6 кл. Обществознание. Тема Человек и
человечность.
Цели и задачи:
познакомить учащихся с понятиями гуманизм принцип и человечность4 исследовать
их сущность выявить факторы способствующие повышению человечности и гуманизма;
обсудить проблему необходимости помогать пожилым людям.
Планируемые результаты:
сравнивать социальные объекты; владеть принципом работы с учебником,
дополнительным тестом, вести дискуссию, анализировать проблемы и решать задачи,
работать в группе.
Формируемые УУД:
предметные: объяснять сущность гуманизма; применять основные нравственные
понятия, нормы и правила; анализировать с их помощью реальные социальные
ситуации; понимать их роль.Метапредметные: коммуникативные- точно
и грамотно выражать мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; регулятивные:
формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм
действия. Познавательные: анализировать , сравнивать, обобщать факты и
явления; давать определения понятий; личностные: формирование
компетентности в решении моральных проблем, нравственных чувств и нравственного
поведения, осознанного и ответственного отношения к своим поступкам.
Тип урока: открытие нового знания с
элементами исследовательской работы.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Мотивационный –целевой этап.
А) Послушайте притчу « Сказка о глупом
хозяине, мудром госте и чудесной девушке» и ответьте на вопрос.
Однажды
молодая невольница чистила рыбу, порезала себе палец и заплакала. В этот момент
мимо проходил её хозяин, и с удивлением увидел, что из глаз невольницы вместо
слез катятся просяные зернышки. Поскольку он был человек предприимчивый, то тут
же освободил девушку от всякой работы, и запер в отдельной комнате, где
специальный слуга без устали бил её, связанную, плеткой. За день набиралось
почти полмешка проса, и хозяин получил таким образом хоть и небольшой, зато
постоянный дополнительный доход.
Однажды в доме гостил знаменитый мудрец и
целитель, и хозяин решил показать ему чудесную девушку и спросить, как бы
сделать так, чтобы она плакала обильнее и могла давать по целому мешку проса в
день.
-Просо!- фыркнул презрительно мудрец.-
Неразумный ты человек! Я осмотрел твою рабыню и обнаружил у неё ни много ни
мало - триста двадцать достоинств! А ты хлопочешь о каком-то мешке жалкого
проса! Глупец, ты сам не знаешь, от какого счастья отворачиваешься! Отнесись к
ней один раз по-человечески, и сам убедишься, что она - подлинное сокровище!
Хозяин отнёсся к словам мудреца со всей
серьёзностью. Он развязал девушку, обещал, что больше её не станут бить и
мучить, велел другим рабыням умыть её, красиво одеть и вкусно накормить. А
потом взял с собой в город, и показал всякие диковинки, и покатал на слоне и на
лодочке, и купил дорогую брошку.
Сперва девушка боялась, потом оттаяла, и
наконец в ответ на шутку своего хозяина весело рассмеялась. При этом у неё изо
рта посыпались золотые монеты.
-Мудрец был прав!- воскликнул хозяин и
вернулся с рабыней домой.
Дома он снова отвел её в пыточную комнату, дал
слуге павлинье перо вместо плётки и велел щекотать девушку так же старательно,
как прежде избивал.
Очень скоро он баснословно разбогател, и был
очень благодарен мудрецу, посоветовавшему отнестись к девушке один раз
по-человечески. Один раз, этого вполне достаточно.
- Как вы
поняли смысл этой притчи ?
Б) Работа с учебником. Рубрика «Вспомним» с.100
учебника.
- О чем мы сегодня будем говорить?
В) Рубрика учебника « Обсудим вместе».
- Как вы думаете, все ли поступки людей можно
назвать добрыми, хорошими?
- Вспомните золотое правило нравственности.
Проблемные вопросы
урока
1. Почему не все поступки людей можно назвать человечными?
2. Что значит относиться к другим
по-человечески?
3 . Введение в новый
материал.
1. Что такое
гуманизм.
-Какие ассоциации у вас возникают, когда вы
слышите слово «человечность?
А) работа с учебником в группах. Учебник
с.100 абзацы 1,2
Задание: Прочитайте учебник и составьте схему
«Гуманное отношение к человеку»
Б) Работа с дополнительным материалом «Три
дерева»
Посреди
вспаханного поля росли рядом три дерева: Ива, Береза и Сосна. Еще не так давно
на месте поля шумел листвой лес, и многим людям, проходящим мимо, казалось
странным и немного загадочным, почему из целого леса остались расти только эти
три дерева. Люди знали, что когда-то давно в эти края пришла сильная засуха.
