Инфоурок Технология КонспектыРазработка урока "Блюда из яиц"

Разработка урока "Блюда из яиц"

Скачать материал

Тема урока:       Блюда из яиц

Цели урока:

-дать представление о пищевой ценности яиц, значении их в питании человека

-сформировать навыки по определению доброкачественности яиц

-сформировать навыки по приготовлению блуд «Фаршированные яйца» и «Яичный рулет», с соблюдением правил ТБ и гигиены

Оборудование:

·        мультимедийный проектор,

·        рабочие тетради,

·        учебники,

·        кухонная посуда,

·        инвентарь,

·        набор продуктов,

·        инструкционные карты.

Этапы урока

                                                              Содержание этапа

1

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку . Инструктаж по технике безопасности.

Повторение пройденного материала
П.:  На прошлом уроке мы с вами изучали тему «Обработка овощей».
Какие виды тепловой обработки овощей вы знаете?

У.:- Варка, жаренье, тушение, припускание, запекание.

П.:- Назовите этапы первичной обработки овощей

У.:  - Сортировка, мойка, чистка, нарезка

П.:- Почему овощи считаются ценным продуктом питания?

У.: - Носители большого количества витаминов, мин. солей, растительного белка

П.:- Какие правила надо соблюдать при тепловой обработке овощей?

У.:  - Не пережаривать и не переваривать, жарить и варить сначала на сильном огне, а потом на слабом, следить за продолжительностью обработки овощей.

П.:- Какие блюда готовят из овощей

У.:  - Супы, вторые блюда, гарниры, салаты

2

Актуализация знаний

СЛАЙД 1 . П.:- Молодцы! Обратите внимание на экран, прочтите тему нашего урока. Как вы думает, чему мы сегодня буде учиться на уроке и что нового узнаем.

У.:- Мы узнаем чем полезно яйцо в нашем питании, какие блюда можно из него приготовить. Будем учиться готовить блюда из яиц.

СЛАЙД 2. П.:- Всё верно. Перед вами таблица «Питательные вещества яиц». Назовите эти вещества.

У.: - Вода , белки, жиры, углеводов , минеральных веществ , витамины - А,Е, В.

П.: - Основная часть полезных веществ сосредоточена в желтке. Правда, нельзя забывать и о том, что в яйце содержится много холестерина (именно поэтому яйца ограничены в употреблении при заболеваниях почек и печени). Исследование показало, что люди со здоровой диетой могут съедать по яйцу в день, и уровень холестерина в крови не поднимется. Согласно статистике, человек ежегодно употребляет в пищу около 200 куриных яиц. Какие виды яиц вы знаете?

У.:- Куриные, гусиные, утиные, индюшачьи.

СЛАЙД 3. П.: - Куриные яйца в зависимости от срока хранения подразделяются на диетические (срок хранения не более 3 суток) и столовые (срок хранения более 3 суток).

Очень важно, чтобы яйца были свежими, как определить свежесть яйца?

У.: - Мама дома опускает яйцо в соленую воду и если яйцо опустилось на дно, то оно свежее.

П.: - Правильно, а если яйцо плавает чуть выше дна?

У.: - Значит яйцо не совсем свежее, а плавающее яйцо на поверхности вообще не пригодно к употреблению.

П.:- Молодцы, всё верно! А ещё одни способом проверки яиц на свежесть, является просвечивание на овоскопе. У свежего яйца белок легко просвечивается, а желток слабо заметен; недоброкачественные яйца вовсе не просвечиваются.

3

 

Изучение нового учебного материала

 

П: -Итак, поговорим о главном. Какие блюда из яиц вы знаете?

У: - Яичницу, омлет.

П.: -  Яйца  так же можно фаршировать.  Кроме того, яйца широко используются при приготовлении котлет, запеканок, блинчиков, а также кондитерских изделий. В кухне народов мира можно найти около 3 тысяч рецептов блюд из яиц.  В русской национальной кухне, например,  яйца готовили, как отдельное блюдо. Как пищевое сырье, для смеси с другими продуктами яйца не воспринимались. Даже в тесто их стали употреблять лишь в XIX веке по примеру французов.

