Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка структуры и методики проведения лабораторно - практического занятия по специальным дисциплинам профессионального цикла

Разработка структуры и методики проведения лабораторно - практического занятия по специальным дисциплинам профессионального цикла

Скачать материал

КГКП «КОСТАНАЙСКИЙ КОЛЛЕДЖ СФЕРЫ  ОБСЛУЖИВАНИЯ»

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

Разработка структуры и методики проведения лабораторно - практического занятия по специальным дисциплинам профессионального цикла

 

 

Картинки по запросу деловые игры

Преподаватель специальных дисциплин: Веригина Анна Андреевна

 

Костанай

2021

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………..

3

1.1 Теоретическое обоснование сущности и основных задач лабораторно - практических занятий ……………………………………..

 

4

1.2 Разработка лабораторно – практического занятия  по специальной дисциплине профессионального цикла по специальности «Организация питания» квалификации «Повар» …………………………………….

 

 

7

Заключение …………………………………………………………….........

9

Библиографическое описание документов…………………………….

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               

ВВЕДЕНИЕ

В данной разработке рассматриваются методы и структура проведения лабораторно-практических занятий, различные виды заданий  данного типа и формы их проведения. Описаны методы обучения и организации учебного процесса, направленные на повышение эффективности проведения лабораторно-практических занятий.

Цель: Обосновать необходимость проведения лабораторно – практических занятий  по спецпредметам профессионального цикла.

Ключевые слова: Лабораторно-практическое занятие, методы обучения и структура.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Теоретическое обоснование сущности и основных задач лабораторно - практических занятий

         Ведущей целью лабораторно - практических занятий является формирование практических умений – профессиональных (умений выполнять определенные действия, операции, необходимые в профессиональной деятельности) или учебных (умений решать профессиональные задачи, и т.д.), необходимых в последующей учебной деятельности по специальным дисциплинам.

            При разработке содержания лабораторно - практических занятий следует учитывать, чтобы в совокупности по учебной дисциплине они охватывали весь круг профессиональных умений, на подготовку к которым ориентирована дисциплина, а в совокупности по всем учебным дисциплинам – охватывали всю профессиональную деятельность, к которой готовится специалист. Наряду с формированием умений и навыков, в процессе практических занятий обобщаются, систематизируются, углубляются и конкретизируются теоретические знания, вырабатывается  способность и готовность использовать их на практике, развиваются интеллектуальные умения. [11]

            Кроме очевидной важности лабораторно - практических занятий следует отметить еще одну характерную черту, а именно, возможность реализации принципов системного подхода при формировании знаний обучающихся. Практические занятия эффективны тогда, когда в программе обучения выстроена система привития обучающимся навыков работать самостоятельно, которая должна определять роль и место преподавателя, а также раскрывать методику проведения занятий, в т. формы проверки (контроля) достигнутых результатов.

            При разработке структуры и методики проведения лабораторно - практического занятия преподавателю следует четко определить: чему обучающиеся должны научиться на занятии, какие действия они должны выполнить на занятии для достижения поставленных учебных целей, как и чем, обеспечить занятие и каковы при этом должны быть действия преподавателя как руководителя, при этом должны быть описаны действия преподавателя при подготовке к занятию и в ходе проведения: по организации занятия, по методике достижения целей, использованию учебно-материального обеспечения, контролю усвоения учебного материала; рекомендации по использованию методов и средств обучения при отработке учебных вопросов, по применению ранее полученных знаний и умений обучающихся, по текущему контролю успеваемости, по подготовке к занятиям обучающихся и т.д.

            Подготовка занятия должна включать:  личную подготовку преподавателя по теме занятия; выдачу задания на практическое занятие обучающимся или проведение консультации накануне занятия. Качественная организация занятия будет зависеть от наличия достаточного количества учебно-методической литературы (учебники, учебные пособия, лекции), наглядных пособий и раздаточного дидактического материала на каждого обучающегося, достаточно сформированная материальная техническая база для проведения практического занятия.[10]

            Разработка методических материалов к практическому занятию заключается в составлении задания и плана его проведения. В задании на практическое занятия следует указать: как обучающимся организовать подготовку к занятию; что изучить или исполнить, указываются вопросы, по которым обучающийся должен подготовиться перед занятием; указываются также порядок проведения занятия и, при необходимости, меры безопасности.         Задания на практические занятия могут быть групповыми или индивидуальными.