После нее в лесу начался страшный пожар, а после пожара на месте выгоревшего
леса человек распахал поле и стал выращивать на нем пшеницу. Но три дерева
остались стоять нетронутыми, как будто засуха, а потом пожар и человек их совсем
не заметили. Причиной же всему был один случай, с которого все и началось.
По лесу бежал маленький Зайчонок, он остался без мамы и теперь в
целом лесу был совсем один-одинешенек. Вырвавшись из зубов Лисы, он из
последних сил спасался бегством и старался где-нибудь спрятаться. Увидела Ива
запыхавшегося зайчонка, почувствовала, что он не просто бежит, а неприятность
у него какая-то, и решила отозваться на его беду. Подозвала она ушастого малыша
к себе и, опустив свои густые ветви до самой земли, спрятала его от Лисы.
Стала она успокаивать дрожавшего трусишку, ласково поглаживая его спинку своими
гибкими тонкими ветвями с нежными листьями. Лиса пробежала мимо, Ива свои
ветви подняла, а Зайчонок все не убегает, лишь еще сильнее к Иве прижимается.
Оказалось что рана у него на лапе, много сил и крови он потерял и бегать ему
уже трудно.
Увидела белая Береза под Ивой раненного Зайчонка, пожалела его и
напоила своим березовым соком. А потом Сосна, которая рядом с Ивой росла, тоже
всей душой отозвалась на чужое несчастье и капнула на рану Зайчонка своей
смолой, чтобы лапка поскорее зажила.
Так Ива Зайчонка спрятала и приласкала, от ветра и дождя
защищала, Береза кормила, а Сосна лечила. После всего этого благодарный
Зайчонок стал считать Иву, Березу и Сосну своей новой семьей и остался жить
рядом с ними. Ведь только самые родные и близкие способны на такую чуткость,
отзывчивость и заботу.
Однажды Зайчонок рассказал своим друзьям зайцам и белкам о том,
что живет теперь с деревьями, которые помогли ему в трудную минуту и не
оставили одного. И вскоре о добрых деревьях узнали все звери в лесу. Многие
обиженные, больные и раненные звери и птицы стали приходить за утешением и
успокоением к Иве, Березе и Сосне. А отзывчивые на чужие беды и нужды деревья
всем, как могли, старались помочь. То укроют в тени от жаркого солнца, то от
непогоды защитят, то убаюкают шелестом листьев, то уберегут от врагов, опустив
вниз ветки и помогая взобраться тем, кто по деревьям лазить не умеет. Даже
лесные великаны, зубры, медведи и кабаны, приходили к деревьям за лаской и
заботой.
Но однажды для леса наступили трудные времена. Все лето ярко
светило солнце, а на небе не было ни одного облачка. В лесу от сильной засухи
трава и цветы стали сохнуть и погибать, даже листья на деревьях без воды
стали желтеть и опадать, как осенью. Но не забыли лесные жители Иву, Березу и
Сосну, которые всегда старались утешить и позаботиться о них. Днем и ночью
звери и птицы приходили к трем деревьям и, кто в чем мог, приносили им воду.
Даже те, кто просто пробегал или пролетал мимо по своим делам, старались
заранее набрать воды в реке, чтобы потом обязательно полить добрые отзывчивые
деревья. Так с помощью благодарных животных Ива, Береза и Сосна не засохли, а
продолжали расти и зеленеть.
К концу лета в высохшем лесу начался пожар.
Пламя медленно двигалось по лесу и подбиралось к трем
деревьям, и звери опять пришли на помощь и стали свои любимые деревья ограждать
от пламени. Зубры валили сухие деревья, лоси, олени и кабаны оттаскивали их подальше,
а звери поменьше сгрызали высохшую траву, и убирали сухие ветки. Остановился
огонь недалеко от Ивы, Березы и Сосны, обступил их со всех сторон, а дотянуться
никак не может. Нечего ему зажечь на своем пути, впереди только земля голая,
которая не горит, даже травы сухой нет. Вскоре, когда пожар прошелся по лесу
и потух, звери успели перебраться в соседние леса, а посреди черного пепелища
и дымящихся бревен остались стоять нетронутыми только три дерева.
