МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК «кВАНТОРИУМ»
Разработка
учебного занятия
по
дополнительной общеобразовательной общеразвивающей
программе
«Моделирование Sand Art»
1 год
обучения (7-11 лет)
Тема: «Древнегреческие вазы»
Автор-составитель:
Гафаятова
Зоя Асхатовна,
педагог
дополнительного образования
МБОУ
ДО Кванториум
г. Комсомольск-на-Амуре
2020 г.
Цель:
Познакомить учащихся с видами древнегреческих сосудов
и видами орнамента.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширить
знания о древнегреческих сосудах в целом;
2. Познакомиться с основными древнегреческими орнаментами;
Развивающие:
- Развивать воображение и творческие способности
учащихся;
- Способствовать развитию мелкой моторики рук;
- Совершенствовать навыки выразительного
использования формы, линии, композиции при выполнении декоративных
заданий.
4.
Реализовать полученные знания и умения в
самостоятельной работе.
Воспитательные:
Воспитывать
нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, к истории культуры.
Оборудование:
1.
Компьютер, мультимедийное оборудование;
2.
Презентация «Древнегреческая вазопись»;
3.
Трафареты для учащихся;
4.
Подручные материалы;
5.
Песочные боксы, песок.
План
занятия:
1.
Организационный момент (5 минут)
2.
Актуализация знаний (5 минут)
3. Беседа
«Как называется посуда, сделанная из глины?
Что мы о ней знаем?» (5-7 минут)
4.Новый
материал (35 минут)
5.
Динамическая пауза (5 минут)
6.
Практическая работа. Знакомство с заданием и его осмысление (25 минут)
7.
Закрепление материала (10 минут)
8.
Подведение итогов. Рефлексия (3 минуты)
Организационный момент:
Приветствие учащихся. Сохранность контингента.
Актуализация знаний:
Педагог: Ребята, а кто знает, что это такое? (педагог показывает
на слайде изображения памятников, сосудов Древней Греции)
Любое время, даже самое
далёкое, живёт сегодня и разговаривает с нами с помощью памятников искусства.
Представьте, что мы все поселились в доме, название которому «История». Чтобы
жилось нам в нём уютно, тепло и счастливо, мы должны его обжить. А для этого
нам необходимо знать, как из одной комнаты попасть в другую. В одну из комнат
мы попробуем сегодня войти. Эта комната «Древняя Греция». Чтобы туда войти,
нужно знать, где она находится.
Педагог: Афины - один из прекраснейших городов Древней Греции. Он
известен своей архитектурой. Здесь и Парфенон, и храм Афины Ники, и театр (слайд
3 скульптура)
Кроме того, Афины
славятся произведениями скульптуры: бронзовая статуя Афины Промахос
(воительницы), статуя Зевса, работы Фидия.
Объяснение материала:
Педагог: Ребята, посмотрите, что изображено на слайде?
Уч-ся: вазы
- Из чего они сделаны?
Уч-ся: из глины
Педагог: Как иначе называется посуда, сделанная из глины?
Уч-ся: керамика (слайд 4)
Педагог: Сегодня нас интересует
только один район города Афины – Керамик. Здесь работали особенно искусные
гончары.
Педагог: Какую работу они выполняли? (ответы детей)
Их творения называли
«Керамика», по названию места, где родилось это искусство.
Керамикой называют все
виды изделий из обожженной глины и само гончарное искусство.
Педагог: Керамика была спутницей
всей жизни античного человека. Когда он рождался, она стояла у его колыбели, он
делал из неё первый глоток. Она украшала даже бедную хижину. В ней хранились
припасы. Она была наградой победителю. Поэтому керамику старались украсить
орнаментом и рисунками. Так что живопись Древней Греции была такой же
прекрасной, как архитектура и скульптура.
Педагог: Греческих
сосудов очень много. Они разнообразны по форме и по назначению. Сегодня мы
познакомимся с основными формами ваз и их декором.
Мы предлагаем вам
совершить небольшую экскурсию по Эрмитажу (государственному музею в
Санкт-Петербурге), где находиться большая коллекция ваз.
(слайд 7) Амфора –
длинный сосуд с узким горлышком и ручками с двух сторон для хранения вина и
масла. Их дарили победителям на олимпийских играх.
(слайд 8) Кратер –
сосуд с широким горлышком и маленькими загнутыми ручками с двух сторон.
Использовался для смешивания вина с водой.
(слайд 9) Килик и скифос – широкие бокалы с короткой ножкой для питья вина.
(слайд 10) Лекиф –
сосуд с одной ручкой для хранения оливкового масла, который спортсмены
прикрепляли к поясу. Масло использовали для получения ровного загара. Украшали
их изображениями спортивных состязаний.
(слайд 11) Гидрия –
сосуд с круглым туловом, длинным горлышком, на конце которого чашеобразное
окончание. Использовался для переноса и хранения воды.
(слайд 12) Динас – сосуд в виде круглого кувшина без горлышка с множеством
маленьких ручек и без них. Использовался для хранения сыпучих продуктов,
например, зерна. Они были огромных размеров.
Педагог: Вам понравились греческие вазы?
Уч-ся: да
Педагог: Что вам особенно понравилось? (ответы учащихся)
Педагог: Посмотрите на слайд, там показаны вазы, они похожи, но
чем они отличаются?
Уч-ся: на первой вазе светлый фон, темный рисунок, на второй
наоборот.
Педагог: верно! Это чернофигурный и краснофигурный стили росписи
ваз.
Роспись кувшина:
Педагог: На древнегреческих вазах
можно выделить орнамент и картину – сюжетную роспись.
Орнаментом украшали менее
важные части вазы – ножку и горлышко.
(слайд 19) (Меандр
– состоит из ломаных линий и кривых линий с завитками).
Второй узор напоминал пальмовые листья и назывался «пальметта».
Педагог: Главную часть сосуда, тулово, занимала картина- сюжетная
роспись, на которой изображались жанровые и мифологические сцены.
Жанровые, т.е. бытовые - именно по этим картинам историки смогли составить
представление о том, как протекала их жизнь, чему они поклонялись, что ценили
больше всего.
Мифологические сцены - это сказание, повествование о происхождении богов и мира, об
отношениях богов и людей, о героях.
Динамическая пауза:
Настало время отдохнуть прежде чем приступить к практической
работе.
- Упражнения для глаз (глазами вверх, вниз, в право, в лево –
повторить 4 раза);
- Упражнения для кистей рук (руки вытянуть перед собой, согнуть
пальцы в кулачки, круговыми движениями наружу, внутрь – повторить 4 раза);
- Упражнения для пальчиков (поднять руки вверх, сгибаем, разгибаем
пальчики рук – повторить 4 раза).
Закрепление материала. Творческая работа:
Мы рассмотрели, что изображалось
на керамике. А теперь давайте представим себя в большой мастерской, где мы
художники и нам нужно расписать вазу. Чтобы работа сладилась в Древней Греции
мастера просили покровительницу гончарного дела Афину об удаче.
Педагог: Сегодня мы начинаем работу над росписью вазы.
Алгоритм выполнения задания:
1.
Выбрать форму для будущей
вазы.
2.
Выбрать стиль росписи.
3.
Выбрать орнамент для ножки и
горлышка.
4.
Выбрать сюжет для тулова.
5.
Выполнить изображение своей
вазы в песочном боксе в разных техниках (плоскостная и насыпная)
Рефлексия:
- Если
вы на занятии не скучали, все задания выполняли, было очень интересно,
познавательно, уместно, изобразить в песочном боксе солнышко.
-
Если на занятии заскучали, было все неинтересно, трудно, сложно, неуместно,
тогда изобразить в песочном боксе тучку с дождиком.
Занятие
окончено. Всем большое спасибо. До свидания.
Приложение
1
Составные части древнегреческого сосуда
Приложение
2
Амфора.
Аполлон, Гермес и Сирена.
Мастер Качелей.
Древняя Греция, Аттика. 540-530 гг. до н.э.
Кратер чернофигурный Кентавромахия.
Аттика .Ок. 520 г. до н. э.
Высота 42 см; диаметр венчика 33 см; диаметр подставки 17,7 см.
Приложение
3
Килик
Дионис, силены и менады
Древняя Греция, Аттика
550-540-е гг. до н.э.
Глина, чернофигурная роспись. 35.6 см
Приложение
4
Динас
Приложение
5
Гидрия
Древняя Греция, Аттика.
530-е гг. до н.э. Древняя
Греция, Аттика
около 500 гг. до н.э.
Приложение
6
Меандр
– состоит из ломаных линий и кривых линий с завитками.
Пальметта
– растительный орнамент в виде веерообразного листа пальмового дерева.
Приложение
7
Оборудование
для песочных боксов
Список используемой литературы:
1.
https://www.istmira.com/drugoe-drevniy-mir/17622-istorija-drevnej-grecii-kratko-vsja-istorija.html
2.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F
3.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC_%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2
4.
https://yandex.ru/collections/user/wikids/drevnegrecheskie-sosudy/
5.
https://yandex.ru/collections/user/lisa380/grecheskii-ornament/