СЛАЙД 4: П.:- В процессе работы с яйцами необходимо соблюдать правила:

1. Использовать в пищу яйца только хорошо вымытые.

2. До момента использования хранить в холодильнике.

3. Яйца опускают в кастрюлю и наполняют ее водой, так чтобы их покрыть.

4. Варят до определенной готовности.

СЛАЙД 5: П.:- Яйца можно варить до разной степени готовности. Заполните в своих творческих тетрадях таблицу, задание 30 (1) : всмятку, “в мешочек” или вкрутую. Степень готовности вареного яйца зависит от времени варки и определяется по готовности белка и желтка. У яиц сваренных вкрутую, желток и белок свертывается полностью, а у яиц сваренных “в мешочек”, полностью сворачивается только белок. Яйца, сваренные всмятку, отличаются тем, что желток у них остается жидким, а белок свертывается на половину. Яйца всмятку варятся не дольше 2 минут, “в мешочек” - 4–5 минут, вкрутую – 7–10 минут. Яйца вареные подают в специальных подставках, рюмке для яиц на подставочной тарелке с чайной ложкой.

СЛАЙД6: П.: - Так как яйца, употребляемые в пищу, могут источником болезни сальмонеллез, в процессе работы необходимо соблюдать некоторые правша:

·        Использовать в приготовлении пищи только свежие хорошо промытые яйца (лучше в растворе питьевой соды 2ст.л. на литр воды).

·        Хранить яйца в холодильнике.

·        Соблюдать режим тепловой обработки яиц.

П.: - Перед тем как приступить к практической работе, что необходимо в первую очередь?

У.:- Одеть спец. одежду – косынки и фартуки. Вымыть руки с мылом.

П.:- Скажите какие правила безопасности вы будите соблюдать при работе с горячей сковородой или кастрюлей?

У.:- Горячую сковороду брать прихваткой или сковородником. Яйца или смесь яиц и молока на горячую сковороду выливать осторожно, чтобы не разбрызгивалось растопленное масло. Воду для варки яиц не доливать до краев кастрюли. Крышку с горячей посуды снимать прихваткой и открывать от себя постепенно, чтобы не обжечься паром.

П.: - Молодцы! А как правильно работать с кухонным ножом?

У.:- Соблюдать максимальную осторожность при работе с ножом, правильно располагать пальцы левой руки, которая удерживает продукт. Передавать нож только ручкой вперед.

П.: - Всё верно. Теперь прошу подойти шеф-поварам кухонных бригад  ко мне для получения технологических карт.

4

 

Практическая часть.

 

1.   Работа по бригадам. Приготовление блюд из яиц.

2.   Отчет о проделанной работе учащихся, дегустация блюд.

3.   Выставление оценок.

4.   Уборка рабочих мест

.П.: - А теперь юные поварята за дело. Сегодня вам предстоит приготовить по технологическим картам яичный рулет и яйца фаршированные.

 Целевые обходы:

  • Контроль за правильностью выполнения приемов работы.
  • Контроль за соблюдением правил безопасности работы.
  • Помощь учащимся, испытывающим затруднения.

Контроль за объемом и качеством выполненной работы.

5

 

Закрепление учебного материала.

 

П.:- И в завершении подведем итоги: Яйца - ценный пищевой продукт, имеющий высокую ценность. На какие виды подразделяют яйца?

У.:- Яйца подразделяют на диетические (срок хранения не более 3 суток) и столовые (срок хранения более 3 суток).

П.:- В пищу необходимо употреблять только свежее яйцо, назовите самый простой способ проверки яйца на свежесть

У.: - Опустить яйцо в соленую воду, если яйцо опустилось на дно, оно свежее.

П.: - Какие способы варки яиц вы знаете и чем они отличаются?

У.: -  всмятку, “в мешочек” или вкрутую. Яйца всмятку варятся не дольше 2 минут, “в мешочек” - 4–5 минут, вкрутую – 7–10 минут.

6.

Рефлексия.

П.:- На базе этих умений вы уже можете смело приготовить себе и своим родным завтрак или обед.

7

Задание на дом.

П.: - Для того чтобы закрепить наши умения и знания дома необходимо повторить изученный материал § 31, с.145-148

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Блюда из яиц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
