Инфоурок Химия КонспектыРазработка поурочного планирования по теме"Оксид серы VI. Серная кислота разбавленная и концентрированная, свойства, применение

Разработка поурочного планирования по теме"Оксид серы VI. Серная кислота разбавленная и концентрированная, свойства, применение

Скачать материал

Урок № 29

Дата: 15 (17).12.2015г

 

Тема: Оксид серы (VI). Получение, свойства. Серная кислота, её физические и химические свойства. Свойства разбавленной и концентрированной серной кислоты. Действие концентрированной серной кислоты на организм. Сульфаты. Значение серной кислоты в народном хозяйстве.

 

 

Цель урока: ознакомить уч-ся с физическими свойствами оксида серы (VI) и серной кислоты. Систематизировать и углубить знания о химических (кислотных и окислительных) свойствах  этих соединений, отметить различие свойств разбавленной и концентрированной серной кислоты, охарактеризовать области её применения.  Сформировать  знания  о правилах разбавления концентрированной серной кислоты  водой  и умение распознавать сульфат – ион.

 

Повторяемые вопросы:

1.     кислотные свойства оксида серы (VI)

2.     свойства раствора серной кислоты, обусловленные  ионами Н+, которые образуются при диссоциации:  действие на индикаторы, взаимодействие с основными и амфотерными  оксидами и гидроксидами, солями других кислот.

 

Задачи урока:

1.     дать уч-ся представление  о физических и химических свойствах оксида серы (VI)

2.     дать уч-ся представление о физических и химических свойствах серной кислоты

3.     дать понятие об окислительных свойствах разбавленной серной кислоты за счёт атома водорода в степени окисления  +1

4.     дать понятие об окислительных свойствах концентрированной серной кислоты за счёт атома серы в максимальной степени окисления и химических свойствах концентрированной серной кислоты: взаимодействие с Ме, расположенными в ряду активности до водорода и после водорода (медь, серебро, ртуть).

5.     дать уч-ся представления о правилах смешивания конц серной кислоты с водой

6.     дать уч-ся представление о гигроскопичности конц серной кислоты

7.     пояснить уч-ся о действии конц серной кислоты на организм

8.     дать уч-ся представление о качественной реакции на сульфат – ион

9.     рассказать уч-ся о применении серной кислоты.

 

Тип  урока:  лекция + элементы самостоятельной работы.

 

Оборудование: для демонстрации:  H2SO4 разб. и  конц., Zn, CuO, NaOH, Cu(OH)2, Zn(OH)2, CaCO3, BaCl2, сахар, учебник  И. Новошинский, Н.С. Новошинская «Химия 9 класс» изд. «Русское  слово» 2012г., презентация по теме, СД «Наглядная химия. Неметаллы», раздаточный материал «Оксид серы IV. Оксид серы  VI», «Концентрированная  серная кислота и способ её растворения в воде».

Оборудование для лабораторного опыта: Na2SO4NaClNaNO- налиты в пробирки по 1 мл в каждой,  в склянке BaCl2  (6  наборов).

 

 

Ход урока:   I. Организация   класса.

II.  Повторение, проверка домашнего задания:

1.Фронтальный опрос:

1) Каковы формулы  сероводорода, сернистого газа?

2)  Опишите физические свойства этих веществ.

3)  Какие особенности химических свойств сероводорода?

4) Какое вещество  является качественным реагентом на сульфид – ион?

5) Каковы области применения сероводорода?

6)  Каковы особенности химических свойств сернистого газа?

7) Какие вещества являются качественными реагентами на сульфит – ион?

8) Каковы области применения сернистого газа?

2. Индивидуальные задания:

1) стр. 109 № 1 (кат. С)

2)  стр. 109 № 2 а  (кат. А)

3) стр. 109  №2б  (кат. А)

4) стр. 109 № 3 (кат В).

 

III. Новый материал:

1.     Оксид серы (VI). Работа по учебнику стр.   и с материалами презентации (слайд1)

1)    Физические свойства (слайд2): бесцветная жидкость, которая при температуре ниже             17 0С  превращается в прозрачную, похожую на лёд массу, а выше 44 0С – в бесцветный газ.

2)    Химические свойства (СЛАЙДЫ 3,4, 5)

Является типичным кислотным оксидом:

1)    взаимодействует с водой:

H2OSO3  =  H2SO4 –  «дымит»  во влажном воздухе, т. к. энергично соединяется с водой, образуя  туман из капелек серной кислоты.

2)    взаимодействует с основными оксидами:

SO3  +  Na2O  =  Na2SO4             

 SO3  +  CaO =                SO3  +  K2O =  -  учащиеся самостоятельно составляют уравнения  реакций, называют продукты реакций;

3) взаимодействует с основаниями:

SO3 + 2KOH  =  K2SO4  +  H2O        

  SO3  +  NaOH =          SO3  +  Ba(OH)2 =    -  учащиеся самостоятельно составляют уравнения  реакций, называют продукты реакций.

 

 

2.     Серная кислота    H2SO4 (слайд 6):

Серная кислота рассматривается в двух состояниях: концентрированная, т. е. неразбавленная  водой, и разбавленная (раствор серной кислоты).

1)    Физические свойства концентрированной серной  кислоты (слайд 7): вязкая тяжёлая  маслянистая бесцветная жидкость, нелетучая и не имеет запаха, её плотность почти в два раза  превышает плотность воды (1,84 г/см3  при 20 0С), хорошо растворима  в воде.

