Конспект
открытого урока английского языка
“The ABC party”
Класс: 2 м
Учитель: Кириллова Ю.А.
Цель: Обобщение и закрепление знаний учащихся по теме
«Алфавит».
Планируемые
результаты.
Предметные: знать
популярные детские песенки и стихотворения; выражать отношение к
прочитанному/услышанному, понимать на слух:- речь учителя по ведению урока; -
связные высказывания учителя, построенные на знакомом материале; - высказывания
одноклассников; - небольшие тексты и сообщения, построенные на изученном
речевом материале, как при непосредственном общении, так и при восприятии
аудиозаписи, пользоваться английским алфавитом;·писать все буквы английского
алфавита;
Личностные:
первоначальные представления о гуманистическом мировоззрении: доброта, желание
прийти на помощь; великодушие, сочувствие; товарищество и взаимопомощь;
стремление делать правильный нравственный выбор: способность анализировать
нравственную сторону своих поступков и поступков других людей;
Метапредметные:
Личностные УУД: имеют желание учиться,
понимают значение знания алфавита для изучения английского языка,
руководствуются значимыми учебными мотивами.
Регулятивные УУД: участвуют в
распределением ролей в команде, оценивают правильность выполнения действий на
уровне адекватной ретроспективной оценки, планируют свои действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные УУД: понимают позицию
партнёра, в том числе и отличную от своей, согласовывают свои действия с
учителем и одноклассниками, контролируют действия партнёра, договариваются и
приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов.
Познавательные УУД: используют знаково-символические средства
(буквы), слушают и отвечают на вопросы учителя, осуществляют сравнение, и
классификацию по заданным критериям.
Оборудование: аудиозапись, компьютер,
проектор, презентация к мероприятию, видео, карточки, буквы алфавита.
Ход мероприятия:
- Good morning, dear
children!
(учащиеся
рассказывают стихотворение Good morning)
- Sit down,
please.
Today we have an
unusual lesson. Look at the screen and say what we will talk about.
(на экране слайд the ABC – угадывают
тему урока)
Что на экране? Что
это за буквы?
- Правильно – это
английский алфавит. Для чего нам нужно знать алфавит?
(чтобы научиться
читать и писать)
Перед вами алфавит,
Огоньками он горит.
Букв в нем 26 и только.
Ну а звуков, звуков сколько?
Песню звонкую пропеть
Помогают букве звуки.
Тихо! Буковки поют.
Let’s sing a song. (Поют песню
алфавит)
Давайте
отправимся в путешествие по стране английского языка. На чем же мы отправимся в
это путешествие? Чтобы это узнать, вам нужно собрать слово из букв.
Собирают слово из
букв b, t, o, a. (boat)
1. В наше
путешествие мы отправимся по морям и океанам на нашей лодке (слайд лодка)
- Now let’s help our
letters. Давайте
мы рассадим наши буквы в лодку.
Fill in the missing letters
Работают в группах
рассаживают буквы по парам.
Стол №1:
Стол №2:
Стол №3
Let’s check. Well
done!
2. Итак, отправляемся. Мы будем с вами плыть по морю. Чтобы не
сбиться с курса, нам помогут воздушные шары. Look at them.
What can you see here?
Правильно звуки. Let’s name the sounds.
Называют звуки на шариках.
Какие звуки вы
здесь видите?
Гласные, согласные
и дифтонги. (Называют и по очереди распределяют шарики на три группы)
Молодцы! Теперь-то
мы точно не собьемся с нашего курса.
3. Продолжаем наше
путешествие. Мы приближаемся к Заливу загадок. Чтобы не потерпеть
кораблекрушение, нужно ответить на вопросы:
1. Сколько всего букв в англ. алфавите?
2. Сколько согласных букв в англ. языке?
3. Сколько гласных букв в англ. языке?
4. Какая буква имеет еще значение «я»?
5. В какой английской букве можно
утонуть?
6. Какая буква жужжит и жалит ?
7. Какой буква утоляет нашу жажду?
8.
Какая буква всё время ТЫкает и ВЫкает ?
9.
Какая буква пристаёт ко всем с вопросом: почему, зачем?
Well done!
4. Я вижу слева по
курсу пролив бодрости. Остановимся? Вы устали?
Физкультминутка
Здорово! А мы теперь уже бодрые с новыми силами продолжаем
плыть по морям и океанами.
5. Ребята, я вижу остров. Мы
получили какое-то послание. Посмотрите, оно зашифрованное: расшифровывают
выражение Find the letters.
Давайте найдем спрятанные буквы: c,
a, d, g, o, t, b, h
Находят буквы и составляют из них слова.
6. Бухта
сюрпризов.
Т. – Ребята, посмотрите, прямо по курсу бухта сюрпризов.
Давайте заглянем, может быть и для нас что-нибудь найдётся. Вы любите сюрпризы?
Давайте поиграем на внимание.
Игра «Yes and No» ( отвечают вместе)
Учиться в школу мы идём,
Вы идёте с нами?- yes!
Все читают, а мы поем
Хорошо ли это? - no!
Буквы выучили все
Мы устроим праздник? - yes!
Двойки в школе получать
Вы хотите дети? - no!
В английском алфавите
Всего букв двадцать шесть? - yes!
А в русском алфавите
Наверное их совсем не счесть? - no!
Английских слов мы знаем много,
А хотим еще узнать? - yes!
На уроке скучно очень
Давайте ляжем мы все спать! - no!
Английский праздник провели
Интересно было? - yes!
Больше праздников не будет,
Вы согласны с этим? - no!
И я тоже несогласна. Вы - молодцы! Вы
хорошо выучили алфавит.
Молодцы! Вот наш праздник подошел к концу!
Вам понравился праздник? Закончите мои предложения…
И в завершении давайте составим
стихотворение синквейн.
Друзья мои, посмотрите, что я здесь нашла.
What’s this? It’s a hat. Это необычная шляпа.
Давайте посмотрим, что там.Our lesson is over.
Goodbye!