Инфоурок Литература Другие методич. материалыРазработка сценария по литературному чтению "Путешествие по страницам сказок""

Разработка сценария по литературному чтению "Путешествие по страницам сказок""

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Донецкая специальная школа-интернат № 28»

 

 

 

 

 

 

РАЗРАБОТКА СЦЕНАРИЯ

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

для обучающихся с лёгкой и тяжелой умственной отсталостью

(интеллектуальными нарушениями)

 

Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНИЦАМ СКАЗОК»

 

 

 

Подготовили:

учитель-дефектолог Фетисова Н.М.

учитель-дефектолог Ласко Е.В.

учитель-дефектолог Курилова И.М.

 

                                                                   

 

 

 

г. Донецк – 2022 г.


Цели:

-       обобщить знания обучающихся к прочитанным произведениям; способствовать формированию эмоциональной отзывчивости на произведения К. Чуковского, Н. Носова;

-       способствовать развитию образного мышления, внимания, памяти обучающихся;

-       воспитывать интерес к чтению, гигиене и порядку.

 

Задачи:

-       активизировать и обобщить знания детей о книгах и сказочных героях;

-       совершенствовать коммуникативные функции речи;

-       воспитывать любовь к произведениям детской художественной литературы;

-       развивать умения обучающихся, применять знания на практике, развивать творческие способности и кругозор детей, содействовать сплочению коллектива детей, созданию благоприятного психологического микроклимата;

-       обогащать речь образными выражениями из текстов произведений, коррекция памяти, образного мышления и представлений во время воспроизведения содержания прочитанных сказок.

 

Оборудование:

-       телевизор;

-       ноутбук;

-       магнитная доска;

-       книги, словарь;

-       карточки с заданиями;

-       цветок;

-       корзина;

-       воздушные шары;

-       выставка книг К. Чуковского;

-       портреты К. Чуковского, Н. Носова;

-       набор для Мойдодыра;

-       посуда.

 

Вид компетенции:

-       социальная;

-       коммуникативная;

-       познавательная.

 

Межпредметная связь: домоводство, СБО, развитие речи, русский язык, чтение

 

 

Действующие лица: Незнайка, Айболит, Федора, Муха-Цокотуха, Мальчик-грязнуля

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

I З в у ч а т     ф а н ф а р ы

 

Ведущая: Здравствуйте! Мы рады вас приветствовать. У нас с вами сегодня необычный день. Мы собрались не просто так. Как ваше настроение, ребята? Давайте обратим внимание на нашу волшебную корзину. Что вы здесь видите? Перед вами корзина хорошего настроения, такого же, как и у вас, ребята! Нас привело сюда забавное послание, но прежде давайте поприветствуем наших гостей!

 

Ведущая: Давайте же узнаем что написано в послании: «Вас ждёт незабываемое путешествие, стоит только оглянуться»!

 

Все оглядываются на корзину, висящую в воздухе.

II З в у к    п р и з е м л е н и я.

 

I БЛОК

«Незнайка» Николай Носов

 

Из-за кулис выпрыгивает Незнайка

 

Ведущая: Здравствуйте. Так это вы столько шума наделали? Вы кто?

 

Незнайка: Я – поэт и мастер слова, шляпа – голубая

Я всезнайка, я – художник, кто меня не знает?

 

Ведущая: Ребята, вы узнали его? Кто это?

 

Дети: Незнайка!

 

Ведущая: Ты прилетел к нам на этом воздушном шарике. Ты заблудился?

 

Незнайка: Нет, я хочу, чтоб вы отправились вместе со мной, и помогли всем нам – сказочным персонажам вернуться домой, каждому – в свою сказку.

 

Ведущая: Ну что, ребята, поможем?

 

Дети: да!

 

III З в у к     в з л ё т а.

IV З в у к     п р и з е м л е н и я

Ведущая: Вот мы и приземлились. Отлично. Чем мы должны помочь?

 

Незнайка:  Я потерял свою шляпу, затем нашёл её. Но когда искал, набрёл на странную книжку. Ведь я – поэт. А прочитать не смог её! Потому что букв не знаю. Ребята, помогите!!!

 

ЗАДАНИЕ «ПОМОЖЕМ НЕЗНАЙКЕ»

 

Ведущая: «После того, как из Незнайки не получилось художника, он решил сделаться поэтом и сочинять стихи. У него был знакомый поэт, которого звали Цветиком. Однажды Незнайка пришёл к Цветику и попросил его научить сочинять стихи». И Цветик задал ему вопрос, на который Незнайка не смог ответить. Ребята, давайте поможем Незнайке ответить на вопрос?

