Учитель обществознания МБОУ СОШ №38
г. Владикавказа. РСО-Алания.
Хаматов Анатолий Хазметович
Тема: Развитие парламентаризма в России
Урок в 10 классе
проводится в рамках темы Политическая система Российской Федерации.
Цели урока:
1. Познакомить
учащихся с развитием парламентаризма в России.
2. Объяснить
сущность деятельности законодательных органов власти и способов их
формирования.
3. Познакомить с
механизмом разработки и принятия законов.
4. Продолжить
формирование политической и правовой культуры учащихся.
5. Способствовать
воспитанию активной жизненной позиции и интереса к политической жизни страны.
Оборудование:
Конституция РФ, презентация
«Развитие парламентаризма в России», интерактивная доска, проектор, компьютер,
доска, мел.
План урока
1. Что такое
парламентаризм?
2. Развитие
парламентаризма в России.
3. Законодательные
органы субъектов Российской Федерации.
4. Структура и
полномочия палат Федерального Собрания РФ.
5. Полномочия
членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы.
Ход урока
I. Что такое
парламентаризм?
Вступительное слово
учителя.
27
апреля этого года исполнятся 105 лет со дня начала работы в России
Государственной Думы, первого в её истории представительного и законодательного
органа власти, избранного народом. Так началась в России эпоха парламентаризма.
Парламентаризм – это один из принципов демократии, система правления в
основе, которой находится орган представительной власти – парламент, который
осуществляет законодательную власть и определяет основные направления
внутренней и внешней политики государства.
Если
история государства насчитывает около 7 тысяч лет, то история парламентаризма –
только семь веков. Начало парламентаризму положило появление парламента в
Англии, в ходе борьбы феодалов с королем, в которой феодалы добивались
ограничения власти короля и расширения своих прав. В 1215 году король Иоанн
Безземельный (брат Ричарда Львиное сердце) и бароны пришли к согласию, основные
идеи которого были отражены в Великой хартии вольностей. Теперь
король мог издавать законы и вводить налоги только с согласия Высшего совета из
феодалов. Однако король не пожелал выполнять требования Великой хартии
вольностей и начался новый виток борьбы, завершившийся в 1265 году учреждением парламента
(от фр.parle – говорить). В него вошли крупные феодалы
(бароны, епископы, аббаты), а также по два рыцаря от графства и по два
горожанина от города.
В
ХIV веке английский парламент разделился на две палаты: верхнюю – палату
лордов и нижнюю – палату общин. В палате лордов заседали крупные феодалы.
Должность лорда стала пожизненной и передавалась по наследству. Окончательно
функции английского парламента определились в 1689 году утверждением «Билля о
правах», теперь король не имел права приостанавливать действия законов без
согласия парламента, а парламент получил право вводить новые налоги.
В
последующее время парламентаризм распространяется на все страны Европы и
Америки. Во Франции парламент называется – Генеральные штаты, в Испании –
Кортесы, в Польше – Сейм и т.д.
Наш
сегодняшний урок, посвящен развитию парламентаризма в России. Так получилось,
что парламент в нашей стране появился лишь в 20 веке, на пять с половиной веков
позже, чем в Европе. Как происходило зарождение парламентаризма в России.
Внимание на экран.
II. Развитие парламентаризма
в России.
1. (слайд 1 – Манифест
от 17 октября 1905 года)
Сообщение ученика:
В
разгар Первой русской революции, 17 октября 1905 года император Николай II
подписал Манифест, в котором даровал населению гражданские права и свободы, а
также Думу, наделенную законодательными полномочиями. Был издан указ,
регламентирующий выборы в Государственную Думу. Все население страны делилось
на 4 избирательные курии: земледельческую, городскую, крестьянскую и рабочую.
Выборы не были всеобщими: в них не принимали участие женщины, военнослужащие,
молодежь до 25 лет, рабочие мелких предприятий. Выборы не были равными: каждое
сословие имело свои нормы представительства. Выборы не были прямыми: для
крестьян – четырехстепенные, для рабочих – трехстепенные, для буржуазии и
помещиков – двухстепенные. Члены Государственной Думы избирались сроком на 5
лет.
2. (слайд 2 – I –
Государственная Дума)
Сообщение ученика:
На
основе избирательного закона были проведены выборы в I Государственную Думу.
Первое заседание Думы было назначено на 27 апреля 1906 года. В здании Зимнего
дворца собрались представители различных партий и беспартийные депутаты.
