могла усидеть дома и вышла встретить мужа на улицу. По походке мужа и его сияющему лицу она поняла, что история закончилась благополучно.)

- Мы вновь встречаемся с профессором и вновь о нём рассказывает Алмазов. Как изменилось отношение Николая Евграфовича к своему экзаменатору? Зачитываем по рассказу. (Один из лучших профессоров он у нас. Жаль, что я его обманул)

-Как Вера отнеслась к успехам мужа?

Слайд 8

- Почему Верочка сказала, что сирень будет теперь её любимым цветком? События жизни, подобные тому, что пережили Алмазовы, обычно запоминаются надолго. Любовь помогла найти им выход из трудной ситуации, а сирень будет всегда напоминать об этом. Сирень всегда вызывает в душе определённые чувства благодаря своей неповторимой красоте, ароматам. Для героев рассказа она стала еще и символом: «Сирень теперь будет навсегда моим любимым цветком». Сирень спасла героев. Воспоминание о ней связано у супругов с преодолением трудностей. Для них сирень стала символом удачи, любви.

 

Ответы на вопрос учителя. (3 части, приём антитезы, объясняют, почему)

Ответы по кругу проговаривают один раз, обсуждают и выносят командное решение. Заслушиваются ответы команд.

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывают подходящие для ответа места из рассказа. Дают устные ответы.

4. Динамическая пауза.

«Микс-фриз групп»

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слайд 9

Сколько раз Алмазов пытался поступить в академию?

Сколько ролей как помощница выполняла жена Алмазова ?

До скольки часов  ночи Алмазов трудился над чертежом?

Сколько и каких драгоценностей сдают в ломбард?

Во сколько рублей оценили кольцо с бриллиантом?

Сколько раз упоминается образ профессора? (Как его характеризует Алмазов?)

Передвигаются под музыку по комнате, танцуют, замирают при остановке музыки, группируются по числу, подразумеваемому в ответе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. «Таймд–пэа-шэа.»

Слайд 10

-Продолжим анализ. Какие ассоциации вызывают у вас имена, фамилии героев? Как они помогают понять характеры главных героев? (Вера – верить. Фамилия в рассказе только одна Алмазовы. Алмаз – неотшлифованный драгоценный камень. Можно предположить, что, наделяя своих героев такой фамилией, Куприн подчёркивает, что, в сущности, они очень хорошие люди, обладающие редкостными душевными качествами, в том числе умением любить. А преодоление жизненных трудностей «отшлифует» их характеры и отношения до «бриллиантового блеска»).

 

 

Отвечают друг другу на вопрос в течение одной минуты. Устная работа в парах.

6. Релли тейбл

Заполнение таблицы – запись прилагательных, характеризующих главных героев. При ответе приводят аргументы из рассказа.

- Какие качества характера главных героев являются противоположными?

Слайд 11

Какие качества характера помогли героям сохранить любовь? Как автор относится к героям?

 

 

 

Работают в паре – заполняют таблицу – сравнительную характеристику главных героев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Творческая работа в группах

 

 

 

Творческая работа. «Плэйсмэт-консенсус».

- А теперь давайте представим, что мы писатели и проявим творчество – напишем своё продолжение рассказа в группах.

«Тим чир» после выполнения работы.

 

 

Каждая команда зачитывает лучшие идеи по продолжению сюжета рассказа.

 

 

8. Межлитера-турные связи.

 

 

Слайд 12

Какие похожие произведения читали? Чем они похожи на этот рассказ?

 

Ответы учащихся

9. Литератур-ная реклама

Слайд 13

В рубрике «Литературная реклама» выступает сегодня Кулшэн. Послушаем, о каком произведении пойдёт речь.

Ученица рассказывает о повести Куприна «Олеся», предлагая прочитать её сверстникам.

10. Итог урока.

Рефлексия

 

- На какие размышления навёл рассказ?

- Что не оставило вас равнодушными в отношениях двух влюблённых? (Умение проникать в душу любимого человека, стремление сделать другого счастливым.) В чём заключается счастье для главных героев? Что такое любовь, по мнению автора? Какой нравственный урок для будущей жизни вы получили сегодня? Чему учит рассказ? Домашнее задание-написать сочинение-рассуждение «Что такое любовь?» в формате ОГЭ, аргументируя свои рассуждения примерами из этого рассказа.

 

- Да, действительно, опора и поддержка близких людей нужна нам всегда. В завершение урока предлагаю вам написать для партнёров по лицу на сердечках комплимент о достижениях на уроке и пожелание на будущее и обменяться этими сердечками. (вручают сердечки).

Слайд 14

Во время заполнения звучит песня о любви.

 –Пожелаем друг другу, чтобы эти пожелания обязательно сбылись в будущем.

Оценивание.

-  Ребята, спасибо за активное участие на уроке. До свидания.

 

 

 

Записывают д.з.

(Любовь – это «труд» : доброта, нежность, терпение, умение понять, простить, жертвовать. Такая любовь приносит наслаждение, она лишена примеси горечи, страхов, в ней нет обмана, поэтому делает людей счастливыми.)

 

 

Пишут в течение минуты комплименты и пожелания на сердечках, вырезанных из бумаги, и передают партнёрам по плечу.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