На месте сожженного леса один человек решил сделать поле, чтобы
вспахать его, засеять и богатый урожай получить. Показалось ему, что три
дерева мешать будут, взял он в руки топор и пошел к трем оставшимся деревьям,
чтобы срубить их. Увидели птицы человека, идущего с топором к трем деревьям.
Полетели они в соседние леса и сообщили всем весть о том, что человек рубить
деревья идет.
Не получилось у человека деревья срубить. Только он подошел к
деревьям, как вдруг увидел больших и малых зверей вокруг себя. Окружили они
его, рычат, зубы оскаливают, угрожающе лапами машут, как будто предупреждают,
что деревья в обиду не дадут. Понял человек, что лучше не связываться со зверями,
и пошел домой. Дома он сказал своей семье, чтобы деревья не трогали и берегли,
что заколдованные они, раз их засуха не одолела, пожар не спалил и звери
дружно защищают. Так и остались стоять три дерева посреди поля. А проходившие
мимо поля люди так и не узнали, что деревья спасло их доброе и чуткое отношение
к другим, отзывчивость на чужие горести и беды.
[?] – За какие качества звери полюбили Иву, Березу и Сосну?
(Доброта, забота, отзывчивость, чуткость, милосердие).
– Почему Зайчонок стал считать деревья своей семьей? (Они помогли
ему, отозвались на его беду, позаботились о его жизни и здоровье).
– Почему даже сильные животные любили приходить к деревьям?
(Ласки, заботы и внимания хочется всем).
– Вам нравится, когда другие отзываются на ваши беды и просьбы,
помогают преодолеть трудности и неприятности?
– Вам понравились обитатели леса? Чем? (Благодарные, помнили
добро, самоотверженно, не думая о себе, пришли на помощь, не испугавшись пожара
и человека с топором).
В) работа в группах. Учебник с.100 абзацы 3-5. Задание : составьте
схему
1. «гуманизм- это определенная система воззрения, признающая»
2. «Гуманизм»
-Учитель: Гуманизм связывают с эпохой Возрождения. Тогда стали
воспивать человека . его способности и умения. Появились художники и
скульпторы. Которые создали знаменитые произведения, которые теперь знамениты
на весь мир.
- Познакомьтесь с высказываниями великих людей о гуманизме. Какое
из них представляется наиболее верным?
Любить,
значит радоваться счастью другого. Г. Лейбниц.
Суровость
есть самая большая гуманность, какую можно предъявить человеку.
А.С. Макаренко.
Нужно,
чтобы человек понял, что – он творец и хозяин мира, что на нем ответственность
за все несчастия земли и что ему принадлежит слава за все хорошее, что есть в
жизни. Р. Роллан.
Разделяя
скорби ближних, мир пройдешь неуязвимым. Ш. Руставелли.
Все
люди – члены одного тела. Когда страдает один член, все другие
страдают. Саади.
Тот
кто любит человека, становится влюбленным в свободу. А.
Сабир.
Много
огромного есть, но огромнее всего человек. Софокл.
В
глубине души человек остается человеком, даже когда человечность его внешнее ни
в чем не проявляется. Века притеснений и гнета не могут лишить его
человечности. Марк Твен.
Я
– человек, и ничто человеческое мне не чуждо. Теренций.
Гуманизм –
это единственное, что, наверное, осталось от ушедших в небытие народов и
цивилизаций, - книги, народные сказания, мрамор изваяний, архитектурные
пропорции. А. Толстой.
Сущность
человека лучше всего, благороднее и совершеннее всего выражается через его
деяния, через его труд и творчество. А. Фадеев.
Настоящее
великодушие в том, чтобы награды не ждать, все что есть отдавая.
Хагани.
Нельзя
любить ни того, кого ты боишься, ни того, кто тебя боится. Цицерон.
Какое
наслаждение уважать людей. А.П. Чехов.
В
человеке должно быть все прекрасно: и лицо и одежда, и душа и
мысли. А.П. Чехов.
Человек
должен сознавать себя…выше всего в природе. Даже выше того, что непонятно и
кажется чудесным, иначе он не человек, а мышь, которая всего
боится. А.П. Чехов.
Кто
согреет любовь к людям – не остынет вечно! Т.
Шевченко.
Какое
чудо природы человек!.. с каким безграничными способностями!.. краса вселенной!