 

Дети: Да.

 

Ведущая: Что такое рифма?

варианты: 1. когда слова начинаются на одну и ту же букву

2. когда слова заканчиваются на разные буквы

3. когда слова заканчиваются на одну и ту же букву.

 

К о м а н д ы     о т в е ч а ю т

 

Ведущая: Молодцы ребята! Это правильный ответ. А теперь ты, Незнайка, можешь присоединиться к своим помощникам. Только смотри, не путай наших ребят.

 

II БЛОК

«Айболит» Корней Чуковский

 

V З в у к     п р и з е м л е н и я

 

Ведущая: Здравствуйте, Доктор?  Ребята, кто же это? Если доктор, то ……(Айболит)?

 

Дети: Айболит!

 

Айболит: Здравствуйте, ребята! Я и правда доктор. Но доктор необычный! Я - ветеринар,. А вы знаете что это слово обозначает? Помогите мне отыскать правильное значение этого слова. А то я забыл, кого не лечить!

 

Ведущая: Конечно, дорогой наш гость, мы выручим тебя. Правда, ребята?

 

Дети: Да!

 

ЗАДАНИЕ «ВЕТЕРИНАР»

 

Ведущая: Перед каждой из команд – словарь. Ваше задание заключается в том, чтоб найти слово «ветеринар», которым мы называем нашего доктора, и на скорость отыскать его значение.

 

К о м а н д ы     о т в е ч а ю т

 

Ведущая: Молодцы! Правильное значение слова найдено! Ну что, Доктор, мы тебе помогли?

 

ЗАДАНИЕ «СПАСЁМ АЙБОЛИТА»

 

Айболит: Спасибо вам, помогли. Теперь я знаю, что мне нужно лечить зверушек. Но, на чём я к вам добрался, не помню. Как мне обратно возвращаться? Помогите вспомнить.

 

Ведущая: Ребята, давайте выручим Айболита ещё раз. У каждой из команд даны карточки с видами транспорта, вам нужно выбрать, на каком виде транспорта к нам добрался наш гость. Кто скорее? (на птице)

 

К о м а н д ы     о т в е ч а ю т

 

Ведущая: Молодцы! Теперь зверушки дождутся своего доктора! А пока, Айболит, займи место с командой, которая тебе помогла.

 

III БЛОК

«Федорино горе» Корней Чуковский

VI А у д и о:

«И помчалися по улице ножи:
«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!»

И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу!»

Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит…»

 

Ведущая: Ребята, из какого произведения этот отрывок? Из какой сказки?

К о м а н д ы     о т в е ч а ю т

 

 

 

 

 

VII А у д и о:    З в у к   п о я в л е н и я   Ф е д о р ы

 

А за ними вдоль забора
Скачет бабушка Федора:
«Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
Воротитеся домой!»

 

(В зал заходит Федора, прихрамывая)

 

Ведущая: Здравствуй, гостья! Откуда ты к нам пожаловала, мы уже догадались.

 

Федора:  Ребята, здравствуйте! Помогите мне вернуть мою посуду!

 

ЗАДАНИЕ «ВЕРНЁМ ПОСУДУ ФЕДОРЕ»

 

Ведущая:  Из разных кусочков и осколков помогите Федоре собрать её сбежавшую посуду. Как её правильно сложить?

 

К о м а н д ы     о т в е ч а ю т

         

Ведущая: Молодцы, ребята!  Федора, присоединяйся к команде, которая выручила тебя.

 

IV БЛОК

«Муха-Цокотуха» Корней Чуковский

 

VIII З в у к   п о я в л е н и я   М у х и

 

Ведущая: Здравствуйте! Вы кто?

 

Муха: Я прекрасна и мила – Муха-Цокотуха я!!! Это я удачно приземлилась.

 

Ведущая: Очень рады знакомству, чем можем вам помочь?

 

ЗАДАНИЕ «ЦВЕТОК ДЛЯ МУХИ»

 

Муха:  Я сбежала от коварного паука, летела на чудесный аромат таинственного цветка, который манил меня издалека. Но увы не смогла приземлиться на него! Мешают задания! Помогите мне!!!

 

Ведущая: Ребята, давайте поможем.

 

Муха подходит к цветку и поочерёдно отрывает лепестки с заданиями.

 

1 лепесток: «Главные члены предложения – это…»

(Ответ: подлежащее и сказуемое)

 

2 лепесток: «Из чего состоят предложения?»

(Ответ: из слов)

 

3 лепесток: «Звуки видят или слышат?»