Никогда ещё дворец не видел столь различных одежд в своих залах: здесь были
военные мундиры, сюртуки, кафтаны крестьян. Депутаты, поддерживающие
императора, заняли места справа от председателя Думы, оппоненты расположились
слева. Отсюда пошло дальнейшее название – правые и левые. В состав I Думы вошли
различные партии: кадеты, октябристы, трудовики, прогрессисты, социал-демократы,
автономисты, беспартийные. Большевики и эсеры бойкотировали выборы в Думу,
поэтому не были в ней представлены. Несмотря на отсутствие большевиков и
эсеров, Дума оказалась по своему составу совсем не той, которую ожидал увидеть
царь. По многим вопросам уже с первого заседания появились разногласия. Дума
просуществовала 72 дня и 8 июля 1906 года была распущена. Возглавлял I
Государственную Думу профессор Московского университета С.А.Муромцев. За время
работы Думы император подписал около 300 новых законов и только 2 из них были
проведены через Государственную Думу.
3. (слайд 3 – II
Дума)
Сообщение ученика:
В
начале 1907 года проводились выборы во II Думу. Заметный спад революционного
движения позволял надеяться, что её состав окажется не таким радикальным и
правительство сумеет установить контакт с депутатами. Но напрасно. Только 54
члена (октябристы и черносотенцы) из 518 составили её правую фракцию. Левые
партии – социал-демократы, эсеры, трудовики увеличили свои ряды. Возглавил Думу
Головин. Вскоре представился повод для разгона Государственной Думы.
Департамент полиции получил данные, что некоторые члены социал-демократической
фракции сотрудничают с боевыми дружинами рабочих. Их тут же обвинили в военном
заговоре против власти, и 2 июня 1907 года II Дума была распущена. В момент её
работы Николай II принял около 250 законов и только 1 с участием думцев.
Уже на следующий
день, 3 июня, был издан новый закон о выборах в Думу. В соответствии с ним
система выборов изменилась в пользу помещиков, промышленников, торговцев.
4. (слайд 4 – III
Дума)
Сообщение ученика:
Новая
Дума начала работу 1 ноября 1907 года. III Государственная дума состояла в
основном из сторонников монархии и правительства. В Думе было 442 депутата, из
которых 148 октябристов и 144 правых. Вместе эти партии составляли большинство,
необходимое для принятия решения. Председателями III Думы были октябристы,
последовательно сменявшие друг друга на этом посту: смоленский помещик
Н.А.Хомяков, лидер октябристов А.И.Гучков, Екатеринославский помещик М.В.Родзянко.
Состав Думы в целом устраивал правительство и получил право на существование
полного срока - III Государственная дума проработала все отпущенные ей законом
пять лет. Срок её полномочий истёк 9 июня 1912 года.
5. (слайд 5 – IV
Дума)
Сообщение ученика:
15
ноября 1912 года начал свою работу последний, четвёртый созыв Государственной
думы. Во время Первой мировой войны IV Дума стала ареной ожесточённой борьбы
либералов с правыми. Октябристы, кадеты и часть националистов образовали «Прогрессивный
блок», получивший в Думе большинство голосов. Февраль 1917 года положил конец
истории Государственной Думы Российской империи, хотя некоторые депутаты
продолжали собираться вплоть до 6 октября 1917 года. Последнюю Думу возглавлял
М.В. Родзянко.
6. Слово учителя.
В
годы Советской власти с 1917 по 1993, парламентаризм в нашей стране развивался
по другой модели, отличной от западной. Её главное отличие заключается в уходе
от принципа разделения властей и предоставление парламенту страны – Верховный Совет
СССР, полномочия высшего органа власти в стране. Подобная модель парламента
существовала вплоть до 1993, когда была принята новая Конституция Российской
Федерации и наша страна вновь вернулась к парламентаризму классического,
западного образца.
(слайд
6 – схема Федерального собрания). Сегодня законодательная власть в России
представлена Федеральным Собранием. Федеральное Собрание состоит из двух палат:
Совета Федераций и Государственной Думы. Кроме федерального органа
законодательной власти в систему органов законодательной власти входят
парламенты субъектов федерации.
III.
Законодательные органы субъектов Российской Федерации.
Ребята,
сегодня у нас в гостях депутат Законодательного собрания Республики Северная
Осетия-Алания __________________________. Он расскажет нам о структуре,
задачах и деятельности парламента нашей республики.
Ребята,
поблагодарим депутата ____________________ о деятельности парламента нашей
республики.
IV. Структура и
полномочия палат Федерального Собрания РФ.
В
следующей части урока мы проведем практическую работу с текстом Конституции
Российской Федерации и познакомимся с полномочиями палат Федерального Собрания
и способа их формирования.