2)    Химические свойства (слайд8,9,10):

Свойства разбавленной и концентрированной серной кислоты несколько различны.

- Свойства разбавленной серной кислоты.

В растворе является сильной кислотой и обладает всеми свойствами кислот:

 

а) диссоциирует ступенчато, изменяет цвет индикаторов:

H2SO4  =  H+  + HSO4-   гидросульфат  -ион

HSO4-  = H+  +  SO42-  сульфат – ион

 

б) при нейтрализации  её  растворов образуется два вида солей

H2SO4  +  NaOH = NaHSO4  +  H2O

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 +  2H2O

 

в) реагирует с основными и амфотерными оксидами :

MgO  +  H2SO4  =  MgSO4  +  H2O

Al2O3  +  3H2SO4  =  Al2(SO4)3  + 3H2O

Zn(OH)2  +  H2SO4  =  ZnSO4 +  2H2O

 

г) реагирует с солями более слабых и летучих кислот                                                        (HNO3, H2CO3, H2SO3, H2S):

NaNO3  +  H2SO4  --t  à NaHSO4  +  HNO3 |

 

д) реагирует с Ме  до Н2:

Zn  +  H2SO4  =  ZnSO4  + H2|

Cu  +  H2SO4   =/=

3)    Качественная реакция на сульфат – ион:

Большинство сульфатов хорошо растворимы в воде,  за исключением сульфатов свинца и бария и некоторых других. Сульфат бария не растворим и в кислотах – следовательно он является качественным реактивом на сульфат – ион:

H2SO4  +  BaCl2  =  BaSO4 |  +  2HCl

SO42-  +  Ba2+  =  BaSO4 |

 

 

 

 

                 Свойства  концентрированной серной кислоты:

 

а)  при растворении в воде взаимодействует с ней, образуя гидраты, что сопровождается выделением большого количества теплоты.

Правило растворения конц. серной кислоты в воде  -  сначала вода, затем кислота (иначе случится большая беда) рис. 31 стр. 111 учебника.

 

б) гигроскопичность конц серной кислоты и применение её как осушителя газов, рис. 32 стр. 112 учебника.

 

в) обугливание органических веществ (сахара, бумаги, ткани, кожи)(рис. VI  на цветной вклейке учебника)

Обугливание сахара:  C12H22O11  --H2SO4 конц.--> 12C  +  11H2O

Правила техники безопасности при работе с конц серной кислотой:  при попадании на кожу или ткань смыть проточной водой, затем раствором питьевой соды, а затем опять водой.

 

г)  Химические свойства конц серной кислоты.

Сильный окислитель за счёт максимальной степени окисления серы +6

Кислоты, в которых окислителем является атом кислотообразующего элемента, называют кислотами – окислителями.

Конц серная кислота реагирует со всеми Ме(искл. Au, Pt и семейство платиновых). При этом никогда не выделяется водород, а образуются соли Ме, продукт восстановления серной кислоты – сернистый газ SO2

Cu0  +  2H2S+6SO4  =  Cu+2SO4  +  S+4O2  +  2H2O (составить электронный баланс)

Некоторые Ме (Al, Fe, Cr)  не реагируют с конц серной кислотой  (пассивируются)  при обычных условиях (на холоде) из-за образования защитной плёнки на поверхности Ме.

Fe  +  H2SO4  =/=

По этой причине конц серную кислоту перевозят в железных цистернах.

3.        Применение серной  кислоты.

1)    Наиболее применяемая кислота в химической промышленности – «хлеб химической промышленности», рис. 33 стр. 114 учебника.

2)    Производство солей, кислот, электролитической меди, мин удобрений, красителей, взрывчатых веществ, искусственного шёлка, глюкозы.

3)    Очистка нефтепродуктов

4)    Электролит в аккмуляторах

 

Физкультминутка:

1)    разминка пальцев рук: резко и быстро сжать и разжать пальцы (5 – 6 раз)

2)    сплести пальцы рук в «замок» и сделать несколько вращательных движений по часовой и против часовой стрелки (3 – 4 раза)

3)      снятие усталости глаз: быстро и сильно зажмуриться и открыть глаза (5- 6 раз).

 

4.     Лабораторный опыт № 8.

Цель: научить учащихся на практике определять сульфат – ион в растворе, закрепить знания учащихся о  качественной  реакции  на сульфат-ион.

Инструктаж по технике безопасности при работе с химическими реактивами.

 

Работа по плану на стр. 114. По результатам работы составить уравнения реакций:

Na2SO4  +  BaCl2 =

NaCl  +  BaCl2 =

NaNO3  +  BaCl2 =

Сделать вывод , какой ион  является  качественным реагентом на                  сульфат – ион.

 

 

IV. Закрепление: стр. 115 № 1, 2 – устно;

В тетради:

1. Закончить   возможные  уравнения реакций: 

 

1)H2SO4 + CaO =          2) H2SO4 + Hg =     3)H2SO4 +  SO3 =      4)H2SO4 + Al =

 

  5)H2SO4 + Ba(OH)2 =        6) H2SO4 + Au =        7) H2SO4 + Fe =

 

2. Составить уравнение реакции при помощи электронного баланса:

Hg + H2SO4 конц =                   Ag  +  H2SO4 конц  =

 

 

V. Домашнее задание:  пар. 25, записи в тетеради,  стр. 115 № 3- всем учащимся, № 4 – сильной категории класса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка поурочного планирования по теме"Оксид серы VI. Серная кислота разбавленная и концентрированная, свойства, применение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