(Ответ: слышат)

 

4 лепесток: «Какая буква в русском алфавите стоит на 5 месте?»

(Ответ: «д»)

 

5 лепесток: «Какое слово «лишнее»: глагол, прилагательное, приставка, существительное?»

(Ответ: приставка, потому что это не часть речи)

 

К о м а н д ы     о т в е ч а ю т

 

Муха: Спасибо, ребята, за то что помогли!

 

Ведущая: Дорогая наша гостья, присоединяйся к команде, которая помогла тебе.

V БЛОК

 

IX З в у к   п о я в л е н и я   Мальчика-грязнули

«Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.

Я за свечку,
Свечка — в печку!
Я за книжку,
Та — бежать
И вприпрыжку
Под кровать!

Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.

Что такое?
Что случилось?
Отчего же
Всё кругом
Завертелось,
Закружилось
И помчалось колесом?»

Появляется Мальчик-грязнуля

 

Ведущая: Ребята, отгадайте, из какой сказки к нам пришёл этот мальчик?

 

Дети: Мойдодыр!

 

Ведущая: Молодцы, ребята! Мальчик, чем мы можем тебе помочь?

 

Мальчик-грязнуля: Всё было хорошо, пока…

 

X Аудио отрывка из стихотворения:  

 

….Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и качает головой: «Ах ты, гадкий, ах, ты, грязный, неумытый поросёнок! Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя: у тебя на шее вакса, у тебя под носом клякса, у тебя такие руки, что сбежали даже брюки, даже брюки, даже брюки убежали от тебя».

 

Мальчик-грязнуля: И сказал, чтоб я приводил себя в порядок. А я не знаю, что мне нужно для этого… Помогите мне.

 

Ведущая: Ребята, давайте поможем!

 

ЗАДАНИЕ «СОБЕРИ ТАЗ ДЛЯ МОЙДОДЫРА»

 

К о м а н д ы     о т в е ч а ю т

 

Ведущая: Молодцы, выручили мальчика! Теперь смотри, мальчик, следи за гигиеной!

 

ФИНАЛ

 

Ведущая: Спасибо командам! Давайте дадим время нашему жюри посовещаться и решить, кто же из вас стал победителем? (Определение победителя).

 

Ведущие поочередно:

- Спасибо большое нашему жюри за такие оценки. Спасибо, что отправились вместе с нами в увлекательное путешествие, что разделили с нами все наши сегодняшние приключения.

 

- Мы вам хотим сказать спасибо, ребята за ваше участие. За помощь, которую вы оказали нашим сказочным героям. Вы – большие молодцы! Вам понравилось участвовать? А теперь настало время вручить подарки нашим командам.

 