(слайд 7 – Совет
Федераций)
Сообщение ученика:
В
статье 95 Конституции РФ записано: «В Совет Федерации входят по два
представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от
представительного и исполнительного органов государственной власти…» В состав
Совета Федерации входили губернаторы. Получалось, что на местах губернатор был
представителем исполнительной власти, а приезжая в Москву - занимал кресло
законодателя. В 2000 году были внесены поправки в Закон о порядке формирования
Совета Федерации, теперь губернаторы не входят в его состав, одного
представителя от субъекта Федерации избирает законодательный орган субъекта, а
другого назначает руководитель исполнительной власти. Возглавляет Совет
Федерации третьего созыва Председатель Палаты Миронов Сергей Михайлович.
Подтверждение полномочий Председателя произошло в марте 2007 года. Срок
полномочий Миронова Сергея Михайловича истекает в марте 2012 года. В Совете
Федерации работают 16 комитетов и 10 комиссий.
Задание 1. Откройте Конституцию РФ на странице 27, прочитайте статью 102.
Выпишите в тетрадь
не менее пяти вопросов относящихся к ведению Совета Федерации.
Статья 102
1. К ведению Совета
Федерации относятся:
а) утверждение
изменения границ между субъектами Российской Федерации;
б) утверждение
указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;
в) утверждение указа
Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;
г) решение вопроса
о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами
территории Российской Федерации;
д) назначение
выборов Президента Российской Федерации;
е) отрешение
Президента Российской Федерации от должности;
ж) назначение на
должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда
Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
з) назначение на
должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской
Федерации;
и) назначение на
должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и
половины состава ее аудиторов.
Вопрос: Назовите, вопросы относящиеся к ведению Совета Федерации?
9. (слайд 8 –
Государственная Дума)
Сообщение ученика:
Государственная
Дума состоит из 450 депутатов. До выборов 2 декабря 2007 года их избирали по
одномандатным округам и партийным спискам. Выборы в Госдуму пятого созыва
прошли только по партийным спискам. В настоящее время возглавляет нижнюю палату
Председатель - Грызлов Борис Вячеславович. Первый заместитель – Морозов Олег
Викторович, а также 9 просто заместителей. В Государственной Думе работают 33
комитета и 1 комиссия.
Задание 2. Откройте Конституцию РФ на странице 27, прочитайте статью 103.
Выпишите не менее
пяти вопросов относящихся к ведению Государственной думы.
Статья 103.
1. К ведению
Государственной Думы относятся:
а) дача согласия
Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства
Российской Федерации;
б) решение вопроса
о доверии Правительству Российской Федерации;
в) заслушивание
ежегодных отчетов Правительства Российской Федерации о результатах его
деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой;
г) назначение на
должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка
Российской Федерации;
д) назначение на
должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины
состава ее аудиторов;
е) назначение на
должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека,
действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;
ж) объявление
амнистии;
з) выдвижение
обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.
Вопрос: Назовите, какие вопросы относятся к ведению Государственной Думы?
V. Полномочия
членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы.
Задание 4. Откройте
Конституции РФ на странице 26, прочитайте статьи 97 и 98.
Статья
97
1. Депутатом Государственной
Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и
имеющий право участвовать в выборах.
2. Одно и то же
лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом
Государственной Думы. Депутат Государственной Думы не может быть депутатом иных
представительных органов государственной власти и органов местного
самоуправления.
3. Депутаты
Государственной Думы работают на профессиональной постоянной основе. Депутаты
Государственной Думы не могут находиться на государственной службе, заниматься
другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной
творческой деятельности.
Ответьте на
вопросы, написанные на доске:
Вопросы для
обсуждения:
1. Кто может быть
избран депутатом Государственной Думы?
2. Какие права есть
у депутатов Государственной Думы?
3. Какие
ограничения существуют для депутатов в их деятельности?
Заключение.
Ребята,
сегодня вы познакомились с историей развития российского парламентаризма и
деятельностью законодательных органов нашей страны. Несмотря на относительно
малый срок развития парламентаризма в нашей стране, сделано, уже не мало.
Сегодня, Россия является одной из ведущих стран мира, все сферы жизни, которой
построены по принципам демократии. Принципы народовластия, прав и свобод
человека, разделения властей, свободы и равенства, верховенства права и
гражданского общества не только записаны в Конституции Российской Федерации, но
и стали частью нашей повседневной жизни.
Вы,
будущее нашей страны. Вам придется продвигать дело российского парламентаризма
дальше в будущее. Может быть, в качестве депутатов Государственной Думы или
местных законодательных органов власти, или же просто участием в повседневной
политической жизни страны. Насколько качественной будет эта деятельность,
зависит от уровня вашей политичес-кой культуры, основы которой вы постигаете
сегодня в школе. И, сегодняшний урок, надеюсь, был вам полезен и повысил в
какой-то мере вашу культуру и интерес к политической жизни страны.
Домашнее
задание:
Написать эссе на
тему: «Предлагаю Государственной Думе принять закон…»
Ваши вопросы
учителю.
Урок окончен.