Тренинг с родителями и детьми
«Шаг навстречу»
Цель
тренинга:
-
способствовать установлению и развитию отношений партнерства и сотрудничества
родителя с ребенком.
Задачи:
-
создать на практическом занятии условия для взаимодействия и сотрудничества
детей и родителей в игровых ситуациях;
-
активизировать эффективные коммуникации внутри семьи;
-
улучшить эмоциональный контакт и взаимодействие родителя и ребенка;
Структура
тренингового занятия:
I стадия – разминка (разогрев);
II стадия – групповая дискуссия, ролевая игра.
Обсуждение и обыгрывание участниками ситуаций.
III стадия – рефлексия «здесь и теперь». Подведение
итогов работы. Интеграция опыта, полученного на занятии, и обратная связь.
Предоставление возможности выразить свои мысли и чувства, возникшие в ходе
тренинга.
IV стадия – психологическое завершение групповой работы.
Ритуал прощания.
Ход мероприятия
(Все садимся в круг
вперемешку кто с кем)
Сегодня мы с Вами
собрались на практическое занятие взаимодействия и сотрудничества двух
поколений: родителей и детей.
Упражнение 1.
Разминка
«Взрослый
– ребенок». Залогом взаимодействия
и сотрудничества является умение встать на место другого человека. К
сожалению, так случается, что родители и дети, в силу разных причин, не хотят
или не умеют этого делать. А здесь необходимо просто представить себя на месте
другого. Наверное, каждому из нас хотелось вернуться в детство, или, наоборот,
поскорее повзрослеть. Сейчас у вас будет такая возможность.
Итак,
ребята, вы так мечтали о самостоятельности, о свободе действий, о снятии
ограничений… теперь вы – взрослые. Родители, вы наверняка устали от
обыденности, от суеты, от проблем, так хочется быть чуточку беззаботным, легким
на подъем, осознавать, что вся жизнь еще впереди. Теперь вы – дети. Скажите,
что бы вы делали, если бы были взрослым (родителем) или ребенком. Высказывания
начинайте со слов: «Если бы я был родителем, то…», «Если бы я был ребенком,
то…». Высказываемся по кругу.
Упражнение 2.
Следующее
упражнение, которое предлагается выполнить: «Угадай, кто это?». Ребята,
вам нужно встать в круг, закройте глаза, а родители по очереди подходят к вам
(детям) по кругу. Ваша задача, ребята, угадать своего родителя. Если ребенок
решил, что это его родитель, он произносит: «Я тебя люблю». В том случае, если
ребенок прав, пара уходит. Если нет, то движение родителей продолжается.
Упражнение продолжается до тех пор, пока не образуются все пары. (Если время
недостаточно, можно ограничится 3 минутами, остальные пары формируются по
умолчанию).
Упражнение
3: “Рисунок вдвоем”
Цель: установка благоприятного психологического
климата, привлечение внимания родителей и детей друг другу, дать родителям и
детям возможность почувствовать радость сотрудничества.
Оборудование: листы бумаги формата А4, наборы цветных
карандашей по числу пар, скотч или кнопки для крепления рисунков, магнитофон и
кассета с записью спокойной музыки.
Инструкция: сейчас вы будете работать в парах родитель –
ребенок. Я предлагаю каждой паре нарисовать рисунок, который будет называться
“Наш дом”.
Бумага
и карандаши уже лежат на столах, найдите, пожалуйста, себе место (за каждым
столом работает только одна пара).
У
вас есть 5 мин., чтобы выполнить задание, но вам нельзя договариваться о
том, что вы будете рисовать, и вообще говорить друг с другом! После того, как
все закончат, каждая пара представит свое произведение.
Во
время выполнения упражнения ведущий может включить спокойную музыку.
На
представлении работ (5 мин.) ведущий просит ребенка рассказать, как был
нарисован рисунок, кто был инициатором идей, что помогало или мешало работе,
каким образом договаривались о прорисовке деталей. Обсуждаются также те
особенности взаимодействия родителей и детей, которые проявлялись на различных
этапах выполнения задания: сотрудничество, соперничество, ориентация на
интересы партнера или их игнорирование.
Упражнение
4.
«Я давно хочу тебе сказать».
Это упражнение является завершением дружеской встречи.
Родители и дети сидят рядом в круге (лицом к лицу). Родитель
сначала говорит своему ребенку: «Я давно хотел тебе сказать…» и завершают.
Ребенок также говорит своему родителю: «Я давно хотел тебе сказать…» (и
завершает).
Рефлексия
(10 мин).
Уважаемые родители! Дорогие ребята!
В завершении нашей встречи мне хотелось бы услышать ответы на
некоторые вопросы:
·
Какие чувства вы испытывали?
·
Что нового узнали о себе, о группе?
·
Чему научились?
·
Как это пригодится в будущем?
·
Что было важным?
·
Над чем вы задумались?
·
Что происходило с вами?
·
Что нужно развивать на будущее?
·
Легко ли вам было работать в паре?
·
Что давалось легче? В чем была проблема? Что мешало? Что
помогало?
Слайд 3-2-1
Процедура
"Спасибо за приятное занятие"
-
Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в
небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и
благодарность друг другу. Игра проходит следующим образом: один из вас
становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит:
«Спасибо за приятное занятие!». Оба остаются в центре, по-прежнему держась за
руки. Затем подходит третий участник, берет за свободную руку либо первого,
либо второго, пожимает ее и говорит: «Спасибо за приятное занятие! Таким
образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга
за руки. Когда к вашей группе присоединится последний участник, замкните круг и
завершите церемонию безмолвным крепким троекратным пожатием рук.
Орг.
конец: Спасибо вам большое, что пришли на данное занятие, надеемся, что он
не пройдет бесследно в вашей жизни, надеемся, что что-то вам пригодится и, что
над чем-то вы задумались, и будете работать в этом направлении. До свидания.