ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
ПО ПЕРВОМУ ПРОФИЛЮ
Учебный
предмет:
Английский язык
Класс: 10
Год изучения: 9
УМК: «Spotlight-10» учебник английского языка для 10 класса образовательных
учреждений. – М.: Просвещение, 2014 год. Эванс, Дж. Дули, Оби, Афанасьева,
Михеева
Технологическая
карта урока
Тема урока
|
Take a Trip
along the Thames
|
Дата
|
20.09.21
|
Тип урока
|
Урок
открытия нового знания
|
Задачи урока
|
1. Практические: организация
деятельности учащихся по закреплению изученного материала; совершенствованию
языкового материала; применению знаний и умений в разнообразных ситуациях,
активизация работы каждого ученика.
2. Развивающие: развивать
навыки чтения с полным пониманием; развивать умение организовывать информацию
по теме.
3. Образовательные:
развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной
культуры; расширение кругозора учащихся о стране изучаемого языка,
формирование целостного представления о достопримечательностях Лондона,
развитие внимания, логического мышления, памяти, умения анализировать и
синтезировать учебный материал.
|
Содержание обучения (языковой и речевой материал)
|
Языковой
материал: слова по теме путешествия
Речевой материал:
текст, аудиотекст
|
Формы обучения
|
индивидуальная,
фронтальная, парная, групповая
|
Современные образовательные технологии и методы
обучения (проблемное/активное/ интерактивное обучение и т. д.)
|
Технология
обучения в сотрудничестве
|
Средства обучения, в том числе образовательные
ресурсы (например, информационные технологии)
|
Карточки,
учебник, презентация
|
Методы контроля и
диагностики результатов обучения
|
индивидуальный
|
Здоровьесберегающие
технологии
|
Речевая
разминка
|
Планируемые образовательные результаты
|
1.
Предметные: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной
компетенции.
2.
Личностные: развитие экологического сознания.
Развивать
чувство ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих.
|
УУД:
1.
Личностные: формирование элементарной коммуникативной
компетенции с учётом речевых возможностей,потребностей и интересов
обучающихся; формирование общекультурной идентичности; осознание возможности
самореализации средствами иностранного языка, формирование умения адекватной
самооценки; формирование мотивационной основы учебной деятельности,
включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; формирование
толерантного отношения к представителям англоговорящих стран. формирование
потребности пользования английским языком как средством общения. воспитание
уважительного отношения к мнению собеседников; воспитывать субъекта
межкультурного взаимодействия. воспитывать положительное и уважительное
отношение к британской культуре, традициям, связанных с развитием
взаимоотношений британского народа.
2.
Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,
собственные возможности её решения; владение основами самоконтроля,
самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и
познавательной деятельности. умение организовывать учебное сотрудничество;
умение работать индивидуально, в парах и в группах.
3.
Познавательные: умение выделять общие и существенные признаки, делать
обобщающие выводы; умение анализировать, устанавливать причинно-следственные
связи, строить логическое рассуждение; владение навыком поискового чтения;
4.
Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые
средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
|
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формируемые УУД
|
Организационный
этап
|
Приветствует учащихся, проверяет
готовность учащихся к уроку.
Создает эмоциональный настрой на
учебную деятельность.
Good morning. Glad to meet you. It’s winter now and the time
for travelling isn’t perfect. But for a person who like travelling it’s not a
problem isn’t it? So, I’d like to invite you to make a small trip. I suppose
you’ll guess where we’re going. Let’s watch a short movie and then discuss
it.
(movie «From Westminster»)
Задаёт вопросы о просмотренном
фрагменте.
1) What is this movie about?
2) What sights were shown?
3) What can tourists do at each of these attractions?
|
Здороваются с учителем. Настраиваются
на учебную деятельность.
Просматривают видеофрагмент
Отвечают на вопросы учителя
(to take a ride, to learn about history, to enjoy the
performances, to test nerves)
|
Личностные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
|
Постановка учебной задачи
|
As you’ve guessed, our trip today will
be along the Thames, the main river of London. While we are having our tour
what do you think what we’ll do at the lesson?
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя,
определяя тем самым цель урока:
-to learn new words;
-to learn new interesting facts about London;
-to improve speaking and listening skills and grammar.
|
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
|
Совершенствование лексических навыков
|
Организует обучающихся на ознакомление
с новой лексикой
Before we start I want you to learn some new words which are
useful for our lesson. We are working in pairs. Open the books to p.95 and
take your cards 1.
А) Look through the
articles of ex.1 and match the meaning, translation and definition of the
words and expressions in bold.
В) Fine. You are excellent!
Now one more exercise with the words. Take you cards 2 and try to form the
correct derived words from the given words.
|
Учащиеся просматривают тексты и в
группах обсуждают значение и перевод фраз и записывают их на карточках.
Читают вслух и проверяют на слайде.
(презентация «Работа со словами»)
Обучающиеся работают в парах,
образовывают слова.
|
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
|
Аудирование
|
Предлагает проверить выполненные
учащимися задания с помощью аудиотекста.
Now let’s listen to the record about the sights you can see during
the trip. Check the words that you have formed.
(аудиофайл к упр.2.
стр.95)
|
Прослушивают текст и проверяют слова.
Зачитывают слова.
|
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
Познавательные УУД
|
Самостоятельная работа
|
Организовывает обучающихся на просмотр
презентации. Предлагает разделиться на группы для подготовки кратких
монологических высказываний.
So, today we’ll be tour-guides on a River Thames boat trip.
We’ll see some of the London sights, and learn information about them. They
are The London Eye, The London Dungeon, The Tower of London, Shakespeare’s
Globe Theatre. Let’s watch a small movie. Then you’ll have some time to
prepare you guided tours and to present them.
|
Просматривают презентацию
«Walking Along the Thames».
2.Готовят в группах
монологические высказывания с помощью опор
3. Предъявляют и заслушивают
подготовленные монологи
|
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
|
Рефлексия и домашнее задание
|
Предлагает учащимся самостоятельно
высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогах работы
You have worked very good this time. Your guided tours were
really fascinating and at home I ask you to make tourists leaflets about
these attractions.
Our lesson is coming to an end. I want you to summarize what
interesting and useful things you have learnt in this lesson today.What new
facts have you learnt in this lesson? What part of the lesson did you like
most? What was difficult for you?
Ставит оценки наиболее активным
обучающимся.
Благодарит за проделанную работу.
Прощается с учениками.
|
Отвечают на вопросы
учителя, обобщают работу на уроке, подводят итог (что делали, что узнали).
|
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
Регулятивные УУД
|
ЛИСТОК САМООЦЕНКИ
УРОКА
1. Трудности,
возникшие при подготовке к уроку____________________________
____________________________________________________________________
2. Наиболее
удачный этап урока __________________________________________
____________________________________________________________________
3. Недостатки
в ходе урока и их причины __________________________________
____________________________________________________________________
4. Что
необходимо учесть на следующем уроке _____________________________
____________________________________________________________________
5. Наличие
ранее встречавшихся недостатков и ошибок ______________________
____________________________________________________________________
Комментарий
и оценка учителя
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________