Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока биологии, 7 класс, по учебнику "Биология. Разнообразие живых организмов. 7 класс" (Сухорукова Л.Н. и др.)

Разработка урока биологии, 7 класс, по учебнику "Биология. Разнообразие живых организмов. 7 класс" (Сухорукова Л.Н. и др.)

Скачать материал

Урок №22                                                                                                                    Биология, 7 класс

Тема: Роль голосеменных в экосистеме тайги.

Цель: проследить роль голосеменных растений в биосфере и жизни человека.

Учащиеся научатся:

- Сравнивать доминирующие виды темнохвойной и светлохвойной тайги.

- Прогнозировать последствия нера­циональной деятельности человека для развития экосистемы тайги.

- Оценивать значение тайги как устойчивой экосистемы для сохране­ния целостности биосферы; важность природоохранной деятельности, сво­его участия в ней.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, мультимедийный комплекс, электронное приложение к учебнику.

Методы обучения: частично поисковый, проблемный и репродуктивный.

Форма организации урока: беседа, дидактическая игра, работа с текстом учебника.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Ход урока:

I.          Организационный момент.

Взаимное приветствие обучающихся и учителя, фиксация отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.

 

II.       Проверка ранее изученного.

Выполнение контрольного теста из ЭП к учебнику с последующей взаимопроверкой.

 

III.   Актуализация знаний.

Фронтальная беседа по вопросам:

1.      Каковы особенности строения голосеменных растений?

2.      Почему так назван отдел?

3.      Приведите примеры голосеменных растений.

4.      Какие классы выделяют в отделе Голосеменные? 

 

IV.    Изучение нового материала.

В северном полушарии есть сложная лесная экосистема – тайга. На Земле около 10% суши занято тайгой. В России она занимает почти 1/3 территории. Но тайга может быть разной. Она может быть светлой, не вызывающей чувства опасности, а может быть, как в сказке – дремучей и непроходимой.

1.             Работа в группах.

Сейчас вы поработаете с текстом учебника в группах. У каждой группы будет задание, на выполнение которой у вас будет 5-7 минут (группы получают задание на карточках). Работать вы будете с материалом учебника §18 (с.48-49)

Группа №1. Найдите ответ на следующие вопросы:

1)        Какая бывает тайга?

2)        Чем отличаются эти виды тайги?

3)        Какие виды растений встречаются в таких видах тайги?

Группа №2. Найдите ответы на следующие вопросы:

1)        Какое значение имеют голосеменные в экосистеме тайги?

2)        Какие виды животных обитают в тайге?

3)        Почему тайгу называют устойчивой экосистемой?

Группа №3. Найдите ответы на следующие вопросы:

1)        Почему тайга важна для жизни биосферы?

2)        Что такое фитонциды?

3)        Какое значение имеют хвойные для человека?

 

Физкультминутка.

 

2.             Выступление представителей групп.

 

IV. Закрепление.

1. Решение биологических задач.

1) Сосну часто используют в посадках для закрепления песков, а ель для этого не годится. С чем это связано?

2) Во время эпидемии гриппа врач порекомендовал прогулки в сосновом лесу. Прав ли он?

3) У сосен, растущих в лесу, теряются нижние ветки, а у ели они сохраняются до глубокой старости. С чем это связано?

4) Однажды в Сибирь поздней осенью приехал ревизор. Увидел голую тайгу, спросил лесничего:

- Это хвойный лес?

- Хвойный.

- А где хвоя?

- Опала.

- По чьей вине?

- Природы.

- Вы мне за природу не прячьтесь! За гибель леса отвечать будете вы.

Придется ли леснику отвечать за гибель леса?

 

2.           Игра «Узнай меня»

Я читаю описание хвойных растений, их применение, попробуйте выяснить, какому растению соответствует данное описание.

1) Это светолюбивое растение растет на разнообразных почвах, но предпочитает пески. Хвоинки располагаются по две на укороченных побегах. Шишки небольшого размера. Большие массивы этого растения образуют светлохвойную тайгу. Дает хорошую строевую и поделочную древесину, из смолы получают скипидар, канифоль (сосна обыкновенная).

2) Крупное дерево до 50 метров с пирамидальной кроной. Укороченных побегов нет. Одиночные побеги обычно четырехгранные. Дерево теневыносливо, образует массивы темнохвойной тайги. Дает ценную строевую древесину, из неё делают музыкальные инструменты (ель обыкновенная).

3) Светолюбивое дерево, образующие светлые леса. Древесина твердая, смолистая долговечная, используется в строительстве. На укороченных побегах – пучки мягкой хвои, ежегодно на зиму сбрасываемой (лиственница сибирская).

4) Высокое дерево (35-43 м) с густой кроной. Хвоинки собраны пучками по 5 штук. Шишки крупные, семена – орешки содержат до 65% масла. Растёт в темнохвойной тайге. Древесина мягкая, из неё делают карандаши (сосна сибирская, или кедровая).

 

V.       Подведение итогов. Рефлексия.

Беседа по вопросам:

1)        Узнали ли вы что-то новое сегодня на уроке?

2)        Могут ли вам пригодиться эти знания?

3)        Что понравилось на уроке?

4)        Что вы хотели бы ещё узнать или изменить на уроке?

 

VI. Домашнее задание: §18, поработать с ЭП к учебнику, выполнить тесты ЭП, ответить на вопрос №9 (с.25, раб. тетр.).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока биологии, 7 класс, по учебнику "Биология. Разнообразие живых организмов. 7 класс" (Сухорукова Л.Н. и др.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