- Мы с вами не прощаемся, а говорим – ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка сценария по литературному чтению "Путешествие по страницам сказок"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Донецкая специальная школа-интернат № 28» РАЗРАБОТКА СЦЕНАРИЯ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ для обучающихся с лёгкой и тяжелой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНИЦАМ СКАЗОК» Подготовили: учитель-дефектолог Фетисова Н.М. учитель-дефектолог Ласко Е.В. учитель-дефектолог Курилова И.М. г. Донецк – 2022 г. Цели: обобщить знания обучающихся к прочитанным произведениям; способствовать формированию эмоциональной отзывчивости на произведения К. Чуковского, Н. Носова;способствовать развитию образного мышления, внимания, памяти обучающихся;воспитывать интерес к чтению, гигиене и порядку.активизировать и обобщить знания детей о книгах и сказочных героях;совершенствовать коммуникативные функции речи;воспитывать любовь к произведениям детской художественной литературы;развивать умения обучающихся, применять знания на практике, развивать творческие способности и кругозор детей, содействовать сплочению коллектива детей, созданию благоприятного психологического микроклимата; Задачи: обогащать речь образными выражениями из текстов произведений, коррекция памяти, образного мышления и представлений во время воспроизведения содержания прочитанных сказок. Оборудование: телевизор;ноутбук;магнитная доска;книги, словарь;карточки с заданиями;цветок;корзина;воздушные шары;выставка книг К. Чуковского;портреты К. Чуковского, Н. Носова;набор для Мойдодыра;посуда. Вид компетенции: социальная;коммуникативная;познавательная. Межпредметная связь: домоводство, СБО, развитие речи, русский язык, чтение Действующие лица: Незнайка, Айболит, Федора, Муха-Цокотуха, Мальчик-грязнуля ХОД МЕРОПРИЯТИЯ I З в у ч а тф а н ф а р ы Ведущая: Здравствуйте! Мы рады вас приветствовать. У нас с вами сегодня необычный день. Мы собрались не просто так. Как ваше настроение, ребята? Давайте обратим внимание на нашу волшебную корзину. Что вы здесь видите? Перед вами корзина хорошего настроения, такого же, как и у вас, ребята! Нас привело сюда забавное послание, но прежде давайте поприветствуем наших гостей! Ведущая: Давайте же узнаем что написано в послании: «Вас ждёт незабываемое путешествие, стоит только оглянуться»! Все оглядываются на корзину, висящую в воздухе. II З в у кп р и з е м л е н и я. I БЛОК «Незнайка» Николай Носов Из-за кулис выпрыгивает Незнайка Ведущая: Здравствуйте. Так это вы столько шума наделали? Вы кто? Незнайка: Я – поэт и мастер слова, шляпа – голубая Я всезнайка, я – художник, кто меня не знает? Ведущая: Ребята, вы узнали его? Кто это? Дети: Незнайка! Ведущая: Ты прилетел к нам на этом воздушном шарике. Ты заблудился? Незнайка: Нет, я хочу, чтоб вы отправились вместе со мной, и помогли всем нам – сказочным персонажам вернуться домой, каждому – в свою сказку. Ведущая: Ну что, ребята, поможем? Дети: да! III З в у кв з л ё т а. IV З в у кп р и з е м л е н и я Ведущая: Вот мы и приземлились. Отлично. Чем мы должны помочь? Незнайка: Я потерял свою шляпу, затем нашёл её. Но когда искал, набрёл на странную книжку. Ведь я – поэт. А прочитать не смог её! Потому что букв не знаю. Ребята, помогите!!! ЗАДАНИЕ «ПОМОЖЕМ НЕЗНАЙКЕ» Ведущая: «После того, как из Незнайки не получилось художника, он решил сделаться поэтом и сочинять стихи. У него был знакомый поэт, которого звали Цветиком. Однажды Незнайка пришёл к Цветику и попросил его научить сочинять стихи». И Цветик задал ему вопрос, на который Незнайка не смог ответить. Ребята, давайте поможем Незнайке ответить на вопрос? Дети: Да. Ведущая: Что такое рифма? варианты: 1. когда слова начинаются на одну и ту же букву 2. когда слова заканчиваются на разные буквы 3. когда слова заканчиваются на одну и ту же букву. К о м а н д ыо т в е ч а ю т Ведущая: Молодцы ребята! Это правильный ответ. А теперь ты, Незнайка, можешь присоединиться к своим помощникам. Только смотри, не путай наших ребят. II БЛОК «Айболит» Корней Чуковский V З в у кп р и з е м л е н и я Ведущая: Здравствуйте, Доктор?Ребята, кто же это? Если доктор, то ……(Айболит)? Дети: Айболит! Айболит: Здравствуйте, ребята! Я и правда доктор. Но доктор необычный! Я - ветеринар,. А вы знаете что это слово обозначает? Помогите мне отыскать правильное значение этого слова. А то я забыл, кого не лечить! Ведущая: Конечно, дорогой наш гость, мы выручим тебя. Правда, ребята? Дети: Да! ЗАДАНИЕ «ВЕТЕРИНАР» Ведущая: Перед каждой из команд – словарь. Ваше задание заключается в том, чтоб найти слово «ветеринар», которым мы называем нашего доктора, и на скорость отыскать его значение. К о м а н д ыо т в е ч а ю т Ведущая: Молодцы! Правильное значение слова найдено! Ну что, Доктор, мы тебе помогли? ЗАДАНИЕ «СПАСЁМ АЙБОЛИТА» Айболит: Спасибо вам, помогли. Теперь я знаю, что мне нужно лечить зверушек. Но, на чём я к вам добрался, не помню. Как мне обратно возвращаться? Помогите вспомнить. Ведущая: Ребята, давайте выручим Айболита ещё раз. У каждой из команд даны карточки с видами транспорта, вам нужно выбрать, на каком виде транспорта к нам добрался наш гость. Кто скорее? (на птице) К о м а н д ыо т в е ч а ю т Ведущая: Молодцы! Теперь зверушки дождутся своего доктора! А пока, Айболит, займи место с командой, которая тебе помогла. III БЛОК «Федорино горе» Корней Чуковский VI А у д и о: «И помчалися по улице ножи: «Эй, держи, держи, держи, держи, держи!» И кастрюля на бегу Закричала утюгу: «Я бегу, бегу, бегу, Удержаться не могу!» Вот и чайник за кофейником бежит, Тараторит, тараторит, дребезжит…» Ведущая: Ребята, из какого произведения этот отрывок? Из какой сказки? К о м а н д ыо т в е ч а ю т VII А у д и о:З в у кп о я в л е н и яФ е д о р ы А за ними вдоль забора Скачет бабушка Федора: «Ой-ой-ой! Ой-ой-ой! Воротитеся домой!» (В зал заходит Федора, прихрамывая) Ведущая: Здравствуй, гостья! Откуда ты к нам пожаловала, мы уже догадались. Федора: Ребята, здравствуйте! Помогите мне вернуть мою посуду! ЗАДАНИЕ «ВЕРНЁМ ПОСУДУ ФЕДОРЕ» Ведущая: Из разных кусочков и осколков помогите Федоре собрать её сбежавшую посуду. Как её правильно сложить? К о м а н д ыо т в е ч а ю т Ведущая: Молодцы, ребята!Федора, присоединяйся к команде, которая выручила тебя. IV БЛОК «Муха-Цокотуха» Корней Чуковский VIII З в у кп о я в л е н и яМ у х и Ведущая: Здравствуйте! Вы кто? Муха: Я прекрасна и мила – Муха-Цокотуха я!!! Это я удачно приземлилась. Ведущая: Очень рады знакомству, чем можем вам помочь? ЗАДАНИЕ «ЦВЕТОК ДЛЯ МУХИ» Муха: Я сбежала от коварного паука, летела на чудесный аромат таинственного цветка, который манил меня издалека. Но увы не смогла приземлиться на него! Мешают задания! Помогите мне!!! Ведущая: Ребята, давайте поможем. Муха подходит к цветку и поочерёдно отрывает лепестки с заданиями. 1 лепесток: «Главные члены предложения – это…» (Ответ: подлежащее и сказуемое) 2 лепесток: «Из чего состоят предложения?» (Ответ: из слов) 3 лепесток: «Звуки видят или слышат?» (Ответ: слышат) 4 лепесток: «Какая буква в русском алфавите стоит на 5 месте?» (Ответ: «д») 5 лепесток: «Какое слово «лишнее»: глагол, прилагательное, приставка, существительное?» (Ответ: приставка, потому что это не часть речи) К о м а н д ыо т в е ч а ю т Муха: Спасибо, ребята, за то что помогли! Ведущая: Дорогая наша гостья, присоединяйся к команде, которая помогла тебе. V БЛОК IX З в у кп о я в л е н и яМальчика-грязнули «Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня. Я за свечку, Свечка — в печку! Я за книжку, Та — бежать И вприпрыжку Под кровать! Я хочу напиться чаю, К самовару подбегаю, Но пузатый от меня Убежал, как от огня. Что такое? Что случилось? Отчего же Всё кругом Завертелось, Закружилось И помчалось колесом?» Появляется Мальчик-грязнуля Ведущая: Ребята, отгадайте, из какой сказки к нам пришёл этот мальчик? Дети: Мойдодыр! Ведущая: Молодцы, ребята! Мальчик, чем мы можем тебе помочь? Мальчик-грязнуля: Всё было хорошо, пока… X Аудио отрывка из стихотворения: ….Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и качает головой: «Ах ты, гадкий, ах, ты, грязный, неумытый поросёнок! Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя: у тебя на шее вакса, у тебя под носом клякса, у тебя такие руки, что сбежали даже брюки, даже брюки, даже брюки убежали от тебя». Мальчик-грязнуля: И сказал, чтоб я приводил себя в порядок. А я не знаю, что мне нужно для этого… Помогите мне. Ведущая: Ребята, давайте поможем! ЗАДАНИЕ «СОБЕРИ ТАЗ ДЛЯ МОЙДОДЫРА» К о м а н д ыо т в е ч а ю т Ведущая: Молодцы, выручили мальчика! Теперь смотри, мальчик, следи за гигиеной! ФИНАЛ Ведущая: Спасибо командам! Давайте дадим время нашему жюри посовещаться и решить, кто же из вас стал победителем? (Определение победителя). Ведущие поочередно: - Спасибо большое нашему жюри за такие оценки. Спасибо, что отправились вместе с нами в увлекательное путешествие, что разделили с нами все наши сегодняшние приключения. - Мы вам хотим сказать спасибо, ребята за ваше участие. За помощь, которую вы оказали нашим сказочным героям. Вы – большие молодцы! Вам понравилось участвовать? А теперь настало время вручить подарки нашим командам. - Мы с вами не прощаемся, а говорим – ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Скачать материал