Венец всего живущего! В. Шекспир.
2. Прояви внимание к старикам.
А) - С древних времен люди беспокоились об отношении молодежи к старшему
поколению. Недаром правители многих государств издавали указы о правилах
поведения молодым людям. В 18 веке по указу Петра 1 были изданы правила
поведения для «младых отроков»
1. В первых
наипаче всего должни дети отца и матерь в великой чести содержать. И когда от
родителей что им приказано бывает, всегда шляпу в руках держать, а пред ними не
вздевать, и возле их не садитися, и прежде оных не заседать, при них во окно
всем телом не выглядовать, но все потаенным образом с великим почтением, не с
ними вряд, но немного уступи позади оных в стороне стоять, подобно яко паж
некоторый или слуга. В доме ничего своим имянем не повелевать, но имянем отца
или матери, от челядинцев просительным образом требовать, разве что у кого
особливыя слуги, которыя самому ему подвержены бывают. Для того, что обычайно
служители и челядинцы не двум господам и госпожам, но токмо одному господину
охотно служат. А окроме того, часто происходят ссоры и великия между ими бывают
от того мятежи в доме, так, что сами не опознают, что кому делать надлежит.
2. Дети не имеют без имянного приказу
родительского никого бранить или поносительными словами порекать. А ежели то
надобно, и оное они должни учинить вежливо и учтиво.
3. У родителей речей перебивать не надлежит,
и ниже прекословить, и других их сверстников в речи не впадать, но ожидать,
пока они выговорят. Часто одного дела не повторять, на стол, на скамью, или на
что иное, не опираться, и не быть подобным деревенскому мужику, которой на
солнце валяется, но стоять должни прямо.
4. Без спросу не говорить, а когда и говорить
им случится, то должны они благоприятно, а не криком и ниже с сердца, или с
задору говорить, не яко бы сумозброды. Но все, что им говорить, имеет быть
правда истинная, не прибавляя и не убавляя ничего. Нужду свою благообразно в
приятных и учтивых словах предлагать, подобно якобы им с каким иностранным
высоким лицем говорить случилось, дабы они в том тако и обыкли.
Вопросы: - Как вы
понимаете эти правила?
- Какие из них и сегодня
нужны?
Б) Рассказ Паустовского К.Г. «Телеграмма» В рассказе говорится о девушке Насте и ее старенькой
матери. Настя живет в Ленинграде. У нее большая квартира, интересная работа, на
которой ее уважают, она делает карьеру. А где-то далеко в деревне умирает ее
мама Катерина Петровна. Тяжелобольная , из последних сил пишет письмо любимой
дочери « ненаглядная моя! Зиму эту я не переживу, приезжай хоть на день. Дай
поглядеть на тебя, подержать твои руки. Стара я стала и слаба до того, что
тяжело мне не только ходить, а даже сидеть и лежать, смерть забыла ко мне
дорогу. Сад сохнет, совсем не тот , да я его и не вижу. Нынче осень плохая. Так
тяжело, вся жизнь, кажется, не была такая длинная, как одна эта осень» Настя
получила письмо, но ей было некогда его читать – она положила его в сумочку, не
распечатав. А когда прочла, то подумала, что у нее слишком много работы и нет
возможности поехать к матери. Через две недели она получила телеграмму от
соседей матери о том, что та умирает. Катерину Петровну хоронили всем селом,
но без дочери. Она приехала только на следующий день. Настя, проплакав всю ночь
в отчем доме, уехала крадучись, чтобы ее никто не увидел и не о чем не
расспрашивал. Вина оказалась непоправимой , мать умерла, так и не попрощавшись
с дочерью. Насте казалось, что никто не сможет снять с нее этой невыносимой
тяжести.
? – Как вы поняли смысл рассказа?
- Какое мнение вы составили о Насте? Почему?
В) Задание : рубрика «Картинная галерея» с.103.
учебника. Ответьте на вопросы, приведенные в конце рубрики.
_ Что подразумевается под понятием «почтенный
возраст»?
4. Рефлексия.
- поменяйтесь тетрадками с соседом по парте и
кратко напишите самое важное, что уяснил на уроке с пожеланиями.
5.Подведение итогов .
1.Задание 1 рубрики «В классе и дома»
2. Задание 2 рубрики «В классе и дома»
6. Домашнее задание.
Прочитать № 12; повторить № 10-11