Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРазработка тематических физкультминуток с учётом возрастных особенностей

Разработка тематических физкультминуток с учётом возрастных особенностей

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное  учреждение                                                

 «Детский сад № 34» д. Боровое

 Чебаркульского муниципального района

Челябинской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка тематических физкультминуток

с учётом возрастных особенностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Составитель: Гиззатулина Алевтина

                                                                                                 Викторовна

 

                                               

 

 

Боровое 2018 год

 

1.     Тема: «Физкультминутка – как форма двигательной активности детей дошкольного возраста».

2.     Задачи: Создании условий для полноценного, всестороннего развития детей дошкольного возраста,  охраны и укрепления их физического и психического здоровья, в том числе эмоционального благополучия с использованием физкультминуток при проведении образовательной деятельности детей дошкольного возраста.

Для полноценного физического развития и укрепления здоровья детей дошкольного возраста необходим особый двигательный режим, отличающийся разнообразием форм физического воспитания. Одной из таких форм являются физкультурные минутки.

     Умственное утомление распознается, прежде всего, по снижению внимания. В результате длительного статического напряжения у ребенка сутулится спина, опускаются плечи, замедляется кровообращение, что приводит к нарушению осанки, отрицательно сказывается на работе жизненно важных функций организма, в итоге негативно отражается на здоровье дошкольника.

 

Методика проведения физкультминуток и физкультурных пауз

 

Физкультминутка как форма активного отдыха во время малоподвижных занятий достаточно широко применяется с детьми дошкольного возраста.

Цель проведения физкультурной минутки — повысить или удер­жать умственную работоспособность детей на занятиях (по счету, развитию речи и т. п.), обеспечить кратковременный активный отдых для дошкольников во время занятий, когда значительную нагруз­ку испытывают органы зрения и слуха; мышцы туловища, особенно спины, находящиеся в статическом состоянии; мышцы кисти рабо­тающей руки.

Исходя из этого, для физкультурной минуты составляют комплекс, включающий в себя 3—4 простых упражнения для больших групп мышц (ног, рук, плечевого пояса, туловища), активизирующие дыха­ние и кровообращение. Выполняются они в течение 1,5—2 минут.

Дети дошкольного возраста, выполняя упражнения, не умеют правильно сочетать движения с ритмом дыхания, часто задержива­ют дыхание. Стихотворные физкультминутки помогают решить эти проблемы. Чтобы научить детей правильно дышать при выполнении упражнений, предложите им при опускании рук вниз, при приседа­ниях, наклонах, произносить звуки или слова. Например, при накло­не вперед протяжно произнести звук «ш-ш-ш»: как шипят гуси, как сдувается лопнувший шарик и т. д.

На эффективность проведения физкультминуток влияет качест­венная и глубоко продуманная предварительная работа педагога по подготовке всех необходимых пособий и инвентаря, которые помогут проводить комплекс живо, эмоционально, интересно. Музыкальное сопровождение (бубен, барабан, фортепиано, аудиозаписи)  оставит неизгладимый след в памяти дошкольников или  будет способствовать наиболее яркому восприятию движений.

 

Физкультурные паузы отличаются от физкультминуток преж­де всего длительностью и проводятся в течение 6—10 минут (6—8 упражнений). Но главное их отличие заключается в том, что во время проведения физкультминуток при помощи не­скольких гимнастических упражнений локального воздейст­вия решаются более частные задачи, например снятие утом­ления с мышц спины, мобилизация нервной системы детей на определенную работу и др. При проведении физкультурных пауз, кроме достижения этих же целей, обеспечивается неко­торое снижение умственного утомления, улучшается память и внимание у занимающихся. Для этого можно применить ком­плексы общеразвивающих упражнений, танцевально-ритмическую гимнастику или ритмические танцы.

Физкультурные мини-паузы — самая короткая форма актив­ного отдыха и выполняются в течение 20—30 секунд (до 1 ми­нуты). Однако, применяя упражнение или специальный прием, повторенный несколько раз в ограниченное время, можно эф­фективно снять заторможенное состояние с нервных центров коры головного мозга или напряжение с отдельных мышечных групп и усилить кровообращение.

В жизни мы часто прибегаем к физкультурным мини-пау­зам, не замечая этого. Так, при долгом и напряженном пись­ме, работе на пишущей машинке, компьютере мы жмуримся, смыкаем веки на несколько секунд или смотрим куда-нибудь вдаль и вновь принимаемся за работу. В быту, работая наклоняясь вперед, мы выпрямляемся и, потягиваясь, прогибаемся назад и вновь беремся за свое дело. Чаще всего физкультурные мини-паузы проходят по изометрическому типу, то есть без особого перемещения. Мы расслабляем мышцы, совершаем движения головой, встряхиваем кистями, выполняем дыха­тельные упражнения, гимнастику для глаз или элементы мас­сажа (трем глаза, брови, кисти рук, спину).