            План проведения практического занятия призван обеспечить постоянное и четкое руководство ходом занятия. Содержание его отражает: целевую установку на занятие с учетом уровня подготовки обучающихся и опыта их работы самостоятельно; обеспеченность занятия методической и учебной литературой, наглядными пособиями и различными дидактическими материалами. Особое внимание в плане должно быть обращено на распределение времени по каждому учебному вопросу основной части занятия, а также на отражение действий руководителя занятия и обучающихся в ходе решения задач (с учетом их особенностей и характерного содержания). [10]

            Во вступительной части занятия проверить наличие слушателей и их готовность к занятию. После этого преподаватель делает выступление, в котором он должен объявить тему, изложить цель занятия, учебные вопросы и порядок проведения практического занятия. Вступление должно быть коротким, в пределах 5-10 минут, и его методологическое значение состоит в том, чтобы придать обсуждению целенаправленный характер, при этом не следует выявлять неясные вопросы и отвечать на них, иначе занятие может превратиться в консультацию. Поэтому после вступления сразу следует приступить к обсуждению учебных вопросов.

            В основной части практического занятия организуется обсуждение предлагаемых вопросов в указанной в расчете учебного времени последовательности. В ходе занятия преподаватель осуществляет управление познавательной деятельностью обучающихся по реализации активной обратной связи «обучающийся-педагог», что достигается: выдачей заданий обучающимся, в том числе индивидуальных, с учетом уровня их подготовленности. [5]

В основу взаимодействия преподавателя с обучающимися должна быть положена доброжелательность, взаимное уважение и требовательность. На занятии каждый обучающийся должен иметь возможность получить консультацию со стороны преподавателя по любому вопросу и индивидуально.             Контроль хода выполнения заданий каждым студентом и, в целом, учебной группой, является важнейшим фактором в проведении занятий. Контроль не должен нарушать процесс работы обучающихся и снижать эффективность использования учебного времени. Он должен способствовать выявлению отстающих и, после выявления причин отставания и их устранения, обеспечивать продвижение обучающихся вперед, при этом в ходе занятия преподаватель должен уделять больше времени явно отстающим студентам.                           

            Завершающим этапом занятия является контроль усвоения учебного материала обучающимися и оценка их работы. В заключительной части практического занятия преподаватель указывает степень достижения целей занятия, пути дальнейшей самостоятельной работы обучающихся по рассматриваемой теме и объявляет оценки. [5]

            На этапе разработки  практического занятия перед нами  стояла задача подготовить такое занятие, чтобы обучающиеся были вовлечены как в  технологический,  так и в творческий процесс приготовления блюда.        

          Основываясь на рассмотренных положениях, ниже приводятся  разработанный урок лабораторно - практического занятия по предмету профессионального цикла. На этапе разработки  практического занятия перед нами  стояла задача подготовить такое занятие, чтобы обучающиеся были вовлечены как в  технологический,  так и в творческий процесс.

 

             


 

Разработка лабораторно – практического занятия по специальной дисциплине профессионального цикла по специальности «Организация питания» квалификации «Повар»

 

Лабораторно – практическое занятие №1

Тема: «Приготовление солянки мясной сборной».

Цель работы: Закрепить теоретические знания по технологии приготовления солянки мясной сборной, знания работы с основными нормативно-технологическими документами для предприятий общественного питания, научиться производить расчеты количества порций готового блюда. Научиться технологии приготовления и правилам подачи солянки мясной сборной.

Содержание работы:                                                               

1.     Приготовить и оформить для подачи солянку мясную сборную.

2.     Определить время приготовления блюд.

3.     Дать органолептическую оценку качества блюда.

Инструменты, инвентарь и посуда: Кастрюли ёмкостью 2, 1 и 0,5  литров; ножи поварские, ложки разливательная и столовая; сковороды мелкие; дуршлаг; сито волосяное или капроновое; миски суповые; тарелки мелкие; марля; противень; тёрка; разделочные доски; весы; сырьё.

Последовательность выполнения работы:

1.      Получить сырьё и подготовить рабочее место.

2.      Провести первичную обработку мяса и сварить до готовности.

3.      Обработать почки и сварить отдельно.

4.      Варёные мясные продукты, ветчину и сосиски нарезать тонкими ломтиками.

5.      Репчатый лук после первичной обработки нарезать соломкой и пассировать с добавлением томата до готовности.

6.      Солёные огурцы очистить от кожицы и семян, нарезать ломтиками наискось.

7.      В кипящий бульон положить пассированный лук, огурцы, каперсы, лавровый лист, перец и варить 5-10 минут

8.      Добавить подготовленные мясные продукты, довести до кипения, проварить 2-3 минуты, добавить соль.

9.      Подготовить солянку к подаче: в суповую миску положить маслины, сметану, кружочек лимона без кожицы и посыпать зеленью.

10.  Продегустировать блюдо и дать органолептическую оценку качества.

11.  Оформить отчёт о проделанной работе.

12.   Убрать рабочее место, посуду и сдать дежурным.

13.   

Заполнить таблицу:

 

Наименование блюда

Время приготов-ления

Внешний вид

Консис-тенция

Вкус

Запах

Форма

нарезки

Ошибки

допущ. при работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные задания:

1.      Перечислить требования к качеству заправочных супов.

2.      Составить технологическую схему приготовления солянки мясной сборной.

3.      Заполнить таблицу «Разновидности бульонов».

Вид бульона

Сырье

Продолжительность варки

Костный

 

 

Мясокостный

 

 

Бульон из птицы

 

 

Рыбный

 

 

Грибной

 

 

Объясните: Появление хлопьев на поверхности бульона при варке:

Назовите: Какие бульоны называют концентрированными:

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

При разработке структуры и методики проведения лабораторно - практического занятия нами четко было определено, что преподавателю следует четко определить: чему обучающиеся должны научиться на занятии, какие действия они должны выполнить на занятии для достижения поставленных учебных целей, как и чем, обеспечить занятие и каковы при этом должны быть действия преподавателя как руководителя.

В разработанной модели урока  выбрана комбинация нескольких методов обучения: практический, словесно-наглядные, метод проектов, составление инструкционно-технологической карты, метод проектов и др., которые в совокупности позволили достичь поставленных целей и задач.

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографическое описание документов

 

  1.             Кругликов Г. И. Методика профессионального обучения: учебник/ Г. И. Кругликов - М.: Академия, 2013. - 320 с.
  2. Мухина С.А. Нетрадиционные педагогические технологии в обучении/ С.А. Мухина, А.А. Соловьева - Р-н-Д: Феникс, 2014. - 288 с.
  3. Педагогика / Под ред. В. А. Сластенина. - М.: Академия, 2015. - 305 с.
  4. Поляков С.Д. В поисках педагогической инновации/ С.Д. Поляков - М.: Дрофа, 2013. - 271 с.
  5. Скакун В.А. Организация и методика профессионального обучения: учебное пособие/ В. А. Скакун. - М: Форум: инфра-м, 2007. - 178 с.
  6. Эрганова Н. Е. Методика профессионального обучения: учебное пособие/ Н.Е.Эрганова. - М.: Академия, 2007. -160 с.
  7. Маликова Н.Р. О некоторых инновационных методах преподавания / Н.Р. Маликова // Социс - 2012 г.-188 с.

8.      Сорокин Н.Д. Об инновационных методах в преподавании / Н.Д. Сорокин // Социс - 2015. – 166 с.

9.      Эрганова Н.Е. Методика профессионального обучения: Учеб. пособие. 3-е изд., испр. и доп. – Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. университета, 2005. – 150 с.

10.   Коваленко Е.Э. Методика профессионального обучения: учебник / Е.Э.     Коваленко - X.: ЧП "Штрих", 2012.- 480 с.

  1.  Интернет-ресурсы:

http://referatwork.ru/category/pedagogika/view/256819_prakticheskie_metody

https://infourok.ru/ispolzovanie-prakticheskih-metodov-obucheniya-tehnologii-1179756.html

http://uchebnikionline.com/pedagogika/pedagogika__fitsula_mm/praktichni_metodi_navchannya.htm

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка структуры и методики проведения лабораторно - практического занятия по специальным дисциплинам профессионального цикла"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной разработке рассматриваются методы и структура проведения лабораторно-практических занятий, различные виды заданий данного типа и формы их проведения. Описаны методы обучения и организации учебного процесса, направленные на повышение эффективности проведения лабораторно-практических занятий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2021 531
    • DOCX 100 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веригина Анна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веригина Анна Андреевна
    Веригина Анна Андреевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3446
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе