Министерство
образования науки Самарской области
Государственное
автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального
образования (повышения квалификации) специалистов
Самарский областной институт повышения квалификации
и переподготовки работников образования
Итоговая работа
по курсу повышения
квалификации по ИОЧ
«Содержание и методика
организации познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного
возраста»
на тему:
«Разработка содержания
познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в непосредственно
образовательной деятельности
«Чудесные
свойства воздуха»
по методике Н.А. Коротковой.
время обучения: 6.04.2015 –
10.04.2015
Выполнила
Сураева Наталья Юрьевна
воспитатель,
СП ГБОУ СОШ «ОЦ»
пос. Глушицкий
детский сад «Золотое зёрнышко»
Большечерниговского района
Самарской области.
Самара, 2015г.
План-конспект
непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками
в средней
группе.
Тема: «Чудесные
свойства воздуха»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально –
коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
1) Формировать у детей представления о
свойствах воздуха. Развивать мышление, интерес к экспериментированию,
любознательность и познавательную деятельность. Помочь ребенку в процессе
экспериментальной деятельности обнаружить воздух в окружающем пространстве и
внутри себя. Подвести детей к пониманию того, что воздух обладает лёгкостью и
упругостью. («Познавательное развитие»)
2) Развивать двигательную активность детей,
умение выполнять свои движения в соответствии с текстом, соблюдать правила подвижной
игры. («Физическое развитие»)
3) Развивать взаимодействие ребенка со
взрослыми и сверстниками; способствовать становлению самостоятельности.
Формировать познавательную активность и интерес к процессу экспериментальной
деятельности. Развивать память, наблюдательность, интерес к явлениям природы.
Создать атмосферу творческого поиска. («Социально-коммуникативное развитие»)
4) Активизировать речевую
деятельность детей, развивать речевое дыхание. Познакомить со стихотворением М.
Андреевой-Доглядной «Воздух». Обогатить словарь детей словами
"невидимый", "упругий", "прозрачный". Формировать
навыки доказательной речи на основе проведенных опытов и простых исследований. («Речевое
развитие»)
Методы и приемы:
- практические: опыты, эксперименты,
подвижная игра;
- наглядные: наблюдение за опытом, рассматривание;
- словесные: чтение стихотворения, беседа,
рассуждения, подведение итогов.
Материалы и оборудование: целлофановые пакеты, деревянные палочки, стаканы с водой, трубочки
(на каждого ребёнка), емкость с водой, стакан, воздушные шары (на каждого
ребёнка).
Формы
организации совместной деятельности
Детская
деятельность
|
Формы
и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная
|
Подвижная игра
|
Игровая
|
Игра с правилами
|
Познавательно-исследовательская
|
Наблюдения, экспериментирование.
|
Коммуникативная
|
Беседа, вопросы
|
Восприятие
(художественной
литературы и фольклора)
|
Чтение
|
Логика
образовательной деятельности
№
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1.
|
1-ый этап:
Воспитатель включает детей в образовательную
деятельность, активизирует внимание посредством чтения стихотворения М.
Андреевой- Доглядной «Воздух».
Педагог интересуется у детей, хотят ли они
узнать, что такое воздух, можно ли его увидеть? Побуждает их к активной
познавательной деятельности.
|
Дети слушают стихотворение,
проявляют интерес к предстоящей теме
исследования.
Дети включаются в обсуждение. Высказывают
свои предположения.
|
Дети ознакомлены со стихотворением, умеют
внимательно слушать, включены в познавательную деятельность.
Дети умеют рассуждать, принимают участие в
обсуждении. Имеют начальные представления о воздухе.
|
2.
|
2-ой этап:
Воспитатель предлагает детям «поймать»
воздух в целлофановый пакет.
Просит детей посмотреть друг на друга сквозь
пакет и рассказать о том, что они увидели.
Раздает детям острые палочки, предлагает
проткнуть пакет с воздухом, поднести к лицу и сжать. Вопрос: что дети
почувствовали?
|
Дети машут пакетами, закручивают открытый
конец пакета так, чтобы пакет стал упругим. Практическим путем обследуют
заполненный воздухом пакет (трогают, мнут, сжимают). Смотрят сквозь пакет,
протыкают его палочкой. Рассказывают о своих ощущениях. Делают вывод: в
пакете воздух, он невидим, но его можно потрогать через пакет. Он легкий, он
упругий.
|
Создан интерес к экспериментированию.
Умеют делают свои выводы на основе опытной
деятельности.
Имеют представление, что воздух прозрачен,
но его можно почувствовать, он лёгкий и упругий.
|
3.
|
Воспитатель предлагает детям понаблюдать за
экспериментом: берет стакан, переворачивает его вверх дном, медленно опускает
в заранее приготовленную емкость с водой. Обращает внимание детей, что стакан
нужно держать очень ровно. Задает вопросы:
-что получается?
-попадает ли вода в стакан?
-почему нет?
|
Дети наблюдают за опытом, отвечают на
вопросы, делают вывод: в стакане есть воздух, он не пускает туда воду.
|
Дети любознательны, умеют наблюдать,
отвечать на вопросы, высказывать свои предположения. Расширен кругозор
у детей.
|
4.
|
Воспитатель предлагает детям самостоятельно
провести опыт и проверить, есть ли воздух внутри нас. Предлагает проверить,
смогут ли дети не дышать. Подводит к пониманию того, что воздух человеку
необходим.
Педагог раздает всем детям стаканы с водой и
трубочки. Просит подуть в трубочки. Спрашивает, что за пузырьки появились в
стакане.
|
Дети играют: дуют в трубочки (вдувают и
выдувают воздух). Проверяют наличие воздуха через подставленную ладошку.
Делают вывод о том, что внутри человека тоже есть воздух. Без воздуха человек
не может жить.
Дети опускают трубочки в стаканчики с водой,
дуют в трубочки, видят пузырьки. Формулируют вывод о том, что пузырьки – это
воздух, который внутри нас.
|
Умеют самостоятельно проводить несложные
эксперименты.
Опытным путем дети могут доказать
невозможность существования человека без воздуха. Освоено ими понимание того,
что воздух внутри человека можно увидеть.
|
5.
|
Предлагает поиграть в подвижную игру
«Раздувайся, пузырь».
|
Дети играют в игру, произнося хором текст,
соблюдая правила.
|
У детей развита двигательная активность,
дети умеют соблюдать правила игры.
|
6.
|
Воспитатель показывает детям воздушные
шарики и предлагает «запереть» воздух в шарике. Вопрос: чем мы надуваем
шарики? Воспитатель предлагает детям надуть шары и объясняет: мы как бы ловим
воздух и запираем его в воздушном шарике. Если шарик сильно надуть, он может
лопнуть. Почему? Воздух весь не поместится. Так что главное - не
перестараться.
|
Дети отвечают на
вопросы воспитателя, надувают шарики, подбрасывают их вверх. Делают вывод,
что они сами могут поместить воздух в воздушные шарики.
|
У детей развито речевое дыхание,
мыслительная активность. Дети умеют делать выводы на основе личного опыта.
Сформированы навыки доказательной речи на
основе проведённых опытов и простых исследований.
|
7.
|
3-ий этап:
Воспитатель задает детям вопросы по
теме, подводя итог познавательно – исследовательской деятельности:
- чем занимались?
- во что играли?
- что понравилось делать?
- что нового узнали про воздух?
|
Дети отвечают, обсуждают, что им больше
всего понравилось, делятся своими впечатлениями, эмоциями, пытаются
сформулировать итоговые выводы.
|
Дети проявляют интерес к познавательной
деятельности, к проведению опытов.
Имеют представление о воздухе, его
свойствах, умеют высказывать свое мнение. У детей развито мышление, расширен
речевой запас.
|
Итоговое мероприятие: аппликация «Воздушные шарики».