Все малые формы активного отдыха объединяет одна цель — восстановить работоспособность, внимание, снять умственное и мышечное утомление, предупредить нарушение осанки, повы­сить эмоциональный уровень воспитанников — то есть в короткие сроки обеспечить срочный активный отдых детей. Однако опре­деленные группы упражнений можно порекомендовать для сле­дующего целенаправленного применения.

Все упражнения малых форм активного отдыха можно раз­делить (классифицировать) по направленности и воздействию на организм человека.

Группа упражнений общего воздействия способствует активи­зации нервной, мышечной, сердечно - сосудистой и дыхательной систем организма ребенка. Предотвращает застойные явления в ногах, брюшной полости, области малого таза и грудной клетки. Преимущественно состоит из разнообразных динамических уп­ражнений, выполняемых по большой амплитуде.

 

Показ и объяснение  проведения  физкультминуток педагогами ДОУ.

 

1.  Группа упражнений, применяемая при утомлении плечевого пояса, шеи, рук, способствует снижению напряжения, улуч­шению кровообращения, уменьшению чувства усталости и болевых ощущений этих групп мышц. Комплексы состоят в ос­новном из элементов самомассажа, динамических упражне­ний для мышц спины, шеи, рук, которые сочетаются с упраж­нениями на расслабление мышц.

2. Группа упражнений, направленная на восстановление работо­способности кистей и пальцев рук, применяется в тех случаях, когда на эти мелкие мышечные группы приходится значитель­ная нагрузка динамического и статического характера. Это может быть во время письма, лепки, рисования и других заня­тий. В комплексах используются упражнения на расслабление, растягивание, а также самомассаж мышц и связок пальцев, ла­донной и тыльной стороны кисти и лучезапястного сустава.

 

3.     Ход.

Первая младшая группа (от 2 до 3 лет)

Тема: «Сказка». Физкультминутка: «Три медведя».

Три медведя шли домой            ( Дети шагают на месте вперевалочку)

Папа был большой-большой.    (Поднять руки над головой, потянуть вверх).

Мама с ним поменьше ростом,  (Руки на уровне груди.)
А сынок — малютка просто.        ( Присесть.)
Очень маленький он был,         ( Присев,   качаться  по-медвежьи.)
С погремушками ходил.               (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.)

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.         (Дети имитируют игру с погремушками.)

Вторая младшая группа (от 3 до 4 лет)

Тема: «Разминка» Физкультминутка: «Как дотянуться до тучки»

Будем прыгать и скакать! 

Раз, два, три, четыре, пять! 
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) 
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево - вправо.) 
Раз, два, три. 
Наклонился левый бок. 
Раз, два, три. 
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) 
И дотянемся до тучки. 
Сядем на дорожку. (Присели на пол.) 

Средняя группа (от 4 до 5 лет)

Тема «Ягоды». Физкультминутка «Лесные ягоды»

А в лесу растет черника, (Поднимаясь на носочках, руки тянут вверх)

Земляника, голубика. (Показывают правую ладошку, затем левую ладошку)

Чтобы ягоду сорвать, (Встают на всю ступню.)

Надо глубже приседать. (Приседания.)

Нагулялся я в лесу,

Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)

Старшая группа (от 5 до 6 лет)

Тема: «Дни недели». Физкультминутка «Неделька»

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

Подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет)

Тема: «Декоративно-прикладное искусство».

Физкультминутка «Матрёшки»

Хлопают в ладошки (Хлопки в ладоши перед собой.)

Дружные матрёшки. (Повторить хлопки ещё раз.)

На ногах сапожки, (Правую ногу вперед на пятку, левую ногу вперёд на пятку, руки на поясе.)

Влево, вправо наклонись, (Наклоны вправо - влево.)

 

 

Литература:

 

1.     ФГОС ДО.

2.     Л.И. Пензулаева «Физкультурные занятия в детском саду» (по всем возрастам).

3.     И.Е. Аверина «Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ».

4.     В.И. Ковалько «Азбука физкультминуток для дошкольников».

5.     Е.Г. Сайкина, Ж.Е. Фирилева «Физкульт–привет минуткам и паузам!».

6.     Л.И. Пензулаева «Подвижные игры и игровые забавы».

7.     И.С. Лопухина «Логопедия, речь, ритм, движения».

8.     СанПиН 2.4.1.3049-13

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка тематических физкультминуток с учётом возрастных особенностей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2018 961
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиззатулина Алевтина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15605
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе