Разработка урока
информатики в 9 классе по теме:
Программирование
на языке Паскаль
Предмет: информатика и ИКТ.
Учитель: Рыбакова
Н.А.
Класс: 9
Тема урока: Программирование на языке Паскаль.
Тип урока: обобщения и систематизации
знаний и умений.
Цель: повторение
и закрепление материала по теме «Программирование на языке Паскаль»
Задачи
урока:
Образовательная: повторить
и закрепить ранее изученный материал, уметь составлять программы на языке
программирования Паскаль;
Развивающая:
развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности, умения применять
полученные знания при решении задач различной направленности;
Воспитательная:
развитие познавательного интереса, логического мышления, организованности,
ответственности, повысить интерес обучающихся к данной теме.
Понятия:
·
Программа (алгоритм)
·
Алгоритмическая структура (виды
программ)
·
Язык программирования
·
Команды (операторы) языка
Паскаль
Оборудование:
- Интерактивная
доска;
- Презентация
«Гимнастика ума»;
- Карточки к самостоятельной
работе;
- Язык
программирования Паскаль-ABC.
Этапы
урока:
- Организационный
момент.(2 мин)
- Мотивация.(2
мин)
- Обобщение
и систематизация знаний и умений (20 мин)
- Физкультминутка(2мин)
- Практическая
работа на ПК.(15 мин)
VI.
Рефлексия
и подведение итогов (2 мин)
- Постановка
домашнего задания (2мин)
1.Организационный
момент (2 мин):
Каждое задание
оценивается в баллах. Для оценивания баллы суммируются, сообщаются в конце
урока учителю.
2. Мотивация (2
мин)
Учитель. Девизом к нашему уроку послужат слова французского математика
Рене Декарта: “Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применить!”
О чем говорят эти слова?
О том, что мало быть умным человеком, нужно развивать свои интеллектуальные
способности в практической деятельности. К нашим урокам как соотнести слова
Декарта?
3.Обобщение и
систематизация знаний и умений (36 мин)
Ход игры:
1 Задание: - Ответы на
вопросы в «Бланке решений», задаются каждой команде, за каждый правильный
ответ – 1балл, , каждый игрок оценивается также как команда.(10
баллов) Вопросы
1.
Каким образом расположены
оси координат на экране дисплея?
1)
|
1
|
2)
|
1
|
3)
|
1
|
4)
|
2
|
5)
|
1
|
6)
|
1
|
7)
|
2
|
8)
|
1
|
9)
|
1
|
10)
|
1
|
1) 2)
2.
Как называется оператор
ввода в Паскале?
1)
если READ, 2если WRITE,
3.
Как записываются целые
числа в языке Паскаль?
1) если INTEGER, 2 если, REAL,
4.
Как записываются вещественные
числа в языке Паскаль?
1) Readln
2.Real
5.
В каком разделе
описываются переменные значения программы?
1) VAR, 2. LABEL,
6.
Назовите полную форму
условного оператора.
1) IF условие
THEN оператор1 ELSE оператор 2;
2) THEN
условие IF оператор1 ELSE оператор 2;
7.
Как отделяются команды в
Паскале?
1) , 2. ;
8.
В какой записи цикла ПОКА
допущена ошибка?
1) WHILE оператор DO условие; 2)WHILE условие DO
оператор;
9.
Что такое операторные скобки?
1) если слова BEGIN и END, 2. если
{}, то
10. Автор создания языка программирования Паскаль?
1) Никлаус Вирт ; 2. Паскаль
2 Задание: – Ответы на
вопросы в «Бланке решений выполни цепочку присваиваний, чему равно а и b(L1 балл)
1) с:=5
d:=-3,5
a:=5*d
b:=c
a:=d-b а= -8,5 и b=5
|
2) a:=1
c:=18
d:=a*с/9
b:=a-d
a:=c 2) а= 18 и b=-1;
|
3) a:=7
b:=9
a:=b-a
b:=7*b
a:=0,1*a 3) а= 0,2 и b=63;
|
4) a:=8
c:=a*5
d:=c-a
b:=d/4
a:=c 4)
а= 40 и b=8;
|
5) с:=5
d:=12
a:=5*d
b:=c*0,3
a:=d-b 5) а= 10,5 и b=1,5;
|
6)C:=2;
d:=10;
a:=5+d;
b:=c*3;
a:=d-b; 5) а=
4 и b=6;
|
Проверка – Обмен карточками, за правильный ответ 1 балл, команда
получает 1 балл за скорость.
3
задание: Строим программу по блок-схеме. Первый
этап решения задачи состоит в разработке алгоритма.
Ответы на теоретические вопросы по теме.
Вопрос Алгоритм
– это точная конечная система правил, определяющая содержание и порядок
действий исполнителя над некоторыми объектами (исходными и промежуточными
данными) для получения после конечного числа шагов искомого результата.
Вопрос Алгоритм
может быть описан одним из трех способов LНазвать-1 балл.
·
словесным (пример в начале раздела);
·
графическим (виде специальной блок-схемы);
·
с помощью специальных языков программирования.
Вопрос Блок-схема – распространенный
тип схем, описывающий алгоритмы или процессы, изображая шаги в виде блоков
различной формы, соединенных между собой стрелками. LНазвать-1 балл.
Вопрос Виды
блок-схем LНазвать-1 балл.
1.
Линейный алгоритм – это такой алгоритм, в котором
все операции выполняются последовательно одна за другой.
- Алгоритмы
разветвленной структуры применяются, когда в зависимости от
некоторого условия необходимо выполнить либо одно, либо другое действие.
- Алгоритмы
циклической структуры.
Перевести блок-схему на язык Паскаль.
Задание 1. Определить площадь трапеции
по введенным значениям оснований (a и b) и высоты (h).- L -1 балл.
Задание 2. Определить среднее
арифметическое двух чисел, если a положительное и частное (a/b) в противном
случае. L -2 балл.
Задание 3. Составить алгоритм
нахождения суммы целых чисел в диапазоне от 1 до 10.Цикл с предусловиемL -3 балл.
Задание 4. Составить алгоритм
нахождения суммы целых чисел в диапазоне от 1 до 10. Цикл с постусловиемL -3 балл.
Физкультминутка: презентация
5 Задание: Набрать,
протестировать выбранную программу на компьютере.
6.
Домашнее задание. Повторение. Типы циклов.
7. Рефлексия
и подведение итогов:
-Посчитайте общее
количество баллов для команды и игроки индивидуально по листу самооценки.
Ход урока.
ВРЕМЯ
|
ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ
|
ДЕЙСТВИЯ
УЧАЩИХСЯ
|
2
мин
|
I.
Организационный момент.
представление команд,
·
Работа
на уроке состоит из 5этапов;
·
Каждое
задание оценивается в баллах;
·
для
оценивания баллы суммируются,
|
Внимательно слушают, рассматривают лист
самооценки,
|
2
мин
|
II. Мотивация.
Учитель. Мы должны подвести итоговый урок изучения темы «Алгоритмизация
и программирование на языке Паскаль».
Урок – «Гимнастика ума»
А девизом к нашему уроку послужат
слова французского математика Рене Декарта: “Мало иметь хороший ум,
главное хорошо его применить!”
О чем говорят эти слова?
О том, что мало быть умным человеком, нужно развивать свои интеллектуальные
способности в практической деятельности. К нашим урокам как соотнести слова
Декарта?
|
Внимательно слушают и отвечают на
вопросы, высказывают собственное мнение
|
20 мин
|
III.
Обобщение и систематизация знаний и умений
Форма: в парах, командная,
индивидуальная.
1.Работа с опорной картой:1 задание 10 вопросов заданы, за каждый
правильный ответ – 0,5балл, подсчет баллов(5 баллов максимум)
2.Работа выполни цепочку
присваиваний, чему равно а и b:
3.Сообщения учеников
4.Индивидуальная работа: Составляем программу по
блок-схемы
- Даны блок-схемы
программы составить программу на языке паскаль. Работа дифференцирована.
|
Выполняют
задание, считают значения переменных, обмениваются работами,
выставляют оценки, дают друг другу советы, заполняют лист самооценки.
Отвечают на вопросы,
заполняют лист самооценки.
Сообщения по теме
Язык программирования.
Программы различаются
по сложности. Пишут программу на листах ответов.
|
2
|
Физкультминутка:
|
Смотрят на экран..
|
15 мин
|
5. Практическая работа на ПК.
Метод: практический, самоконтроль.
Форма: практическая работа за ПК
5тур:
«Практический»
-Составить
программу на компьютере для решения задач (компьютером). Встаем и
проходим за компьютеры. - У кого возникнут трудности – поднимите руку. - Приступайте к
работе. Учитель во время практической работы контролирует процесс выполнения
задания, оказывает помощь.
|
Садятся за ПК и составляют программы на языке Паскаль, отлаживают, получают
результат, осуществляют самоконтроль, показывают учителю
|
2 мин
|
V. Рефлексия и подведение итогов: -Посчитайте общее
количество баллов для команды и индивидуально по листу самооценки.
Листы с работами и
листы-самооценки прошу сдать. Всем спасибо за работу!
|
Подсчитывают количество заработанных баллов. Отвечают на
вопросы, оценивают себя
|
1
мин
|
VI. Постановка домашнего задания:
|
Дети записывают домашнее задание
|
Лист самооценки
Составление программы на паскале
|
|
Ответы на вопросы
|
|
Ответы на вопросы
|
|
Практический
|
|
Лист самооценки
Фамилия Имя__________________________________________
______________________________________________________
Задания:
|
Кол-во баллов
|
Задание1
|
|
Задание2
|
|
Сообщение
|
|
Задание3
|
|
Ответы на вопросы
|
|
Ответы на вопросы
|
|
Задание4
|
|
Задание5
|
|